Машина для посадки картофеля, преимущественно проращенного

 

Класс 45Ь, 22

М 62887

СССР

В. Т. Филин и А. Ф. Чиркунов

МАШИНА ДЛЯ ПОСАДКИ КАРТОФЕЛЯ, ПРЕИМУЩЕСТВЕННО

П РОРАЩЕННОГО

Заявлено 24 февраля 1939 г. за М 319522 в Народный Еомиссариат земледелия СССР

Известны машины для посадки картофеля, снабженные трансцортерамц ц лоткамц для подачи картофеля цз бункера па лоток.

Существенной особенностью описываемой машшгы для посадки преимущественно проращенного картофеля является то, что лоток для приемки поступающих цз бункера клубней перед подачей пх ца транспортеры выполнен из ткани, с целью предохранения ростков клубней от поломки.

На фпг. 1 пзображепа машина, впд сбоку; ца фцг. 2 — то же, вцд и плане; на фцг. 3 — то же, вцд спереди; на фпг. 4 — цепь ц ячейка транспортера, вид сбоку.

Яровцзцрованный картофель засыпастся в бункер 1, пз которого клубпц самотеком поступают на брезентовьш лоток 2. Интенсцвность подачц клубней регулируется лгаклоноъг оуцкера.

Рабочие, стоящие на площадках 3 по бокам высевающих транспортеров 4, берут клубни пз лотка ц закладьгвагот пх в ячейкц транспортеров. Форма ячеек ц момент сбрасывания клубней прц повороте цепи транспортера па цпжцей звездочке 1О сделаньг с таким расчетом, чтобы откатыванце клубней в борозде было мпнцмальным.

Большое чпсло ячеек, находящихся в поле зрения рабочих, не требует синхронных движений, что делает обслуживание транспортера менее напряженным. Кроме того, работая стоя, рабочие могут обслуживать значительную длину трапспортсра. Прп случайном отставацпц рабочий может цсрсдвцнуться и концу транспортера с тем, чтобы, работая быстрее, нагнать упущенное.

Транспортеры прцводятся в движение от колес 5 мапгцны прп помогцц звездочки 6, укрепленной па осп колес. Густота посадки достигается за счет изменения скоростп движецпя транспортера в результате смены ведущей звездочки.

Форма сошнггка 7 клпповцдпая с узким раствором крыльев, что должно обеспечивать минимальное пзвлечснце влажных слоев почвы на поверхность.

Сошник открывает неширокую бороздку, стенки которой осыпаютсн сами по себе и для полной заделки достаточно одной легкой боронкп 8 типа грабель. № 62887

В тяжелых условиях работы можно применять диски 9 совместно с, боронкой, а при гребнистой заделке — лишь одни диски.

Предмет изобретения

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор А. Ф. Медведева

Гр. 183

Информационно издательский отдел. Подп. к печ. 5/VII-1960 г.

Объем 0,17 ц. л. Заказ 3747. Тираж 250. Цена 25 коп.

Гор, Алатырь, типография № 2 Министерства культуры Чувашской АССР.

Манкина для посадки картофеля, преимущественно .проращенного, с, применением лотка для приема клубней перед подачей их на транспортер, о т л H ч а ю щ а я с я тем, что, с целью предохранения ростког, клубней от поломок, а также для удобства захвата клубней рукой, лоток выполнен пз ткани,

Машина для посадки картофеля, преимущественно проращенного Машина для посадки картофеля, преимущественно проращенного 

 

Похожие патенты:

Сеялка // 32230

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения и может быть использовано в машинах для высева слабосыпучих материалов, в частности минеральных удобрений
Наверх