Способ пластики грыж передней брюшной стенки с малыми размерами грыжевых ворот

Изобретение относится к хирурги и может быть применимо для пластики грыж передней брюшной стенки с малыми размерами грыжевых ворот. Разрезают переднюю брюшную стенку над грыжевым выпячиванием. Выделяют и вправляют в брюшную полость грыжевой мешок. Отсепаровывают апоневроз на 3-4 см по окружности грыжевых ворот изнутри. Размещают протез под апоневрозом в приготовленном для него ложе в предбрюшинной клетчатке. Прошивают протез в центре двумя крестообразными швами. Прошивают обоими концами швов апоневроз на расстоянии 1-2 см от краев грыжевых ворот. Завязывают швы над ушитыми кисетным швом грыжевыми воротами. Способ позволяет уменьшить травматичность операции, увеличить прочность крепления протеза. 1 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может использоваться при выполнении пластики грыж передней брюшной стенки с малыми размерами грыжевых ворот.

Многими хирургами было доказано, что наилучшие результаты аллопластики грыж передней брюшной стенки достигаются при размещении протеза под апоневрозом.

Известен способ пластики грыж передней брюшной стенки с малыми размерами грыжевых ворот, заключающийся в том, что при грыжевых воротах, составляющих 2-2,5 см и больше, авторы отсепаровывают апоневроз на 2,5-3 см по окружности грыжевых ворот снаружи и изнутри. Грыжевой мешок, не вскрывая, вправляют в брюшную полость. Протез размещают под апоневрозом и фиксируют 6-8 узловыми швами по периметру. Грыжевые ворота ушивают край в край над протезом (Дарвин В.В., Ждановский В.В. Ненатяжная герниопластика при лечении паховых и пупочных грыж в амбулаторных условиях. // Вестник герниологии. - Москва. - 2004. - С.36-41). Описанный способ принят авторами за прототип.

Недостатки прототипа следующие: фиксация эксплантатов под апоневрозом сопровождается значительными техническими трудностями при малых размерах грыжевых ворот и поэтому не всегда удается имплантировать протез достаточных размеров; необходимость выделения апоневроза не только со стороны брюшины, но и со стороны подкожно-жировой клетчатки на протяжении 3-4 см по периметру грыжевых ворот и, таким образом, формирование значительных размеров раны, что повышает риск развития послеоперационных раневых осложнений.

Технический результат заявленного способа пластики грыж передней брюшной стенки с малыми размерами грыжевых ворот заключается в возможности размещения протеза любых необходимых (адекватных) размеров без необходимости скелетирования апоневроза вокруг грыжевых ворот со стороны подкожной клетчатки.

Сущность изобретения заключается в достижении указанного технического результата в способе, включающем разрез передней брюшной стенки над грыжевым выпячиванием, выделение и вправление в брюшную полость грыжевого мешка, отсепаровывание апоневроза на 3-4 см по окружности грыжевых ворот изнутри, размещение протеза под апоневрозом в приготовленном для него ложе в предбрюшинной клетчатке, в котором согласно изобретению размещенный протез прошивают в центре двумя крестообразными швами, обоими концами которых прошивают апоневроз на расстоянии 1-2 см от краев грыжевых ворот и завязывают указанные швы над ушитыми кисетным швом грыжевыми воротами.

Клинические исследования, проведенные при разработке заявленного способа, подтвердили возможность размещения протеза любых необходимых размеров, даже при очень маленьких размерах (менее 2,5 см) грыжевых ворот, без необходимости скелетирования апоневроза вокруг грыжевых ворот со стороны подкожной клетчатки.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где представлена схема операции.

Способ осуществляют, например, следующим образом.

Выполняют разрез передней брюшной стенки над грыжевым выпячиванием. Выделяют грыжевой мешок. Выделяют апоневроз 1 со стороны брюшной полости по периметру грыжевых ворот 2 на протяжении 3-4 см. Вправляют грыжевой мешок, не вскрывая его, в брюшную полость. Прошивают протез 3 в центре двумя крестообразными швами 4. Размещают протеза 3 под апоневрозом 1 в подготовленное для него ложе в предбрюшинной клетчатке таким образом, чтобы концы крестообразных швов 4, наложенные в центре протеза 3, были обращены наружу (в сторону апоневроза 1). Прошивают в четырех местах свободными концами крестообразных швов 4 апоневроз 1 на расстоянии 1-2 см от грыжевых ворот 2 также во взаимно перпендикулярном направлении. Накладывают кисетный шов 5 на грыжевые ворота 2 и завязывают этот кисетный шов 5 над протезом 3. Завязывают ранее наложенные в центре протеза 3 и на апоневрозе 1, отступя на 1-2 см от грыжевых ворот 2, крестообразные швы 4.

Способ иллюстрируется следующими клиническими примерами.

Пример 1. Больная Б., 75 лет, госпитализирована в плановом порядке. Год назад после физической нагрузки появилось грыжевое выпячивание в области пупка. К моменту госпитализации его размеры составляют 4х3 см, диаметр пупочного кольца 2 см. 21.03.06 произведена плановая операция. Выделен грыжевой мешок. Апоневроз выделен вокруг грыжевых ворот на протяжении 3 см со стороны брюшины. Полипропиленовую сетку размерами 5х6 см прошили в центре двумя крестообразными швами и разместили под апоневрозом в ранее подготовленное в предбрюшинной клетчатке ложе, таким образом, чтобы свободные концы крестообразных швов, расположенных в центре протеза, были обращены наружу (к апоневрозу). Этими концами крестообразных швов прошили в 4-х местах взаимно перпендикулярно апоневроз на расстоянии 1,5 см от краев грыжевых ворот. На края грыжевых ворот наложили кисетный шов и завязали его над протезом. Связали попарно соответствующие концы крестообразных швов, оставшиеся над апоневрозом. Послойно ушили операционную рану с оставлением полихлорвинилового дренажа в подкожной клетчатке. Послеоперационное течение гладкое. Выписана на 6 день после операции. В настоящее время чувствует себя хорошо, не ограничивает физическую нагрузку.

Пример 2. Больной Н., 54 года, оперирован в плановом порядке по поводу невправимой пупочной грыжи вышеописанным способом. Грыжевой мешок размерами 6×6 см вправлен в брюшную полость. Грыжевые ворота диаметром 3 см. Апоневроз вокруг грыжевых ворот отсепарован по прилежащей к брюшине стороне на протяжении 3 см, и в сформированное ложе помещена полипропиленовая сетка размерами 6×6 см, которая фиксирована к апоневрозу двумя крестообразными швами с прошиванием последнего на расстоянии 2 см от края грыжевых ворот. Грыжевые ворота ушиты кисетным швом, после чего завязаны концы нитей крестообразных швов.

Послеоперационное течение гладкое. Больной выписан на амбулаторное лечение на 8 сутки после операции.

Пример 3. Больная Г., 61 год. Диагноз: пупочная грыжа. Оперирована в плановом порядке. Диаметр пупочного кольца 1 см. В сформированное ложе в предбрюшинной клетчатке вокруг грыжевых ворот помещена полипропиленовая сетка размером 3×3 см и фиксирована к апоневрозу двумя крестообразными швами на расстоянии 1 см от грыжевых ворот. Грыжевые ворота ушиты кисетным швом, после чего завязаны ранее наложенные крестообразные швы.

Заявленный способ имеет следующие преимущества.

1. Техническая простота выполнения.

2. Возможность применения даже при очень маленьких размерах грыжевых ворот.

3. Уменьшается риск развития послеоперационных осложнений в ране и повышается прочность тканей, участвующих в герниопластике, так как не требуется скелетирования апоневроза вокруг грыжевых ворот со стороны подкожной клетчатки.

4. Сокращается время аллопластики, приближаясь к длительности операции при пластике местными тканями.

Способ пластики грыж передней брюшной стенки с малыми размерами грыжевых ворот, включающий разрез передней брюшной стенки над грыжевым выпячиванием, выделение и вправление в брюшную полость грыжевого мешка, отсепаровывание апоневроза на 3-4 см по окружности грыжевых ворот изнутри, размещение протеза под апоневрозом в приготовленном для него ложе в предбрюшинной клетчатке, отличающийся тем, что размещенный протез прошивают в центре двумя крестообразными швами, обоими концами которых прошивают апоневроз на расстоянии 1-2 см от краев грыжевых ворот и завязывают указанные швы над ушитыми кисетным швом грыжевыми воротами.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к хирургии и может быть применимо для ликвидации остаточной полости при больших и гигантских эхинококковых кистах печени у детей. .
Изобретение относится к сосудистой хирургии. .
Изобретение относится к сосудистой хирургии. .

Изобретение относится к медицине, может быть использовано при лечении сложных форм острого парапроктита. .

Изобретение относится к хирургической стоматологии и может быть использовано для пункционной биопсии мягких тканей. .

Изобретение относится к медицине для травматологии и ортопедии. .
Изобретение относится к области медицины, хирургии и касается способа лечения огнестрельных переломов костей. .

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано при эндоскопических вмешательствах в брюшной и грудной полостях. .
Изобретение относится к области медицины. .

Изобретение относится к медицине, хирургии и может быть использовано для соединения тканей внутри брюшной полости, фиксации сетчатого протеза при лапароскопической пластике грыжи и открытом грыжесечении, соединения краев кожных ран.

Изобретение относится к медицине, в частности к пластической хирургии, травматологии и ортопедии, и может быть использовано для фиксации нижних конечностей между собой при проведении оперативных вмешательств, связанных с перемещением комплексов тканей на временной питающей ножке

Изобретение относится к медицине, в частности к торакальной хирургии, и может быть использовано при трансплантации трахеи

Изобретение относится к методам, применяемым в сосудистой хирургии при лечении окклюзионных заболеваний артерий нижних конечностей, и может быть использовано при операции шунтирования большой подкожной веной по методике in situ

Остеотом // 2306879
Изобретение относится к ортопедии

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть использовано для блокирования интрамедуллярного стержня в дистальном отделе

Изобретение относится к травматологии и ортопедии и может быть использовано для блокирования интрамедуллярного стержня в дистальном отделе

Изобретение относится к оториноларингологии и пластической хирургии и может быть использовано при лечении стенозов гортани и трахеи
Изобретение относится к хирургической стоматологии и может быть применимо для замещения изолированных дефектов костной ткани челюсти

Изобретение относится к хирургическому инструментарию и может быть использовано для точного введения в ткани, например, троакара или пункционной иглы

Изобретение относится к области медицины, в частности к вертебрологии
Наверх