Способ сквозной кератопластики при вторичной эндотелиально-эпителиальной дистрофии роговицы

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для сквозной кератопластики при вторичной эндотелиально-эпителиальной дистрофии (ЭЭД) роговицы. Выкраивают донорский роговичный трансплантат, укладывают и фиксируют его в отверстии, сформированном при иссечении патологического участка роговицы реципиента. Роговичный трансплантат покрывают диском из амниотической оболочки, поверх которого размещают иссеченный роговичный диск реципиента. Уложенные на трансплантат диски фиксируют узловыми швами к ободку трепанационной раны на срок 4-5 дней. Затем диск из амниотической оболочки и иссеченный роговичный диск реципиента удаляют. Способ позволяет уменьшить риск послеоперационных осложнений и повысить эффективности сквозной кератопластики при вторичной ЭЭД роговицы за счет обеспечения скорейшей эпителизации сквозного роговичного трансплантата, уменьшения его отека и обеспечения прозрачного приживления.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и касается техники сквозной кератопластики при вторичной эндотелиально-эпителиальной дистрофии роговицы.

Известен способ послойно-сквозной кератопластики при вторичной эндотелиально-эпителиальной дистрофии роговицы, при котором первично производится послойное расслоение роговицы в пределах 8-10 мм, затем сквозное иссечение глубоких слоев роговицы трепаном меньшего размера, в которое укладывается сквозной донорский трансплантат, имеющий форму "гриба", "шляпка" которого по диаметру соответствует диаметру сквозного отверстия в роговице реципиента, "ножка" - на 2 мм меньше, фиксируют его к краям сквозной раны 4 узловыми погружными швами, накрывают поверхностными слоями роговицы больного, которые также фиксируют швами, после чего производят сквозное иссечение их точно над "ножкой" трансплантата для выведения ее на уровень поверхности роговицы реципиента [1].

Недостатком способа является сложность техники проведения операции, при которой крайне трудно совместить части грибовидного трансплантата со сложным трепанационным послойно-сквозным ложем роговицы реципиента, что может привести к подтеканию внутриглазной жидкости под поверхностный листок роговицы, отслаивая его от глубоких слоев и от трансплантата, что может привести к плохому приживлению последнего и его помутнению.

Известен также способ сквозной ступенчатой кератопластики, при котором вначале производится послойное иссечение роговицы реципиента диаметром 8,0-8,5 мм на глубину 650-740 мкм, затем сквозное иссечение оставшихся слоев трепаном на 2-2,5 мм меньшего диаметра, в сформированное таким образом ложе укладывается сквозной донорский роговичный трансплантат, который фиксируется непрерывным швом к роговице реципиента [2].

Недостатком этого способа является то, что укладывание трансплантата не край в край с роговицей реципиента, а ступенчато может привести к плохой адаптации задних слоев трансплантата с задними слоями роговицы хозяина, подтеканию внутриглазной жидкости под трансплантат и, как следствие, этого неблагоприятному его приживлению.

Целью изобретения является упрощение техники сквозной кератопластики при вторичной эндотелиально-эпителиальной дистрофии роговицы, уменьшение послеоперационных осложнений и повышение ее эффективности

Эта цель достигается тем, что роговичный трансплантат покрывают амниотической оболочкой и иссеченным роговичным диском реципиента, которые фиксируют узловыми швами к ободку трепанационной раны.

Сравнение предлагаемого способа с другими известными в данной области медицины способами показывает соответствие критериям изобретения.

Способ осуществляют следующим образом.

После обработки операционного поля и местной анестезии трепаном необходимого размера, чаще всего 8-9 мм, производят сквозное иссечение патологически измененной роговицы пациента, в образованное отверстие в роговице размещают аллогенный сквозной роговичный трансплантат диаметром на 0,2 мм больше, чем трепанационное отверстие, и фиксируют его непрерывным швом 10-00 к ободку роговицы реципиента. Из консервированной аллогенной амниотической оболочки трепаном того же диаметра, что и трансплантат, выкраивают диск, который укладывают на роговичный трансплантат, поверх амниона размещают диск, иссеченный из роговицы реципиента, который вместе с амнионом фиксируют 4-мя узловыми швами 8-00 к ободку трепанационного отверстия. Эта двуслойная биоповязка остается на трансплантате в течение 4-5 дней.

Предлагаемый способ ведет к скорейшей эпителизации сквозного роговичного трансплантата, уменьшению его отека в послеоперационном периоде, более предсказуемому прозрачному приживлению..

Подобным способом прооперировано 15 больных с вторичной эндотелиально-эпителиальной дистрофией роговицы. У всех больных биоповязка из амниона и собственного роговичного диска удерживалась на трансплантате до намеченного срока удаления. После удаления биоповязки на 4-5 день после операции трансплантат у всех больных был прозрачным, не наблюдалось его отека, у 12 больных поверхность его была полностью покрыта эпителием, у остальных 3 больных обнаруживались небольшие (2-3 мм) участки поверхности роговицы, не покрытые эпителием, которые заэпителизировались полностью в последующие 2 дня. Трансплантаты прижили прозрачно у всех больных.

Пример. Больная С. 82 лет поступила в глазную клинику с диагнозом: Вторичная эндотелиально-эпителиальная дистрофия роговицы, артифакия правого глаза, Артифакия левого глаза. Острота зрения правого глаза равнялась 0,01 н/к, левого глаза - 0,7 н/к. Объективно: правый глаз - небольшая перикорнеальная инъекция, роговица полупрозрачная за счет выраженного отека эпителия и стромы, эпителий буллезно изменен, передняя камера глубокая, с трудом видны радужка и ирис-клипс-линза, которая расположена центрально, глубжележащие структуры не видны; левый глаз - спокойный, роговица прозрачная, передняя камера глубокая, ирис-клипс-линза расположена правильно, на глазном дне - возрастные изменения. 10.02.2004 г. больной на правом глазу была произведена с лечебно-оптической целью сквозная кератопластика с покрытием трансплантата биоповязкой (амнион и роговичный диск).

После внутривенной премедикации была произведена местная проводниковая анестезия 2% раствором новокаина. Веки удержаны блефаростатом, глазное яблоко зафиксировано 4 швами-держалками за обе вертикальные прямые мышцы. Трепаном 8,0 мм произведено сквозное иссечение роговицы, в операционное отверстие помещен сквозной донорский роговичный трансплантат на 0,2 мм большего размера, фиксирован непрерывным швом 10-00 к ободку роговицы больной. Из силиковысушенной амниотической оболочки трепаном 8,25 мм иссечен диск, которым был покрыт роговичный трансплантат, поверх амниона уложен роговичный диск, иссеченный из роговицы пациента, и вместе с амнионом зафиксирован к краю трепанационной раны 4-мя узловыми швами 8-00. Передняя камера восстановлена физиологическим раствором хлористого натрия и пузырьком стерильного воздуха. В конъюнктивальный мешок инстиллирован 20% раствор сульфацила-натрия, под конъюнктиву введены пенициллин 20000 ЕД и 0,5 мл дексаметазона. На глаз наложена монокулярная бинтовая повязка. Послеоперационный период протекал гладко, на 5-й день после операции с роговицы удалена биоповязка, трансплантат прозрачный, поверхность его слегка уплощена, полностью покрыта эпителием, передняя камера средней глубины, ирис-клипс-линза хорошо видна, расположена центрально, рефлекс с глазного дна розовый, острота зрения равнялась 0,1 н/к. В последующие дни продолжено лечение, трансплантат приобрел сферическую форму, идеально прозрачный, хорошо видно глазное дно - патологии не выявлено, острота зрения - 0,4 н/к. Больная прослежена в течение 1 года, оперированный глаз спокойный, трансплантат прозрачный, острота зрения повысилась до 0,8 н/к.

Источники информации

1. Дронов М.М. Руководство по кератопластике. С.-Петербург, 1997, стр.103-109.

2. Мороз З.И., Ковшун Е.В., Волкова О.С. Офтальмохирургия. 1990, №1, стр.34-39.

Способ сквозной кератопластики при вторичной эндотелиально-эпителиальной дистрофии роговицы, включающий выкраивание роговичного трансплантата донора, укладку и фиксацию его в отверстии, сформированном при иссечении патологического участка роговицы, отличающийся тем, что роговичный трансплантат покрывают диском из амниотической оболочки, поверх него размещают иссеченный роговичный диск реципиента, которые фиксируют узловыми швами к ободку трепанационной раны на срок 4-5 дней, после чего диск из амниотической оболочки и иссеченный роговичный диск реципиента удаляют.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к области офтальмологии, и предназначено для устранения ретенции внутриглазной жидкости при факоэмульсификации катаракты у больных с открытоугольной глаукомой.
Изобретение относится к офтальмологии, а именно к офтальмоонкологии, и предназначено для лечения внутриглазных опухолей. .
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии, и предназначено для лечения осложненного периферического ретиношизиса. .
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для имплантации ИОЛ модели Т-28 при подвывихе хрусталика. .

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для экстракции катаракты с имплантацией интраокулярной линзы (ИОЛ) при узком зрачке и слабости цинновых связок.
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для фиксации заднекамерного искусственного хрусталика глаза (ЗКИХГ) с двумя диаметрально расположенными опорными элементами в виде замкнутых петель при отсутствии задней капсулы.

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для комбинированного хирургического лечения открытоугольной глаукомы и катаракты с имплантацией интраокулярной линзы.

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для выполнения переднего капсулорексиса при перезрелых катарактах. .
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для формирования опорно-двигательной культи после проведения эвисцерации глазного яблока.
Изобретение относится к офтальмологии, а именно к офтальмоонкологии, и предназначено для лечения внутриглазных опухолей. .

Изобретение относится к устройству для облегчения манипуляций с роговицей животных, в частности роговицей человека

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для определения ретенции внутриглазной жидкости во время экстракции катаракты у больных с открытоугольной глаукомой

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для хирургического лечения рефракторных глауком

Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для хирургического лечения рефракторных глауком

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для протезирования стенок орбиты

Изобретение относится к медицине, а точнее к офтальмологии, и может быть использовано для расправления капсульного мешка и его фиксации при большой протяженности отрыва цинновых связок, для фиксации капсульного мешка при подвывихах хрусталика для исключения вывиха капсульного мешка с ИОЛ в стекловидное тело, для фиксации капсульного мешка для последующей имплантации ИОЛ
Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для лечения внутриглазной опухоли
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для лечения нейротрофического кератита с поражением центральной оптической зоны роговицы при лагофтальме
Наверх