Способ получения биологически активного антисептического препарата и антисептический препарат на его основе

Изобретение относится способу получения биологически активного антисептического препарата, включающего антисептик - стимулятор Дорогова второй фракции, пыльцу, пергу, прополис, личинки трутней, подмор, с последующим проведением растворения в кислой фракции электрохимически активированной воды (аналит) рН 2,0, гомогенизации в течение 4-5 мин и настаивания в течение 14 дней, стерилизации автоклавированием, затем полученный стерильный препарат разливают по флаконам и укупоривают, при следующем соотношении компонентов в мас.%: антисептик - стимулятор Дорогова второй фракции 2,5, пыльца 2,0, перга 5,0, прополис 10,0, личинки трутней 0,5, подмор 25,0, кислая фракция электрохимически активированной воды (аналит) рН 2,0 - остальное. Также изобретение относится к биологически активному антисептическому препарату. Технический результат, который может быть достигнут с помощью предлагаемого изобретения, сводится к повышению антисептических свойств и достижению возможности биологического разложения препарата естественным путём. 2 н.п. ф-лы, 3 табл.

 

Изобретение относится к ветеринарии, в частности, к способу получения биологически активного антисептического препарата и антисептического препарата на его основе, обладающего снижающим нагрузку природных и антропогенных загрязнителей, а также фармакологических препаратов, используемых в ветеринарии.

Уровень техники

Известен способ получения препарата «янтарный биостимулятор» для повышения резистентности организма животных, включающий в своем составе 1% янтарной кислоты, 4% антисептика - стимулятора Дорогова второй фракции, 0,25% новокаина. Данный препарат имеет нейтральную реакцию, технически прост в изготовлении, обладает высоким иммуностимулирующим действием при инъекционном методе введения (патент РФ №2303979 от 10.08.2007 г.).

Недостатком способа является то, что нейтрализация щелочности препарата АСД №2 янтарной кислотой привела к утрате его бактерицидного действия.

Известен антисептический ветеринарный препарат и способы его использования, препарат включает наноразмерные частицы серебра и хлорид бензилдиметил-[3-(миристоиламино)пропил]-аммония. Способы лечения и профилактики маститов и эндометритов, конъюнктивитов, гингивитов, диарей, ринитов, отитов домашних и сельскохозяйственных животных включают использование антисептического ветеринарного препарата, включающего наноразмерные частицы серебра и хлорид бензилдиметил-[3-(миристоиламино)пропил]-аммония. [WO 2014175757 А1]

Недостатком препарата является отсутствие полного биоразложения и низкая эффективность.

Наиболее близким по технической сущности, выбранным в качестве прототипа, является способ получения комплексного иммунотропного антисептического препарата для профилактики и лечения инфекционных заболеваний животных, включающий смешивание в воде янтарной кислоты, новокаина, антисептика-стимулятора Дорогова второй фракции, стерилизацию автоклавированием, отличающийся тем, что в его состав дополнительно вводят формалин при следующем соотношении компонентов, мас. %: янтарная кислота - 1; АСД №2 - 4; новокаин - 0,25; формалин - 0,4; дистиллированная вода - остальное, а стерилизацию автоклавированием проводят в режиме 1 атм в течение 20 мин. (патент РФ №2361579 от 09.01.2008 г.).

Недостатком препарата является отсутствие полного биоразложения и низкая эффективность.

Раскрытие изобретения

Задачей изобретения является создание способа получения биологически активного антисептического препарата и биологически активного антисептического препарата на основе биологически активных компонентов побочных продуктов и отходов пчеловодства, обладающего упрощением способа получения, повышением антисептических свойств и достижением возможности биологического разложения препарата естественным путем, направленного на профилактику при различных патологиях покровных эпителиальных тканей.

Технический результат, который может быть достигнут с помощью предлагаемого изобретения, сводится к повышению антисептических свойств и достижению возможности биологического разложения препарата естественным путем.

Технический результат достигается с помощью способа получения биологически активного антисептического препарата, содержащего антисептик-стимулятор Дорогова второй фракции, пыльцу, пергу, прополис, личинки трутней и подмор, с последующими проведением растворения в кислой фракции электрохимически активированной воды (аналит) рН - 2,0, гомогенизации в течение 4-5 минут и настаиванием в течение 14 дней, стерилизации автоклавированием, затем полученный стерильный препарат разливают по флаконам и укупоривают.

Технический результат достигается с помощью биологически активного антисептического препарата, включающего антисептик - стимулятор Дорогова, при этом он дополнительно содержит пыльцу, пергу, прополис, личинок трутней, подмор и электрохимически активированную воду при соотношении компонентов, мас. %:

Антисептик стимулятор Дорогова 2,5
пыльца: 2
перга: 5
прополис: 10
личинки трутней: 0,5
подмор: 25
кислая фракция электрохимически активированной воды (аналит) рН - 2,0: Остальное

Осуществление изобретения

Примеры конкретного выполнения способа получения биологически активного антисептического препарата и антисептический препарат на его основе.

Пример 1. Антисептик-стимулятор Дорогова второй фракции, пыльцу, пергу, прополис, личинки трутней и подмор, растворяют в кислой фракции электрохимически активированной воды (аналит) рН - 2,0, проводят гомогенизацию в течение 3 минут, настаивают в течение 1 дня, стерилизуют автоклавированием, затем полученный стерильный препарат разливают по флаконам и укупоривают при следующем соотношении компонентов в масс. %:

антисептик - стимулятор Дорогова 1,0
пыльца: 2
перга: 5
прополис: 10
личинки трутней: 0,5
подмор: 25
кислая фракция электрохимически активированной воды (аналит) рН - 2,0: остальное

При применении препарата животным антисептические свойства оказались не достаточными и биологическое разложение препарата естественным путем достигнуто не было.

Пример 2. Препарат готовят аналогично примеру №1, но настаивают в течение 5 дней, затем полученный стерильный препарат разливают по флаконам и укупоривают, при соотношении компонентов, мас. %:

антисептик - стимулятор Дорогова 1,5
пыльца: 2
перга: 5
прополис: 10
личинки трутней: 0,5
подмор: 25
кислая фракция электрохимически активированной воды (аналит) рН - 2,0: остальное

При применении препарата животным антисептические свойства также оказались недостаточными и биологическое разложение препарата естественным путем достигнуто не было.

Пример 3. Препарат готовят аналогично примеру №1 и 2, но настаивают в течение 14 дней, затем полученный стерильный препарат разливают по флаконам и укупоривают, при соотношении компонентов, мас. %:

антисептик - стимулятор Дорогова 2,5
пыльца: 2
перга: 5
прополис: 10
личинки трутней: 0,5
подмор: 25
кислая фракция электрохимически активированной воды (аналит) рН - 2,0: остальное

При применении препарата животным антисептические свойства оказались достаточными и биологическое разложение препарата естественным путем достигнуто.

Результаты испытаний способа получения биологически активного антисептического препарата и антисептический препарат на его основе.

Для определения стерильности препарата производят его высев на традиционные питательные среды МПА и МПБ. Пробы помещают в термостат с температурой в пределах 37°С в течение 10 суток. На мясопептонный агар посевы производят стерильными пипетками, с равномерным распределением по поверхности питательной среды.

Посевы разработанного предлагаемого препарата на мясопептонный бульон также производят стерильными пипетками, погружая раствор в питательную среду. После использования пипетки погружались в дезраствор.

Результаты испытаний препаратов на МПБ и МПА приведены в таблице №1.

По результатам проведенных опытов с культивированием на питательных средах можно сделать вывод о том, что препарат в течение 9 суток не давал рост микробов на МПА и 7 суток - на МПБ, разработанный нами препарат можно считать стерильными.

Определение безвредности нашего препарата исследовали на лабораторных животных. Для этого брали среднюю пробу из каждой серии препарата и производили подкожное введение белым мышам в дозе 0,2 мл, затем за животными наблюдали в течение 10 дней, обращая внимание на общее состояние. В течение всего времени испытаний на безвредность в общем состоянии мышей отклонений не наблюдалось, из чего можно сделать вывод, что полученный нами препарат можно считать безвредными.

Данные проведенных исследований, характеризующих качество полученного препарата, представлены в таблице №2.

В опытах по изучению антисептических свойств разработанного нами препарата мы использовали общепринятые культуры тест-микробов Е. coli, Streptococcusequi, Staph. aureus. Эти микроорганизмы используются в качестве тестов при контроле качества дезинфекции и являются устойчивыми к воздействию различных неблагоприятных физических и химических факторов внешней среды. На культуры вышеуказанных микроорганизмов воздействовали в течение определенного промежутка времени разработанным нами препаратом и затем помещали на традиционные питательные среды (МПА, МПБ). Результаты наших исследований представлены в таблице 3.

Примечание: «+» - наличие рост микробов

«-» - отсутствие роста микробов

Данные таблицы 3 говорят о том, что разработанный препарат обладает высоким бактерицидным действием в отношении тест-микробов.

Предлагаемое изобретение по сравнению с прототипом и другими известными техническими решениями имеет следующие преимущества:

- повышенные антисептические свойства

- возможность биологического разложения препарата естественным путем.

1. Способ получения биологически активного антисептического препарата, включающего антисептик - стимулятор Дорогова второй фракции, пыльцу, пергу, прополис, личинки трутней, подмор, с последующим проведением растворения в кислой фракции электрохимически активированной воды (аналит) рН 2,0, гомогенизации в течение 4-5 мин и настаивания в течение 14 дней, стерилизации автоклавированием, затем полученный стерильный препарат разливают по флаконам и укупоривают, при следующем соотношении компонентов в мас.%:

антисептик - стимулятор Дорогова второй фракции 2,5
пыльца 2,0
перга 5,0
прополис 10,0
личинки трутней 0,5
подмор 25,0
кислая фракция электрохимически
активированной воды (аналит) рН 2,0 остальное

2. Биологически активный антисептический препарат, полученный способом по п. 1, включающий антисептик - стимулятор Дорогова второй фракции, отличающийся тем, что он дополнительно содержит пыльцу, пергу, прополис, личинок трутней, подмор и электрохимически активированную воду при соотношении компонентов, мас.%:

антисептик - стимулятор Дорогова второй фракции 2,5
пыльца 2,0
перга 5,0
прополис 10,0
личинки трутней 0,5
подмор 25,0
кислая фракция электрохимически
активированной воды (аналит) рН 2,0 остальное



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к животноводству и представляет собой способ получения комплексного препарата для профилактики нарушений обмена веществ, повышения резистентности организма и лечения актинобациллеза у крупного рогатого скота, включающий использование растворимых в воде неорганических солей металлов в виде сульфатов меди, кобальта, марганца и хлорида цинка с натриевой солью жирной кислоты, йода и растворителя, отличающийся тем, что дополнительно используют сульфат хрома, в качестве растворителя - растительное масло и используют водный раствор натрия стеарата, который при температуре +20°C смешивают с растворимыми в воде неорганическими солями металлов в виде сульфатов меди, кобальта, марганца, хрома и хлорида цинка, затем из образовавшегося осадка удаляют воду и растворяют его в растительном масле при температуре 90-95°С, после остывания полученного масляного раствора в нем растворяют тонко измельченный кристаллический йод при следующем соотношении компонентов, мас.

Изобретение относится к области фармацевтики и медицины, а именно к противомикробной фармацевтической композиции в форме шипучих таблеток, содержащих нитрофурал. Композиция содержит в качестве активного вещества нитрофурал, в качестве вспомогательных веществ натрия хлорид, газообразующую смесь, регулятор кислотности и связующее вещество, в указанных в формуле изобретения количествах.

Изобретение относится к области фармацевтики и медицины, а именно к противомикробной фармацевтической композиции в форме шипучих таблеток, содержащих нитрофурал. Фармацевтическая композиция содержит в качестве активного вещества нитрофурал, вспомогательные вещества - натрия хлорид, газообразующую смесь и связующее вещество в указанных в формуле изобретения количествах.

Группа изобретений относится к области медицины и фармацевтической промышленности, а именно к антисептике и дезинфекции, и предназначена для получения солюбилизированной формы хлоргексидина основания и использования указанной формы в антисептических и дезинфицирующих композициях.

Группа изобретений относится к фармацевтической промышленности, в частности к противомикробному лекарственному препарату в виде быстрорастворимых таблеток и саше.

Изобретение относится к области биотехнологии. Изобретение представляет собой штамм Brachyspira hyodysenteriae, депонированный в национальной коллекции культур микроорганизмов (Collection Nationale de Cultures de Microorganismes (CNCM)), в институте Пастера, с регистрационным номером CNCM I-4720, для применения в качестве вакцины против дизентерии свиней, где дизентерия свиней вызвана Brachyspira hyodysenteriae, и композицию вакцины против дизентерии свиней, вызванной Brachyspira hyodysenteriae, включающую штамм по п.

Группа изобретений относится к ветеринарии и может быть использована для лечения ран у животных. Предложено средство, содержащее водный раствор кластерного серебра при следующем соотношении компонентов в масс.

Группа изобретений относится к медицине и предназначена для предотвращения или лечения местной микробной инфекции у субъекта. Используют терапевтически эффективное количество композиции, содержащей полиэфирный ионофор, выбранный из наразина, салиномицина, лазалоцида, моненсина, семдурамицина, мадурамицина и лаидломицина, или его терапевтически приемлемую соль, и хелатирующий агент.

Изобретение относится к новым аминопиримидиновым соединениям формулы (I), обладающим свойствами ингибитора PI3-киназы, в частности PI3Kδ. Соединения предназначены для регулирования, лечения или облегчения тяжести заболевания, вызванного неадекватной активностью PI3-киназы, путем введения терапевтически эффективного количества соединения.

Изобретение относится к химико-фармацевтической промышленности и представляет собой композицию для ингибирования роста или образования биопленок бактерий, ассоциированных с раневыми инфекциями, содержащую этилендиаминтетрауксусную кислоту в концентрации от 100 до 500 мг/л композиции, и цитрат натрия в концентрации от 1000 до 5000 мг/л композиции.

Изобретение относится к способу вакуумного расширения пасты перед сублимационной сушкой указанной пасты для получения сухой композиции для использования при гемостазе и/или заживлении ран, которая при добавлении водной среды эффективно восстанавливается с образованием текучей пасты.

Изобретение относится к генной инженерии. Описано применение патогенного вируса кори (MV) из живого ослабленного штамма вируса кори (MV), в котором нокаутирован ген, кодирующий вирусный акцессорный белок С (MV-deltaC), в лечении агрессивной злокачественной опухоли или агрессивного рака при введении индивидууму, у которого диагностирована такая злокачественная опухоль или раковое заболевание.

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для лечения посттравматических контрактур мелких суставов кисти. Для этого на первые сутки лечения в область коллатеральных связок пальцев кисти, по медиальной и латеральной стороне, производят введение по 0.5 мл низкомолекулярной гиалуроновой кислоты.

Изобретение относится к области медицины, а именно к терапевтической стоматологии, и может быть использовано для лечения хронического катарального гингивита. Проводят рассасывание конфет «Смарт», содержащих в качестве основы сухое молоко, в качестве биологически активного компонента симбиотическую закваску, а в качестве подсластителя фруктозу, по 1 конфете до полного растворения 3 раза в день между приемами пищи в течение 2 недель.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к способу определения чувствительности тромбоцитов. Способ определения чувствительности тромбоцитов к ацетилсалициловой кислоте (АСК), включающий забор крови, при этом исследуют АДФ-индуцированную люцигенин-зависимую хемилюминесценцию тромбоцитов; по значению площади (S) под кривой хемилюминесценции определяют резистентность тромбоцитов к АСК: S<360000 у.ед.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмологии. Для лечения глубоких дефектов роговицы проводят размещение аутологичного тромбофибринового сгустка на поверхности роговицы.

Изобретение относится к фармацевтической промышленности, а именно к фармацевтической композиции для лечения опухолей. Фармацевтическая композиция для лечения опухолей, содержащая: (а) по меньшей мере 2х109 БОЕ/мл парвовируса H1 (H-1PV) или родственного парвовируса грызунов, выбранного из группы, состоящей из вируса LuIII, мелкого вируса мышей (MMV), парвовируса мышей (MPV), мелкого вируса крыс (RMV), парвовируса крыс или вируса крыс (RV), и (б) фармацевтически приемлемый носитель, содержащий 40 – 50% йодиксанола, вес/объем, 0,7 – 0,9 ммоль CaCl2 x 2 H2O, 50 – 60 ммоль NaCl, 0,9 – 1,2 ммоль KCl, 0,7 – 0,95 мг/мл трометамина и 0,05 – 0,15 мг/мл натрия кальция эдетата.

Изобретение относится к конъюгатам связующее-активное соединение (ADC), где молекула активного соединения представляет собой ингибитор кинезинового белка веретена, присоединенный к связующему через линкер, причем связующее представляет собой антитело или его антигенсвязывающий фрагмент.
Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмохирургии. Для хирургического лечения макулярных разрывов сетчатки проводят 3-портовую витрэктомию 25-27G клапанного типа с выделением и удалением задней гиалоидной мембраны, окрашивание и удаление внутренней пограничной мембраны (ВПМ), замещение сбалансированного солевого раствора (BSS) на воздух и нанесение на область разрыва капли плазмы крови, обогащенной тромбоцитами.

Группа изобретений относится к области ветеринарии и представляет собой препарат для лечения гипофункции яичников у коров, включающий в качестве компонентов Apis mellifelica, Pulsatilla pratensis, Sulfur, Sepia, Lachesis, Creazotum, отличающийся тем, что дополнительно содержит Aristolochia, причем компоненты в препарате находятся в определенном соотношении, в мас.%, а также к способу лечения гипофункции яичников у коров, включающему введение вышеуказанного препарата подкожно или внутримышечно в количестве 5 мл 3-5 раз с интервалом в 3-5 дней.
Изобретение относится к области нанотехнологии, в частности к способу получения нанокапсул, и описывает способ получения нанокапсул сухого экстракта прополиса в оболочке из каппа-каррагинана.
Наверх