Устройство для вакуумной обработки бетонной смеси

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 20.06.80 (21) 2944597/29-33 с присоединением заявки № 2944474/29-33 (23) Приоритет— (51) М. Кл.з

Е 04 С 21/06

Государстееннык комлтет

СССР (53) УДК 666.97. .033 (088.8) Опубликовано 23.02.82. Бюллетень № 7

Дата опубликования описания 28.02.82 по делам изобретений и открытий (72) Автор изобретения

Н. А. Сторожук (71) Заявитель

Днепропетровский инженерно-строительный и (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВАКУУМНОЙ ОБРАБОТКИ

БЕТОННОЙ СМЕСИ

Изобретение относится к оборудованию для изготовления сборных бетонных изделий и может быть использовано на предприятиях стройиндустрии.

Известно устройство для внутреннего вакуумирования бетона, включающее перфорированные трубки, покрытые снаружи фильтрующим материалом (1).

Наиболее близким техническим решением является устройство для вакуумной обработки бетонной смеси, содержащее бортоснастку с поддоном, установленную в ней вакуум-трубку, соединенную трубопроводом с коллектором вакуум-системы (2).

Недостатком известных устройств является неудобство их в эксплуатации.

Цель изобретения — удобство монтажа и демонтажа устройства.

Указанная цель достигается тем, что устройство для вакуумной обработки бетонной смеси, содержащее бортоснастку с поддоном, установленную в ней вакуум-трубку, соединенную трубопроводом с коллектором вакуум-системы, снабжено объемным элементом из пористого материала, а вакуум трубка выполнена с конической или цилиндрической перфорированной посадочной поверхностью, на которую свободно одет объемный элемент.

На фиг. 1 показано устройство с вакуум5 трубкой, пропущенной через поддон, общий вид; на фиг. 2 — то же, пропущенной через бортоснастку; на фиг. 3 — вакуум-трубка с конической посадочной- поверхностью; на фиг. 4 — то же, с цилиндрической посадочной поверхностью; на ф r. 5 и 6 — объемный

1о пористый элемент.

Устройство состоит из вакуум-трубки 1, пропущенной через поддон 2 или бортоснастку 3. Вакуум-трубка 1 выполнена с коническим 4 или цилиндрическим 5 посадочны15 ми поверхностями, на которые одеты объемные элементы 6 или 7 из пористого материала, свободный конец вакуум-трубки 1 соединен через патрубок 8 с коллектором 9 вакуумсистемы. Стационарная часть вакуум-трубки

1 через вакуум-патрубок 8 соединена с кол20 лектором 9 вакуум-системы.

Устройство работает следующим образом.

В форму на вакуум-трубку 1 устанавливается объемный элемент 6 или 7 из круп907195 нопористого бетона и укладывается подвижная бетонная смесь с кратковременной вибрацией. Затем устройство подключается через коллектор 9 к вакуум-сети и производится вибровакуумирование. При этом лишняя вода из бетонной смеси удаляется за счет s разрежения в вакуум-сети через объемные элементы 6 или 7 из крупнопористого бетона, патрубок 8 и коллектор 9 в вакуум-сеть и далее в водосборник.

По окончании вакуумной обработки устройство отключается от вакуум-сети и отфор. 1О мованное изделие поступает на тепловую обработку или посты естественного твердения.

При распалубке изделия объемные элементы 6 или 7 остаются в изделии, а форма с вакуум-трубкой 1 возвращается на пост формования. Таким образом, из технологического процесса исключены традиционные операции по подготовке вакуум-трубок к вакуумированию, уход за фильтрами и их очистка.

Устройство имеет высокую эффективность вакуумирования и возможность широкого использования на предприятиях стройиндустрии.

Внедрение предлагаемого устройства .для внутреннего вакуумирования бетона позволяет упростить вакуумное оборудование и технологию вакуумирования, улучшить качество изделия, повысить производительность труда на 20 — 30О О. Экономический эффект составляет 69926 руб.

Формула изобретения

Устройство для вакуумной обработки бетонной смеси, содержащее бортоснастку с поддоном, установленную в ней вакуум-трубку, соединенную трубопроводом с коллектором вакуум-системы, отличающееся тем, что, с целью удобства монтажа и демонтажа устройства, оно снабжено объемным элементом из пористого материала, а вакуум-трубка выполнена с конической или цилиндрической перфорированной посадочной поверхностью, на которую свободно одет объемный элемент.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Гордон С. С. Приборы для внутреннего вакуумирования бетона.— «Механизация строительства», 1949, № 10, с. 17.

2. Авторское свидетельство СССР № 545735, кл. Е 04 G 11/22, 1977.

907195 сРиг. Я

Фиг. 5

Составитель Т. Невзорова

Редактор H. Рогулич Техред А. Бойкас Корректор М. Пожо

Заказ 538/40 Тираж 721 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для вакуумной обработки бетонной смеси Устройство для вакуумной обработки бетонной смеси Устройство для вакуумной обработки бетонной смеси 

 

Похожие патенты:

Вакуумщит // 863815

Форсунка // 779548

Изобретение относится к возведению монолитных железобетонных зданий и сооружений

Изобретение относится к области строительной индустрии и может быть использовано для высококачественной обработки незатвердевших бетонных поверхностей из жестких бетонных смесей, применяющихся для гражданского и промышленного строительства, а также при работе дорожных асфальтобетонных покрытий
Наверх