Способ ушивания глотки

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии при оперативном лечении больных с опухолевым поражением гортани для устранения дефекта глотки. Сущность: дефект глотки ушивают по заранее модулируемой клюшкообразной линии с плавным дуговым изгибом. При этом используют однорядный подслизистый шов. Предварительно формируют дефект глотки и производят перераспределение тканей при ушивании дефекта. Способ улучшает функциональные результаты за счет оптимального распределения тканей при ушивании дефекта и создания условий для микроциркуляции в стенке.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано при оперативном лечении больных с опухолевым поражением гортани для устранения дефекта глотки.

При иссечении опухоли у больных со значительным поражением области гортани, особенно когда процесс переходит на область глотки, радикальность операции обеспечивается путем удаления большого объема тканей. При этом образуется обширный дефект глотки и возникает необходимость его ушивания путем наложения глоточного шва. В данной ситуации, учитывая недостаток тканей глотки, а также имеющиеся лучевые изменения в тканях после проводимой предоперационной лучевой терапии, хирург вынужден идти на формирование фарингостомы.

Попытки ушивания глотки часто обречены на неудачу из-за развития в послеоперационном периоде несостоятельности глоточного шва с вероятностью образования фарингостом и свищей (см. Огольцова Е.С. Злокачественные опухоли верхних дыхательных путей. - М.: Медицина, 1984. 221 с.).

Риск развития послеоперационных осложнений зависит от различных причин, в том числе и от способа ушивания глотки.

Известны способы, в которых ушивание дефекта глотки выполняют по Т-образной или продольной линиям (см. Пачес А.И. Опухоли головы и шеи. - М.: Медицина, 1983. - с.351-355).

Недостатком данных известных способов является достаточно сильное натяжение краев дефекта глотки, что приводит к чрезмерному растяжению и непрочности швов.

Известен способ, включающий ушивание глотки поперечно двухэтажным узловым швом (см. патент РФ №2028085. RU, A61B 17/00, 1994).

Формирование многорядного шва, в особенности узлового, в условиях дефицита тканей приводит к нарушению микроциркуляции в них (которая и так нарушена вследствие лучевых изменений) и нарушению герметизма шва. В условиях неблагоприятной микрофлоры глотки это приводит к несостоятельности швов. К тому же использование поперечной линии ушивания или кисетного шва (А.И.Коломийченко) является проблематичным из-за обширности дефекта (см. Пачес А.И. Опухоли головы и шеи. Изд. 4-е. - М.: Медицина, 2000, 475 с.).

Наиболее близким к заявляемому способу по совокупности существенных признаков является известный способ, включающий подслизистое ушивание дефекта глотки наглухо непрерывным обвивным швом мононитью из биосовместимого шовного материала (см. патент №2229850 RU, A61B 17/00, A61L 17/00, 2004).

Необходимым условием наложения шва известным способом, принятым за прототип, является достаточное количество тканей для формирования линейного шва, что не всегда возможно из-за распространенности процесса.

Наряду с хорошими результатами операций, выполненных известными способами, наблюдается большое число послеоперационных осложнений, что делает проблему модификации способов ушивания глотки актуальной для дальнейшего изучения и совершенствования.

Задачей, решаемой в изобретении, является повышение эффективности способа и улучшение качества жизни путем выполнения клюшкообразного глоточного шва.

Сущность изобретения: в способе ушивания глотки, включающем подслизистое ушивание дефекта глотки наглухо нитью из биосовместимого шовного материала, особенность состоит в том, что рассекают глотку с непораженной стороны, удаляют опухоль, мобилизуют стенку непораженного грушевидного синуса, перераспределяют ткани в область дефекта, покрывают ими образовавшуюся раневую поверхность и ушивают дефект однорядным швом по клюшкообразной линии.

Заявляемая совокупность существенных признаков позволяет получить следующий технический результат.

Формирование дефекта тканей и выполнение клюшкообразной линии шва с плавным дуговым изгибом путем перераспределения тканей перед ушиванием позволяет добиться их оптимального распределения, избежать чрезмерного натяжения и «перегиба» линии шва при движениях головы. Это позволяет значительно снизить вероятность слабых мест в линии шва и послеоперационных осложнений. Использование однорядного подслизистого атравматичного шва позволяет избежать сквозных и прорезающихся швов, создать наилучшие условия для микроциркуляции в стенке глоточного шва, что снизит послеоперационные осложнения и ускорит заживление раны. Следовательно, эффективность способа повышается. Снижение послеоперационных осложнений способствует более быстрому выздоровлению, а значит, и улучшению качества жизни больных.

Способ осуществляется следующим образом.

После мобилизации гортани рассекают глотку с непораженной стороны, визиализируют и иссекают опухоль в пределах здоровых тканей под визуальным контролем. При этом образуется дефект глотки, который имеет обычно неправильную сложную форму. Формируют его таким образом, чтобы с одной стороны дефекта был некоторый избыток тканей, а с другой - их недостаток. Для этого мобилизуют стенку непораженного грушевидного синуса. Тщательно, но без усилий перераспределяют избыток тканей, находящихся с углов непораженной стороны, в область дефекта и покрывают ими образовавшуюся раневую поверхность. Наглухо ушивают дефект по клюшкообразной линии с плавным дуговым изгибом путем наложения однорядного подслизистого шва, например непрерывного обвивного, нитью из биосовместимого шовного материала. Возможно использование в качестве шовного материала нити из сверхэластичного никелида титана. Операцию завершают накладыванием узловых швов на кожную рану с возможностью ее дренирования, например, резиновыми выпускниками. В случае же появления признаков несостоятельности шва глотки (ограниченный отек, инфильтрация, повышение температуры тела и др.) ее легко распознать и, сняв часть кожных швов, сформировать фарингостому в более благоприятных условиях.

Способ апробирован в клинике, получен хороший результат. Способ позволяет максимально избежать несостоятельности швов, а также других послеоперационных осложнений. Рекомендуется для практического применения.

Преимущество предложенного способа состоит в улучшении функциональных результатов.

Способ ушивания глотки, включающий подслизистое ушивание дефекта глотки наглухо нитью из биосовместимого шовного материала, отличающийся тем, что рассекают глотку с непораженной стороны, удаляют опухоль, мобилизуют стенку непораженного грушевидного синуса, перераспределяют ткани в область дефекта, покрывают ими образовавшуюся раневую поверхность и ушивают дефект однорядным швом по клюшкообразной линии.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для безнатяжной комбинированной пластики пахового канала. .

Изобретение относится к инструментам для биопсии. .

Канюля // 2302841
Изобретение относится к животноводству и ветеринарии, в частности к устройствам для физиологических исследований животных, в частности свиней. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения чрессиндесмозных переломовывихов голеностопного сустава. .
Изобретение относится к медицине, именно к вертебрологии. .

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения больных с переломами заднего края дистального эпифиза большеберцовой кости.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для лечения переломов костей голени. .

Изобретение относится к травматологии и может быть применимо для лечения вдавленных переломов передней стенки лобной пазухи. .
Изобретение относится к медицине, в частности к андрологии, может быть использовано при лечении болезни Пейрони в сочетании с эректильной дисфункцией
Изобретение относится к медицине, в частности к оперативной андрологии, может быть использовано при лечении эректильной дисфункции

Изобретение относится к медицине, в частности к оториноларингологии и ЛОР-онкологии
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии абдоминальных грыж

Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для определения показаний к выбору метода оперативного лечения паховых грыж у детей
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано в гастроэнтерологии при наложении анастомозов на органы желудочно-кишечного тракта
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии, и может быть использовано в гастроэнтерологии при наложении анастомозов на органы желудочно-кишечного тракта

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть применимо для пластики поврежденных связок и сухожилий опорно-двигательного аппарата
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть использовано для лечения больных с литиазом главного панкреатического протока

Изобретение относится к медицине, а именно к челюстно-лицевой хирургии, и может быть применимо для формирования фронтального отдела верхней челюсти, верхней губы, преддверия полости рта и твердого неба
Наверх