Шарнирно-рычажный механизм

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. сеид-ву— (22) Заявлено 17.0881 (21) 33 32815/25-28 с присоединением заявки Нов (И) М. Кл.

Р 1б Н 21/10 (23) Приоритет—

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий (53) УДК б21. 837 (088. 8) Опубликовано 2301.83. Бюллетень М 3

Дата опубликования описания 2381р83

Ф

Н.С. Громаков, A.A. Ежов и Л.P. Цоротиков .. ". " / р

Центральное опытное проектно-консттрукторское. и технологическое бюро Гасударственного «всесроюзного," / ордена трудового Красного Знамени йаущю-"исследовательmoro технологического инатитута ремонта н эксплуатации машинно-тракторного парка по организации и техйопогйи ремонта и технического обслуживания автомобилей (72) Авторы изобретения (р р ) Заявитель (54) ШАРНИРНО-РЫЧАЖНЫЙ МЕ АНИЗМ

Изобретение стносится к машиностроению и может быть использовано в машинах- автоматах многих отраслей промышленности, а также в ремонтном .производстве.

Известен шарнирно-рычажный механизм, содержащий циликовую стойку, рабочий цилиндр, шарнирно связанный со стойкой, шток, взаимодействующий с цилиндрам, кулису, шарнирно связанную со штоком рабочего цилиндра.

В механизме кулиса поворачивается на определенный угол эа счет перемещения штока в цилиндре и перемещения последнего за счет упругого элемента или эа счет перемещения штоков в двух цилиндрах t.l ).

Недостатком этого механизма является малый ход кулисы.

Цель изобретения - увеличение хода кулисы. указанная цель достигается тем, что в шарнирно-рычажном механизме, содержащем стойку, рабочий цилиндр, шарнирно связанный со стойкой, шток, взаимодействующий с цилиндром, кулису, шарнирно связанную со штоком рабочего цилиндра, в стойке выполнен прямолинейный паэ, а механизм снабжен рычагом, шарнирно свяэанньвд с цилиндром и концом кулисы р ползуном р шарнирно связанным с другим концом кулисы и взаимодействующим с пазом стойки.

На чертеже изображен шарнирнорычажный механизм.

Шарнирно-рычажный механизм содержит стойку 1 с прямолинейным пазом, рабочий цилиндр 2, шарнирно связанный со стойкой 1, шток 3, взаимодействующий с рабочим цилиндром 2, кулису 4, шарнирно связанную со штоком

3 рабочего цилиндра, рычаг 5, шарнирно связанный с цилиндром 2 и концом кулисы 4, ползун б, шарнирно связанный с другим концом кулисы 4 и взаимодействующий с пазом стойки 1.

Механизм работает следующим образом.

При подаче воздуха (масла) в правую часть рабочего цилиндра 2, поршень со штоком 3 перемещается влево и поворачивает кулису 4 относительно рычага 5, шарнирно связанного с кулисой 4 и цилиндрам 2. При этом конец кулисы 4 давит на рычаг 5 и поворачивает цилиндр на определенный угол, а второй конец кулисы 4 перемещает ползун б па прямолинейному пазу стойки 1

991093

Составитель K. Матвеев

Редактор A. Шишкина ТехредЛ.Пекарь Корректор А. Ференц, Заказ 94/51

Тираж 923 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35,.Раушская наб,, д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

При подаче, воздуха (масла) в левую часть рабочего цилиндра поршень перемещается вправо и тянет за собой шток 3 и, следовательно, кулису 4, шарнирно связанную с ползуном 6.

B этом случае рабочий цилиндр по- 5 ворачивается в верхнее положение, а ползун 6 перемещается по прямолинейному пазу вправо.

Таким образом, ползун 6 может Я перемещаться на расстояние, значительно большее хода штока 3. данное устройство позволяет при малом ходе штока, связанного с MopQI- )5 нем рабочего цилиндра, обеспечить возвратно-поступательное движейие ползуна на большое расстояние.

Формула изобретения

Шарнирно-рычажный механизм, содержащий стойку, рабочий цилиндр, шарнирно, связанный со стойкой, шток, взаимодействующий с цилиндром, кулису, шарнирно связанную со штоком рабочего цилиндра, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью увеличения хода кулисы, в стойке выполнен прямолинейный паэ, а механизм снабжен рычагом, шарнирно связанным с цилиндром и концом кулисы, ползуном, шарнирно связанным с другим концом кулисы и взаимодействующим с пазом стойки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. йвторское свидетельство СССР

Р 353091 кл, F 16 Н 21/10, 1968.

Шарнирно-рычажный механизм Шарнирно-рычажный механизм 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в устройствах для воспроизведения сложных кривых и технологическом оборудовании для фасонной обработки деталей

Изобретение относится к многоконтурным механизмам для передачи одинакового движения и сил на несколько исполнительных органов

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в качестве управляемой муфты сцепления

Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к машиностроению

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано в точных приборах для перемещения объектов
Наверх