Способ пересечения гнойного хода без повреждения слизистой оболочки анального канала для лечения сложных форм острого парапроктита

Изобретение относится к медицине, может быть использовано при лечении сложных форм острого парапроктита. Выполняют разрез кожи, отступя от входа в анальный канал. Мобилизуют кожно-слизисто-подслизистый участок выше внутреннего отверстия гнойного хода. Отводят участок в просвет анального канала. Ушивают со стороны раны отверстие в мышечном слое. Ушивают со стороны раны внутреннее отверстие свища в подслизистом слое без прокалывания слизистой анального канала. Под мобилизованный кожно-слизисто-подслизистый участок стенки анального канала выше ушитых отверстий рассеченного гнойного хода вводят марлевый мазевый тампон. Рану не ушивают. Способ позволяет выполнить радикальное вмешательство, сохранить целостность анального сфинктера. 3 ил.

 

Изобретение относится к области медицины, а именно к вопросу лечения больных с острым и хроническим парапроктитом. Целью изобретения является разработка новых способов радикальных операции при остром парапроктите, особенно при сложных формах.

Острый парапроктит является самым распространенным заболеванием в проктологии. Среди неотложных проктологических больных пациенты с острым гнойным воспалением околопрямокишечной области составляют большинство и достигают до 38,6% [1, 3, 4, 5].

В настоящее время среди множества существующих различных способов оперативных вмешательств при парапроктите нет универсальных методов лечения, вследствие чего не выработаны четкие показания к тем или иным методам оперативного пособия. Все эти обстоятельства заставляют исследователей искать новые наиболее оптимальные и простые методы оперативных вмешательств, приводящих к положительным результатам. Ни один существующий метод радикальной операции не гарантирует от возникновения таких осложнений, как недостаточность анального жома, и рецидива заболевания.

Учитывая вышеизложенное, с целью профилактики недостаточности анального сфинктера и рецидива в послеоперационном периоде предлагается усовершенствованный радикальный метод операции, заключающейся в пересечении свищевого хода на уровне подслизистого слоя с последующим поэтапным дренированием с целью формирования рубцового процесса над мышечной частью свищевого хода, что создает более надежный барьер от инфекции.

Прототипом данной операции является метод дренирования межмышечного пространства сфинктера при лечении острого парапроктита [2]. Отрицательной стороны вышеизложенной операции является то, что во время хирургического вмешательства проводится рассечение внутреннего сфинктера, приводящее к сенсорным нарушениям при акте дефекации и недостаточности анального жома.

Новый метод дает возможность провести радикальную операцию при большинстве сложных формах парапроктита. Принцип основан на создании плотного рубцового процесса между слизистым и мышечным слоем на уровне свищевого хода, что образует более надежный барьер от инфекции, а также во время оперативного вмешательства приводится разрушение протоков анальных желез в данном участке. Данная методика позволяет соблюсти основные принципы лечения свищей прямой кишки - радикализм, сохранение целостности функции анального сфинктера, а также простоту оперативного пособия и ведения послеоперационного периода.

Техника операций

Положение больного на операционном столе, как для геморроидэктомии. Обезболивание - спинальная анестезия или общий наркоз. Анальный канал расширяется ректальным зеркалом. В проекции расположения внутреннего отверстия гнойного хода выполняется гидравлическая препаровка путем введения 0,25% раствора новокаина в подслизистой слой на протяжении 1/3 окружности анального канала и на высоту - на 2,5 см выше внутреннего отверстия гнойного хода. Разрез кожи длинной 1/3 окружности анального канала выполняется в 1,0 см от его входа (фиг.1). Под контролем пальца хирурга, введенного в анальный канал, мобилизуется край кожи и слизисто-подслизистого слоя вверх на 2,0 см выше внутреннего отверстия гнойного хода (фиг.2). При этом пересекается гнойный ход. Мобилизованный кожно-слизистый участок отводят крючком Фарабефа в просвет анального канала. Со стороны раны отверстие свища в мышечном слое тщательно протирается спиртом и герметично ушивается узловыми викриловыми швами. Затем внутреннее отверстие в слизистой оболочке анального канала тщательно обрабатывается спиртом. В анальный канал вводится указательный палец левой кисти хирурга и с его помощью слизистая вместе с внутренним отверстием гнойного хода несколько низводится и частично выворачивается в рану. После обработки спиртом внутреннего отверстия со стороны раны производится герметичное ушивание его в подслизистом слое без прокалывания слизистой оболочки анального канала. В рану под мобилизованный кожно-слизистый участок стенки анального канала выше ушитых отверстий рассеченного гнойного хода вводится марлевый тампон, пропитанный мазью Левомеколь (фиг.3). Рана не ушивается. Ежедневно тампон меняется. Постепенно рана заживает изнутри кнаружи вторичным натяжением. При этом образующиеся рубцовые ткани в подслизистом слое на месте рассеченного гнойного хода и разрушенных в подслизистом слое протоков анальных желез создают надежный защитный барьер стенки прямой кишки без анатомического и функционального повреждения анального сфинктера. Лечение кожной раны в области промежности образованной после вскрытия параректального гнойника проводится путем ежедневных перевязок и физиотерапевтических процедур.

В отделении хирургии неотложной проктологии ГНЦ колопроктологии на базе 15 ГКБ г. Москвы вышеперечисленным методом прооперировано 128 больных со сложными формами первичного острого парапроктита с различными транс- и экстрасфинктерными гнойными свищевыми ходами. При охвате более 1/2 порции мышц сфинктера у 82 больных и 46 пациентов с экстрасфинктерным свищевым ходом. Больные после операции 3 дня находятся на постельном режиме и проводят перевязки и обезболивающие средства. На 4 день проводится очистительная клизма. В последующие дни ежедневно проводятся перевязки с введением мази Левомеколь в анальный канал и в дренирующую полость вводится мазевой тампон рыхло.

На 7 день проводится пальцевое исследование для контроля. При этом особое внимание обращается, насколько уменьшилась дренирующаяся полость. Если рубцовая ткань полностью перекрывает проекции внутреннего отверстия ниже на 0,5 см, то больного можно готовить на выписку с рекомендацией и контрольной явкой через 7 дней. В начальной стадии внедрения нового метода операции у 128 больных в 4 случаях отмечены осложнения, такие как нагноение раны.

Источники информации

1. Аминев A.M. Руководство по проктологии, том 3, Куйбышев, 1973 г.

2. Васюков С.М. Радикальное хирургическое лечение острого парапроктита. Автореферат дисс. канд. мед наук, Москва. 1985 г.

3. Масляк В.М., Павловский М.П., Лозинский Ю.А. Практическая проктология, Львов, 1989 г.

4. Рыжих А.Н. Хирургия прямой кишки, Москва, 1956 г.

5. Федоров В.Д., Дульцев Ю.В. Проктология, Москва, 1984 г.

Способ лечения сложных форм острого парапроктита с гнойным свищевым ходом, отличающийся тем, что выполняют разрез кожи, отступя от входа в анальный канал, мобилизуют кожно-слизисто-подслизистый участок выше внутреннего отверстия гнойного хода и отводят его в просвет анального канала, ушивают со стороны раны отверстие в мышечном слое, ушивают со стороны раны внутреннее отверстие свища в подслизистом слое без прокалывания слизистой оболочки анального канала, в рану под мобилизованный кожно-слизисто-подслизистый участок стенки анального канала выше ушитых отверстий рассеченного гнойного хода вводят марлевый мазевой тампон, рану не ушивают.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к хирургической стоматологии и может быть использовано для пункционной биопсии мягких тканей. .

Изобретение относится к медицине для травматологии и ортопедии. .
Изобретение относится к области медицины, хирургии и касается способа лечения огнестрельных переломов костей. .

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при эндоскопических вмешательствах в брюшной и грудной полостях. .
Изобретение относится к области медицины. .

Изобретение относится к медицине, хирургии и может быть использовано для соединения тканей внутри брюшной полости, фиксации сетчатого протеза при лапароскопической пластике грыжи и открытом грыжесечении, соединения краев кожных ран.
Изобретение относится к медицине, урологии, может использоваться для хирургического лечения больных с протяженными стриктурами уретры. .

Изобретение относится к ортопедии и травматологии и может быть применимо для увеличения продольных размеров конечностей. .
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при лечении подвертельных многооскольчатых переломов бедренной кости.

Изобретение относится к хирургии и может быть использовано для профилактики и лечения послеоперационного стенозирования или рубцовых деформаций носовых ходов. .
Изобретение относится к сосудистой хирургии
Изобретение относится к сосудистой хирургии
Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для ликвидации остаточной полости при больших и гигантских эхинококковых кистах печени у детей

Изобретение относится к хирурги и может быть применимо для пластики грыж передней брюшной стенки с малыми размерами грыжевых ворот

Изобретение относится к медицине, в частности к пластической хирургии, травматологии и ортопедии, и может быть использовано для фиксации нижних конечностей между собой при проведении оперативных вмешательств, связанных с перемещением комплексов тканей на временной питающей ножке

Изобретение относится к медицине, в частности к торакальной хирургии, и может быть использовано при трансплантации трахеи

Изобретение относится к методам, применяемым в сосудистой хирургии при лечении окклюзионных заболеваний артерий нижних конечностей, и может быть использовано при операции шунтирования большой подкожной веной по методике in situ

Остеотом // 2306879
Изобретение относится к ортопедии

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть использовано для блокирования интрамедуллярного стержня в дистальном отделе

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть использовано для блокирования интрамедуллярного стержня в дистальном отделе
Наверх