Устройство для продольного спуска судна на воду с наклонного стапеля

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

241247

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства М

Заявлено 28.1.1967 (№ 1130106/27-11) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 01.IV.1969. Бюллетень ¹ 13

Дата опубликования описания 18Х111.1969

1(л. 65b, 1

МП1(В 63с

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 629.128.3:629.12.

002 28 002 54 (088.8) Авторы изобретения

Ю. В. Соболев и В. M. Тихонов

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОДОЛЪНОГО СПУСКА

СУДНА НА ВОДУ С НАКЛОННОГО СТАПЕЛЯ нена с грузовым звеном 4. 1(онцы звеньев 4 шарнирами 5 связаны с промежуточными звеньями 6. Каждое звено о, в свою очередь, соединено с равноплечим рычагом 7 шарниром 8. Рычаги закреплены на полозьях 9.

При спуске судна на воду вес его равномерно перераспределяется через подбрюшины, грузовые и промежуточные звенья и равноплечие рычаги между полозьями 9, благодаря чему повышается надежность работы устройства и долговечность его службы.

15 Устройство для продольного спуска судна на воду с наклонного стапеля, содержащее подбрюшины и полозья, отличающееся тем, что, с целью равномерного распределения нагрузок на полозья и подбрю шины и повыше20 ния надежности работы устройства, подбрюшины шарнирно связаны с грузовыми звеньями, соединенными шарнирно через промежуточные звенья с равноплечими рычагами, закрепленными шарнирно на полозьях.

Известны устройства .для продольного спуска судна на воду с на клонного стапеля, содержащие подбрю шины и полозья, Однако в таких устройствах не происходит перераспределения нагрузок от веса судна между полозьями в процессе спуока его на воду и особенно при изменении его положения, что приводит к боковому давлению и неравномерному действию нагрузок на подбрюшины и полозья устройства.

Описываемое устройство отличается от известньвх тем, что подбрю шины шарнирно связаны с грузовыми звеньями, соединенными шарнирно через промежуточные звенья с равноплечими рычагами, которые также шарнирно закреплены на полозьях.

При таком выполнении устройства нагруз ки равномерно распределяются на полозья и подбрюшины, в результате чего повышается надежность его работы.

На чертеже схематически изображено предла.гаемое устройство, вид сбоку.

Судно 1 опирается на подбрю шины 2, каждая из которых с помощью шарниров 8 соедиПредмет изобретения

241247

Составитель Б. Бернадский

Редактор B. П. Борисова Техред Л. Я. Левина Корректор М. В. Радзинская

Заказ 1849,4 Тираж 480 Г1одписнос

Ц11ИИПИ Когиптста по делаги изобретении и открытий прп Советс Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для продольного спуска судна на воду с наклонного стапеля Устройство для продольного спуска судна на воду с наклонного стапеля 

 

Похожие патенты:

^иоерто! // 404702
Наверх