Патент ссср 401352

 

О П И С-А Н И -"- ИЗОБРЕТЕН ИЯ

-40I352

Союз Советск»»»

Социалистинескии

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬС1ВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 12Х!1.1971 (№ 1679977/30-15) М. Кл. А 61Ь 5 08 с присоединением заявки №вЂ”

Государственный комитет

Совете, Министров СССР па делам изооретений и открытий

11риоритет

Опубликовано 12.Х.1973. Бюллетень Л 41

Дата опубликования описи гил 22.11 1971

УДК 591.121.1(088.8) Авторы изобретения

Л. А. Осипович и A. А. Эм H

Особое конструкторское бюро биологической и медицинской кибернетики Северо-Западно.î зао ного политехнического института

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЗЯТИЯ ПРОБ ВОЗДУХА, ВЬ1ДЬ1ХАЕМОГО

МОРСКИМИ ЖИВОТНЫМИ

Изобретение относится к приборам для физиологических исследований и может быть применено для взятия проб и определения объемных расходов (мгновенных и минутных) выдыхаемого морскими животными воздуха. Химический анализ взятых проб производится в лабораторных условиях известными методами.

Известны устройства для взятия проб воздуха, выдыхаемого морскими животными, со- 10 держащее камеры для отбора проб.

Исследование параметров выдыхаемого морскими животными воздуха с помощью известных устройств возможно только при физиологических опытах пад морскими живот- 1 ными, помещенными в ванну. Эти устройства непригодны для исследования параметров дыхания в естественных условиях.

В предлагаемом устройстве с целью взятия проб выдыхаемого воздуха у морских живот- 20 ных в условиях их свободного плавания камеры закреплены по кругу на общем основании. снабженном средствами д,пя крепления к животному, и имеют клапаны, управляемые механизмом поочередного закрывания их. Че- 2S ханизм управления клапанами выполнен в виде поршневой камеры с пружиной возврата поршня и вращаемого пружиной кручени . рычага, воздействующего поочередно через толкатели на клапаны камер. 30

Для агтоматического введения в работу устройство снабжено помещенной под шток поршня и запирающей его водорастворимой таблеткой.

Устройство содержит механизм всплытия, выполненный в виде кольца с положительной плавучестью, соединенного с корпусом шариковым стопором, срабатывающим под действием рычага упрагленил клапанами, и имеет дросселирующую выпуск воздуха ленту с отверстиями, псремеп1асмую относительно окон в корпусе.

На фпг. 1 изображено предлагаемое устройство, вид сбоку; па фиг. 2 — то же, вид сверху со спятои крышкой; на фпг. 3 — разрез по А — А на фиг. 2.

Устройство состоит из корпуса 1 с датчиком расхода воздуха и элементами схемы радиотелеметрической передачи информации.

Корпус 1 закреплен ад дыхалом животного при помон;и резиновых присосок 2. В верхней части корпуса при помощи шарикового стопора 3 укреплен механизм 4 для автоматического взятия проб выдыхаемого воздуха. Механизм содержит восемь одинаковых ампул 5, закрепленных радиально в стакане 6 из органического стекла. Ампула 5 состоит из металлической гильзы 7, двух направляющих 8 с пружиной 9 и резиновыми клапанами 10.

Внутри стакана 6 размещен поршень 11 с ре401352

3 зиновым лепестковым клапаном 12. Поршень имеет пружину сжатия 13 и пружину разворота 14. В верхней части цтока 15 закреплен неподвижно палец 16. В станке стакана 6 в отверстиях размещены восемь штифтов 17 с грибовидной головкой и конусом, один штифт 18, взаимодействующий с шариком 19, удерживающим механизм отбора проб на корпусе, и один неподвижный штифт 20. Устройство защищено обтекателем 21 из органического стекла и имеет кольцо 22 из пенопласта. Под головкой штока 15 находится водорастворимая таблетка 23. Лента 24 дросселирует выпуск воздуха.

Устройство работает следующим образом.

Перед закреплением устройства над дыхалом при помощи присосок 2 взводят механизм автоматического закрытия клапанов ампул. Для этого палец 16 разворачивают против часовой стрелки на один оборот и заводят под грибовидную головку неподвижного штифта 20. Водорастворимую таблетку закладывают под головку штока 15. Ленту 24 поворачивают до совмещения отверстий в стакане и в ленте.

После растворения таблетки 23 поршень под действием пружины 13 опускается, палец

16 разворачивается в выточке неподвижного штифта 20 до упора в головку первого рабочего штифта 17. В момент выдоха поршень 11 перемещается вверх стакана, при этом палец

16 поднимает первый рабочий штифт 17 и освобождает направляющие 8, которые под действием пружины 9 закрывают ампулу с двух сторон герметичными клапанами 10.

Таким образом ампула оказывается заполненной выдыхаемым воздухом. При вдохе поршень с открытым клапаном 12 под действием пружины 13 перемещается вниз, и палец 16, попадая в выточку грибовидной головки штифта, разворачивается по часовой стрелке под действием пружины 14 до упора в головку второго подвижного штифта. Так производится подготовка для взятия второй

4 пробы. Цикл взятия проб повторяется восемь раз. В момент девятого выдоха палец 16 поднимает подвижной шгифт 18, при этом освобождается стопорный шарик 19, и верхняя часть устройства с ампулами и взятыми пробами выдыхаемого воздуха отделяется от основания и всплывает на поверхность моря под действием положительной плавучести, обеспечиваемой кольцом 22.

Предмет изобретения

1. Устройство для взятия проб воздуха, выдыхаемого морскими животными, содержащее камеры для отбора проб, отличающееся тем, что, с целью взятия проб выдыхаемого воздуха у морских животных в условиях их свободного плавания, камеры закреплены по кругу на общем основании, снабженном средствами для крепления к животному, и имеют клапаны, управляемыс механизмом поочередного закрывания их.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что механизм управления клапанами выполнен в виде поршневой камеры с пружиной возврата поршня и вращаемого пружиной кручения рычага, воздействующего поочередно через толкатели на клапаны камер.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что, с целью автоматического введения в работу, оно снабжено помещенной под шток поршня и запирающей его водорастворимой таблеткой.

4. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что оно содержит механизм всплытия, выполненный в виде кольца с положительной плавучестью, соединенного с корпусом шариковым стопором, срабатывающим под действием рычага управления клапанами.

5. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что оно имеет дросселирующую выпуск воздуха ленту с отверстиями, перемещаемую относительно окон в корпусе.

401352

Составитель Б. Стромилов

Текред Л, Богданова Корректор Т. Добровольская

Редактор Е. Сотник

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 304)13 Изд. № 101 Тираж 467 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Патент ссср 401352 Патент ссср 401352 Патент ссср 401352 Патент ссср 401352 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, к специальности неонатология, позволяет выявлять доклинические проявления и определять патофизиологические механизмы нарушений функции внешнего дыхания в первые часы жизни ребенка

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для длительного непрерывного контроля и измерения процентного содержания двуокиси углерода в дыхательной смеси пациента на вдохе и выдохе

Изобретение относится к медицинской технике и найдет применение при наладке, настройке и испытаниях аппаратов ИВЛ
Изобретение относится к медицине, в частности к пульмонологии, и может быть использовано для оценки реактивности сосудов малого круга у пациентов, страдающих хроническими заболеваниями органов дыхания, а также у лиц, по роду деятельности связанных с воздействием гипоксии
Изобретение относится к медицине, определению степени метаболической и кардиореспираторной адаптации пациента по мощности анаэробного порога (АП)

Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии и реаниматологии, и может быть использовано при диагностике нарушений оксигенации крови в процессе искусственной вентиляции легких (ИВЛ)

 // 401353

 // 895407
Наверх