Летающий инъекционный дротик

Изобретение относится к ветеринарной технике, а более конкретно к средствам отлова биологических объектов путем дистанционной инъекции. Летающий инъекционный дротик состоит из корпуса в виде носовой части и цилиндрической части, зацепа и стабилизатора. Корпус изготовлен из трубки с носовой частью, образованной срезом корпуса под углом 10...30° к продольной оси трубки, и вершина носовой части корпуса подогнута до оси. Зацеп выполнен на поверхности подогнутой части в виде шипа с основанием ближе к вершине носовой части. На боковой цилиндрической части корпуса трубки выполнен продольный срез. Технический результат - простота конструкции, увеличение закладываемого в дротик фармакологического препарата и ускорение процесса вымывания препарата кровью биологического объекта. 3 ил.

 

Изобретение относится к ветеринарной технике, а более конкретно к средствам отлова биологических объектов путем дистанционной инъекции. И может быть использовано для гуманного отлова различных биологических объектов, в том числе домашних и диких животных.

Известен ряд устройств, предназначенных для отлова биологических объектов, путем наброса на них сети (патент Польши №143110 (1986 г.) по кл. F 41 C 27/00, патент России №2230276 (2002 г.) по кл. F 41 В 15/110, F 411 Н 13/00 и др.). Вышеуказанные устройства имеют ограниченную дальность применения, не позволяют производить разнообразные действия непосредственно над животными (прививки, усыпление и т.д.), а в ряде случаев, если биологические объекты чувствуют над собой насилие, наносят животным психологические и физические травмы (пытаясь вырваться, животные наносят себе серьезные травмы).

Известны средства для дистанционной инъекции, представляющие собой летающие шприцы, наполненные фармакологическим препаратом (см., например, обзоры в журнале «Оружие» №3, 1998 г. статья «Стрельба на исцеление»). В данных конструкциях основными составными частями летающих шприцев являются: игла с конюлей, корпус, подвижный поршень и стабилизатор. Фармакологический препарат находится в шприце в виде суспензии. Основными недостатками данных устройств является сложность конструкции и невозможность использования летающих шприцов при минусовых температурах (без принятия дополнительных мер, направленных на обогрев шприца или приготовление суспензии фармакологического препарата на основе спиртовых растворов).

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к заявляемому изобретению и принятому в качестве прототипа является летающий инъекционный дротик по а.с. №420300, СССР, 23.10.1973 г., A 61 D 7/00. Устройство состоит из корпуса в виде конической носовой части и цилиндрической части с кольцевыми пазами-проточками. Для исключения выпадания и вычесывания дротика после его попадания в мышцы животного в цилиндрической части имеется отверстие, в котором установлен зацеп. Перед использованием дротик снаряжают фармакологический препаратом, приготовленным в виде пасты на основе высококонцентрированного раствора глюкозы. Для этого в пазы-проточки закладывают пасту и дают ей подсохнуть. После выстрела дротик вонзается в тело животного и фармакологический препарат, вымываемый кровью, попадает в организм животного.

Основными недостатками выбранного прототипа являются сложность в изготовлении, неудобство в эксплуатации и замедленная эффективность действия.

Целью данного изобретения является повышение эффективности действия за счет упрощения конструкции дротика, увеличения массы закладываемого фармакологического препарата и уменьшения времени начала воздействия на биологический объект. Указанная цель достигается тем, что летающий инъекционный дротик состоит из корпуса в виде носовой части и цилиндрической части и содержит стабилизатор, при этом корпус изготовлен из трубки с носовой частью, образованной срезом корпуса под углом 10...30° к продольной оси трубки, и вершина носовой части корпуса подогнута до оси, а зацеп выполнен на поверхности подогнутой части в виде шипа с основанием ближе к вершине носовой части, причем на боковой цилиндрической части корпуса выполнен продольный срез.

Сущность изобретения поясняется прилагаемыми графическими материалами, где на фиг.1 показано продольное сечение дротика, на фиг.2 - поперечное сечение цилиндрической части дротика, а на фиг.3 - вид носовой части дротика, иллюстрирующий конструкцию шипа.

Летающий инъекционный дротик состоит из носовой 1 и цилиндрической части 2, зацепа 3 и стабилизатора 4. Срез 5 трубки корпуса выполнен под углом 10-30° к продольной оси. Носовая часть трубки 1 (точка 6) подогнута до оси трубки 7. Зацеп 3 выполнен в виде шипа, образованного выштамповкой корпуса трубки носовой части 1, например треугольной формы, с основанием 9 ближе к вершине носовой части корпуса 1 (точка 6). На боковой цилиндрической части корпуса 2 выполнен продольный срез 10.

Изготовление корпуса в виде трубки позволяет упростить конструкцию дротика, увеличить массу закладываемого в него фармакологического препарата и сделать процесс закладывания препарата в дротик более простым и удобным. Угол среза 10...30° обеспечивает более надежный рез кожи и волокон мышц биологического объекта (у прототипа волокна мышц раздвигаются, разрываются) и уменьшение вероятности появления гематомы при внедрении дротика в мышцы, за счет чего процесс вымывания кровью фармакологического препарата становится более интенсивным и уменьшается время начала воздействия фармакологического препарата на биологический объект. Благодаря этому биологический объект не успевает «уйти» на значительное расстояние от места его отлова, что в ряде случаев позволяет в принципе выполнить поставленную задачу. При угле менее 10° существенно снижается прочность носовой части и увеличивается длина дротика. Увеличение длины дротика без увеличения цилиндрической части, в которую можно было бы заложить дополнительную порцию фармакологического препарата, в любом случае нежелательно, т.к. приводит к увеличению аэродинамических характеристик (подъемной силы и силы лобового сопротивления), что неблагоприятно скажется на точности стрельбы. Угол более 30° приводит к снижению проникающих характеристик дротика и, как следствие, к появлению гематом и болевых ощущений у животного. Подгиб носовой части корпуса до оси значительно уменьшает при стрельбе дротиком аэродинамические отклонения (вызванные ассимметричностью его носовой части). Выполнение зацепа в виде шипа с ориентацией, противоположной направлению входа в мышцы, позволяет существенно упростить его изготовление по сравнению с прототипом и обеспечить надежное удержание дротика в мышцах от "вычесывания" животным в процессе вымывания фармакологического препарата кровью. Продольный срез части корпуса на боковой цилиндрической части корпуса трубки позволяет упростить процесс укладки фармакологического препарата в дротик, обеспечивает более надежную фиксацию препарата в корпусе и увеличивает закладываемую массу фармакологического препарата при сохранении прочности конструкции дротика.

Спроектированный с использованием данного изобретения летающий инъекционный дротик по сравнению с прототипом позволил при одинаковых габаритных характеристиках увеличить в 2-5 раз массу закладываемого в него фармакологического препарата, а также уменьшить в 5-10 раз время воздействия фармакологического препарата на биологический объект (сравнение произведено на собаках).

Для повышения точности стрельбы носовую часть можно запаять свинцовым припоем. В этом случае повышается «пробивная» способность дротика, что особенно важно при его применении на толстокожих объектах или объектах с густым подшерстком (например, собаки, обитающие в Якутии в зимнее время года и др.). Исполнение среза на цилиндрической части с зазубринами повышает эффективность действия дротика за счет дополнительного разрыва мышц.

Предлагаемая конструкция летающего инъекционного дротика позволяет повысить его эффективность действия за счет значительного упрощения конструкции, увеличения закладываемого в дротик фармакологического препарата и ускорения процесса вымывания препарата кровью биологического объекта.

Летающий инъекционный дротик, состоящий из корпуса в виде носовой части и цилиндрической части, и зацепа, отличающийся тем, что содержит стабилизатор, при этом корпус изготовлен из трубки с носовой частью, образованной срезом корпуса под углом 10-30° к продольной оси трубки, и вершина носовой части корпуса подогнута до оси, а зацеп выполнен на поверхности подогнутой части в виде шипа с основанием ближе к вершине носовой части, причем на боковой цилиндрической части корпуса трубки выполнен продольный срез.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к ветеринарной технике, а более конкретно к средствам отлова и лечения биологических объектов путем дистанционной инъекции. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ветеринарии, и может быть использовано для профилактики и лечения заболеваний полостных органов животных лекарственными веществами, вводимыми с пеной.
Изобретение относится к медицине, а именно к ветеринарной паразитологии, и может быть использовано для борьбы с гиподерматозом животных. .

Изобретение относится к области ветеринарии, в частности к устройствам для взятия содержимого матки у коров для проведения бактериологических исследований. .

Изобретение относится к медицине, а именно к ветеринарии, и может быть использовано для лечения собак с железодефицитной анемией. .

Изобретение относится к медицине, ветеринарии. .

Изобретение относится к ветеринарии и включает сочетанное применение антибактериальных препаратов и иммуномодулятора. .
Изобретение относится к прикладной биологии, а именно к способам снижения уровня холестерина в организме птицы (гусей). .

Изобретение относится к медицине и используется для выдачи измеренного количества вещества, такого как фармацевтическое, лечебное или терапевтическое вещество, и нанесения этого вещества на кожу пользователя.

Изобретение относится к ветеринарии и касается профилактики и лечения послеродовых эндометритов у коров. .
Изобретение относится к ветеринарной гинекологии, в частности к физиотерапевтическим методам лечения острого эндометрита у коров

Изобретение относится к ветеринарии и медицинской технике и может быть использовано для профилактики и лечения гинекологических заболеваний у животных

Изобретение относится к ветеринарной медицине, а именно к устройствам и приспособлениям для профилактических и лечебных обработок животных, птиц и санитарно-гигиенических обработок помещений
Изобретение относится к ветеринарной медицине, в частности к иммунодиагностике антропозоонозов, и может быть использовано для диагностики ларвального эхиноккокоза овец

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано при лечении язвенной болезни у поросят

Изобретение относится к ветеринарии и может быть использовано в лечении вирусного гастроэнтерита у поросят

Изобретение относится к области ветеринарной медицины и может применяться для введения в дыхательную систему животных лекарственных и контрастных веществ
Наверх