Устройство для проведения безаппаратного мембранного плазмафереза по одноигольной схеме

Изобретение относится к медицинским изделиям и может быть использовано для лечебного и донорского разделения крови на эритромассу и плазму, отвод плазмы, возврат эрмассы пациенту и введения плазмозаменяющих растворов и антикоагулянта. Устройство включает магистраль забора крови с накопительной емкостью, магистраль возврата эритромассы с ловушкой воздуха, магистрали для подачи антикоагулянта и гемодилютанта, магистраль для сбора плазмы со съемными емкостями и зажимы. Магистраль забора крови имеет инъекционный узел для дополнительного введения лекарств, расположенный вблизи иглы для забора крови, и неразъемно и герметично соединена с накопительной емкостью, выполненной из пленочного материала и имеющей дополнительную трубку с зажимом, один конец которой неразъемно и герметично соединен с накопительной емкостью, а другой с коннектором с пробкой. На магистралях для подачи гемодилютанта и антикоагулянта установлены капельницы с полимерными двухканальными иглами. Магистраль сбора плазмы имеет емкость для сбора плазмы, выполненную из пленочного материала. Полимерные иглы на магистралях для подачи гемодилютанта и антикоагулянта выполнены двухканальными. Технический результат состоит в обеспечении стерильности плазмафереза за счет создания замкнутого экстракорпорального контура и обеспечении удобства работы персонала. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.

 

Предлагаемое устройство для проведения мембранного плазмафереза по одноигольной схеме относится к медицинским изделиям и может быть использовано для лечебного и донорского мембранного плазмафереза, т.е. разделения крови на эрмассу и плазму, отвод плазмы, возврат эрмассы пациенту и введение плазмозамещающих растворов и антикоагулянта. Плазмаферез признан наиболее эффективным методом, обеспечивающим радикальное удаление токсинов из организма вместе с плазмой.

Известно устройство для отделения плазмы под действием силы тяжести, включающее магистраль забора крови, мембранный плазмофильтр, накопительную емкость, соединенную с плазмофильтром второй магистралью, емкость для плазмы, соединенную с плазмофильтром магистралью плазмы, емкость для гемодилютанта с магистралью и средство ввода антикоагулянта, подсоединенное к магистрали забора крови. Емкость для гемодилютанта подсоединена магистралью непосредственно к накопительной емкости [1].

Недостатком известного устройства является отсутствие возможности дозированной подачи антикоагулянта, что ведет к серьезным осложнениям при плазмаферезе, т.к. при малом количестве антикоагулянта возможно тромбирование плазмофильтра, а при избыточном количестве - возможность противотока потоку отбираемой крови. При использовании этого устройства наблюдается повышенная травмируемость клеток крови из-за повторного прохождения их через плазмофильтр при возврате человеку концентрируемой крови. Кроме того, использование этого устройства для лечебного плазмафереза затруднительно из-за осуществления возврата эрмассы пациенту только один раз. Конструкция устройства не обеспечивает устойчивого режима отбора крови, особенно при спадании вены.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому устройству является устройство для осуществления мембранного плазмафереза по одноигольной схеме [2].

Известное устройство включает средство для отбора крови, мембранный плазмофильтр, соединяющую их первую магистраль, накопительную емкость, соединенную с плазмофильтром второй магистралью, емкость плазмы с магистралью, емкость для гемодилютанта с магистралью и средство ввода антикоагулянта в виде емкости с магистралью, на которой установлены капельница и зажим.

Недостатком этой конструкции устройства является отсутствие неразъемного соединения накопительной емкости и магистрали, соединяющей ее с плазмофильтром, что не позволяет обеспечить замкнутый стерильный экстракорпоральный контур, создает неудобства в работе медперсонала и не обеспечивает безопасность пациента при проведении плазмафереза.

Кроме того, соединение емкостей для гемодилютанта и антикоагулянта с магистралями не позволяет использовать в качестве таковых различные стандартные емкости с растворами, выпускаемыми промышленностью.

Отсутствие на магистралях стандартных присоединителей типа «Луер-лок» не позволяет использовать плазмофильтры других производителей.

Кроме того, емкость для сбора плазмы неразъемно соединена с магистралью, что не позволяет производить замену емкости во время процедуры плазмафереза, что необходимо при лечебном плазмаферезе.

Цель изобретения - создание замкнутого экстракорпорального контура и сохранение стерильности при проведении процедуры плазмафереза, а также обеспечение удобства работы медицинского персонала.

Для достижения поставленной цели предложено устройство для проведении мембранного плазмафереза по одноигольной схеме, включающее магистраль забора крови с накопительной емкостью, магистраль возврата эрмассы с ловушкой воздуха, магистрали для подачи гемодилютанта и антикоагулянта, магистраль для сбора плазмы со съемными емкостями и зажимы.

Кроме того, магистраль забора крови имеет инъекционный узел для дополнительного введения лекарств, расположенный вблизи иглы для забора крови, и неразъемно и герметично соединена с накопительной емкостью, выполненной из пленочного материала и имеющей дополнительную трубку с зажимом, один конец которой неразъемно и герметично соединен с накопительной емкостью, а другой с коннектором с пробкой, соединенных по типу «Луер-лок».

Кроме того, магистраль возврата эрмассы снабжена ловушкой воздуха, на крышке которой установлен узел подачи лекарств и отвода воздуха, выполненный в виде трубки с зажимом, один конец которой соединен с крышкой ловушки воздуха, а другой снабжен коннектором с пробкой, соединенных по типу «Луер-лок».

Кроме того, на магистралях для подачи гемодилютанта и антикоагулянта установлены капельницы с полимерными двухканальными иглами.

Кроме того, магистраль сбора плазмы имеет емкость для сбора плазмы, выполненную из пленочного материала и снабженную трубкой и коннектором с внутренним конусом «Луер» для соединения с магистралью, при этом на конце магистрали, соединяемом с емкостью, имеется устройство в виде втулки, имеющей конус «Луер», и неразъемно соединенной с ней подвижной резьбовой накидной гайки, обеспечивающей герметичное соединение втулки с коннектором магистрали.

Кроме того, магистраль забора крови, магистраль возврата эрмассы и магистраль сбора плазмы снабжены коннекторами с пробкой, соединенными по типу «Луер-лок» для соединения с плазмофильтром, что позволяет использовать устройство с любым плазмофильтром, имеющим также стандартные присоединители типа «Луер-лок».

Для пояснения изобретения ниже приводится пример конкретного исполнения устройства для проведения мембранного плазмафереза по одноигольной схеме со ссылками на чертеж, на котором изображено устройство.

Устройство содержит магистраль забора крови 1 с накопительной емкостью 2, магистраль возврата эрмассы 3 с ловушкой воздуха 4, магистраль подачи гемодилютанта 5, магистраль подачи антикоагулянта 6, зажимы 7 и 8, и магистраль для сбора плазмы 9 со сменными емкостями 10. На магистрали забора крови установлен инъекционный узел 11, выполненный в виде трубки из высокоэластичного полимерного материала, позволяющего вводить дополнительные лекарственные препараты путем прокола инъекционной иглой. С одного конца трубка имеет втулку 12 с конусом «Луер» для соединения с внутривенным катетером, а другим концом соединена с магистралью забора крови. Магистраль забора крови герметично и неразъемно соединена с накопительной емкостью 2 для сбора крови. Емкость выполнена из пленочного материала и имеет дополнительную трубку 13 с зажимом 14. Один конец трубки соединен с накопительной емкостью, а другой - с коннектором 15 с пробкой 16, соединенных по типу «Луер-лок». Трубка может использоваться для сброса воздуха из емкости при заполнении ее кровью или для отбора проб крови. Кроме того, магистраль забора крови имеет ответвление в виде трубки 17, один конец которой снабжен коннектором 18 с пробкой 19, соединенных по типу «Луер-лок» для подсоединения к плазмофильтру, а другой ее конец соединен через тройник 20 с магистралью забора крови 1 и накопительной емкостью 2. Входящие в состав магистрали забора крови магистраль для подачи гемодилютанта 5 и магистраль для подачи антикоагулянта 6 имеют капельницы с полимерными иглами 21 и 22, причем эти иглы выполнены двухканальными, т.е. имеющими одновременно каналы для жидкости и воздуха. Такая конструкция игл позволяет использовать в качестве емкостей с гемодилютантом и антикоагулянтом как полимерные контейнеры, так и стеклянные бутылки и применять необходимые гемодилютант и антикоагулянт.

Магистраль возврата эрмассы 3 снабжена ловушкой воздуха 4, на крышке которой установлен узел подачи лекарств и отвода воздуха 23, выполненный в виде трубки 24 с зажимом 25, один конец которой соединен с крышкой ловушки воздуха 26, а другой - с коннектором 27, имеющим внутренний конус «Луер», и закрытым колпачком 28. Наличие такого устройства позволяет сделать процедуру плазмафереза более безопасной для пациента и обеспечивает удобство пользования для медперсонала.

Такая конструкция устройства позволяет медперсоналу в процессе проведения плазмафереза, немного приоткрывая колпачок 28, регулировать высоту заполнения кровью ловушки воздуха за счет сбрасывания или подачи в нее воздуха и вводить дополнительно при помощи шприца, подсоединяя его к коннектору 27, необходимые для пациента лекарства.

Кроме того, магистраль возврата эрмассы имеет на одном конце коннектор 29 с внутренним конусом «Луер», закрытый колпачком 30, для присоединения к плазмофильтру. Аналогичный коннектор 31 с колпачком 32 имеется также на одном конце магистрали для сбора плазмы. Таким образом, все магистрали устройства имеют для соединения с плазмофильтром коннекторы типа «Луер», что позволяет использовать данное устройство с любым плазмофильтром отечественных и зарубежных производителей.

Магистраль для сбора плазмы 9 имеет емкость для сбора плазмы 10, выполненную из пленочного материала и снабженную трубкой 33 и коннектором 34 с внутренним конусом «Луер» для соединения с магистралью, при этом на конце магистрали, соединяемом с емкостью, имеется устройство в виде втулки 35, имеющей конус «Луер», и неразъемно соединенной с ней подвижной резьбовой накидной гайки 36, обеспечивающей герметичное соединение втулки с коннектором 34 магистрали. Такая конструкция магистрали для сбора плазмы позволяет производить замену емкости для сбора плазмы в процессе процедуры плазмафереза без потерь содержимого емкости.

Устройство для проведения мембранного плазмафереза по одноигольной схеме работает следующим образом.

Предварительно заполнить устройство, соединенное с плазмофильтром, физраствором и вытеснить имеющийся в устройстве воздух. В накопительную емкость 2 магистрали забора крови 1 набрать 100 мл физраствора и, используя дополнительную трубку 13, вытеснить из емкости воздух. Подготовленную емкость разместить в верхней части трансфузионной стойки. Раствор из накопительной емкости использовать для заполнения и вытеснения воздуха из плазменных камер плазмофильтра и магистрали для сбора плазмы 9. В накопительную емкость набрать 100 мл антикоагулянта.

В одну из локтевых вен пациента ввести внутривенный катетер и подсоединить к нему инъекционный узел устройства 11 при помощи втулки 12. Открыть зажимы 37 и 38 и приступить к забору крови в накопительную емкость 2. После заполнения емкости кровью (500 мл) закрыть зажимы 37 и 38. Открыть зажим 7 и заполнить магистраль забора крови физраствором. Закрепить накопительную емкость 2 в верхней части трансфузионной стойки. Открыть зажимы 37 и 39 и заполнить кровью плазмофильтр. Открыть зажим 40 на магистрали для сбора плазмы и начать сепарацию плазмы и возврат эрмассы пациенту. Во время возврата эрмассы происходит добавление к ней изотонического раствора натрия хлорида со скоростью, соответствующей скорости отделения плазмы. После полного опорожнения накопительная емкость 2 перемещается в нижнюю позицию, набирается очередная доза антикоагулянта и вновь приступают к забору крови. Далее циклы забора крови и возврата эрмассы чередуются до завершения программы плазмафереза. Получаемая плазма собирается в емкость для сбора плазмы 10. После получения запланированного объема плазмы опорожненная накопительная емкость 2 опускается в нижнюю позицию и заполняется оставшимся физраствором. Затем переводится в верхнюю позицию для возвращения крови, оставшейся в устройстве, пациенту и замещения удаленного объема плазмы.

В зависимости от состояния пациента в процессе проведения плазмафереза медперсонал может вводить необходимые лекарства, подсоединяясь шприцем к коннектору 27 узла подачи лекарств 23. При значительном изменении уровня крови в ловушки воздуха 4, опасном для пациента, медперсонал может регулировать уровень крови за счет возможности отвода воздуха, приоткрывая колпачок 28 коннектора 27. Осуществление таких манипуляций обеспечивает безопасность пациента при проведении плазмафереза, создает удобство в работе медперсонала.

Таким образом, предложенное устройство, используемое для проведения мембранного плазмафереза по одноигольной схеме, позволит осуществить лечебный и донорский плазмаферез безопасно для пациента, создавая замкнутый экстракорпоральный контур, сохраняя стерильность и создавая удобство в работе медицинского персонала.

Литература

1. Япония, заявка №60-7852, А 61 М 1/04, 1985 г.

2. Россия, патент РФ №2113863, А 61 М 1/36, 1998 г.

1. Устройство для проведения безаппаратного мембранного плазмафереза по одноигольной схеме, включающее плазмофильтр, магистраль забора крови с накопительной емкостью, магистраль возврата эритромассы, магистрали для подачи гемодилютанта и антикоагулянта, магистраль сбора плазмы с емкостью, отличающееся тем, что магистраль забора крови имеет инъекционный узел для введения лекарств и неразъемно герметично соединена с накопительной емкостью, выполненной из пленочного материала и имеющей дополнительную трубку с зажимом, один конец которой неразъемно и герметично соединен с накопительной емкостью, кроме того, магистраль забора крови имеет ответвление в виде трубки, один конец которой снабжен коннектором для подсоединения к плазмофильтру, а второй ее конец соединен через тройник с магистралью забора крови и накопительной емкостью, магистраль возврата эритромассы снабжена ловушкой воздуха, на крышке которой установлен узел подачи лекарств и отвода воздуха, выполненный в виде трубки с зажимом, один конец которой соединен с крышкой ловушки воздуха, а другой снабжен коннектором для соединения с плазмофильтром; на магистралях для подачи гемодилютанта и антикоагулянта, входящих в состав магистрали забора крови, установлены капельницы с полимерными иглами; а магистраль сбора плазмы имеет емкость для сбора плазмы, выполненную из пленочного материала и снабженную трубкой и коннектором с внутренним конусом для соединения с магистралью, при этом на соединяемом конце магистрали имеется устройство в виде втулки с расположенным внутри нее выступающим конусом и неразъемно соединенной с ней подвижной резьбовой накидной гайки, обеспечивающей герметичное соединение втулки с коннектором, кроме того, второй конец магистрали сбора плазмы снабжен коннектором для подсоединения к плазмофильтру.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что полимерные иглы на магистралях для подачи гемодилютанта и антикоагулянта выполнены двухканальными.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине и касается методов очистки плазмы крови у ожоговых больных с последующим использованием полученной плазмы либо при проведении следующего плазмафереза, либо в качестве самостоятельной трансфузионной среды.

Изобретение относится к медицине и касается реабилитации на низкогорном курорте больных после кардиохирургических операций. .
Изобретение относится к медицине, акушерству и может быть использовано для прегравидарной подготовки женщин с синдромом потери плода. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к анестезиологии-реаниматологии, инфектологии и методам детоксикации, в частности, при гнойных менингитах. .
Изобретение относится к медицине, к эндокринологии и может быть использовано для лечения диабетической нефропатии. .

Изобретение относится к медицине, к афферентной терапии и может быть использовано для аппаратной реинфузии отмытых эритроцитов в послеоперационном периоде. .
Изобретение относится к медицине, в частности кардиологии, и касается лечения атеросклероза. .

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и может быть использовано при хирургическом лечении хронических форм пародонтита. .
Изобретение относится к медицине, эндокринологии. .

Изобретение относится к медицине, к урологии и может быть использовано для лечения аутоиммунного бесплодия. .
Изобретение относится к медицине, а именно к онкологии, и может быть использовано при химиотерапии опухолей брюшной полости, сопровождающихся асцитом
Изобретение относится к медицине, акушерству и гинекологии и может быть использовано для лечения больных с маточными кровотечениями
Изобретение относится к медицине, в частности к трансфузиологии, и может быть использовано для получения эритроцитсодержащих компонентов
Изобретение относится к медицине, а именно к неврологии, и может быть использовано при лечении идиопатических воспалительных миопатий
Изобретение относится к медицине, а именно к способам дополнительного обезболивания при различных видах резекций желудка и гастрэктомии

Изобретение относится к медицинской технике, в частности к устройствам для отбора и очистки крови и кровозамещающей жидкости с возвратом их в организм оперируемого пациента или донора

Изобретение относится к медицине, а именно к эфферентным способам лечения эндотоксикоза посредством криоплазмафереза
Изобретение относится к медицине, в частности к токсикологии, и касается терапии алкогольного делирия
Изобретение относится к медицине, а именно к реаниматологии, торакальной хирургии, пульмонологии, методам детоксикации, и может быть использовано при лечении острых гнойно-деструктивных заболеваний легких

Изобретение относится к медицине, а именно к интенсивной терапии, и касается способа дискретного плазмафереза, включающего инкубацию антибактериальных препаратов в клеточной массе, полученной в результате плазмафереза, где инкубация осуществляется при температуре +37°С, и время инкубации составляет 60 минут при инкубации клеточной массы с цефалоспоринами 1-го, 3-го поколения и карбапенемами и 180 минут при инкубации клеточной массы с фторхинолонами
Наверх