Способ удлинения кости

 

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии для удлинения кости. Сущность: кортикотомию выполняют по плоскостям, пересекающим большеберцовую кость спереди назад по двум уровням и направленным кзади под углом 30-60o друг относительно друга с образованием промежуточного фрагмента клинообразной формы, обращенного кпереди основанием, длина которого по вертикали равна 3-4 см, а рассечение кости по каждой плоскости выполняют долотом спереди назад, которое вводят в стенку кости веерообразно для получения осколочных линий рассечения, что стимулирует образование регенерата.

Изобретение относится к хирургии и может быть использовано для удлинения кости.

Известен способ удлинения бедренной кости (а.с. 1237186, 1986 г.), заключающийся в проведении двух пар спиц через проксимальный метаэпифиз и одной пары спиц и спицы с упором через дистальный метаэпифиз большеберцовой кости с последующей удлиняющей остеотомией по одному уровню и дистракционной регенерацией.

Способ сложен, ограничен в возможностях удлинения и имеет длительные сроки лечения.

Наиболее близким аналогом является способ удлинения кости, заключающийся в кортикотомии кости поперек оси по двум плоскостям, формирующим промежуточный костный фрагмент, который располагают между центральным и периферическим фрагментами, в растяжении костных фрагментов в компрессионно-дистракционном аппарате и дистракционной регенерации по двум уровням (а.с. 1146012, опубл. 1985 г.) В этом способе промежуточный фрагмент образован двумя поперечными кортикотомиями, имеет минимальную площадь контакта с центральным и периферическим фрагментами. В способе не предусмотрен выбор оптимальной формы промежуточного фрагмента, разделяющего участки регенерации. Такой подход приводит к увеличению сроков дистракционной регенфации. Это приводит к увеличению сроков лечения.

Задачей предложенного технического решения является сокращение времени дистракционной регенерации при удлинении большеберцовой кости и сокращение времени лечения.

Для решения поставленной задачи в предложенном способе удлинения кости, заключающемся в кортикотомии кости поперек оси по двум плоскостям, формирующим промежуточный костный фрагмент, который располагают между центральным и периферическим фрагментами, в растяжении костных фрагментов в компрессионно-дистракционном аппарате и дистракционной регенерацией по двум уровням, согласно изобретению кортикотомию выполняют по плоскостям, пересекающим большеберцовую кость спереди назад по двум уровням и направленным кзади под углом 30-60o друг относительно друга с образованием промежуточного фрагмента клинообразной формы, обращенного кпереди основанием, длина которого по вертикали равна 3-4 сантиметрам, а рассечение кости по каждой плоскости выполняют долотом спереди назад, которое вводят в стенку кости веерообразно для получения осколочных линий рассечения.

Технический результат предложенного решения состоит в том, что время лечения сокращается на 20%.

Способ осуществляют следующим образом.

Проводят предварительное рассечение малоберцовой кости. После этого через проксимальный и дистальный метаэпифизы большеберцовой кости проводят соответствующие перекрещивающиеся спицы, которые закрепляют в опорных кольцах компрессионно-дистракционного аппарата.

Кольца стягивают резьбовыми стержнями, которые устанавливают в соответствии с проводимой операцией. Затем через прокол мягких тканей узким долотом выполняют две кортикотомии большеберцовой кости, которые проводят по двум плоскостям, пересекающим кость спереди по двум уровням и направленным спереди назад под углом пересечения плоскостей, равным 30-60o, с образованием промежуточного фрагмента клинообразной формы, обращенного кпереди основанием. Длина основания промежуточного фрагмента по вертикали равна 3-4 см. Она соответствует расстоянию между плоскостями кортикотомии по вертикали с передней стороны.

Положение плоскостей кортикотомии, по которым формируют промежуточный фрагмент клинообразной формы, позволяет разделить зону регенерации передней части кости (с пониженными регенераторными возможностями) на две части и объединить зону регенерации сзади, со стороны икроножных мышц (со стороны зоны с оптимальной регенерацией). Операция, проводимая по такой линии кортикотомии большеберцовой кости, является по существу выполнением одного оскольчатого рассечения кости. Это позволяет не только создать условия для ускоренной консолидации, но и сократить время формирования регенерата.

Выбор основания промежуточного фрагмента равным 3-4 см (наибольшего расстояние между зонами регенерации) и выполнение кортикотомии по плоскостям, расположенным под углом 30-60o друг к другу, приводит к увеличению поперечного сечения общей площади кортикотомии, создает благоприятные условия для стимуляции зон регенерации промежуточным фрагментом, что позволяет в совокупности уменьшить до минимума дефекты передней часта кости, с пониженными регенераторными возможностями, и дополнительно сократить сроки формирования регенерата.

Каждую плоскость кортикотомии формируют рассечением кости долотом спереди назад, которое вводят в стенку кости веерообразно для получения осколочных линий рассечения. Это позволяет увеличить поверхности перекрытия диастазов, расположенных между дистальным, промежуточным и проксимальным фрагментами и дополнительно сократить сроки формирования регенерата, а следовательно, сократить сроки лечения.

Пример 1 Больной К, 30 лет.

Диагноз: посттравматическое укорочение левой голени на 6 см.

После анестезии выполняют остеотомию малой берцовой кости. После этого через проксимальный и дистальный метаэпифизы большеберцовой кости проводят перекрещивающиеся спицы. Спицы фиксируют кольцами компрессионно-дастракционного аппарата, которые в свою очередь связывают резьбовыми стержнями.

По двум пересекающимся кзади под углом 60o плоскостям выполняют две кортикотомии бсльшеберцовой кости. Для этого выполняют прокол мягких тканей узким долотом шириной 5 мм и рассечение производят по уровням, лежащим один под другим на расстоянии по вертикали, равном 3,5 см. При этом между центральным и периферическим фрагментами образуется промежуточный фрагмент клинообразной формы, обращенный основанием кпереди. Фрагменты располагают с диастазом.

Долото вводят в стенку кости веерообразно для получения осколочных линий рассечения.

Рана зашита.

На пятые сутки после операции начата дистракционная регенерация, которая продолжается 60 дней.

Формирование регенерата продолжалось 80 дней, что на 20% меньше сроков формирования регенератов в известных способах. При этом длина голени увеличилась на 6 см.

Пример 2 Больной X, 19 лет.

Диагноз: удлинение голени на 7 см с целью увеличения роста.

На правой голени выполняют операцию по предложенному способу, а на левой - по известной методике.

После анестезии выполняют остеотомии малой берцовой кости на правой и левой конечностях.

После этого через проксимальный и дистальный метаэпифизы большеберцовой кости правой конечности проводят перекрещивающиеся спицы, которые фиксируют кольцами компрессионно-дистракционного аппарата. Кольца связывают резьбовыми стержнями.

Узким долотом, шириной 5 мм по двум пересекающимся кзади под углом 30o плоскостям через проколы мягких тканей спереди назад проводят две кортикотомии большеберцовой кости. Долото при этом вводят в стенку кости спереди назад веерообразно.

Уровни выполнения кортикотомий расположены один под другим на расстоянии, равном 3,5 см. В результате получают промежуточный фрагмент клинообразной формы, обращенный основанием кпереди. Он расположен между центральным и периферическим фрагментами с образованием между фрагментами диастазов.

На левой конечности выполняют кортикотомию и проводят лечение по известным методикам.

Рана зашита.

На пятые сутки после операции начата дистракция, которая продолжается 70 дней.

При этом длина голени увеличилась на 7 см.

Общий срок фиксации в компрессионно- дистакционном аппарате для левой конечности (операция проведена по известной методике)- 8 месяцев, а для правой конечности (операция проведена по предложенному способу) составил 6,5 месяцев, что на 20% меньше.

Технико-экономический эффект предложенного способа состоит в сокращении времени лечения на 20%.

Формула изобретения

Способ удлинения кости, заключающийся в кортикотомии кости поперек оси по двум плоскостям, формирующим промежуточный костный фрагмент, который располагают между центральным и периферическим фрагментами, в растяжении костных фрагментов в компрессионно-дистракционном аппарате и дистракционной регенерации по двум уровням, отличающийся тем, что кортикотомию выполняют по плоскостям, пересекающим большеберцовую кость спереди назад по двум уровням, направленным кзади под углом 30-60o друг относительно друга с образованием промежуточного фрагмента клинообразной формы, обращенного кпереди основанием, длина которого по вертикали равна 3-4 см, а рассечение кости по каждой плоскости выполняют долотом спереди назад, которое вводят в стенку кости веерообразно для получения осколочных линий рассечения.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для субхондрального введения лекарственных препаратов при лечении болезней суставов

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть использовано для оперативного лечения укороченной стопы

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для закрытой репозиции переломов лодыжек с подошвенным или тыльным подвывихом таранной кости

Изобретение относится к травматологии и ортопедии при лечении ложных суставов ладьевидной кости кисти
Изобретение относится к ветеринарной хирургии и может быть использовано в широкой ветеринарной практике при восстановлении медиальной боковой связки коленной чашки у собак

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применимо для скелетного вытяжения при переломах длинных костей нижних конечностей

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии при лечении детской дистрофической варусной деформации шейки бедра, юношеского эпифизеолиса головки бедра, остеохондропатии головки бедра и других нозологических форм, приводящих к формированию шеечно-эпифизарной деформации, укорочению шейки бедра и сближению точек прикрепления отводящих мышц бедра

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии в лечении позвоночника
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии при лечении больных с тяжелыми дегенеративно-дистрофическими поражениями межпозвонковых дисков

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для лечения хронической артериальной ишемии конечности

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, ортопедии в лечении позвоночника

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической хирургии, и может быть использовано в хирургическом лечении туберкулеза коленного сустава

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии позвоночника, и применимо при педикулокорпоральном остеосинтезе

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, возникающей в результате отрывного перелома большого бугорка плечевой кости

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, и может быть применимо для лечения вывиха акромиального конца ключицы
Наверх