Рычажный механизм для параллельного перемещения и поворота горизонтально расположенной пластины

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

<»>94925b (89) 133990 ГДР (51) М. Кл.з

F 16 Н 21/10 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 09.08.78 (21) 7770267/25-28 (23) Приоритет— (32) 12.09.77 (31) WP F 16 Н/200971 (ЗЗ) ГДР

Гееударстеенныа кемнтет (53) УДК 621.837 (088.8) Опубликовано 07.08.82. Бюллетень № 29 но делам нзебретеннй н аткрытий

Дата опубликования описания 17.08.82

Иностранцы

Ханс-Вальтер Неппе и Гюнтер Вагнер (ГДР) (72) Авторы изобретения

fИностранное предприятие

«ФЭБ Электромат» (ГД1 ) (71) Заявитель (54) РЫЧАЖНЫЛ МЕХАНИЗМ ДЛЯ ПАРАЛЛЕЛЬНОГО

ПЕРЕМЕЩЕНИЯ И ПОВОРОТА ГОРИЗОНТАЛЬНО

РАСПОЛОЖЕННОЛ ПЛАСТИНЫ

Изобретение относится к плоским рычажным механизмам для перемещения горизонтально расположенной пластины в прямоугольных координатах и для ее углового перемещения.

Известны координатные столы, которые состоят из двух перемещающихся во взаимно перпендикулярных направлениях х и у кареток, расположенных одна над другой. На верхней каретке располагается поворотный стол с приводимой в движение ходовым винтом вращающейся опорой для перемещения в направлении ч . Привод координатных столов осуществляется посредством автономного привода ходового винта или с помощью пантографа в качестве передаточного привода, свободной системе рычагов которого сообщается движение в направлениях х и /. Перемещение поворотного стола осуществляется также от привода ходового винта. Высокие требования к параллельности направляющих, а также применение абсолютно беззазорных врашающихся опор делают неэкономичным их использование.

Известна другая приводная система, где вместо координатного стола расположен установленный на трех шарах и параллельно перемещаемый самоустанавливающийся стол, который может иметь горизонтальные перемещения от манипулятора.

Этот самоустанавливающийся стол посредством параллелограммной системы при, водных рычагов соединен с основанием таким образом, что предотвращается его поворот относительно основания.

По сравнению с устройством координатных столов использование самоустанавли15 вающегося стола и его управление имеет преимущество, поскольку он имеет все степени свободы координатных столов, а затраты на его изготовление, включая проектирование, значительно ниже.

Целью изобретения является проектиро2ц ванне системы привода для горизонтально расположенной пластины таким образом. чтобы получить имеющую преимущество работоспособную конструкцию при малых затратах стоимости, времени и материалов.

949256

В основу изобретения положена задача сконструировать плоский рычажный механизм в виде привода для горизонтально расположенной пластины с возможностью ее назависимого перемещения в координа5 тах х, у и

Указанная цель достигается тем, что оба ведомые звена подвижного параллелограмма пантографа шарнирно связаны с центром горизонтально расположенной пластины; между угловым шарниром и опо- )0 рой ведомого звена пантографа в угловом шарнире присоединен наложенный на ведомое звено удлиненный рычаг, который при разном делительном соотношении (а:в = а :в = а": в") имеет два шарнира; параллельно первому ведомому звену между 1» первым шарниром и находящимся на пластине шарниром расположено равное ему по длине коромысло; последнее коромысло с рукояткой на свободном конце для перемещения пластины в направлении коорди- 20 наты шарнирно связано с вторым концом рычага.

При другом исполнении изобретения рукоятка закреплена не непосредственно на свободном конце рычага последнего коромысла, а соединена с ним посредством рычага для дальнейшей редукции перемещения.

На фиг. 1 изображена схема рычажного механизма; на фиг. 2 — присоединение рукоятки на свободном конце коромысла рр для редукции перемещения в направлении кооодинаты (.

Ведущее звено 1 пантографа на своем свободном конце имеет рукоятку А для управления или перемещения в направлении координат х и у, а другим концом в з точке С шарнирно связано с ведомым звеном 2, которое шарнирно связано в точке

F с опорой.

В подвижном параллелограмме панто- 4 графа согласно делительному соотношению а:в = а : в = а": в" параллельно звеньям 1 и 2 к ним шарнирно присоединены ведомые звенья 3 и 4, свободные концы которых шарнирно связаны с центром М горизонтально расположенной круглой 4> пластины 8.

При движении рукоятки А в направлении координат х и у пластина 8 редуцированно перемещается параллельно. Согласно постановке задачи для перемещения пластины 8 в направлении координаты предусмотрена дополнительная система рычагов.

К ней относится рычаг 5, который наложен на звено 2 в угловом шарнире С и имеет большую длину, чем сторона 2 при равном делительном соотношении а:в = а :в =

= а:в" шарниных точек D и Е. Параллельно ведомому звену 3 между шарнирной точкой D и находящейся на пластине шарнирной точкой G расположено коромысло 6, равное ему по длине.

С рычагом 5 в точке Е шарнирно связано коромысло 7, на свободном конце которого укреплена рукоятка В для перемещения в направлении координаты . Благодаря соответствующему выбору рычага 5, достигаются равные передаточные отношения перемещений пластины 8. Более компактную конструкцию можно получить, если на свободном конце коромысла 7 расположить рычаг 9 с рукояткой В в его начале для дополнительной рычажной редукции.

Преимущества изобретения заключаются в том, что шарнирное соединение ведомых звеньев 3 и 4 в центре М, являющемся осью вращения пластины 8, создает точное разделение координатных перемещений х, у и q; рычажный механизм обеспечивает более легкое и быстрое перемещение, в особенности при возвращении в исходное положение, чем известные приводы ходового винта. Изобретение обеспечивает меньшие затраты на изготовление компактного, легко монтируемого конструктивного узла.

Формула изобретения

1. Рычажный механизм для параллельного перемещения и поворота горизонтально расположенной пластины, состоящий из пантографа с рукояткой на ведущем звене для перемещения в направлениях х и у прямоугольных координат, которая своей редуцированной подвижной частью, а также дополнительной системой рычагов присоединена к пластине, отличающийся тем, что ведомые звенья 3 и 4 подвижного параллелограмма пантографа шарнирно связаны с центром М пластины 8; на звено 2, соединяющего шарнир С и опору F пантографа в шарнире С наложен удлиненный рычаг 5, который при равном делительном соотношении а: в = а : в = а":в" имеет шарниры D, Е; между шарниром D и находящимся на пластине 8 шарниром С расположено коромысло 6, параллельное ведомому звену 3 и равное ему по длине; для перемещения пластины 8 в направлении угловой координы f в шарнире Е предусмотрено коромысло 7 с рукояткой В на свободном конце.

2. Механизм по п. 1, отличающийся тем, что к свободному концу коромысла 7 присоединен рычаг 9 с рукояткой В на кронштейне для дальнейшего редуцирования углового перемещения.

Признано изобретением по результатам экспертизы, осуществленной ведомством по изобретательству Германской Демократической Республики.-.

949256, / // фиг.2

Составитель К. Матвеев

Редактор Н. Пушненкова Техред А. Бойкас Корректор И. Муска

Заказ 5473/19 Тираж 990 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП <Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Рычажный механизм для параллельного перемещения и поворота горизонтально расположенной пластины Рычажный механизм для параллельного перемещения и поворота горизонтально расположенной пластины Рычажный механизм для параллельного перемещения и поворота горизонтально расположенной пластины 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в устройствах для воспроизведения сложных кривых и технологическом оборудовании для фасонной обработки деталей

Изобретение относится к многоконтурным механизмам для передачи одинакового движения и сил на несколько исполнительных органов

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в качестве управляемой муфты сцепления

Изобретение относится к машиностроению
Наверх