Автоматический привод локомотивной песочницы

 

Класс 20Ь, 1б

CC CP № 70524

ОПИСАН ИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ . H. Чугуй

Автоматический привод локомотивнои песочницы

Заявлено 4 ноября 1946 года в Министерство путей сообщения СССР за № 5646 (349485) Опубликовано 29 февраля 1948 года

Предмет изобретени я

1. Автоматический привод локомотивной песочницы для приведения ее в действие в случае боксования, заключающий в себе пневматический сервомотор и инерционные массы, связанные co ..сцепной осью, 139

Изобретение относится к усовершенствованию известного привода локомотивной песочницы, предназначенного для предотвращения боксования сцепных колес путем посыпки на рельсы песка в начале боксования и заключающего в себе пневматический сервомотор и инерционные массы, связанные со сцепной осью.

Целью изобретения является упрощение конструкции такого привода.

Согласно изобретению эта цель достигается тем, что воздухораспределитель сервомотора снабжен золотником, шток которого сочленен с муфтами двух центробежных регуляторов, приводимых в движение один от сцепной, а другой от бегунковой оси локомотива.

На чертеже изображена часть схемы автоматического привода песочницы согласно изобретению. Центробежные регуляторы 1 и 2 приводятся один от сцепной, а другой от бегунковой оси. Муфты 3 регуляторов сочленены тягами 4 и шатунами 5 с серьгой б, шарнирно связанной со штоком 71 золотника 12. Последний помещен в корпусе 7, имеющем отверстия 8, 9 и 70. Отверстие 8— атмосферное, отверстие 9 сообщено с цилиндром сервомотора, а отверстие 10 — с источником сжатого воздуха.

На чертеже показано положение частей привода во время боксования, когда скорость регулятора 1, связанного со сцепной осью, значительно превышает скорость регулятора Z, связанного с бегунковой осью. В этом положении золотник 12 отверстиями 9 и 10 сообщает цилиндр сервомотора со сжатым воздухом, чем и приводит в действие песочницу.

Когда боксование прекращается, скорость регулятора 1 уменьшается, а муфта 3 опускается. Золотник 12 (на чертеже положение частей показано пунктиром) разобщает отверстие 9 от отверстия 10 и сообщает его с атмосферным отверстием 8.

При этом действие песочницы прекращается. № 70524 отличающийся тем, что воздухораспределитель сервомотора снабжен золотником !2, шток которого сочленен с муфтами 3 двух центрооежных регуляторов, приводимых во вращение один от сцепной, а другой от бегунковой оси локомотива.

2. Форма выполнения привода по

Отв. редактор М. м. Акишин

140 п. 1, отличающаяся тем, что для сочленения штока золотника 12 с муфтами 3 регуляторов / и 2 применены серьга б, шарнирно связанная со штоком 11, и шатуны 5, одним концом связанные посредством оощего шарнира с серьгой б, а другим концом шарнира связанные посредством тяг 4 с муфтами 3.

Редактор Н. И. фокин

Автоматический привод локомотивной песочницы Автоматический привод локомотивной песочницы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к железнодорожному транспорту и касается создания противоюзовых устройств
Наверх