Способ лечения больных с маточными кровотечениями

Изобретение относится к медицине, акушерству и гинекологии и может быть использовано для лечения больных с маточными кровотечениями. Перед радикальной операцией проводят 1-2 сеанса прерывистого плазмафереза с последующими 7 сеансами низкоинтенсивного внутрисосудистого лазерного облучения крови и 1-2 сеансами прерывистого плазмафереза в послеоперационном периоде. Данное изобретение способствует сокращению числа перикультитов и длительности периодов повышенной температуры и адаптационного синдрома.

 

Настоящее изобретение относится к медицине, в частности к оперативной гинекологии.

Наиболее принятый способ ведения гинекологических больных с маточными кровотечениями, вызванными миомой или эндометриозом и нуждающихся в радикальной операции, заключается в том, что первоначально останавливают кровотечение выскабливанием. В период, предшествующий радикальной операции, проводится противовоспалительная (антибактериальная), симптоматическая терапия, в том числе введение эритроцитарной массы при анемии, вызванной обильным кровотечением, и определяется гистологический диагноз для уточнения объема операции (7-8 дней). Затем больная оперируется радикально (надвлагалищная ампутация или экстирпация матки) /Э.К.Айламазян, И.Т.Рябцева И.Т. «Неотложная помощь при экстремальных состояниях в гинекологии» «Медицинская книга» М., 2003 стр.41/.

Недостатками способа являются большая длительность периода повышенной температуры, высокая частота перекультитов, затяжной адаптационный синдром.

Задача изобретения - способ ведения больных с маточными кровотечениями в ургентной гинекологии, позволяющий снизить число осложнений за счет уменьшения частоты перекультитов и периодов повышенной температуры и адаптационного синдрома.

Поставленная задача решается способом, заключающимся в том, что на фоне противовоспалительной терапии и гемотрансфузии эритроцитарной массы перед радикальной операцией проводят 1-2 сеанса прерывистого плазмафереза с последующими 7 сеансами низкоинтенсивного внутрисосудистого лазерного облучения крови (ЭЛОК) и 1-2 сеансами прерывистого плазмафереза в послеоперационном периоде.

Нижеследующие примеры иллюстрируют способ по изобретению.

Пример 1

Больная С., 50 лет, госпитализирована в гинекологическое отделение с жалобами на обильные менструальные кровотечения на протяжении последних 2 лет. На момент поступления - обильные кровянистые выделения из половых путей. Тело матки увеличено до размера 6-7 недель беременности, плотное, подвижное, умеренно болезненное при пальпации и смещении. Придатки с обеих сторон не пальпируются. По анализам крови -анемия (эр. - 2,3·1012, Hb - 74 г/л, Ht - 0,80).

Диагноз: миома матки, меноррагия, постгеморрагическая анемия.

С диагностической и лечебной целями в день поступления под в/венным наркозом произведено выскабливание матки, установлена деформация матки по задней стенке и в дне матки интерстициально-субмукозным узлом, соскоб умеренный.

После выскабливания матки кровотечение остановлено. С заместительной целью произведена гемотрансфузия 500,0 эритроцитарной массы.

На фоне противовоспалительной терапии оксациллином (1,0×5 раз в сутки в/мышечно) и приема уросептиков и противогрибковых препаратов проведены сеансы дискретного плазмафереза с удалением 30-50% объема циркулирующей плазмы и плазмозамещением физиологическим раствором в соотношении к удаленному объему плазмы 1,2-1,5:1. Затем больной в течение 7 дней проведены сеансы облучения крови через моноволоконный кварцевый световод, вводимый в локтевую вену, гелий-неоновым лазером с длиной волны 628 нм, выходной мощностью 1,5 мВт, с длительностью в течение 5 первых процедур по 15 мин и в течение 2 последних по 30 мин. Предоперационный период протекал гладко.

Больная оперирована радикально в объеме надвлагалищной ампутации матки без придатков. В послеоперационном периоде в первые сутки проведен сеанс дискретного плазмафереза в описанном ранее режиме.

Течение послеоперационного периода гладкое: максимальный суточный подъем температуры - 37°С, длительность болевого периода 6 суток, явлений перикультита при выписке больной из стационара нет. Длительность послеоперационного периода 7 суток.

Пример 2

Больная М., 36 лет, поступила в экстренном порядке и госпитализирована в гинекологическое отделение с жалобами на обильные кровянистые выделения из половых путей на протяжении 2 недель.

Осмотрена. На момент поступления - обильные кровянистые выделения из половых путей. Тело матки увеличено до размера 8-9 недель беременности, плотное, умеренно болезненное. Придатки с обеих сторон не пальпируются. По анализам крови - выраженная анемия (эр. - 1,96·1012, Hb 62 г/л, Ht - t %).

Диагноз: миома матки, меноррагия, постгеморрагическая анемия. С диагностической и лечебной целями в день поступления под в/венным наркозом произведено выскабливание матки. При выскабливании матки обнаружен субмукозный узел, соскоб обильный.

После выскабливания стенок матки кровотечение остановлено.

С заместительной целью произведена гемотрансфузия 510,0 эритроцитарной массы.

На фоне противовоспалительной терапии проведен сеанс дискретного плазмафереза с удалением 30% объема циркулирующей плазмы и плазмозамещением физиологическим раствором в соотношении к удаленному объему плазмы 1,2-1,5:1. Затем больной в течение 7 дней проведены сеансы облучения крови через моноволоконный кварцевый световод, вводимый в локтевую вену, гелий неоновым лазером с длиной волны 628 нм, выходной мощностью 1,5 мВт, с длительностью в течение 5 первых процедур по 15 мин и в течение 2 последних по 30 мин. Предоперационный период протекал гладко.

Больная оперирована радикально в объеме надвлагалищной ампутации матки без придатков.

В послеоперационном периоде проведен сеанс дискретного плазмафереза в описанном ранее режиме. Пациентке проведено 2 сеанса плазмафереза.

Течение послеоперационного периода гладкое: максимальный суточный подъем температуры - 37,2°С, длительность болевого периода 7 суток, явлений перикультита нет. Длительность послеоперационного периода 9 суток.

Заявляемым способом проведено 12 больных, ни в одном из случаев не было отмечено перикультита, во всех случаях отмечалось сокращение периодов повышенной температуры и адаптационного по сравнению с известным способом лечения больных с маточными кровотечениями.

Способ лечения больных с маточными кровотечениями, включающий выскабливание матки, противовоспалительную терапию и гемотрансфузию эритроцитарной массы, отличающийся тем, что перед радикальной операцией проводят 1-2 сеанса прерывистого плазмафереза с последующими 7 сеансами низкоинтенсивного внутрисосудистого лазерного облучения крови и 1-2 сеансами прерывистого плазмафереза в послеоперационном периоде.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к урологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к косметологии. .
Изобретение относится к медицине, а именно к педиатрии. .
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и может быть использовано для лечения далекозашедшей и терминальной глаукомы. .
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и может быть использовано для лечения внутриглазных новообразований малого и среднего размера. .
Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и может быть использовано для удаления внутриглазных новообразований малого и среднего размера. .
Изобретение относится к медицине, а именно к урологии. .

Изобретение относится к улучшенному способу лечения субфовеальной хориоидальной неоваскуляризации (ХНВ) с помощью фотодинамической терапии (ФДТ) или светолечения с применением антиангиогенного агента в качестве вспомогательного лекарственного средства.

Изобретение относится к медицине, а именно к патологической анатомии и может быть использовано для изучения влияния низкоинтенсивного лазерного излучения на морфогенез кистозных процессов молочной железы и методов коррекции данного патологического состояния.
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при химиотерапии опухолей брюшной полости, сопровождающихся асцитом. .

Изобретение относится к медицинским изделиям и может быть использовано для лечебного и донорского разделения крови на эритромассу и плазму, отвод плазмы, возврат эрмассы пациенту и введения плазмозаменяющих растворов и антикоагулянта.
Изобретение относится к медицине и касается методов очистки плазмы крови у ожоговых больных с последующим использованием полученной плазмы либо при проведении следующего плазмафереза, либо в качестве самостоятельной трансфузионной среды.

Изобретение относится к медицине и касается реабилитации на низкогорном курорте больных после кардиохирургических операций. .
Изобретение относится к медицине, акушерству и может быть использовано для прегравидарной подготовки женщин с синдромом потери плода. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к анестезиологии-реаниматологии, инфектологии и методам детоксикации, в частности, при гнойных менингитах. .
Изобретение относится к медицине, к эндокринологии и может быть использовано для лечения диабетической нефропатии. .

Изобретение относится к медицине, к афферентной терапии и может быть использовано для аппаратной реинфузии отмытых эритроцитов в послеоперационном периоде. .
Изобретение относится к медицине, в частности кардиологии, и касается лечения атеросклероза. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и может быть использовано при хирургическом лечении хронических форм пародонтита. .
Изобретение относится к медицине, в частности к трансфузиологии, и может быть использовано для получения эритроцитсодержащих компонентов
Наверх