Способ выделения муравьиной кислоты

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВКДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскит

Социалистнческиа

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 21.Х.1970 (№ 1488404/23-4) с присоединением заявки №

Приоритет—

Опубликовано 21 VI.1973. Бюллетень № 27

Дата опубликования описания 19.Х.1973

ill. Кл. C 07с 53/02

С 07с 51/48

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 547,291.03 (088.8) Авторы изобретения

Я. К. Серебровский, А. Г. Лиакумович, Я. М. Паушкин, Д. В. Иванюков и Б. И. Пантух

Заявитель

СПОСОБ ВЫДЕЛЕНИЯ МУРАВЬИНОЙ КИСЛОТЫ

Изобретение относится к усовершенствованию способа выделения муравьиной кислоты из смеси с другими карбо новыми кислотами. Известен способ выделения муравьиной кислоты из смеси ее с другими карбоновыми кислотам и путем этерификации жидкими алкиловыми спиртами с последующей разгонкой.

Недостаток способа в больших энергетических затратах, необходимости обезвоживания, так как эфиры склонны к образс ванию азеотронов, вследствие чего получить продукт высокого качества невозможно.

По предложенному спосо бу смесь карбоновых кислот, содержащих муравыиную кислоту, обрабатывают |изобутиленом.

Способ реализуется жидкостной зкстракцией.

В качестве и-олефина применяют изобутилен с особенно высокой избирательной способ ностью. При этом взаимодействие изобутилена с муравыиной кислотой протекает по координационному принципу и не приводит к образованию трет-буталформиата в сколько-нибудь значительных количествах.

П р и,м е р 1. Смесь, содержащую 5 вес. % .муравьиной и 95 вес. % уксуонои кислот, подвертают пятиступенчатой экстра кцни перекрестным током смеси кислот и изобути",åíà с весовым отношением (на каждоп стадии) изобутилен: смесь кислот=3: 1. Конечное содержание муравьиной кислоты в уксусной

0,005 sec. %.

Изобутилен, содержащий 2,5 вес. % муравьиной соислоты, выде р>кивают в течение

20 час,,помысле чего отгоняют прн нагревании

10 смеси до 45 С.

Ко1нцентрация основного вещества в муравьи ной кислоте 99,8 вес. %. П р и м е,р 2. В условиях прнхтера 1 экстрагируют,смесь, содержащую 7,вес. % муравьи15 ной, 80 вес. % уксусной и 13 вес. % пропионовой кислот.

Конечное содержа нне муравьиной кислоты в смеси карбоновых кислот 0,01 вес. %.

20 Предмет изобретения

Способ выделения муравьиной кислоты из смеси карбоновых кислот, отличающийся тем, что, с целью упрощения процесса и по2S лучения продукта высокого качества, смесь карбоновых кислот обрабатывают изобутиленом с последующей его отгонкой.

Способ выделения муравьиной кислоты 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу получения ароматической карбоновой кислоты, который включает окисление в жидкой фазе исходного ароматического соединения, содержащего по меньшей мере одну способную к окислению алкильную или ацильную группу, кислородсодержащим газом, в растворителе содержащем низкомолекулярную карбоновую кислоту, в присутствии катализатора окисления, содержащего тяжелые металлы, при 121-232oC с образованием реакционной смеси продуктов окисления, содержащей полученную ароматическую карбоновую кислоту
Наверх