Дробилка

Изобретение относится к устройствам для измельчения материалов. Дробилка содержит молотковый ротор, состоящий из дисков, осей и молотков, расположенный в дробильной камере, ограниченной декой с загрузочной горловиной и жалюзийными решетами с торцевых сторон, за которыми расположены осадительные камеры, отличающаяся тем, что молотки, примыкающие к жалюзийным решетам, в зоне створок развернуты по винтовой линии в направлении, противоположном направлению отгиба створок жалюзийного решета. Изобретение позволяет интенсифицировать процесс измельчения. 2 ил.

 

Изобретение относится к устройствам для измельчения материалов и может быть применено в сельском хозяйстве, преимущественно, для дробления фуражного зерна.

Известен молоток молотковой дробилки, содержащий пластину с отверстиями для крепления на роторе, выполненный изогнутым в средней части в виде пропеллера [1].

Наиболее близким по техническому решению к предлагаемому изобретению является дробилка, содержащая молотковый ротор, состоящий из дисков, осей и молотков, расположенный в дробильной камере, ограниченной декой с загрузочной горловиной и жалюзийными решетами с торцевых сторон, за которыми расположены осадительные камеры [2].

Данная конструкция обладает рядом недостатков:

- возможность переизмельчения материала из-за несвоевременного отвода готового продукта из зоны измельчения;

- недостаточная для транспортирования готового продукта скорость воздушного потока на выходе из дробилки.

В предлагаемой дробилке, содержащей молотковый ротор, состоящий из дисков, осей и молотков, расположенный в дробильной камере, ограниченной декой с загрузочной горловиной и жалюзийными решетами с торцевых сторон, за которыми расположены осадительные камеры, молотки, примыкающие к жалюзийным решетам, в зоне створок развернуты по винтовой линии в направлении, противоположном направлению отгиба створок жалюзийного решета.

Выполнение молотков, примыкающих к жалюзийным решетам, развернутыми по винтовой линии в направлении, противоположном направлению отгиба створок жалюзийного решета, способствует своевременному отводу измельченного продукта из зоны измельчения, за счет организации воздушного режима в дробильной камере по принципу осевого вентилятора и перемещения измельчаемого материала вдоль оси ротора из центра дробильной камеры к жалюзийным решетам. Что способствует своевременной эвакуации готового продукта из дробильной камеры.

Таким образом, в совокупности указанных признаков, обеспечивается новизна решения и интенсифицируется процесс измельчения.

В результате анализа отличительных признаков, а именно выполнение молотков примыкающих к жалюзийным решетам, в зоне створок развернутыми по винтовой линии в направлении, противоположном направлению отгиба створок жалюзийного решета, не обнаружено их идентичного исполнения в других технических решениях. Данное обстоятельство дает полное основание считать, что решение соответствует критерию "изобретательский уровень".

Данное изобретение поясняется чертежами.

На фиг.1 изображен общий вид дробилки; на фиг.2 изображен увеличенный разрез А-А на фиг.1, с указанием направления вращения.

Дробилка содержит молотковый ротор 1, состоящий из дисков 2, осей 3 и молотков 4 и 5, расположенный в дробильной камере 6, ограниченной декой 7 с загрузочной горловиной 8 и жалюзийными решетами с торцевых сторон 9, за которыми расположены осадительные камеры 10. Молотки 5, примыкающие к жалюзийным решетам 9, в зоне створок развернуты по винтовой линии в направлении, противоположном направлению отгиба створок жалюзийного решета.

Дробилка работает следующим образом. Подлежащий измельчению материал через загрузочную горловину 8 поступает в дробильную камеру 6, где измельчается в результате взаимодействия с ротором 1 и декой 7. При вращении ротора 1 молотки 5 примыкающие к жалюзийным решетам 9 организуют воздушный поток в дробильной камере по принципу осевого вентилятора, который перемещает измельчаемый материал вдоль оси ротора 1 из центра дробильной камеры 6 к жалюзийным решетам 9. Готовый продукт под действием воздушного потока, выводится через жалюзийные решета 9 в осадительные камеры 10, а оттуда за пределы дробилки.

Литература

1. А.С. 1036366 (SU) Молоток молотковой дробилки / Т.Я. Андрюхин, опубл. в 1983, Бюл. №31.

2. Свидетельство на полезную модель №16831 (RU) Молотковая дробилка / Н.Ф. Баранов, Р.Н. Баранов, М.С. Поярков, А.С. Филинков, В.Н. Шулятьев, опубл. в 2001, Бюл. №5 - прототип.

Дробилка, содержащая молотковый ротор, состоящий из дисков, осей и молотков, расположенный в дробильной камере, ограниченной декой с загрузочной горловиной и жалюзийными решетами с торцевых сторон, за которыми расположены осадительные камеры, отличающаяся тем, что молотки, примыкающие к жалюзийным решетам, в зоне створок развернуты по винтовой линии в направлении, противоположном направлению отгиба створок жалюзийного решета.



 

Похожие патенты:

Дробилка // 2246353
Изобретение относится к устройствам для измельчения материалов и может быть применено в сельском хозяйстве преимущественно для дробления фуражного зерна. .

Изобретение относится к устройствам для измельчения материалов и может быть применено в сельском хозяйстве, преимущественно, для дробления фуражного зерна. .

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может использоваться для измельчения материалов. .

Изобретение относится к области пищевой промышленности. .

Изобретение относится к устройствам для измельчения материалов и может использовано в топливно-энергетической, строительной, горно-рудной, сельскохозяйственной и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к устройствам для дробления кормов, может использоваться на животноводческих фермах, в фермерских хозяйствах, в приусадебном животноводстве и других отраслях промышленности.

Изобретение относится к молотковым дробилкам

Изобретение относится к устройствам для измельчения материалов и может быть использовано для измельчения карьерных сырых материалов, например глины, диатомита, опоки, мела и других материалов

Изобретение относится к устройствам для измельчения малоабразивных материалов и может быть использовано при производстве строительных материалов

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к оборудованию для измельчения пророщенного высушенного зерна с ростками и корешками. Дробилка содержит загрузочный бункер, вентилятор, циклон, фильтровальный рукав, комбинированную дробильную камеру, шлюзовой затвор. При этом дробилка выполнена с двумя степенями измельчения. На пальцах дробильного барабана шарнирно установлены молотки и ножи, между которыми установлены распорные втулки. Молотки и ножи, выполненные на одном пальце, установлены между друг другом, на смежных пальцах молотки и ножи установлены со смещением. Ножи на валу установлены таким образом, что ножи наименьшей длины выполнены по краям вала, а ножи наибольшей длины в середине вала. Режущий аппарат в пространстве выполнен в форме шара, при этом в горизонтальном сечении режущего аппарата кромки ножей выполнены по кругу, причем диаметр круга, образованного ножами режущего аппарата, на 2 мм меньше диаметра трубы, в которой установлен режущий аппарат. Ножи жестко закреплены на валу, при этом режущая кромка каждого ножа выполнена по логарифмической спирали. Дробилка обеспечивает повышение равномерности дробления за счет применения двухступенчатого измельчения - в комбинированной дробильной камере и режущим аппаратом. 5 ил.

Роторная дробилка относится к устройствам для измельчения сыпучего продукта и может быть использована в пищевой промышленности или в кормопроизводстве. Дробилка содержит корпус-статор, приводной ротор, приемную, дробильную и разгрузочную камеры, загрузочный бункер. Внутренняя поверхность статора и поверхность ротора снабжены рифлеными поверхностями, выполненными с возможностью дробления исходного продукта. Рифленая поверхность на статоре выполнена по направлению вращения ротора от приемной камеры до разгрузочной. При этом направляющая рифленой поверхности статора размещена от приемной камеры в угловом интервале, не превышающем 90°, а рифленая поверхность статора выполнена на одном или более чем одном отдельном рифленом элементе с возможностью временного закрепления его на статоре и с возможностью изменения расстояния между рабочими поверхностями рифленого элемента статора и ротора. Дробилка позволяет оптимизировать процесс разрушения. 6 ил.

Изобретение предназначено для измельчения зерна сельскохозяйственных культур на корм животным в комбикормовой промышленности. Молотковая дробилка содержит электродвигатель (4) и корпус с боковыми крышками. Решето (15) прикреплено к внутренней стороне крышек, молотковый ротор выполнен в виде несущего вала (6) с внутренними (7) и наружными (8) дисками. Оси (9) с наборами молотков расположены между дисками. Кожух вентилятора в форме улитки расположен в нижней части торцевой стенки корпуса. В торцевой стенке корпуса дробилки расположено окно (13). Зарешетное пространство донной части корпуса напрямую сообщается с вентилятором (19) через окно. Изобретение обеспечивает увеличение пропускной способности молотковой дробилки. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Изобретение относится к области сельскохозяйственной промышленности, а именно к машинам для дробления и измельчения компонентов комбикорма. Дробилка зерна содержит корпус (1), загрузной патрубок (3) с магнитом (4), выгрузной патрубок (19), дробильную камеру (5) с молотковым ротором (6), сито (7) и вентилятор (18). Вентилятор вынесен в отдельную камеру вентиляции (21) корпуса. Камера вентиляции образована перегородкой (11) с отверстием в центре. Дробилка содержит ребро жесткости в виде усеченного конуса (9). Между камерой дробления и камерой вентиляции расположена еще одна камера сепарации (8). Камера сепарации отделена перегородками (10, 11). Барабан камеры сепарации (13) установлен на валу ротора (12) двигателя (2). Цилиндр барабана выполнен в виде сита (14) с отверстиями. С внешней стороны барабана расположены поперечные лопасти (16). Барабан содержит сито (15) с отверстиями со стороны вентилятора. В камере вентиляции установлен еще один выгрузной патрубок (17). Вентилятор высасывает пылевидную фракцию через сито барабана в эвакуационную камеру (20). Равномерость гранулометрического состава измельченного материала достигается путем отделения переизмельченной и пылевидной фракции от дробленого зерна. Изобретение улучшает качество приготовления комбикормов и усвояемость корма животными и птицами. 3 ил.

Изобретение относится к устройствам для измельчения материалов и может быть использовано в сельском хозяйстве для измельчения фуражного зерна и стебельных кормов. Молотковая дробилка содержит загрузочную и выгрузную горловины, вентилятор и молотковый ротор, состоящий из осей, дисков и молотков. Молотковый ротор расположен в дробильной камере, ограниченной по периферии решетом, а с торцов - крышками. Решето дробилки установлено с возможностью перемещения посредством кривошипного механизма и кулисы. При этом верхняя ось качания кривошипного механизма закреплена на приводном валу молоткового ротора, а нижняя - на решете. Кулиса расположена на нижней оси шатуна кривошипного механизма. Дробилка обеспечивает повышение эффективности процесса измельчения фуражного зерна и стебельных кормов. 2 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение предназначено для измельчения грубых, сочных и концентрированных кормов при кормлении животных и птиц в частных подворьях и на малых животноводческих фермах. Универсальный малогабаритный молотковый измельчитель содержит корпус (1), измельчающую камеру (2), ротор (3), монолитные молотки (5), выгрузной патрубок (7), загрузочный бункер (8), горловину с регулирующей заслонкой (10), лоток (11) с направляющей горловиной (12), электродвигатель (13), трехлапчатую стойку (14) с двумя роликами (15). Неподвижная ребристая дека (6) установлена в измельчающей камере. Дека выполнена с измененным углом нарезки рифлей к горизонту для установки необходимого угла скольжения τ. Обеспечивается повышение эффективности процесса измельчения грубых и сочных кормов. 3 ил.
Наверх