Патент ссср 401353

 

401353

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВМДЕТЕПЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

М. Кл, А 61b 5/08

Заявлено 06.!Х.1971 (№ 1698393 31-16) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опхбликовано 12.Х.1973. Бюллетень № 4!

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

УДК 612.216.2.002.56 (088.8) Дата опубликования описания 22.II.1974

Авторы изобретения АТЬ

А. П. Писцов, И. А. Логвинов и М. T. Киселев

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ОСТАТОЧНОГО ОБЪЕМА

ЛЕГКИХ И НЕРАВНОМЕРНОСТИ ЛЕГОЧНОЙ ВЕНТИЛЯЦИИ

Изобретение относится к медицинской технике для кабинетов исследования функции легких.

Устройство для определения остаточного объема и неравномерности легочной вентиляции известны. Они содержат составленные спирометрами с записывающими устройствами, поглотителями углекислого газа и воздуходувками с магнитным приводом ротора рабочую газовую систему с газоанализатором и пополняющую газовую систему, связанные системой кислородной стабилизации и системой заполнения кислородом.

В связи с отсутствием в известных устройствах средств для коррекции величины объема мертвого пространства, которое зависит от уровня запорной жидкостив спирометре рабочей системы и объемного веса поглотителя, определение остаточного объема легких требует проведения длительных операций по обработке результатов исследования, а его экспрессное определение невозможно.

B известных устройствах не исключается также возможность захвата атмосферного воздуха, что вносит случайные погрешности в определение величины остаточного объема легких.

Кроме того, из-за отсутствия автоматического регистратора концентрации гелия на спирограмме график изменения концентрации гелия в процессе дыхания строится вручную, что требует больших затрат времени и снижает точность определения остаточного объема легких.

Предлагаемое устройство обеспечивает определение остаточного объема легких без проведения длительных операций по обработке результатов исследования, а именно экспресспым методом в ходе исследования и по10 вышсние точности измерений. Это достигается тем, что предлагаемое устройство снабжено корректором объема мертвого пространства и регулятором уровня спирограммы, установленными в рабочей газовой системе, а так15 же расположе»ными над лентой спирограммы модульной линейкой и автом атическим регистратором концентрации гелия, осуществляющим запись на ленте спирограммы, связанным посредством привода с газоанализато20 ром.

Корректор объема мертвого пространства выполнен, например, в виде вентилируемого дыхательным газом сильфона регулируемой емкост.I, а регулятор уровня спирограммы—

2S например, в виде двух пневматически связанных насосов н двух обратных клапанов.

Модульная линейка может быть выполнена в виде пластины с нанесенными на ней шкалами. объемов н концентраций, деления

30 которых соединены линиями соответствия, 401353 а автоматический регистратор концентрации гелия — в виде приводимых в движение реверсивным двиг!!телем газоанализатора записывающей каретки с замыкате.чем и ленты с

v110авля!Он!Им выст пол!.

На фиг. 1 изображена принципиальная схема описываемого устройства; на фиг. 2— схема модульной линейки и регистратора.

Устройство состоит из двух газовых систем: рабочей и пополняющей, связанных системой кислородной стабилизации и системой заполнения кислородом.

Рабочая газовая система содержит загубник 1, надеваемый на патрубок крана 2, и кран 3 для продувки; поглотитель 4 углекислого газа; воздуходувку 5 с магнитным приводом, нагнетающую очищенный от углекислого газа воздух в спирометр 6; корректор 7 объема мертвого пространства.

В вентилируемом дыхательным газом пространстве рабочей системы установлены подпружиненные обратные клапаны 8 и 9 насосов 10 и 11 регулятора 12 уровня спирограммы. Чувствительным элементом этой системы является спирометр, который посредством жестко связанного с пим шкива 13 и нити 14 соединен с пером 15 для записи спирограммы и блоком 16, регулирующим пополнение кислорода. Газоанализатор 17, установленный в рабочей газовой системе, жестко связан с автоматическим регистратором 18 концентрации гелия, записывающим кривую изменения концентрации гелия при смещении воздуха легких с воздушно-гелиевой смесью устройства.

Каретка 19 взаимодействует с управляющим выступом 20 на ленте 21 посредством замыкателя 22 и скоса 23. К рабочей системе через клапан 24 подачи гелия и вентиль 25 тонкой регулировки подсоединен заполненный гелием баллон 26.

Пополнгнощая система содержит кран 27, кран 28 для продувки, поглотитель 29 углекислого газа; воздуходувку 30 и спирометр 31.

В систему кислородной стабилизации входят запорный кран 32 и магнитный клапан 33.

Система заполнения кислорода выполнена в виде кислородного баллона 34, кислородподающего механизма 35 и распределительного крана 36.

Над столом 37 записывающего устройства между кареткой 19 записи концентрации гелия и пером 15 записи спирограммы установлена модульная линейка 38, на которой риски 39 концентрации гелия, расположенные против каретки 19 записи гелия, образуют шкалу 40 концентраций и указывают содержание гелия в смеси в объемных процентах, а риски 41, находящиеся с другой стороны линейки против пара 15 записи спирограммы, образуют шкалу 42 объемов и указывают объем спирометра. Риски этих шкал соединены наклонными линиями 43 соответствия концентраций и объемов.

4

Устройство работает следующим образом.

Изменением объема корректора 7 устанавливается постоянная велич!гна об.ье.,!а мептвого пространства рабочей газовой сис!смы, re."! сах!ы.,! компенсируя ее переменну!о величину.

Рабочая газовая система продувается через кран 3 атмосферным воздухом. Поиолняющая газовая система заполняется кислородом из баллона 34 через кислородпода!ощий механизм 35 и кран 36.

В рабочую газовую систему из баллона 26 через вентиль 25 подается гелий. Клапан 24, установленный непосредственно в газовой системе, производит отсечку гелия, исключая тем самым последующее его подмешивание.

Воздуходувка 5, перемешивая поступивший гелий с воздухом, образует однородную воздушно-гелиевую смесь, которая действует на газоанализатор 17.

Автоматический регистратор 18 концентрации гелия, приводимый в движение газоанализатором, записывает на столе 37 полученную величину концентрации гелия.

Насосом 10 устанавливается объем спирометра 6, соответствующий пригото.:, енной концентрации гелия. Пациент герметично подсоединяется к устройству через загубник 1.

Дыхание должно производиться при включенной системе кислородной стабилизации. Воздух легких при дыхании смешивается с воздушно-гелиевой смесью рабочей системы, в результате чего концентрация гелия падает.

Изменение концентрации действует на газоанализатор 17, в результате чего автоматический регистратор 18 концентрации гелия на столе 37 записывает кривую изменения концентрации гелия при смешении воздушногелиевой смеси рабочей системы с воздухом легких. Кривая позволяет учесть растворение гелия в крови и тканях пациента, определить конечную концентрацгно гелия, Ilo модульной линейке 38 определить подключенный объем легких и при наличии записи пробы максимального выдоха определить остаточный объем легких пациента.

Автоматический регистратор 18 концентрации гелия работает следующим образом. С началом движения ленты 21 управляющий выступ 20 подходит к каретке 19 и перемещает ее. Замыкатель 22 посредством скоса 23 запирает управляющий выступ на каретку, тем самым обеспечивая жесткую связь каретки с лентой. Размыкание происходит в обратном порядке при возвращении каретки в исходное положение, при этом замыкатель опускается в скос 23, чем обеспечивает свободный проход ленты.

Для исключения необходимости в проведении математических операций по вычислени!о функциональной остаточной емкости и остаточного объема легких модульная линейка 38 дает возможность привести начальные условия каждого исследования (концентраци!о гелия и величину объема смеси) к услови!о постоянства их произведения — модулю ли401353 нейки путем сброса избыточной части об ьема смеси регулятором 12 уровня спирогра.",игы в атмосферу и приведения его (шкала 42) в соответствие с концентрацией (шкала 40) по наклонным ли ниям 43 соответствия модульной линейки, по обеспечивает получение величины функциональной остаточной емкости и остаточного объема легких по измененной концентрации непосредственным считыванием на шкале 42 объемов — по линиям 43 соответствия модульной линейки.

Предмет изобретения

1. Устройство для определения остаточного объема легких и неравномерности легочной вентиляции, содержащее образованные спирометрами с записывающими устройствами, поглотителями углекислого газа и воздуходувками с магнитным приводом ротора рабочуго газовую систему с газоанализатором и пополняющую газовую систему, связанные друг с другом посредством системы кислородной стабилизации и системы заполнения кислородом, от.ги чпюгггееся тем, что, с цел ь1о повышения т«чн«сти измерения и сокран,ени» времени исследования, оно снабжено усган«вленными в рабочей газовой системс корректо5 ром объема мертвого пр«стр "нства, выиолнешгым, например, в вндс вентилирусмого дыхательным газом снльфона регулируемой емкости, и регулятором уровня спирограммы, Выполне!гным, например, в виде пне13матиче10 ски связанных двуx насосов и двух обратных клапанов, и расположсгшымп над записывающими устройствами модульной линейкой и автоматическим регистратором концентрации гелия, связанным с газоанализатором.

15 2. Устройство по п. 1, от.:гпчаго(цеегл тем. что модульная линейка выполнена в виде пластины с нанессннь.ми на ней шкалами объемов и концентраций, деления которых соединены линиями соответствия.

20 3. Устройство по и. 1, от.гичагощеесл тем, что автоматический регистратор концентрации гели» гьц,«лцен ь виде приводимых в движение ревсрснвн. м;.виг а i елем Газ«анализатора записывающей каретки с замыкате25 лем и ленты с управа»юшим выступом.

401353

С оста вп тель Е. Л анц бург

Техред 3. Тараненко

Корректор Л. Чуркина

Редактор T. Каранова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 304/!4 Изд. ¹ 101 Тираж 467 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4!5

Патент ссср 401353 Патент ссср 401353 Патент ссср 401353 Патент ссср 401353 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, к специальности неонатология, позволяет выявлять доклинические проявления и определять патофизиологические механизмы нарушений функции внешнего дыхания в первые часы жизни ребенка

Изобретение относится к медицинской технике и предназначено для длительного непрерывного контроля и измерения процентного содержания двуокиси углерода в дыхательной смеси пациента на вдохе и выдохе

Изобретение относится к медицинской технике и найдет применение при наладке, настройке и испытаниях аппаратов ИВЛ
Изобретение относится к медицине, в частности к пульмонологии, и может быть использовано для оценки реактивности сосудов малого круга у пациентов, страдающих хроническими заболеваниями органов дыхания, а также у лиц, по роду деятельности связанных с воздействием гипоксии
Изобретение относится к медицине, определению степени метаболической и кардиореспираторной адаптации пациента по мощности анаэробного порога (АП)

Изобретение относится к медицине, а именно к анестезиологии и реаниматологии, и может быть использовано при диагностике нарушений оксигенации крови в процессе искусственной вентиляции легких (ИВЛ)

 // 895407

Изобретение относится к медицине, а именно терапии и эндоскопическим методам исследования, и может быть использовано во время проведения бронхоскопического исследования
Наверх