Фрикционная дисковая муфта

 

ь«Союз Советских

Социалистических

Республик

<» 6842О9 (61 ) Допол н и тел ьное к а вт. с вид-ву (22) Заивлено 09.1 1.77 (2! ) 2541508/25-27 с присоединением заявки Ж (23) Приоритет

Опубликовано 05.09.79. Бюллетень ЛЪЗЗ

Дата опубликования описания 08.09,79 (>t1) Ч )тд.

F 16 D 1З/69 веуддрствеиный кбммтет ссср пе делам кзебретекнй и вткрытик (5З) УДК 621.825. .54 {088.8) (72) Авторы изобретения

А. B. Ефанов и И. И. Лифшиц (7I } Заявитель

{ 54) ФРИЕЦИОННАЯ ДИСКОВАЯ МУФТА

Изобретение касается обработки <еталлов давлением и может быть использовано при изготовлении фрикционных муфт.

Известна фрикционная дисковаа муфта, содержащая две концентрпчно расположенные полумуфты, взаимодействующие через пакет фрикционпых дисков, поочередно связанных с наружной и внутренней полумуфтами, и разводящее устройство, выполненное в виде упругих колец, которое фиксирует положение всех дисков муфты при отключении, обеспептвая зазор между всеми дисками муфты (Х).

Недостатком данной муфты является ее конструктивная сложность, так как для разведения дисков и муфте установ лены упругие кольца двух разновидностей и количество которых увеличивается с увеличениам« количества ведущих и ведомых дисков.

Наиболее близкой по техштческой сущности и дост1тгаемому результату к предложенному техническому решению является фрикцнонная дисковая муфта, содержащая две полумуфты и размещенный между ними пакет дисков, поочередно связанных с ведущей и ведомой полумуфта«ми. Известная муфта содержит распор5 ные элементы, выполненные в виде пружинных колец, зигзагообразно изогнутых по цилиндрической поверхности (2).

К недостаткам известной муфты можto но отнести ее многодетальность и сложность конструктивного выполнения.

Белью данного изобретения является упрощение конструкции муфты.

Поставленная цель достигается тем, Я что диски выполнены со шпицами, причем на дисках, связанных с ведущей полумуфтой, шлицы размешен;л по внутренней периферпп, на дисках, связанных с ведомой полумуфтой, шпицы размещены по наружной периферии, а часть шпицев каждого диска отогнута в одном направлении от торцовой плоскости диска. Броме того, число отогнутых шпицев каждого диска равно по меньшей мере трем и отогнутые шпицы равномерно расположены по периферии диска.

H& фиг. 1 показан разрез предлагаемой муфтьц на фиг. 2 . ведущий диск со шлицами; на фиг, 3 - ведомый диск

=о шлицами.

Полумуфты 1 и 2 фрикционной дисковой муфты несут на себе соответственно ведущие 3 и ведомые 4 диски с прямыми 5 и отогнутыми 6 шлицами. Минимальное количество отогнутых в одну сторону равнорасположе нных шлицев, обеспечивающих равномерное раэжатие дисков беэ их перекосов, равно трем .

При меньшем количестве отогнутых в одну сторону шпицев будет наблюдаться неустойчивое положение дисков в муфте, следовательно, возможно контактирование ведущих и ведомых дисков в выключенной муфте.

Лиски 3 и 4 фрикционной дисковой . муфты расположены таким образом, что отогнутые шлицы 6 взаимодействуют с прямыми шлицами 5 предыдущего, а прямые шлицы этого же диска - с отогнутыми шлицами последующего.

Муфта работает следующим образом.

При сжатии пакета дисков прогибаются как прямые, так и отогнутые контактирующие между собой шлицы, в результате чего выбираются зазоры между ведущими и ведомыми дисками и происходит включение фрикционной дисковой муфты.

При снятии усилия, сжимающего пакет дисков, под действием упругих сил в прямых и отогнутых контактирующих

209 4 между собой шляпах, происходит разведение ведущих и ведомых дисков с обеспечением зазоров между ними.

При использовании данного технического решения упрощается конструкция муфты за счет исключения специальных распорных элементов.

10 Формула изобретения

1. Фрнкционная дисковая муфта, содержащая две полумуфты и размещенный между ними пакет дисков, поочередно связанных с ведущей и ведомой полумуфтами, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции, диски выполнены со шлицами, на дисках, связанных с ведущей полумуфтой, шлицы размещены по внутренней периферии, на дисках, связанных с ведомой полумуфтой, шлицы размещены по наружной периферии, а часть шлицев каждого диска отогнута в одном направлении от торцовой плоскости диска.

2.Муфтапоп. 1, о тлич аюш а я с я тем, что, число отогнутых шлицев каждого диска равно по меньшей мере трем и отогнутые шлицы равномерно расположены по периферии диска.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 531942, кл, F 16 Х) 13/52, 1 2.03.75.

2. Авторское свидетельство СССР № 380880, кл. F 16 33 13/69, 11.05.71,

Фрикционная дисковая муфта Фрикционная дисковая муфта Фрикционная дисковая муфта 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области автотранспортного машиностроения

Изобретение относится к управляемым муфтам сцепления и предназначено для установки в многоскоростных коробках передач самоходных машин различного назначения

Изобретение относится к области автотранспортного машиностроения

Изобретение относится к машиностроению , в частности к транспортному машиностроению, и может быть использовано в муфтах сцепления для регулирования положения дисков

Изобретение относится к машиностроению , в частности к устройствам для передачи вращения

Изобретение относится к машиностроению , в частности к устройствам для пере17 18 / /// 7 1 8 3 10 дачи или торможения вращения
Наверх