Устройство для индикации полутоновых оптических изображений

 

О П И С А Н И Е 395797

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 15.Х|.1971 (№ 1714647/18-24) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 28.И|!.1973. Бюллетень № 35

Дата опубликования описания 24.|.1974

М. Кл. б 03b 15/00

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР аа делам изобретений и открытий

УДК 681.11.033.1(088.8) Авторы изобретения

Л. М. Клюкин, В. П. Кузнецов, Б, М. Степанов, В. А. Фабриков и А. В. Хромов

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИНДИКАЦИИ ПОЛУТОНОВЫХ

ОПТИЧ ЕСКИХ ИЗОБРА)КЕН И Й

Изобретение касается прикладной оптики, фотографии и оптической обработки информации.

Известны устройства для индикации полутоковых оптических изображений, содержа- 5 щие пленку с нанесенным на нее магнитным коллоидным покрытием объектив, экран, находящиеся на одной оптической оси и источники света.

Однако на пленке наблюдаются участки, 10 соответствующие только одному тону изображения.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что в нем источники света расположены относительно общей оптической оси 15 пленки, объектива и экрана под углом дифракции света на пленке и под разными азимутальными углами.

Это позвол яет одновременно наблюдать все полутона изображений. 20

Предлагаемое устройство изображено на чертеже.

Оно состоит из тонкой магнитной пленки 1 на твердой подложке 2. На пленку со скрытым полутоновым изображением нанесен маг- 25 н итный коллоид 8, заключенный в герметизирующее прозрачное покрытие 4. На оси, проходящей препендикулярно к планке 1 через ее центр, расположены объектив 5 и экран 5.

Пленка 1 находится в предметной плоскости 30 объектива 5, а экран 6 — в его плоскости изображений (вместо объектива 5 с экраном 6 на той же оси могут находиться фотоаппарат или невооруженный глаз наблюдателя).

Над плоскостью пленки располагают на одинаковых угловых промежутках источники

7 света по дуге 90 в круговом горизонтальном сечении конуса, имеющего вершину в центре пленки и угол при вершине, равный удвоенному углу дифракции света на коллоидной решетке при нормальном падении света. Число источников света, равное числу полутонов, которое требуется различать, выбирают от двух до нескольких десятков. Источники света 7 могут быть действительными (например лампочки накаливания) или мнимыми, т. е. сформированн ь|ми с помощью зеркал, призм и дейcTBIITcльного источника, рас положенного в другом местс. Источники света 7 связаны электрически или оптичсски с регуляторами 8 источников света. Регуляторы источников света могут быть электрического типа в цепях питания отдельных источников 7 или типа поглощающих фильтров или диафрагм, помещенных между источниками света 7 и магнитной пленкой 1.

Каждый источник света 7 посылает монохроматический однородный и скаллимированный пучок света на всю поверхность пленки 1.

Части этого пучка, попадающие на различные

395797

Предмет изобретения

Составитель А. Елкин

Техред Т. Курилко

Редактор Е. Кравцова

Корректор Л. Чуркина

Заказ 3518/13 Изд. № 926 Тираж 523 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4!5

Типография, пр. Сапунова, 2 участки пленки с разной ориентацией решеток, соответствующие разным полутонам, дифрагируют по разному: дифрагировавший свет распространяется в перпендикулярном направлении к пленке только в том случае, когда полосы решетки перпендикулярны к плоскости падения света от дан ного источника.

Таким образом, каждый источник света визуализирует (делает светлым на экране 81 только один тон изображения. С помощью регуляторов,источников света относительные интенсивности источников 7 устанавливаются такими же, как яркости соответствующих тон ов в исходном записанном изображении. Тогда после объектива Б в плоскости изображений на экране б наблюдается действительное изображение с естественным соотношением полутонов.

Изменяя силу отдельных источников, можно регулировать яркость первоначальн ых полутонов записанного изображения, в частности можно трансформировать позитивное изображение в негативное или выделять отдельные полутона и записанные в них образы на

5 темном фоне.

Устройство для индикации полутоновых оп10 тических изображений, содержащее пленку с нанесенным на нее магнитным коллоидным покрытием, объектив, экран, находящиеся на одной оптической оси, и источники света, отли аюи ееся тем, что, с целью одновременно15 го наблюдения всех полутонов изображения, в нем источники света расположены относительно общей оптической оси пленки, объектива и экрана под углом дифракции света на плетенке и под разными азимутальными уг20 лами.

Устройство для индикации полутоновых оптических изображений Устройство для индикации полутоновых оптических изображений 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к транспортному машиностроению и движителям гусеничного и колесного типов

Изобретение относится к транспорту и касается создания гусеничных транспортных средств, имеющих гусеницы с воздушным наддувом

Изобретение относится к движителям транспортных средств, предназначенных для передвижения на местности со сложным рельефом и грунтами, имеющими низкую несущую способность

Изобретение относится к движителям транспортных средств

Изобретение относится к движителям транспортных средств, предназначенных для передвижения на местности со сложным рельефом и грунтами, имеющими низкую несущую способность

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к транспортным средствам на гусеничном ходу высокой проходимости, преодолевающим малые водные преграды

Изобретение относится к транспортным средствам на гусеничном ходу, использующим эластичные, надувные гусеницы, предназначенные для движения по грунтам с низкой несущей способностью
Наверх