Способ хирургического лечения спондилеза позвоночника

 

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии при лечении больных с тяжелыми дегенеративно-дистрофическими поражениями межпозвонковых дисков. Сущность: из заднего доступа после ляминэктомии спондилезный шип с частью передней стенки позвоночного канала погружают в полость, образованную сверлением двух сходящихся каналов из основания ножек дуги в тело позвонка, что предупреждает травматизацию венозного сплетения позвоночника и кровопотерю.

Изобретение относится к медицине, точнее к травматологии и ортопедии, и может быть использовано при лечении больных с тяжелыми дегенеративно-дистрофическими поражениями сегмента позвоночника.

При прогрессировании дегенеративно-дистрофического процесса, при нарушении опороспособности позвоночного сегмента, в результате действия компенсаторных механизмов со стороны костной ткани тела позвонка, происходит формирование спондилезных "шипов" в просвет спинномозгового канала. Особенно тяжело протекает процесс, если он осложнен застарелым повреждением фиброзного кольца с наличием рубцово-измененной грыжи диска. Для лечения этих больных предложено большое число оперативных методик.

Наибольшее распространение из которых получил способ Бейли и Бадгли [1] в различных модификациях, взятый нами в качестве прототипа. Сущность способа заключается в том, что на первом этапе из заднего доступа после ляминэктомии и резекции межпозвонковых суставов производят удаление грыжи диска, затем производят удаление спондилезного шипа, на втором этапе, одномоментно или отсрочено через 1-2 недели выполняют расклинивающий корпородез из переднего доступа. Недостатком этого способа является необходимость в двух операциях (производимых одномоментно или отсрочено с интервалом 1-2 недели), что влечет за собой двойной операционный риск, большую травматизацию тканей, и значительно увеличивает риск послеоперационных осложнений, особенно связанный с операциями из переднего доступа. Большие технические трудности возникают при непосредственном удалении спондилезного "шипа" из-за наличия тесных спаек с твердой мозговой оболочкой и повреждением венозных сплетений.

Технический результат настоящего изобретения состоит в снижении травматичности за счет упрощения способа удаления спондилезного "шипа" с одномоментной стабилизацией поврежденного сегмента позвоночника из заднего доступа.

Этот результат достигается тем, что в известном способе хирургического лечения спондилеза задней продольной связки согласно изобретению в задней части тела позвонка за основанием спондилезного "шипа" из заднего доступа формируют полость сверлением каналов через основание ножек дуги, в которую погружают фрагмент передней стенки позвоночного канала вместе с спондилезным "шипом".

Формирование двух сходящихся к центру каналов из основания ножек дуги позволяет без контакта с венозными сплетениями и спайками, наименее травматично и достаточно полно удалить пульпозное ядро диска и разрушить замыкательные пластинки смежных позвонков, тем самым создавая оптимальные условия для погружения "шипа" и возникновения костного блока между телами смежных позвонков.

Фрагмент передней стенки позвоночного канала со спондилезным "шипом" играет роль трансплантата для стабилизации смежных с поврежденным диском позвонков.

Использование заднего доступа позволяет наименее травматично и с минимальным риском подойти к задним отделам позвоночника, удалить спондилезный "шип", а при необходимости выделить и удалить грыжу фиброзного кольца.

Сущность способа заключается в следующем: После стандартной ляминэктомии в задней части тела позвонка за основанием спондилезного "шипа" через основания ножек дуги формируют полость, путем сверление сходящихся каналов по направлению к центру тела диаметром 6 мм. Затем каналы расширяют ручным сверлом до 8 мм. Сверло извлекают не вращая так, что в его пазах остаются высверленная часть позвонка и смежного диска. Затем острой ложкой удаляют оставшийся в каналах фрагмент тела передней стенки позвоночного канала. В сформированную полость погружают часть (фрагмент) передней стенки позвоночного канала вместе с спондилезным "шипом" для создания костного блока между телами смежных позвонков.

Сущность способа поясняется примерами.

1. Больная Зыкова А.Д., 53 г., и/б 3040.

Диагноз: Остеохондроз поясничного отдела позвоночника, грыжа диска L4-L5, задний спондилез. Корешковый синдром.

Поступила в клинику 23.03.94 г. с жалобами на выраженные боли в поясничной области, невозможность длительно сохранять вертикальное положение тела. Больна более 3-х лет. Отмечает частые обострения заболевания с выраженной корешковой симптоматикой практически не поддающиеся консервативной терапии и с непродолжительными ремиссиями. 13.04.94 г. - операция: из заднего доступа выполнена стандартная ляминэктомия, удалена грыжа диска, после этого из основания ножек дуги L5 просверлены два сходящихся канала в теле позвонка, в сформированную полость произведено погружение спондилезного "шипа''. Послойное ушивание раны. Кровопотеря 200 мл. Послеоперационный период без особенностей, снятие швов на 7-е сутки, через три недели больная была поднята на ноги в жестком корсете на поясничную область ленинградского типа. На контрольном осмотре через 3,5 года боли не беспокоят, полностью вернулась к обычной двигательной активности, на рентгенконтроле определяется костный блок между задними отделами тел L4-L5.

2. Больной Федотов Б.Д., 40 лет, и/б 20036.

Диагноз: Остеохондроз диска L5-S1, задний спондилез L5-S1.

Поступил в клинику 25.11.94 г. с жалобами на выраженные боли в поясничной области, с выраженной корешковой симптоматикой. Растройства мочеиспускания (частые задержки), парез стоп. Болен более 4-х лет. Отмечает частые обострения заболевания практически не поддающиеся консервативной терапии и с непродолжительными ремиссиями. 16.12.94 г. - операция: из заднего доступа выполнена стандартная ляминэктомия, удалена грыжа диска, после этого из основания ножек дуги просверлены два сходящихся канала в теле позвонка, в сформированную полость произведено погружение спондилезного "шипа". Послойное ушивание раны. Кровопотеря 250 мл. Послеоперационный период без особенностей, снятие швов на 7-е сутки, через три недели больной был поднят на ноги в жестком корсете на поясничную область ленинградского типа. На контрольном осмотре через 3 года боли не беспокоят, вернулся к обычной работе, полностью восстановилась функция мочевого пузыря, исчезла неврологическая симптоматика, на рентгенконтроле определяется костный блок между задними отделами тел L5-S1.

К настоящему времени данным способом прооперированно 5 больных в возрасте 40-58 лет с дегенеративно-дистрофическими поражениями позвоночника с положительным результатом. За 4 года клинической апробации данного способа не было отмечено ни одного неудовлетворительного результата. Ни в одном случае не требовалось переливание крови по ходу операции, т.к. кровопотеря не превышала 300 мл, каких-либо осложнений не отмечено. Госпитальный период составлял 6 недель.

Предлагаемый способ, по сравнению с известными имеет следующие преимущества: - способ обеспечивает возможность выполнения оперативного вмешательства за 1 этап из заднего доступа с наименьшей травматизацией; - в отличие от других известных способов данный способ позволяет удалить спондилезный "шип" без повреждения венозных сплетений передней стенки позвоночного канала и риска повреждения дурального мешка из-за отсутствия необходимости обширного рассечения спаек; - способ обеспечивает возможность без дополнительного доступа, а следовательно и операции выполнить надежный передний спондилодез тел смежных с поврежденным диском позвонков; - заявляемый способ позволяет за счет уменьшения травматичности операции (наличие только одного этапа) сократить время пребывания больного в стационаре и провести раннюю реабилитацию больных; - помимо этого, при выполнении данной операции, используя имеющийся доступ, возможно одномоментно с удалением спондилезного шипа при необходимости удалить грыжу диска, провести полную декомпрессию корешка и выполнить иссечение спаек и рубцов.

Способ разработан на кафедре травматологии и ортопедии С-ПбГМА им. И.И. Мечникова и прошел клиническую апробацию у 5 больных с положительным результатом.

Источники информации 1. Bailey R., Badgley C. Stabilisation of the cervicae spine by anterior Fusion. // J. Bone J. Surg., 1960, v. 42-A, 4, p. 505-594.

Формула изобретения

Способ хирургического лечения спондилеза позвоночника, включающий удаление спондилезного "шипа" из позвоночного канала с последующей стабилизацией поврежденного сегмента позвоночника, отличающийся тем, что в задней части тела позвонка за основанием спондилезного "шипа" из заднего доступа формируют полость сверлением сходящихся каналов по направлению к центру тела через основание ножек дуги, в которую погружают часть передней стенки позвоночного канала вместе со спондилезным "шипом".



 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии для удлинения кости

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для субхондрального введения лекарственных препаратов при лечении болезней суставов

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть использовано для оперативного лечения укороченной стопы

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для закрытой репозиции переломов лодыжек с подошвенным или тыльным подвывихом таранной кости

Изобретение относится к травматологии и ортопедии при лечении ложных суставов ладьевидной кости кисти
Изобретение относится к ветеринарной хирургии и может быть использовано в широкой ветеринарной практике при восстановлении медиальной боковой связки коленной чашки у собак

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применимо для скелетного вытяжения при переломах длинных костей нижних конечностей

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии при лечении детской дистрофической варусной деформации шейки бедра, юношеского эпифизеолиса головки бедра, остеохондропатии головки бедра и других нозологических форм, приводящих к формированию шеечно-эпифизарной деформации, укорочению шейки бедра и сближению точек прикрепления отводящих мышц бедра

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для лечения хронической артериальной ишемии конечности

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, ортопедии в лечении позвоночника

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической хирургии, и может быть использовано в хирургическом лечении туберкулеза коленного сустава

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии позвоночника, и применимо при педикулокорпоральном остеосинтезе

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, возникающей в результате отрывного перелома большого бугорка плечевой кости

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и может быть применимо для лечения вывиха акромиального конца ключицы

Изобретение относится к медицине, в частности к ортопедии и травматологии, и может быть использовано для пластики суставных участков костей с помощью костного цемента
Наверх