Устройство для продольного спуска судов

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Соцналнстическнх

Республик

<))) 680942

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свмд-ву (22) Заявлено 1201.77 (21) 2446499/27-11 (51)М. Кп.2

В 63 С 3/02 с присоединением заявки Йо

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий (23) Приоритет (53) УДК 629.128.4 (088. 8) Опубликовано 250879. Бюллетень Но 31

Дата опубликования описания 250879 (72) Авторы изобретения м.3. Гржебин, е.А. ленючев и Г.A. тугарина (71) Заявитель (5 4 ) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОДОЛЬНОГО СПУСКА

СУДОВ

Изобретение относится к судостроению, в частности к устройствам для продольного. спуска судов.

Известно устройство для продольного спуска судов, включающее цистерну плавучести, сопрягаемую с наружной оконечностью судна и установленную с возможностью перемещения по спусковой дорожке стапеля (11.

Однако это устройство недостаточно безопасно при проведении oneрации спуска судна.

Цель изобретения — повышение безопасности проведения операции спуска судна.

Это достигается тем, что цистерна плавучести выполнена с отверстиями в нижней и верхней частях корпуса и снабжена клапанами с механизмом открытия последних, при этом клапаны смонтированы в отверстиях верхней части корпуса цистерны плавучести и кинематически связаны с механизмом их открытия.

Кроме того, механизм открытия клапанов содержит упоры, тяги и рычаги, причем упоры смонтированы на спусковой дорожке стапеля, а тяги соединены одними концами с клапанами, а другими концами — с рычагами, смон-30 тиронанными с возможностью поворота и сопряженными с цистерной плавучести °

На фиг. 1 изображено устройство для продольного спуска судов, общий вид; на фиг. 2 — спускаемое судно с цистерной плавучести, общий вид.

Устройство для продольного спуска судов состоит из цистерны 1 плавучести с отверстиями 2 в нижней части корпуса, отверстиями 3 в верхней части корпуса, клапанов 4, механизма для открытия клапанов, содержащего тяги 5, которые с помощью рычагов 6, смонтированными с возможностью поворота, включается в действие упорами 7, смонтированными на спусковой дорожке 8. Цистерна 1 монтируется на корпус спускаемого судна 9. Рычаги 6 выполнены сопряженными с цистерной 1 плавучести.

Площадь запорных клапанов определяется необходимым временем заполнения цистерны после всплытия оконечности. УстРойство работает следующим образом.

Цистерну 1 плавучести устанавливают в нижней части корпуса судна 9

80942

Формула изобретения

4Ь2. 1

Составитель В. Старых

Техред О.Андрейко Корректор Г. Решетняк

Тираж 514 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР ,по делам изобретений и открытий ская наб. . 4 5

Редактор Л. Лашкова

° Ю

Заказ 4996/17

113035д Москва Ж 35 Рауш i 8 1

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная,4

3 б в оконечности, ближайшей к порогу стапеля.

Силы плавучести цистерны 1 при закрытых клапанах 4 поддерживают оконечность судна 9, исключая возможность опрокидывания и уменьшая величину критического давления на пороre.

После всплытия1 оконечности, тяги 5 посредством рычагов б, повора- чиваемых упорами 7 на спусковой дорожке 8, перемещаются и клапаны 4 открываются, воздух из цистерны 1 плавучести выходит, цистерна 1 через отверстия 2 заполняется водой и теряет плавучесть, после чего своим весом уменьшает осадку судна на заднем конце полоза, что исключает удар задним концом полоза о грунт.

1. Устройство для продольного спуска судов, включающее цистерну плавучести, сопрягаемую с наружной оконечностью судна и установленную с воэможностью перемещения по спусковой дорожке стапеля, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения безопасности проведения операции спуска судна, цистерна плавучести выполнена с отверстиями в нижней и верхней частях корпуса и

5 снабжена клапанами с механизмом открытия последних, при этом клапаны смонтированы в отверстиях верхней части корпуса цистерны плавучести и кинематически связаны с механиэ10 мом их открытия.

2, Устройство по п.l,,о т л ич а ю щ е е с я тем, что механизм открытия клапанов. содержит упоры, тяги и рычаги, причем упоры смонтированы на спусковой дорожке стапеля, а тяги соединены одними концами с клапанами,.а другими концами - с рычагами, смонтированными .с возможностью поворота и сопряженными с цистерной плавучести..

Источники инФормации, принятые во внимание при экспертизе

1, Курдюмов А,А, и др, Спуск су дов. Л., Судостроение, 25 1976, с.21.

Устройство для продольного спуска судов Устройство для продольного спуска судов 

 

Похожие патенты:

^иоерто! // 404702

Изобретение относится к судостроению, а именно к продольному спуску судов, и позволяет обеспечить прочность задерживающего устройства при смещении судна относительно стапеля при его пересадке со строительных опор на спусковое устройство

Изобретение относится к судостроению, а именно к устройствам для спуска судов на воду с продольных наклонных стапелей с последующим буксированием их на мелководье или по фарватерам ограниченной глубины

Изобретение относится к гидротехнике

Изобретение относится к судостроению , может быть использовано для спуска судов на воду и позволяет улучшить эксплуатационные качества судоподъемника Судоподъемник содержит поворотную грузовую платформу, выполненную из погружаемой балластируемой части 1 с вогнутой цилиндрической опорной поверхностью и сухой плоской части 2, жестко соединенных между собой, и разъемное шарнирное соединение 3 с береговой стенкой 4
Наверх