Хлебопекарная печь

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСМОМУ СВИ ИТИЛЬСТВУ

Сфюз Советских

Социаанстическня

Республнк

«Ц814308 (6! ) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 040579 (21) 2764546/28-13 с прнсоеднненнем заявки Н9 (23) Приоритет

Опубликовано 2303.81.Бюллетень ЙЯ 11 (51)М. К .з

А 21 8 1/22

Гасударственный кемитет

СССР ив делам изобретений и открытий (53) УДК 664.S55. .041(088.8) Датаопублнковання описания 230381 (72) А вторы

Н. Ч.Шульгин, М.Ч.Сигал, А. В. Володарский., (54 ) ХЛЕ БОПЕКАРНАЯ ПЕЧЬ

Изобретение относится к пищевой промиаленности, в частности хлебопекарным печам.

Наиболее близким к предлагаемому техническим решением является хлебопекарная печь, содержащая станину с горизонтальными направляющими, конвейерный с сетчатой лектой, полый натяжной барабан с опорами, смонтиро- 1О ванными с воэможностью перемещения вдоль горизонтальных направляющих посредством ползунов, и размещенные в полости барабана трубчатые электронагреватели (1).

Недостатком этой печи является трудность сборки натяжного барабана с вмонтированными в него трубчатыми электронагревателями, а также неудобство при эксплуатации и ремонте, связанное с тем, что для осмотра или 2О замены вышедшего из строя нагревателя необходимо останавливать печь и полностью разбирать натяжной барабан.

Цель изобретения — повышение удобства эксплуатации и ремонта печи, путем облегчения ее сборки.

Поставленная цель достигается за счет того, что одна из опор барабана состоит иэ дугобразной обоймы и роликов, установленных с возможностью 30 взаимодействия с наружной поверхностью барабана, при этом дугобраэная обойма жестко связана с ползуном, а концы электронагревателей выведены из полости барабана.

На фиг. 1 изображена натяжная станция печи, вид сбоку, на фиг. 2 разрез A A на фиг. 1; на фнг. 3 — сечение Б-Б на фнг. 2.

На станине 1 (фиг. 1) натяжной станции печи размещен полый натяжной барабан 2. Для регулирования натяжения сетчатой конвейерной ленты 3 барабан установлен с возможностью перемещения в горизонтальной плоскости

С этой целью опоры барабана 4 и 5 (фиг.2)установлены на горизонтальн6пс найравляющих 6 и 7 станины 1. Опора

5 содержит подшипник 8, охватывающий полую цапфу 9 барабана и помещенный в ползуне 10. Опора 4 выполнена в виде роликов 11, охватывающих барабан снаружи и закрепленных на дугообразной обойме 12, жестко связанной с ползуном 13 (обойма с полэуном могут быть отлиты в виде одной детали).

Для горизонтального перемещения барабана с обеих сторон печи предусмотрены нажимные винты 14 (фиг. 1)

814308 вз аимодействующие с упорными гайками

15, закрепленными на станине 1.

Один юз торцов барабана выполнен открытым, а внутри барабана размещены V-образные трубчатые электронагреватели 16 (фиг. 2 и 3). Концы нагревателей (фиг. 2) выведены из полости барабана наружу и закреплены на переднем диске 17 держателя 18. Изогнутые части нагревателей 16 вставлены в кольцевой паэ 19 заднего диска

20 держателя. Передний и задний диски держателя связаны между собой штангой 21,.изготовленной из трубы. Задний конец штанги через вставленную в цапфу 9 барабана 2 втулку 22 выведен наружу и вставлен в отверстие заднего кронштейна 23, жестко соединенного с ползуном 10. Вту ка 22 изготовлена из диэлектрического материала. Передний конец штанги 21 вставлен в отверстие кронштейна 24, закрепленного на 20 ползуне 13. Подвод энергии к электронагревателям осуществляется по общему кабелю 25, вставленному в полую штангу .21. Отростки 26 кабеля 25 выведены через радиальные окна 27 штан- yg ги 21 и подключены к концам электронагревателей 16.

Хлебопекарная печь работает следующим образом.

Посадка тестовых заготовок осущеЗч ствляется на сетчатую конвейерную ленту 3.

Подогрев сетки перед посадкой заготовок осуществляется V-образными нагревателями 16. Интенсивность теплоподвода регулируется либо посредством изменения напряжения питания электронагревателей, либо путем из— менения количества одновременно включаемых нагревателей .. Регулирование усилия натяжения конвейерной ленты 4()

3 осуществляется при помощи нажимных винтов 14, воздействующих на опоры

4 и 5,,барабана 3 и перемещающих его в горизонтальной плоскости. При необходимости замены одного или нес- 4 кольких электронагревателей 16 (фиг.

1 и 2) отключают питание нагревателей, отсоединяют передний кронштейн

24 и через открытый торец барабана вынимают держатель 18 вместе с пакетом V-образных- электронагревателей

16. После замены вышедших из строя нагревателей держатель 18, с установленными на нем нагревателями, вставляют в открытый торец барабана 2.

При этом задний конец штанги 21 (фиг. 2) продевают в отверстие диэлектрической втулки 22 в полой цапфе 9 барабана 2 и вводят в отверстие заднего кронштейна 23. Операция по замене вышедших из строя электронаг- d0 ревателей осуществляется без остановки конвейера.

Технико-экономическая эффективность использования хлебопекарной печи предложенной конструкции заключается в облегчении сборки обогреваемого натяжного барабана печного конвейера при изготовлении печей и в повышении удобства их обслуживания и ремонта при эксплуатации.

Облегчение сборки печи достигается за счет того, что для монтажа пакета электронагревателей внутри натяжного барабана не требуется последующая сборка барабана (установка и центровка съемного днища барабана).

Выполнение одной из опор натяжного барабана в виде роликов, взаимодействующих с наружной поверхностью барабана в печи предложенной конструкции, наряду с тем,что один из торцов барабана выполнен полностью открытым, обеспечивает удобство обслуживания и ремонта устройства для обогрева барабана, достигаемое за счет того, что отпадает необходимость в остановке печного конвейера и в раз— борке натяжного барабана для замены вышедших из строя электронагревателей.

Экономическая эффективность использования предложенной конструкции печи заключается в сокращении непроизводительных простоев печи, связанных с ремонтом устройства для предварительного подогрева сетчатого пода.

Формула изобретения

Хлебопекарная печь, содержащая станину с горизонтальными направляющими, конвейерный под с сетчатой лентой, полый натяжной барабан с опорами, смонтированными с возможностью перемещения вдоль горизонтальных направляющих посредством ползунов, и Размещенные в полости барабана трубчатые электронагреватели, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью повышения удобства при эксплуатации и ремонте печи путем облегчения ее сборки, одна из опор барабана состоит из дугообразной обоймы и роликов, установленных с воэможностью взаимодействия с наружной поверхностью барабана, при этом дугообразная обойма жестко связана с ползуном, а концы электронагревателей выведены из полости барабана.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР по заявке Ф 2587105, кл. A 21 В 1/22, 1978.

В143ОВ

А-А

Фиг. 3

Составитель В.Сорокина

Редактор Т.Киселева Техред М.Табакович КорректорЛ.Иван

Заказ 857/2 Тираж 394 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул . Проектная, 4

Хлебопекарная печь Хлебопекарная печь Хлебопекарная печь Хлебопекарная печь 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области печной техники и может найти широкое применение в области тепловой обработки изделий, преимущественно в кондитерской и хлебопекарной промышленности (печенье, пряники, булочки и т.п.)

Изобретение относится к хлебопекарной промышленности и предназначено для выпечки хлеба

Изобретение относится к оборудованию для тепловой обработки изделий, преимущественно в кондитерской и хлебобулочной промышленности

Изобретение относится к хлебопекарной промышленности и предназначено для выпечки хлеба

Изобретение относится к области хлебопечения, в частности, к устройствам для выпечки хлеба и мучных кондитерских изделий

Изобретение относится к пекарному производству, а именно к устройству электрических печей, используемых для выпечки хлеба, хлебобулочных и кондитерских изделий

Изобретение относится к хлебопекарной промышленности, в частности к печам хлебопекарным
Наверх