Способ лечения хронической артериальной ишемии конечности

 

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для лечения хронической артериальной ишемии конечности. Перфорируют костную ткань до костно-мозгового канала через кожу и мягкие ткани с помощью высокоинтенсивного лазерного излучения c последующим раздражением костного мозга в течение 5-10 с. Способ позволяет снизить травматичность, повысить эффективность лечения.

Изобретение относится к медицине, в частности к сосудистой хирургии, и предназначено для лечения хронический ишемии, возникающей при облитерирующем эндатериите и атеросклерозе, посттромбоэмболической недостаточности кровообращения, синдроме перевязанного сосуда.

Известен способ хирургического лечения сочетанных аорто-бедренно-подколенных артериальных окклюзии, включающий аорто-подколенное протезирование с проведением протеза через запирательное отверстие таза с дополнительным проведением реваскуляризации глубокой бедренной артерии путем шунтирования ее с подколенной артерией или протезом, при этом используют в качестве шунта большую подкожную вену, которую пересекают и мобилизуют на необходимом протяжении с перевязкой крупных ветвей, а затем анастомозируют у устья с глубокой или поверхностной бедренной артерией, а противоположный конец пересеченного участка вены - с сосудистым протезом или подколенной артерией (см. авт. св. СССР 1066560, М.кл. А 61 В 17/00, опубл. 15.01.84).

Данный способ способствует улучшению кровоснабжения тканей бедра.

Однако данный способ является травмирующим и сложным. Кроме того, данный способ является очень длительным.

Известен способ лечения хронической артериальной ишемии конечности, выбранный в качестве ближайшего аналога, путем образования новых сосудистых связей, предусматривающий осуществляемое через кожу и мягкие ткани на дистальном и проксимальном сегментах конечности перфорирование костной ткани до костно-мозгового канала с последующим раздражением костного мозга (см. авт. св. СССР 1061803, М.кл. А 61 В 17/00, опубл. 23.12.83).

Данный способ значительно активизирует образование новых сосудов и усиливает кровенаполнение сегментов конечности.

Однако данный способ остается достаточно травмирующим, поскольку предусматривает такие переходы, как отделение долотом или пилой костных фрагментов, после чего на дистальный и проксимальный сегменты накладывается аппарат Илизарова.

Кроме того, данный способ остается достаточно длительным, поскольку предусматривает послеоперационную дистракцию костных фрагментов, которую начинают на 4-5 сутки на бедренном сегменте кости и продолжают в течение 30-40 дней и на 7-9 сутки после операции на голени и проводят ее в течение 40-60 дней, после чего фиксация аппаратом продолжается в течение 2-4 недель до уплотнения костных регенератов. И после этого аппарат снимают.

Таким образом, задачами предлагаемого способа являются снижение его травматичности и длительности.

Указанные задачи достигаются тем, что в известном способе лечения хронической артериальной ишемии конечности путем образования новых сосудистых связей, предусматривающем осуществляемое через кожу и мягкие ткани костной ткани с последующим раздражением костного мозга, согласно изобретению перфорирование костной ткани и раздражение костного мозга осуществляют с помощью высокоинтенсивного лазерного излучения, а время раздражения костного мозга составляет 5-10 с.

Использование лазерного излучения для перфорирования костной ткани, осуществляемое через кожу и мягкие ткани, и последующее раздражение костного мозга способствует значительному снижению травматичности способа. Это обеспечивается за счет того, что воздействие лазерным излучением по сравнению с известным способом перфорирования костной ткани малотравмирующая процедура.

Использование лазерного излучения при этом обеспечивает надежный гемостаз, асептичность и, по мнению отдельных специалистов, способствует реваскуляризации. Кроме того, преимуществом лазерного излучения является его дозированность, что также способствует снижению травматичности способа.

При этом период времени, необходимый для выполения данной операции, мал по сравнению с известным способом, что способствует значительному сокращению длительности заявляемого способа.

Осуществление дополнительного перфорирования костной ткани с помощью высокоинтенсивного лазерного излучения способствует как снижению его травматичности, так и длительности способа, а также значительному повышению эффективности способа лечения.

Это обеспечивается за счет того, что образуется дополнительная сеть мелких артерии, которая с успехом возмещает отсутствие кровотока в нижнем сегменте кости.

Наличие сети мелких артерий способствует значительному ускорению нормализации кровотока и, как следствие, сокращает длительность лечения больного.

Экспериментально установлено, что достижению поставленных перед изобретением задач способствует именно осуществление раздражения костного мозга всего в течение 5,0-10 с.

Совокупность существенных признаков заявляемого технического решения "способа" имеет отличия от ближайшего аналога и не следует явным образом из изученного уровня техники, что свидетельствует о его соответствии критерию "новизна" и " изобретательский уровень".

Способ может найти широкое применение в медицине для лечения хронических форм артериальных ишемий конечностей, следовательно, он является промышленно применимым.

Способ осуществляют следующим образом.

В качестве источника высокоинтенсивного лазерного излучения (ВИЛИ) используют YAG-ND-лазер с длиной волны 1,064 мнм. На участке от бедра до стопы с помощью световода диаметром 0,4 мм наносятся через 3-4 см перфорационные отверстия через кожу, мягкие ткани до надкостницы. Затем перфорируется костная ткань до костно-мозгового канала и раздражается костный мозг в течение 5-10 с. После чего световод извлекается из перфорационного отверстия.

Перфорационные отверстия наносятся следующим образом. К месту нанесения перфорационного отверстия подводится световод диаметром 0,4 мм. С помощью ВИЛИ прожигается отверстие в коже, затем в мягких тканях, надкостнице, а затем в костной ткани до костно-мозгового канала.

После этого в течение 5-10 с (кратковременно) раздражается костный мозг, т. е. с помощью ВИЛИ длиной волны 1,064 мнм, мощностью 9-20 Вт в импульсном режиме (длительность импульса от 10 до 60 мс, длительность паузы от 10 до 60 мс) в течение 5-10 секунд осуществляется воздействие ВИЛИ на костный мозг, после чего световод извлекают. Затем световод подводится к следующему месту (через 3-4 см), где планируется нанести перфорационные отверстия.

Анализ эффективности осуществляют на раннем сроке (2 недели) и на позднем сроке (1-2 месяца) после воздействия.

Биологический объект или больной, которому наносятся перфорационные отверстия, во время процедуры находится в положении лежа на животе. Отверстия наносятся попарно с наружной и внутренней стороны конечности, обходя места локализации нервных пучков.

Способ поясняется примерами.

Пример 1. Биологический объект. Вес 25 кг. Диагноз синдром перевязанного сосуда. Задняя конечность на участке от бедра до стопы одновременно с наружной и внутренней стороны конечности с помощью световода диаметром 0,4 мм YAG-ND-лазером с длиной волны 1,064 мнм, мощностью 9 Вт наносится первая пара перфорационных отверстий через кожу, мягкие ткани и далее перфорируется костная ткань до надкостницы, затем кратковременно (в течение 10 с) раздражается костный мозг, после чего световод извлекается. Затем наносятся следующие пары перфорационных отверстий через каждые 3-4 см, обходя места локализации нервных пучков.

После воздействия ВИЛИ (в течение первых 2 ч) определяется импеданс. Средняя величина пульсации артерии бедра составила 43 мом (m - 10,4) на оперированной конечности, 53 мом (m - 8) на здоровой.

На голени: 52,4 мом (m -15,4) на оперированной, 65,3 мoм (m - 16,8) на здоровой.

В отдаленные сроки (через месяц) после воздействия ВИЛИ наблюдалась следующая картина: средняя величина пульсации артерии бедра составила 39 мoм (m - 7,8) на оперированной, 44,67 мoм (m - 10,5) на здоровой.

На голени: 35,3 мом (m - 8,8) на оперированной конечности, 47,3 мoм (m -12,4) на здоровой.

В отдаленные сроки после применения ВИЛИ животное (биологический объект) при беге на 500-600 м не показывает каких-либo изменений со стороны оперированной конечности. Через месяц после применения ВИЛИ разница температур составила: 0,30,1oC на бедре и 0,70,1oС на голени.

Пример 2. Биологический объект. Вес 20 кг. Диагноз согласно примера 1. Последовательность переходов согласно примера 1.

Мощность лазерного излучения 20 Вт. Время раздражающего воздействия на косный костный мозг - 5 с.

Эффективность на раннем (2 недели) и позднем (1-2 месяца) аналогично примеру 1.

Пример 3. Больной К. Возраст 52 года. Диагноз облитерирующий атеросклероз нижних конечностей. Окклюзия бедровых артерий с 2 сторон. Ишемия 2Б по ФОНТЭН.

Под внутривенным наркозом проведена перфорация дистальной, проксимальной частей и части большеберцовой кости, расположенной между ними. Мощность излучения 20 Вт. Время воздействия на костный мозг - 10 с. Длительность импульса 40 мс, длительность паузы - 40 мс. Лазер по примеру 1, 2.

Больной выписан из стационара через 5 суток со значительными улучшениями.

Формула изобретения

Способ лечения хронической артериальной ишемии конечности, включающий перфорирование костной ткани до костно-мозгового канала, осуществляемое через кожу и мягкие ткани, с последующим раздражением костного мозга, отличающийся тем, что перфорирование костной ткани и раздражение костного мозга осуществляют с помощью высокоинтенсивного лазерного излучения, а время раздражения костного мозга составляет 5-10 с.



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, урологии, может быть использовано для восстановления проходимости облитерированой задней уретры
Изобретение относится к медицине, в частности к хирургии

Изобретение относится к области медицины, в частности к устройству для рассечения биологической ткани, и может быть использовано также в гнойно-септической и военно-полевой хирургии

Изобретение относится к медицине и может быть использовано для рассечения и коагуляции биологической ткани
Изобретение относится к области хирургии и предназначено для рассечения и коагуляции биологической ткани брюшной полости

Изобретение относится к медицине, а именно к детской офтальмологии, и предназначено для дифференцированного лазерно-микрохирургического лечения врожденных катаракт у детей
Изобретение относится к офтальмологии

Изобретение относится к медицинской технике для применения в лазерной хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии при лечении больных с тяжелыми дегенеративно-дистрофическими поражениями межпозвонковых дисков
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии для удлинения кости

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для субхондрального введения лекарственных препаратов при лечении болезней суставов

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть использовано для оперативного лечения укороченной стопы

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для закрытой репозиции переломов лодыжек с подошвенным или тыльным подвывихом таранной кости

Изобретение относится к травматологии и ортопедии при лечении ложных суставов ладьевидной кости кисти
Изобретение относится к ветеринарной хирургии и может быть использовано в широкой ветеринарной практике при восстановлении медиальной боковой связки коленной чашки у собак
Наверх