Устройство для исследования травмы

Изобретение относится к экспериментальной медицине. Устройство состоит из подставки, трубки, ударного элемента и держателя. Устройство содержит полукруглый желоб, который скреплен с подставкой крепежными элементами через перекрещивающиеся поперечную прорезь в желобе, в продольную прорезь в подставке с возможностью одновременного продольного и ротационного изменения положения желоба. Трубка размещена на подставке перпендикулярно ее поверхности, и в ней выполнена продольная прорезь под поперечные стержни. Ударный элемент с возможностью регулируемого изменения его расстояния от трубки расположен на нижнем поперечном стержне, который прикреплен к нижнему поршню, а верхний стержень прикреплен к верхнему поршню, причем оба поршня расположены в просвете трубки с возможностью изменения расстояния между ними и удержания в заданном положении, при этом между поршнями в просвете трубки размещена пружина. Изобретение обеспечивает расширение возможностей моделирования экспериментальной механической травмы различной локализации и улучшении ее качества путем повышения точности ее нанесения и дозирования силы удара. Предпочтительно держатель выполнен в виде крючка и размещен на верхнем стержне с возможностью вращения на нем. Съемный ударный элемент имеет несколько рабочих поверхностей, выполненных плоской, округло-вогнутой, округло-выпуклой и в виде лезвия с возможностью изменения их рабочего положения вращением вокруг стержня. На поверхности трубки нанесены продольно метрические деления, а на фиксаторе верхнего поршня выполнена метка. На рабочем конце желоба выполнен скос с исключения соприкосновения нижнего стержня с желобом. 4 з.п.ф-лы, 6 ил.

 

Изобретение относится к медицине, а именно к экспериментальной хирургии, и предназначено для нанесения дозированной механической травмы различной локализации в эксперименте на животном с целью исследования влияния травмы на организм и изучения эффективности различных средств и способов лечения.

Известно устройство для нанесения черепно-мозговой травмы - молоток. В эксперименте им ударяют животное по голове для моделирования и последующего исследования черепно-мозговой травмы (Рабинович С.С.Сравнительная характеристика проницаемости мозговых и периферических сосудов в остром периоде тяжелой черепно-мозговой травмы. «Вопросы нейрохирургии»., М. 1969, с.23-27).

Недостатком такого устройства является отсутствие в нем признаков расширения возможностей моделирования экспериментальной механической травмы различного характера и тяжести и улучшения ее качества путем повышения точности ее нанесения и дозирования силы удара.

Известно устройство - гильотинка для отсечения кончика сигары (Толковый словарь русского языка. /Под ред. Ушакова Д.И. «Советская энциклопедия». М., 1935, с.559), содержащее подставку, ударно-рубящий элемент и держатель, которым возможно нанесение травмы мелкому экспериментальному животному.

Недостатком такого устройства является отсутствие в нем признаков расширения возможностей моделирования экспериментальной механической травмы различного характера и тяжести и улучшения ее качества путем повышения точности ее нанесения и дозирования силы удара.

Известно также устройство для нанесения закрытой черепно-мозговой травмы, включающее подставку, направительную трубку, ударный и удерживающий элементы (Старых B.C. Применение ганглионарной блокады после закрытой черепно-мозговой травмы. Дис.канд. медицинских наук. Воронеж. 1965, с.63, рис.1).

Недостатком этого устройства является отсутствие в нем признаков расширения возможностей моделирования экспериментальной механической травмы различного характера и тяжести и улучшения ее качества путем повышения точности ее нанесения и дозирования силы удара.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому устройству является устройство, приведенное последним, которое мы принимаем за прототип, а недостатки его изложены выше.

Технический результат заключается в расширении возможностей моделирования экспериментальной механической травмы различного характера и тяжести и улучшении ее качества путем повышения точности ее нанесения и дозирования силы удара.

Технический результат достигается тем, что устройство для исследования травмы состоит из подставки, трубки, ударного элемента и держателя. Устройство содержит полукруглый желоб, который скреплен с подставкой крепежными элементами через перекрещивающиеся поперечную прорезь в желобе и продольную прорезь в подставке с возможностью одновременного продольного и ротационного изменения положения желоба. Трубка размещена на подставке перпендикулярно ее поверхности, и в ней выполнена продольная прорезь под поперечные стержни. Ударный элемент с возможностью регулируемого изменения его расстояния от трубки расположен на нижнем поперечном стержне, который прикреплен к нижнему поршню, а верхний стержень прикреплен к верхнему поршню, причем оба поршня расположены в просвете трубки с возможностью изменения расстояния между ними и удержания в заданном положении, при этом между поршнями в просвете трубки размещена пружина.

В предпочтительном варианте выполнения держатель выполнен в виде крючка и размещен на верхнем стержне с возможностью вращения на нем.

В другом предпочтительном варианте выполнения съемный ударный элемент имеет несколько рабочих поверхностей, выполненных плоской, округло-вогнутой, округло-выпуклой и в виде лезвия с возможностью изменения их рабочего положения вращением вокруг стержня.

В следующем предпочтительном варианте выполнения на поверхности трубки нанесены продольно метрические деления, а на фиксаторе верхнего поршня выполнена метка.

В очередном предпочтительном варианте выполнения на рабочем конце желоба выполнен скос с исключения соприкосновения нижнего стержня с желобом.

Сущность устройства и конкретный пример его исполнения поясняется чертежами. На фиг.1 изображено устройство, вид спереди. На фиг.2 - то же, вид сзади. На фиг.3 - то же, вид справа. На фиг.4 - то же, вид слева. На фиг.5 - то же, вид снизу. На фиг.6 - то же, вид сверху. На фиг.1-6 обозначены: 1 - подставка; 2 - желоб; 3 - крепежный элемент желоба; 4 - гайка крепежного элемента; 5 - трубка; 6 - прорезь в трубке; 7 - пробка; 8 - пружина; 9 - поршень нижний с поперечным каналом и резьбой под нижний стержень; 10 - поршень верхний с поперечным каналом и резьбой под верхний стержень; 11 - нижний стержень с внешней резьбой; 12 - верхний стержень с внешней резьбой; 13 - фиксатор верхнего поршня; 14 - ограничительная гайка; 15 - крючок; 16 - захватный элемент крючка; 17 - упорный выступ крючка; 18 - ушко крючка; 19 - ударный элемент с резьбой под нижний стержень; 20 - контргайка ударного элемента; 21 - гайка удержания крючка; 22 - контргайка для гайки удержания крючка; 23 - регулировочный винт; 24 - запасной ударный элемент; 25 - штифт (шпилька) крепления запасного ударного элемента; 26 - левая ножка подставки; 27 - правая ножка подставки; 28 - продольная прорезь в подставке; 29 - поперечная прорезь в желобе; 30 - фиксатор части тела; 31 - магниты на концах фиксатора части тела; 32 - метрические деления на трубке у прорези; 33 - метка; 34 - скос на рабочем конце желоба; 35 - прорезь в конце стержня 11 под отвертку.

Устройство работает следующим образом. Перед моделированием, например, закрытой черепно-мозговой травмы на животном, к примеру, на крысе, крепежным элементом 3 через поперечную прорезь 29 крепежным элементом 3 с гайкой 4 фиксируют желоб 2 в срединном положении к подставке 1. На нижнем стержне 11 размещают ударный элемент 19 с направлением округло-вогнутой ударной поверхности в сторону желоба 2 и в заданном положении фиксируют его контргайкой 20. Регулировочным винтом 23 опускают нижний стержень 11 частично на необходимую высоту. После введения животного в наркоз для повышения точности удара, например, в теменную область животное укладывают в желоб 2 с размещением теменной области под округло-вогнутой ударной поверхностью ударного элемента 19. Должную высоту ударной поверхности ударного элемента 19 относительно черепа устанавливают регулировочным винтом 23. Для дозирования силы удара, например средней силы, ослабляют фиксатор 13 и, перемещая верхний поршень 12 и ориентируясь по метрическим делениям 32 и метке 33, устанавливают ударный элемент 19 на намеченном уровне, планируя намечаемую глубину сдавления головы рабочей поверхностью ударного элемента 19. Затем перемещают стержень 11 вверх и захватывают элементом 16 крючка гайку 21, чем удерживают стержень 11 с ударным элементом 19 на планируемой высоте. Для нанесения травмы нажимают на упорный выступ крючка 17, гайка 21 освобождается от захватного элемента 16 крючка, и под действием сжатой пружины 8 стержень 11 с ударным элементом 19 устремляются к теменной области животного, и избранной рабочей поверхностью ударного элемента 19 наносят в намеченном месте дозированный удар, вызывая точно локализованную черепно-мозговую травму.

Существенность отличий изобретенного устройства заключается в следующем. Наличие в устройстве полукруглого желоба обеспечивает возможность размещения в нем экспериментального животного в необходимом положении. Скрепление желоба с подставкой крепежными элементами через перекрещивающиеся поперечную прорезь в желобе и продольную прорезь в подставке позволяет изменять одновременно продольное и ротационное положение желоба, что обеспечивает возможность размещения части тела животного для нанесения более точной локальной травмы. Выполнение в вертикальной трубке продольной прорези обеспечивает возможность более точного направленного перемещения поперечных стержней, что повышает точность нанесения травмы. Расположение ударного элемента на нижнем поперечном стержне, прикрепленном к нижнему поршню, обеспечивает возможность регулируемого изменения его расстояния от трубки, что позволяет при необходимости изменять направление удара. Размещение обоих поршней в просвете трубки с возможностью изменения расстояния между ними позволяет изменять степень сжатия пружины, размещенной между поршнями, что создает возможность регулировать силу удара. Выполнение держателя в виде крючка на верхнем стержне позволяет удерживать между собой оба стержня при сжатой пружине. Выполнение на ударном элементе плоской, округло-вогнутой. округло-выпуклой поверхностей и в виде лезвия при возможности изменения их рабочего положения вращением ударного элемента вокруг стержня расширяет возможности нанесения различных по характеру травм. Выполнение на поверхности трубки метрических делений, а на фиксаторе верхнего поршня метки позволяет дозировать силу травмы. Выполнение на рабочем конце желоба скоса исключает соприкосновение нижнего стержня с желобом при нанесении травмы, что позволяет наносить травму при любых размерах травмируемой части тела животного. Наличие регулировочного винта позволяет дозировать погружение рабочей поверхности ударного элемента в травмируемые ткани и, при необходимости, исключает раздавливание их. Таким образом, заявленное устройство в совокупности своих признаков обеспечивает достижение технического результата - расширение возможностей моделирования экспериментальной механической травмы различной локализации и улучшение ее качества путем повышения точности ее нанесения и дозирования силы удара, что улучшает качество экспериментального моделирования механической травмы для исследования влияния ее на организм и разработки и исследования способов лечения.

Применение изобретения возможно в экспериментальной ветеринарии.

1. Устройство для исследования травмы, состоящее из подставки, трубки, ударного элемента и держателя, отличающееся тем, что содержит полукруглый желоб, который скреплен с подставкой крепежными элементами через перекрещивающиеся поперечную прорезь в желобе, и продольную прорезь в подставке с возможностью одновременного продольного и ротационного изменения положения желоба, трубка размещена на подставке перпендикулярно ее поверхности и в ней выполнена продольная прорезь под поперечные стержни, ударный элемент с возможностью регулируемого изменения его расстояния от трубки расположен на нижнем поперечном стержне, который прикреплен к нижнему поршню, а верхний стержень прикреплен к верхнему поршню, причем оба поршня расположены в просвете трубки с возможностью изменения расстояния между ними и удержания в заданном положении, при этом между поршнями в просвете трубки размещена пружина.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что держатель выполнен в виде крючка и размещен на верхнем стержне с возможностью вращения на нем.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что съемный ударный элемент имеет несколько рабочих поверхностей, выполненных плоской, округло-вогнутой, округло-выпуклой и в виде лезвия, с возможностью изменения их рабочего положения вращением вокруг стержня.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что на поверхности трубки нанесены продольно-метрические деления, а на фиксаторе верхнего поршня выполнена метка.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что на рабочем конце желоба выполнен скос с исключением соприкосновения нижнего стержня с желобом.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано для воспроизведения ишемии толстого кишечника на фоне бластоцистной инвазии. .

Изобретение относится к области медицины, к способам модуляции функциональной активности пейсмекеров мозга. .

Изобретение относится к медицине и физике, а именно к медицинской и биологической физике. .
Изобретение относится к медицине, к экспериментальной кардиологии. .

Изобретение относится к области медицины, в частности к медицинским моделям, используемым для исследования костной ткани в ортопедии и травматологии для восстановления поврежденных сегментов конечностей, кроме того, может использоваться в ветеринарии для лечения травм костей у животных.

Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть использовано для снижения метастазирования карциномы легкого Льюис. .

Изобретение относится к экспериментальной медицине, и может быть использовано для снижения метастазирования меланомы В-16. .

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедии и травматологии, конкретно к способам экспериментального моделирования полнослойных дефектов хряща коленного сустава, и позволяет в условиях, близких к клиническим, изучать результаты различных методов восстановления целостности поврежденных структур в эксперименте на животных.
Изобретение относится к экспериментальной медицине, в частности к радиологии, и может быть использовано для профилактики острой лучевой болезни у крыс. .

Изобретение относится к экспериментальной медицине и может быть применимо для моделирования генерализованной вторичной дезорганизации соединительной ткани. .

Изобретение относится к ветеринарной хирургии, а именно к остеосинтезу трубчатых костей у мелких домашних животных. .

Изобретение относится к ветеринарии. .

Изобретение относится к медицине, в частности к гинекологии, и может быть использовано для диагностического иссечения коркового слоя яичников. .

Изобретение относится к зоотехнии, ветеринарии, в частности к измерительным устройствам для животных, например овец, коз. .

Канюля // 2302841
Изобретение относится к животноводству и ветеринарии, в частности к устройствам для физиологических исследований животных, в частности свиней. .

Изобретение относится к области ветеринарного акушерства, в частности к инструментам, применяемым для измельчения и извлечения молочных камней из цистерны соска вымени.

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к хирургическим инструментам, предназначенным для ветеринарных целей, при лечении повреждений костей животных, непосредственно предназначена для использования в качестве дополнительного устройства при выполнении чрескостного остеосинтеза костей предплечья и голени у животных, с помощью приставки стабильно фиксируют модуль аппарата в требуемом положении во время операции; возможно использование изобретения в экспериментальной медицине при моделировании переломов.
Изобретение относится к противопожарной технике, а именно к составам, предназначенным для тушения пожаров класса А, В, С, D
Наверх