Способ хирургического лечения разрывов сухожилий ротаторных мышц плеча

 

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии. Сущность: оторванные концы сухожилий формируют в плоский пакет, армируют его толщу пластинчатым имплантатом из пористого никелида титана, внедряют и фиксируют в подготовленное для него ложе в головке плечевой кости. Прошивание пакета и чрескостную фиксацию осуществляют шовным материалом из сверхэластичного никелида титана, что обеспечивает механическую прочность фиксации сухожилий. 3 ил.

Изобретение относится к медицине, а именно к технике травматологии и ортопедии.

Короткие ротаторные мышцы плеча - надостная, подостная и малая круглая - участвуют в приведении вращательного и сгибательного движений руки в плечевом суставе. Сухожилия, крепящие эти мышцы к большому бугорку плечевой кости, испытывают большие механические напряжения при отягчении верхней конечности. Запредельные нагрузки приводят к поперечному разрыву сухожилий или отрыву их от плечевой кости. В обоих случаях такая травма считается тяжелой. Рука в плечевом суставе утрачивает активную подвижность, больной становится нетрудоспособным.

Восстановление функции травмированного плеча составляет актуальную проблему хирургии и травматологии. Существующие аналоги хирургического лечения (реинсерции) разрывов сухожилий ротаторных мышц плеча, составляющие уровень техники настоящего предложения, решают задачу далеко не эффективно.

Так, в известном способе лечения отрывов ротаторных мышц плеча [1] для поддержания руки в режиме пассивной подвижности выполняют подвешивание ее охватом головки плечевой кости дельтовидной мышцой. Способ не обеспечивает полноценной функции плечевого сустава. Операция высокотравматична вследствие необходимой резекции большого бугорка плечевой кости.

В другом известном способе лечения разрыва надостной мышцы плеча [2] головку плечевой кости подвешивают к иссеченному и в последующем подшитому акромиону в положении максимального отведения плеча вследствие дефицита ткани травмированного сухожилия. Недостаток способа - низкая эффективность обеспечения даже неполноценной функции плеча (подвешивание руки) вследствие несостоятельности швов иссеченного акромиона и несостоятельности крепления к головке плечевой кости.

Известен способ хирургического лечения отрывов ротаторных мышц плеча [3] , более совершенный по степени восстановления нормальной функции плечевой сустава. Способ принят по наибольшему сходству технической сущности за прототип предложения. Он включает формирование концевых участков оторванных или разорванных сухожилий ротаторных мышц в геометрически упорядоченный пакет и костного ложа корреспондирующей формы в головке плечевой кости. Прошитый П-образными швами пакет сухожилий погружают в костное ложе и чрескостно фиксируют его.

Способ-прототип, имеющий большую историю применения, т.е. несомненные достоинства, обладает в то же время рядом существенных недостатков: 1. Прошивание П-образными швами нарушает внутриствольное кровообращение сухожилия со всеми сопутствующими негативными последствиями.

2. Вследствие высокой возможности прорезывания и разволокнения концов прошитого сухожилия в условиях больших механических нагрузок способ не обеспечивает достаточной (близкой к естественной) прочности прошитого сухожилия и удержания его в костном ложе.

3. Низка адаптационная способность прошитого пакета сухожилий в костном ложе и, следовательно, состоятельность всей операции.

4. Как следствие перечисленных причин, способ имеет высокую рецидивность указанной травмы.

Технический результат предлагаемого изобретения - повышение качества реинсерции, состоятельность операции.

Указанный технический результат достигается тем, что в способе хирургического лечения разрывов сухожилий ротаторных мышц плеча, включающем формирование пакета сухожилий и костного ложа для него в головке плечевой кости, размещение и чрескостную фиксацию пакета сухожилий в сформированном костном ложе, формирование пакета осуществляют армированием его объема пластинчатым имплантатом из пористого никелида титана и сквозным прошиванием пакета сухожилий и имплантата и фиксации его в костном ложе шовным материалом из сверхэластичного никелида титана.

Размещенный в толще пакета сухожилий пористый пластинчатый имплантат является арматурой, т. е. прочностным и формирующим каркасом образованной композиции. Его наличие повышает механическую прочность пакета, следовательно, прочность прикрепления мышц к кости - главного качества операции. Пористый материал никелида титана прорастает тканью, васкуляризуется и дополняет кровоснабжение всего пакета.

Высокая механическая прочность сформированного пакета позволяет минимизировать его погружение и само костное ложе, т.е. вынужденную травматизацию плечевой кости. Это способствует сохранению сроков реабилитации больных.

Формообразующая роль каркаса (имплантата) дает возможность повысить геометрическое и размерное, следовательно, анатомическое соответствие пакета и ложа, от чего зависит адаптационная способность реинсертированного пакета и последующая нормальная физиологическая функция плечевого сустава.

Сквозное прошивание сухожилий и имплантата и фиксация их в костном ложе шовным материалом из эластичного никелида титана снижает возможность прорезывания ткани сухожилия, повышает прочность трансоссальной фиксации.

Перечисленные позитивные следствия использования отличительных признаков способа реализуют указанный технический результат.

Отсутствие сходных признаков в уровне техники, неочевидность причинно-следственной связи признаков и технического результата свидетельствуют о соответствии предлагаемого технического решения критерию "изобретательский уровень".

На чертежах представлено: Фиг. 1. Фрагменты подготовки реинсерции сухожилий ротаторных мышц плеча: 1 - пакет сухожилий, 2 - пластинчатый имплантат, 3 - костное ложе.

Фиг.2. Прошивание пакета сухожилий и имплантированной пластины; 1 - пакет сухожилий, 2 - имплантат, 3 - шовный материал.

Фиг.3. Завершающая фаза реинсерции.

Достижимость технического результата подтверждена конкретными примерами клинического применения предлагаемого способа в больнице 1 г. Новокузнецка.

Пример: Больной К. , 52 лет, госпитализирован с диагнозом - застарелый разрыв пакета сухожилий ротаторных мышц правого плеча с размерами дефекта 2 х 3 см.

Для реинсерции сухожилий использован пластинчатый имплантат из никелида титана со сквозной пористостью 85% и преимущественным размером пор 100400 мкм.

Способ осуществляют следующим образом (по методике проведения операции). Обнажают плечевой сустав передним доступом (Чаклина) с пересечением порции дельтовидной мышцы. Выделяют и мобилизуют пакет сухожилий, освежают их поврежденные края. Сухожилия рассекают продольно от мобилизованного края в глубину (фиг. 2) по размерам пластинчатого имплантата 2 (фиг.1). В разрез внедряют имплантат, и образовавшийся армированный пакет прошивают шовным материалом 3 из сверхэластичного никелида титана по методике Розова-Водянова (фиг. 2). Выход центральных швов располагают по дистальному краю пакета сухожилий; периферических - через середину его толщи. В головке плечевой кости, у основания большого бугорка по размерам сформированного пакета остеотомом выполняют костное ложе 3 (фиг.1) и 4 круглых сквозных отверстия, отступя на 1,5 см книзу от вершины большого бугорка, косо, к входному отверстию костного ложа. Дистальные концы выведенных швов 3 проводят через круглые отверстия из ложа наружу, армированный пакет погружают в ложе и трансоссально фиксируют к головке плеча натяжением и завязыванием дистальных концов выведенных швов (фиг.3). Операционную рану послойно ушивают и дренируют. Конечность укладывают на клиновидной подушке в положении отведения под углом 70o и фиксируют повязкой Томаса. В послеоперационном периоде проводят обезболивающие блокады, физио- и медикаментозное лечение, электростимуляцию мышц, качательные движения на клиновидной подушке (с 3-го дня после операции). Клиновидную подушку удаляют к исходу 6-й недели после операции.

В данном примере полный объем движений конечности восстановлен через 3 месяца после операции с лучшим по сравнению с прототипом результатом в отношении качества реинсерции, состоятельности операции.

Достижимость технического результата подтверждена статистикой - проведено 5 аналогичных операций с хорошим ближайшим исходом.

Источники, использованные при составлении описания 1. А.с. СССР 1107838, Б.И. 30, 15.08.1989 г.

2. А.С. СССР 912152, Б.И. 10, 1982.

3. Cocman E.A/ Rupture of the Supraspinatus Tendon Surg/Gynecol., 1931, L11, 579-586 (прототип).

Формула изобретения

Способ хирургического лечения разрывов сухожилий ротаторных мышц плеча, включающий формирование пакета сухожилий и костного ложа для него в головке плечевой кости, размещение и чрескостную фиксацию пакета сухожилий в сформированном костном ложе, отличающийся тем, что формирование пакета сухожилий осуществляют армированием его объема пластинчатым имплантатом из пористого никелида титана и сквозным прошиванием пакета сухожилий и имплантата шовным материалом из сверхэластичного никелида титана.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть использовано для оперативного лечения укороченной стопы

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для закрытой репозиции переломов лодыжек с подошвенным или тыльным подвывихом таранной кости

Изобретение относится к травматологии и ортопедии при лечении ложных суставов ладьевидной кости кисти
Изобретение относится к ветеринарной хирургии и может быть использовано в широкой ветеринарной практике при восстановлении медиальной боковой связки коленной чашки у собак

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии, и может быть применимо для скелетного вытяжения при переломах длинных костей нижних конечностей

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии при лечении детской дистрофической варусной деформации шейки бедра, юношеского эпифизеолиса головки бедра, остеохондропатии головки бедра и других нозологических форм, приводящих к формированию шеечно-эпифизарной деформации, укорочению шейки бедра и сближению точек прикрепления отводящих мышц бедра

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии в лечении позвоночника
Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии, и может быть использовано в реконструктивно-пластических операциях при применении костного цемента с биологически активными веществами
Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для лечения дегенеративно-дистрофических заболеваний суставов

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для субхондрального введения лекарственных препаратов при лечении болезней суставов
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии для удлинения кости
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии при лечении больных с тяжелыми дегенеративно-дистрофическими поражениями межпозвонковых дисков

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для лечения хронической артериальной ишемии конечности

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, ортопедии в лечении позвоночника

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической хирургии, и может быть использовано в хирургическом лечении туберкулеза коленного сустава

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии позвоночника, и применимо при педикулокорпоральном остеосинтезе

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии
Наверх