Установка для сушки жидких материалов

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВКДЕТЕЛЬС7ВУ

Союз Соаетских

Соцналистин вских

Республик

1 ( (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 28.12.73 (21) 1983833/28-13 с присоединением заявки №

Государственный камнтет

Саввтв Мнннстров СССР по делам нэаеретеннй н открытий (23) Приоритет (43) Опубликовано 25.10.75Бюллетень №39 (45) Дата опубликования описания О4.02.76

47 (088.8) (72) Авторы изобретения В, А. Лялин, А. П. Рысин и В. И. Муштаев (71) Заявитель Всесоюзный научно-исследовательский и экспериментально.--конструкторский институт продовольственного машиностроецття (54) УСТАНОВКА ДЛЯ СУШКИ ЖИДКИХ МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к пищевой проI мышленности и может быть использовано для сушки жидких и пастообразных материалов, например пищевых продуктов, обладающих повышенной термочувствительностью.

В настоящее время для сушки жидких материалов используют<:я вальцовые, сублимационные и распылительпые сушильные устройства.

Сублимационные сушилки не обеспечивают непрерывности процесса сушки, малопроизводительны и дороги, а вальцовые — не обеспечивают равномерности сушки, сложны по конструкции и малопроизводительны.

Известна установка для сушки жидких материалов, содержащая распылительное устройство, сушильную камеру, пневмоочистительное устройство, циклон и устройство для выгрузки порошка.

Однако для таких установок характерен невысокий влагосъем с единицы объема сушитп.ной камеры, кроме того, они имеют бо п.шие габариты, которые значительно

j увелйчиваются при высушивании термо чувствительных материалов.

С целью повышения эффективности работы установки при обработке термочувст5 вительных материалов, в предложенной установке сушильная камера заключена в кожух с образованием кольцевого простран ства, а в последнем имеется спиральная поперечная перегородка, образующая с ко10 жухом и стенкой камеры канал прямоугольного сечения, при этом последнт1й на входе тангенциально соединен с кольцевым пространством нижней части сушильной камеры, а на выходе — с циклоном.

1о Для повышения качества получаемого продукта путем отделения частиц крупных фракций при движении материала по спиральному каналу между спиральной перегородкой и кожухом имеется зазор для ссы20 нация вниз отдельных частиц и вывода их наружу.

На фиг. 1 схематически изображена установка для сушки жидких материалов, продольный разрез; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

488970

Предложенная установка содержит рас( пылительное устройство 1, сушильную камеру 2, пневмоочистительное устройство 3, циклон 4, устройство 5 для выгрузки порошка : шнек 6 для транспортировки крупных его фракций и патрубки 7, 8, 9 соответственно для ввода сушильного агента, для дополнительного ввода газа и вывода обработанного газа вместе с транспортируемыми частицами, установленные тангенциально в одном направлении, Сушильная камера заключена в кожух

10 с образованием кольцевого пространства 11, в котором имеется спиральная поперечная перегородка 12, образующая с кожухом 10 и стенкой камеры канал 13.

Канал 13 имеет прямоуголь ное сечение и на входе тангенциально соединен с кольцевым пространством 11 нижней части

2О сушильной камеры 1, а на выходе — c циклоном 4.

Для повышения качества получаемого продукта путем отделения крупных фракций при движении материала по спиральному р5 каналу между спиральной перегородкой 12 и кожухом 10 имеется зазор для ссыпания вниз отделенных частиц и вывода их наружу. !

Установка работает следующим образом, Подлежащий сушке материал непрерывно подается в распылительное устройство 1 и диспергируется в сушильной камере 2 в потоке сушильного агента, вводимого тангенциально через патрубок 7 в направлении стрелки "a".

Лиспергированные частицьr после высушивания транспортируются закрученным потоком сушильного агента по высоте камеры 1 через кольцевое пространство 11 к началу канала 13 прямоугольного сечения.

Затем частицы по каналу 13 через выходной патрубок 9 поступают в циклон 4в направлении стрелки "б". При этом через патрубок 8 в направлении стрелки в подается дополнительно нагретый или охлаж денный газ в зависимости от технологии процесса, Крупные фракции частиц при транспортировке по каналу 13 отделяются и через зазор между перегородкой 12 и кожухом 10 падают на дно и далее выводятся из установ ки с помощью устройства 5 для выгрузки порошка и шнека 6 в направлении стрелки

"г".

Очищающий газ подается в направлении стрелки д" во вращающееся пневмоочистительное устройство 3, которое приводится в действие с помощью привода 14.

С помощью пневмоочистительного устройства осевшие на стенках камеры частицы удаляются. Устройство 5 для выгрузки порошка предотвращает возможность отложения продукта.в кольцевом пространстве

11 и транспортирует крупные фракции vacтиц к шнеку 6, В дальнейшем цикл сушки повторяется, Формула изобретения

1. Установка для сушки жидких материалов, содержащая распылительное устройство, сушильную камеру, пневмоочистительное устройство для выгрузки порошка, о т.л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью повышения эффективности работы. установки

IIpE обработке термочувствительных материалов, сушильная камера заключена в кожух с образованием кольцевого пространства, а в последнем имеется спиральная нов перечная перегородка, образующая с ко>кухом и стенкой камеры канал прямоугольного сечения, при этом последний на входе тангенциально соединен с кольцевым пространством нижней части сушильной камеры, а на выходе — с циклоном.

2. Установка по и. 1, о т л и ч а кзrg a я с я тем, что, с целью повышения качества получаемого продукта путем отдс.— ления частиц крупных фракций при движении материала по спиральному каналу, между спиральной перегородкой и кожухом имеется зазор для ссыпания вниз отделенных частиц и вывода их наружу.

488970

Заказ Я б

13

Изд. М ) ) gg, Тираж 782

Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий

Москва, 113035, Раушская наб., 4

Предприятие «Патент», Москва, Г-59, Бережковская наб., 24

Установка для сушки жидких материалов Установка для сушки жидких материалов Установка для сушки жидких материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для сушки макаронных изделий

Изобретение относится к деревообработке, а именно к технологии конвейерной сушки древесных заготовок в высокочастотном (ВЧ) электрическом поле, в том числе к сушке предварительно уплотненных древесных заготовок

Противень // 2294493
Изобретение относится к устройствам для сублимационной сушки, используемым в пищевой, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к суши.пьной технике и может быть использовано в деревообрабатьшающей, мебельной и др

Изобретение относится к пищевой промышленности и используется для сушки плодовых косточек
Наверх