Способ фиксации нижних конечностей между собой при перемещении комплексов тканей на временной питающей ножке

Изобретение относится к медицине, в частности к пластической хирургии, травматологии и ортопедии, и может быть использовано для фиксации нижних конечностей между собой при проведении оперативных вмешательств, связанных с перемещением комплексов тканей на временной питающей ножке. Техническим результатом является повышение эффективности пластики дефектов за счет создания оптимальных условий для адекватного питания перемещаемых комплексов тканей, упрощения и ускорения этапа наложения иммобилизации, стабильной фиксации, снижения числа осложнений. Сущность: фиксацию нижних конечностей относительно друг друга осуществляют при помощи трех стержней для остеосинтеза, для чего их последовательно вворачивают в проксимальный и дистальный метаэпифизы большеберцовой кости донорской конечности и далее фиксируют между собой с помощью трех взаимно перекрещивающихся балок из аппарата Г.А.Илизарова, причем балки устанавливаются на высоте 3 см от поверхности тела. 2 ил.

 

Изобретение относится к медицине, в частности к пластической хирургии, травматологии и ортопедии, и может быть использовано для фиксации нижних конечностей при проведении оперативных вмешательств, связанных с перемещением комплексов тканей на временной питающей ножке (итальянская пластика, пластика круглым стеблем Филатова, трансмиопластика, транспозиция и трансплантация комплексов тканей с осевым типом кровоснабжения).

Известны способы фиксации нижних конечностей между собой, при перемещении комплекса тканей на временной питающей ножке с донорской на реципиентную конечности, сложными гипсовыми повязками на протяжении 4 недель [1, 2].

Иммобилизацию при помощи гипсовой повязки осуществляют следующим образом: после выделения, перемещения и фиксации комплекса тканей донорской конечности к краям дефекта тканей реципиентной конечности, под общей анестезией накладывается гипсовая повязка, фиксирующая нижние конечности между собой в положении, предупреждающем повреждение или сдавление сосудистой ножки в течение 4 недель, тем самым достигая полного приживления тканей и ликвидации дефекта тканей реципиентной конечности.

Данной иммобилизации присущи следующие недостатки:

1. Технические сложности наложения гипсовой повязки значительно удлиняют время общей анестезии и, в целом, оперативного вмешательства [1].

2. Повязка получается тяжелой (10-15 кг) и громоздкой, что резко ограничивает мобильность больного, затрудняет проведение раннего восстановительного лечения (физиотерапии, массажа и лечебной физкультуры) [3].

3. Развиваются стойкие иммобилизационные контрактуры и остеопороз костей нижних конечностей [4].

4. С течением времени наступает атрофия мягких тканей и гипотрофия мышц нижних конечностей от бездействия и гипсовая повязка становится свободной, то есть перестает выполнять свою первоначальную функцию иммобилизации [4]. Это значительно повышает риск сдавления или повреждения питающей ножки перемещаемого комплекса тканей гипсовой повязкой. Кроме того, последняя значительно затрудняет визуальный контроль за питающей ножкой.

5. Иммобилизация гипсовой повязкой значительно затрудняет тренировку лоскута.

6. Затрудняются уход за больным, возрастает риск развития пролежней в местах жесткого контакта повязки с кожными покровами конечностей, мацерации вокруг раны.

7. Длительная иммобилизация гипсовой повязкой провоцирует обострение имеющихся у больных хронических заболеваний легких, почек, сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта.

8. Значительный расход перевязочного материала и гипса при наложении повязки.

Наиболее близким к предлагаемому известен способ фиксации нижних конечностей относительно друг друга при перемещении кровоснабжаемых мегалолоскутов на временной питающей ножке при помощи двух аппаратов Г.А.Илизарова, смонтированных на голенях и стопе, на протяжении 4 недель [5].

Иммобилизация при помощи двух аппаратов Г.А.Илизарова осуществляется следующим образом: под общей анестезией на донорской голени и стопе накладывается аппарат Г.А.Илизарова (6 спиц, кольцо, два полукольца) и на донорской голени накладывается аппарат Г.А.Илизарова (2 спицы, кольцо), после чего на донорской стопе выделяется лоскут на питающей ножке и подшивается вокруг питающей ножки пересаженного лучевого лоскута, оба аппарата Г.А.Илизарова жестко фиксированы между собой при помощи трех штанг в положении, предупреждающем повреждение или сдавление сосудистой ножки в течение 4 недель.

Данной иммобилизации присущи следующие недостатки:

1. Трудоемкость, длительность наложения и сборки двух аппаратов Г.А.Илизарова.

2. Из-за проведения большого числа спиц значительно повышается риск повреждения нервов, сосудов и внесения инфекции даже при наличии опыта и знания топографии.

3. Комбинация двух аппаратов Г.А.Илизарова в разных плоскостях требует от исполнителя большого опыта работы с аппаратами данной модификации.

4. Конструкция из двух аппаратов Г.И.Илизарова получается громоздкой, что затрудняет уход за больным и его мобильность, ограничивает проведение раннего восстановительного лечения (физиотерапии, массажа и лечебной физкультуры).

5. Использование двух аппаратов Г.А.Илизарова ведет к увеличению стоимости лечения в целом.

Новая техническая задача - повышение эффективности пластики дефектов тканей нижних конечностей и снижение количества осложнений за счет создания оптимальных условий для адекватного питания перемещаемых комплексов тканей, упрощения и ускорения этапа наложения иммобилизации, стабильной фиксации, облегчения ухода и раннего восстановительного лечения больных при перемещении комплексов тканей нижних конечностей на временной питающей ножке.

Поставленную задачу решают применением способа фиксации нижних конечностей между собой при перемещении комплексов тканей на временной питающей ножке, заключающегося в наложении аппаратов внешней фиксации на нижние конечности, причем фиксацию нижних конечностей относительно друг друга осуществляют при помощи трех стержней для остеосинтеза, для чего, их последовательно вворачивают в проксимальный метаэпифиз большеберцовой кости реципиентной конечности, проксимальный и дистальный метаэпифизы большеберцовой кости донорской конечности и далее фиксируют между собой с помощью трех взаимно перекрещивающихся балок из аппарата Г.А.Илизарова, причем балки устанавливаются на высоте 3 см от поверхности тела.

Способ поясняется чертежами. На фиг.1 изображена конструкция в общем виде, состоящая из трех стержней для остеосинтеза длиной 120 мм (фиг.1, поз.1), шести гаек (фиг.1, поз.2) и трех балок из набора Г.А.Илизарова длиной 335 мм (фиг.1, поз.3)

На фиг.2 изображено расположение конструкции, смонтированной на пациенте.

Способ осуществляется следующим образом:

- подготавливают реципиентное ложе;

- выделяют, перемещают кровоснабжаемый комплекс донорской конечности;

- максимально сближают донорский и реципиентный участки за счет движений в суставах нижних конечностей;

- фиксируют перемещаемый комплекс тканей к краям дефекта тканей реципиентной конечности;

- в проксимальный и дистальный метаэпифизы большеберцовой кости донорской конечности и проксимальный метаэпифиз большеберцовой кости реципиентной конечности ввертывают на глубину 3 см под прямым углом к оси конечности по одному стержню для остеосинтеза длиной 120 мм (фиг.1, поз.1);

- на ввернутых стержнях при помощи гаек (фиг.1, поз.2) на высоте 3 см от поверхности кожи монтируют три взаимно перекрещивающиеся балки из набора Г.А.Илизарова длиной 335 мм (фиг.1, поз.3), так как при высоте менее 3 см возможно сдавление мягких тканей и затрудняется уход за местами входа-выхода стержней, а при высоте более 4 см - достигается менее жесткая фиксация.

Клинический пример.

Больной Д., 23 лет, история болезни №2318, поступил в клинику Томского Военно-медицинского института с диагнозом: Хронический огнестрельный остеомиелит левой пяточной кости с дефектом покровных тканей.

Длительность заболевания 1 год.

Больному выполнены: секвестрнекрэктомия левой пяточной кости, в образовавшийся дефект левой пяточной кости перемещена медиальная порция правой икроножной мышцы (трансмиопластика) с фиксацией обеих голеней относительно друг друга в положении, предупреждающем сдавление и повреждение питающей ножки, для чего в метаэпифизы донорской и реципиентной большеберцовых костей перпендикулярно к оси конечности последовательно на глубину 3 см ввернули три стержня для остеосинтеза длиной 120 мм и соединили их между собой при помощи гаек на высоте 3 см от поверхности кожи тремя взаимно перекрещивающимися балками из набора Г.А.Илизарова длиной 335 мм.

В раннем послеоперационном периоде проводили сосудистую терапию, направленную на предупреждение тромбоэмболических осложнений, медикаментозные блокады поперечного сечения голени по А.В.Рожкову, гипербарическую оксигенацию, физиолечение, ЛФК. Через 4 недели питающую ножку мышечного лоскута пересекли, стержни для остеосинтеза вывернули.

Всего предлагаемый способ был применен с положительным результатом у 3 пациентов.

Преимущества предлагаемого способа:

1. Предлагаемый способ прост в исполнении, ускоряет иммобилизацию конечностей, сокращая сроки общей анестезии и операции в целом.

2. Фиксация сегментов конечностей относительно друг друга осуществляется без иммобилизации смежных суставов, что позволяет проводить раннее восстановительное лечение (лечебную физкультуру, массаж и физиотерапию).

3. Не развиваются стойкие иммобилизационные контрактуры и остеопороз костей нижних конечностей.

4. Предотвращается повреждение и сдавление питающей ножки комплекса тканей в послеоперационном периоде. Улучшается визуальный контроль за кровоснабжением, как комплекса тканей, так и сегмента конечностей в целом.

5. Облегчается тренировка сосудистой ножки перемещенного комплекса тканей.

6. Значительно упрощает проведение перевязок и ухода за больным. Повышает мобильность пациента, сохраняет возможность частичного самообслуживания, что предупреждает развитие ряда послеоперационных осложнений (пневмонии, атрофии мышц иммобилизированных конечностей, тромбоза). Отсутствуют условия для образования пролежней и нейротрофических нарушений в мягких тканях.

7. Значительно снижается риск обострения хронических заболеваний легких, почек, сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта и тромбоэмболических осложнений.

8. Монтаж всей системы проводится на основе элементов спице-стержневого аппарата для чрескостного остеосинтеза по типу Г.А.Илизарова, поэтому не требуется производства дополнительных инструментов и конструкции.

Таким образом, предлагаемый способ при своей доступности, простоте и малотравматичности позволяет надежно фиксировать сегменты нижних конечностей относительно друг друга, и, как следствие, достигать успеха при перемещении комплексов тканей на временной питающей ножке с целью ликвидации дефектов покровных тканей в реципиентной области.

Источники информации

1. Никитин Г.Д., Рак А.В., Линник С.А., Салдун Г.П., Кравцов А.Г., Агафонов И.А., Фахрутдинов Р.З., Хаймин В.В. Хирургическое лечение остеомиелита // СПб: "Русская графика", 2000. - С.148; 189.

2. Золтан Я. Операционная техника и условия оптимального заживления ран // Будапешт: Издательство академии наук Венгрии, 1974. - C.110-111; 174-175.

3. Золтан Я. Пересадка кожи // Будапешт: Издательство академии наук Венгрии, 1984. - С.273-275.

4. Ли А.Д. Чрескостный остеосинтез в травматологии. Томск. - 1992. - С.7.

5. Юркевич В.В., Шумило А.В. Микрохирургическая перекрестная аутотрансплантация кровоснабжаемого комплекса тканей в лечении тяжелой травмы голени // Вестник хирургии им. И.И.Грекова. СПб: "Гиппократ". - 1992. - №7-8. - С.258-260.

Способ фиксации нижних конечностей между собой при перемещении комплексов тканей на временной питающей ножке, путем внешней фиксации голеней между собой, отличающийся тем, что фиксацию голеней осуществляют при помощи трех стержней для остеосинтеза, для чего их последовательно вворачивают в проксимальный метаэпифиз большеберцовой кости реципиентной конечности, проксимальный и дистальный метаэпифизы большеберцовой кости донорской конечности, и далее фиксируют между собой с помощью трех взаимно перекрещивающихся балок из аппарата Г.А.Илизарова, причем балки устанавливаются на высоте 3 см от поверхности тела.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к хирурги и может быть применимо для пластики грыж передней брюшной стенки с малыми размерами грыжевых ворот. .
Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для ликвидации остаточной полости при больших и гигантских эхинококковых кистах печени у детей. .
Изобретение относится к сосудистой хирургии. .
Изобретение относится к сосудистой хирургии. .

Изобретение относится к медицине, может быть использовано при лечении сложных форм острого парапроктита. .

Изобретение относится к хирургической стоматологии и может быть использовано для пункционной биопсии мягких тканей. .

Изобретение относится к медицине для травматологии и ортопедии. .
Изобретение относится к области медицины, хирургии и касается способа лечения огнестрельных переломов костей. .

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при эндоскопических вмешательствах в брюшной и грудной полостях. .
Изобретение относится к области медицины. .

Изобретение относится к медицине, в частности к торакальной хирургии, и может быть использовано при трансплантации трахеи

Изобретение относится к методам, применяемым в сосудистой хирургии при лечении окклюзионных заболеваний артерий нижних конечностей, и может быть использовано при операции шунтирования большой подкожной веной по методике in situ

Остеотом // 2306879
Изобретение относится к ортопедии

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть использовано для блокирования интрамедуллярного стержня в дистальном отделе

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть использовано для блокирования интрамедуллярного стержня в дистальном отделе

Изобретение относится к оториноларингологии и пластической хирургии и может быть использовано при лечении стенозов гортани и трахеи
Изобретение относится к хирургической стоматологии и может быть применимо для замещения изолированных дефектов костной ткани челюсти

Изобретение относится к хирургическому инструментарию и может быть использовано для точного введения в ткани, например, троакара или пункционной иглы

Изобретение относится к области медицины, в частности к вертебрологии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и предназначено для сохранения скользящей функции отводящих мышц бедра при низведении большого вертела
Наверх