Патент ссср 88351

 

№ 88351

Класс 8Н

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕ

К А8ТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТ

Г. Э. Ариштейн

РАЗМОЛЕВОЧНЫЙ СТАНОК ДЛЯ РОСПУСКА В HEM

ПЛОТОВ В МОЛЬ

Заявлено 11 января 1940 г. за Хе 416375 в Народньш Комиссариат лесной нромышленностн РСФСР

Отличительная особенность предлагаемого станка состоит в применении установленной на пловучем основании камеры с тремя решетчатыми стенками, одной открытой стороной и подъемным, для подъема топляка, днищем, пловучих для подачи размалеванного леса к выгрузочным агрегатам лотков и перемещаемых в горизонтальной и вертикальной плоскостях консольных трапов.

На фиг. 1 показан вид станка сбоку; на фиг. 2 — вид станка сверху; на фиг. 3 — ; на фиг. 4 — поперечное сечение лотка; на фиг. 5 и 6 — схемы установки станка на рейде (в двух проекциях).

Размолевочный станок состоит из пловучей камеры I с подвижным днишем и одного или нескольких пловучих лотков П.

Камера I имеет основание, состоящее из двух или четырех деревянных понтонов или бонов 1, соединенных между собой мостиками 2.

K понтонам, на которых установлены кнехты 8, прикреплены боковые стенки, представляющие собой два деревянных щита 4 с продольными щелями. Для регулирования осадки, например для уменьшения осадка станка к концу навигации, щиты 4 делаются подъемными. Торцовой стенкой 5 камеры служит железная (или деревянная) решетка, не доходящая до поверхности воды на 0,5 м. Четвертая сторона камеры открытая.

Деревянное днище б, подвешенное на четырех тросах, загружается железом или камнем так, чтобы оно тонуло, но легко поднималось.

Осадка камеры и глубина опускания днища "оответствует максимальной осадке подлежащих размолевке пучков с запасом до 0,5 я для падающих на днище топляков.

В плане камера и днище имеют размеры, соответствующие габаритам поступающих для размолевки пучков. Подъем днища с упавшими на него топляками производится только до поверхности воды или вровень с днищами лотков, т. е. на 0,5 и ниже поверхности воды. Подъем производится двумя лебедками 7 при помощи блоков 8.

Для облегчения и безопасности работы по размолевке пучков слу жат два трапа (мостика) 9, перемещающиеся .в горизонтальном и вертикальном направлениях и опускающиеся на пучок.

Из камеры пловучие бревна поступают в лоток II, состоящий из секций длиной по 8,0 л. Если камера, вследствие недостаточной глубины водоема, устанавливается на некотором расстоянии от выгрузочного агрегата, то ставится несколько секций лотков.

Лоток имеет основание из двух рядных шестибревенных бонов 19, а его боковые стенки 11 и днище 12 делаются из досок на рамах из брусьев; боны соединяются обычными ра"порками из брусьев 18; на распорках двух соседних лотков устраиваются переходные мостики.

Установка камеры и лотков производится при помощи кнехтов

3 и 14.

Работа на размолевочном станке на рейде производится следующим образом.

К камере присоединяется причальный бон 15 с плитой 1б, к которой подается рейдовым пароходом или катером секция ил и лента пучков 17, вычаленная из целого плота. Пучки постепенно освобождаются из ленты и подаются под некоторым углом к течению в камеру станка.

При подаче бревен на продольный элеватор 18 лотки можно ставить вдоль берега и вдоль течения; при этом бревна падают на цепь элеватора в продольном направлении.

Предмет изобретения

1. Размолевочный станок для роспуска в нем плотов в моль, о тл ич а ю шийся тем, что он выполнен в виде пловучей камеры, имеющей три решетчатых стенки и одну открытую сторону и снабженной подъемным днищем для подъема топляка и пловучих лотков для подачи размолеванного леса к выгрузочным агрегатам.

2. Форма выполнения размолевочного станка по п. 1, отли чающ а я с я тем, что он установлен на пловучем основании в виде понтонов или бонов.

3. Форма выполнения размолевочного станка по пп. 1 и 2, отл ич а ю щ а я с я тем, что для регулирования осадки в зависимости от уровня воды станки пловучей камеры выполнены в виде подъемных щитов.

4. Форма выполнения размолевочного станка по пп. 1 — 3, о тл и ч аю щ а я с я тем, что днище камеры связано посредством тросо-блочной системы с подъемными механизмами, установленными на пловучих основаниях.

5. Применение в размолевочном станке по пп. 1 — 4 для обслуживания операций размолевки консольных трапов, монтируемых на пловучих основаниях и выполненных передвижными в горизонтальной и вертикальной плоскостях. № 88351

Фи2 3

Фиг. 4 фиЯ5

Патака

116

Фиг. б

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор П. Г. Ежокин

Подп к печ 151Х-59 r

Тираж 360 Цена 50 коп.

Информационно издательский отдел.

Объем 0,34 п. л. Зак. 75б0

Типография Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Петровка, 14.

11аиера

)/

117

Ф з

Патент ссср 88351 Патент ссср 88351 Патент ссср 88351 Патент ссср 88351 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии выполнения погрузочно-разгрузочных работ на железнодорожном транспорте в зимнее время

Изобретение относится к разгрузке транспортных средств, преимущественно железнодорожных полувагонов со смерзшимся углем

Изобретение относится к транспорту и лесной промышленности

Изобретение относится к области погрузочно-разгрузочной техники и может быть применено при разгрузке из емкостей жидкостей, вязкость которых существенно зависит от температуры

Изобретение относится к механизации и интенсификации выгрузки смерзшихся или слежавшихся грузов из транспортных средств

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано при выгрузке древесины на лесных складах

Изобретение относится к лесной промышленности и может быть использовано при изготовлении многорядных плоских сплоточных единиц
Наверх