Способ устранения кифотической деформации позвоночника и устройство для его осуществления

 

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии, ортопедии в лечении позвоночника. Сущность: осуществляют транспедикулярную фиксацию позвонков, смежных с позвонком, расположенным на вершине кифотической деформации, устройством для устранения кифотической деформации позвоночника, содержащего взаимосоединенные с возможностью перемещения два блока, выполненных из соединенных между собой пластин с отверстиями, на которых закреплены стержни-шурупы, причем каждый блок выполнен из двух пластин, при этом блоки соединены между собой с возможностью перемещения посредством двух стержней с резьбовой нарезкой, кроме того, пара стержней-шурупов одного блока соединена с парой стержней-шурупов другого блока с помощью резьбовой стяжки и шарниров, осуществляют дозированный поворот смежных позвонков относительно точки, расположенной кнаружи от "силового ядра" по Steffe до устранения деформации и фиксируют в достигнутом положении, что позволяет уменьшить темп коррекции между пластинами, продолжить прежний темп коррекции деформации позвоночника. 2 с.п.ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к области медицины, в частности к ортопедии, а именно к хирургическим способам и устройствам, специально предназначенным для лечения опорно-двигательного аппарата, применяемым в отделениях нейрохирургии и вертебрологии для лечения кифотических деформаций позвоночника.

Известно устройство для лечения искривлений позвоночника, содержащее узлы захвата, включающие вилки, скобы захвата, дистракторы, связанные со скобами, снабженное механизмом сдвига, выполненным в виде центральной и двух боковых пластин с прорезями, связанных шарнирно со скобами, а между собой винтами, установленными в прорезях, при этом дистракторы связаны с боковыми пластинами (а. с. 1063405, СССР, МКИ3 А 61 В 17/18. Устройство для лечения искривлений позвоночника).

Известны способ и устройство для лечения спондилолистеза, включающие репозицию и фиксацию смещенного позвонка с помощью элементов фиксации, введенных в кость и закрепленных на опорах чрескостного аппарата (пат. 2066140, РФ А 61 В 17/56, 17/70. Способ и устройство для лечения спондилолистеза).

Однако известные способ и устройство используют для лечения спондилолистеза и не предназначены для устранения кифотической деформации позвоночника.

Задачей изобретения является разработка способа и устройства, позволяющих коррегировать кифотическую деформацию позвоночника.

Поставленная задача решается тем, что в способе устранения кифотической деформации позвоночника, включающем транспедикулярную фиксацию стержнями-шурупами позвонков, смежных с позвонком, расположенным на вершине кифотической деформации, наложение устройства, точку вращения смежных позвонков располагают кнаружи от "силового ядра" по Steffe, затем осуществляют их дозированный поворот относительно точки вращения до устранения кифотической деформации и фиксацию в достигнутом положении с помощью устройства для устранения кифотической деформации позвоночника, содержащем взаимосоединенные с возможностью перемещения два блока, выполненных из соединенных между собой пластин с отверстиями, на которых закреплены стержни - шурупы, а каждый блок выполнен из двух пластин, при этом блоки соединены между собой с возможностью перемещения посредством двух стержней с резьбовой нарезкой, кроме того пара стержней-шурупов одного блока соединена с парой стержней-шурупов другого блока с помощью резьбовой стяжки и шарниров.

Настоящее изобретение поясняется подробным описанием конкретного примера выполнения со ссылками на прилагаемые чертежи, копии R-грамм, схемы, на которых фиг.1 изображает схему компоновки устройства для устранения кифотической деформации позвоночника; фиг. 2 изображает схему расположения стержней-шурупов, введенных в тела позвонков для устранения кифотической деформации позвоночника; фиг.3 представляет копии R-грамм пациента до лечения; фиг.4 представляет копии R-грамм пациента в процессе лечения; фиг.5 представляет копии R-грамм пациента после лечения.

Устройство для устранения кифотической деформации позвоночника содержит два блока 1 и 2 (фиг.1). Каждый из блоков 1, 2 выполнен из соединенных между собой пластин, а именно: пластины 3 и 4 соединены стяжками 5, 6, посредством, соответственно, соединительных гаек 7, 8 (не показано) и 9, 10 (не показано), пластины 11 и 12 соединены стяжками 13, 14, посредством, соответственно, соединительных гаек 15, 16 (не показано) и 17, 18 (не показано).

На каждой из пластин 3, 4, 11, 12 установлены, соответственно, зажимы: 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, в каждом из которых закреплены, соответственно, стержни-шурупы: 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34.

Опоры 4 и 11 связаны с возможностью перемещения друг относительно друга парой коррекционных стержней 35 с двумя парами гаек 37, 37а (не показано) и 38, 38а (не показано) и 36 - с двумя парами гаек 39, 39а (не показано) и 40, 40а (не показано).

На стержнях-шурупах 29, 31 и 30, 32 установлены шарнирные стяжки. Каждая их последних выполнена из резьбового стержня 41, 42 (не показано), при этом на концах каждого резьбового стержня установлены одноосевые шарниры соответственно 42, 44 и 45, 46 (не показано).

Каждый из шарниров 43, 44, 45, 46 выполнен из взаимосоединенных кронштейнов, один из которых соединен с соответствующими концами резьбовых стяжек 41, 42, а другой - с зажимами, расположенным на стержне-шурупе 28, 29, 31, 32.

Способ и устройство используют следующим образом.

На операционном столе под эндотрахеальным наркозом у больных с врожденной кифотической деформацией позвоночника, приобретенной вследствие травмы, осложненной деформацией позвоночного канала и дурального мешка, осуществляют открытое наложение аппарата наружной транспедикулярной фиксации позвоночника, после осуществления дополнительных хирургических манипуляций на позвоночнике, включающих ламинэктомию и дискотомию на вершине кифотической деформации - при врожденном кифозе, ламинэктомию и декомпрессию спинного мозга - при осложненных переломах позвоночника. У больных с переломами позвоночника без признаков деформации позвоночного канала и компрессии нервных структур наложение аппарата осуществляется закрыто после микронадрезов в проекции мест введения стержней-шурупов.

Место введения стержней-шурупов 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34 при открытом проведении стержней определяют визуально.

Стержни-шурупы 27 и 28, 29 и 30, 31 и 32, 33 и 34 попарно вводят транспедикулярно с двух сторон в тела позвонков под углом от 13 до 49o в зависимости от особенностей строения позвоночника каждого пациента и уровня введения.

В поясничном отделе место введения стержней-шурупов 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34 соответствует вершине костного выступа - "силовому ядру" по Steffe (фиг.2), располагающегося на 1 мм ниже вершины нижнего суставного отростка вышележащего позвонка.

Вводят две пары стержней-шурупов 31, 32, 33, 34 ниже и две 27, 28, 29, 30 выше центрального позвонка при переломах позвоночника, сопровождающихся кифотической деформацией. При врожденных кифозах осуществляют проведение трех пар стержней-шурупов выше и трех ниже центрального позвонка (на схеме не показано).

После послойного ушивания послеоперационной раны при открытом наложении аппарата и обработки микронадрезов антисептиком при закрытом наложении аппарата приступают к его монтажу (фиг.1), попарно соединяя наружные части стержней-шурупов 27, 28, 29, 30, 31, 32 соответственно с пластинами 3, 4, 11, 12 с помощью Г-образных зажимов 19, 23. Пластины соединяют между собой в два раздельных блока, один выше уровня повреждения, другой ниже, с помощью резьбовых стержней 35, 36. Кроме того, ниже резьбовых стержней 35, 36 между блоками аппарата устанавливают две шарнирные стяжки 41, 42 для коррекции кифотической деформации позвоночника, которые крепятся непосредственно к внутренним стержням-шурупам аппарата 29, 30 и 31, 32 с помощью Г-образных зажимов, соответственно 21, 22 и 23, 24.

После монтажа аппарата накладывают на кожу вокруг стержней-шурупов 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34 спиртовые и асептические повязки.

Коррекцию кифотической деформации осуществляют частично одномоментно на операционном столе и постепенно в послеоперационном периоде путем перемещения гаек 37, 37а, 39, 39а в направлении блока из пластин 11 и 12 по резьбовым стержням 35, 36, что приводит к вращению стержней 29, 30 и 31, 32 блоков аппарата относительно шарниров 43, 44 и 45, 46 и, соответственно, угловому перемещению смежных позвонков относительно центрального, расположенного на вершине кифотической деформации.

Темп коррекции между блоками аппарата определяется с учетом математических расчетов, производимых по данным боковой рентгенографии позвоночника в послеоперационном периоде индивидуально для каждого больного.

Контроль коррекции кифотической деформации осуществляется с помощью рентгенографии позвоночника в прямой и боковой проекциях.

После завершения всех манипуляций и рентгенконтроля аппарат переводят в режим фиксации.

Пример использования способа устранения кифотической деформации и устройства для его осуществления.

Пациент Ш. , история болезни 707, поступил в отделение вертебрологии и нейрохирургии РНЦ "ВТО" им. акад. Г.А. Илизарова с диагнозом "Компрессионный клиновидный перелом тела D12 позвонка. Кифотическая деформация позвоночника".

При обследовании на рентгенограммах в боковой проекции (фиг.3) определяется компрессионный клиновидный перелом тела D12 позвонка, II степень компрессии с кифотической деформацией позвоночника 30o, с вершиной, соответствующей D12 позвонку.

Учитывая наличие выраженной кифотической деформации позвоночника, больному произведена операция - закрытое наложение аппарата наружной фиксации позвоночника с использованием для устранения кифотической деформации данного шарнирного устройства. Кифотическая деформация была устранена (фиг.4).

После снятия аппарата сохраняется достигнутая коррекция (фиг.5).

Предлагаемый способ устранения кифотической деформации и устройство для его осуществления позволяют производить коррекцию кифотической деформации позвоночника с учетом малого расстояния между блоками, что значительно увеличивает репозиционные ресурсы аппарата наружной транспедикулярной фиксации позвоночника при коррекции кифотической деформации позвоночника разного генеза и различной степени выраженности вследствие перемещения оси вращения кнаружи, что позволяет, уменьшив темп коррекции между пластинами устройства, продолжить прежний темп коррекции деформации позвоночника, следовательно, более эффективно использовать устройство.

Формула изобретения

1. Способ устранения кифотической деформации позвоночника, включающий транспедикулярную фиксацию позвонков, смежных с позвонком, расположенным на вершине кифотической деформации устройством для устранения деформации позвоночника, отличающийся тем, что осуществляют дозированный поворот смежных позвонков относительно точки, расположенной кнаружи от "силового ядра" по Steffe до устранения деформации и фиксируют в достигнутом положении.

2. Устройство для устранения кифотической деформации позвоночника, содержащее взаимосоединенные с возможностью перемещения два блока, выполненных из соединенных между собой пластин с отверстиями, на которых закреплены стержни-шурупы, отличающееся тем, что каждый блок выполнен из двух пластин, при этом блоки соединены между собой с возможностью перемещения посредством двух стержней с резьбовой нарезкой, кроме того, пара стержней-шурупов одного блока соединена с парой стержней-шурупов другого блока с помощью резьбовой стяжки и шарниров.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии в лечении позвоночника

Изобретение относится к медицине и может быть использовано в качестве конструкции, обеспечивающей фиксацию поврежденных сегментов позвоночника

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и нейрохирургии

Изобретение относится к медицине, а именно к вертебрологии, эндокорректор для лечения заболеваний позвоночника содержит верхний и нижний опорные элементы
Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии, и может быть применимо для лечения хронической артериальной ишемии конечности

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии при лечении больных с тяжелыми дегенеративно-дистрофическими поражениями межпозвонковых дисков
Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии для удлинения кости

Изобретение относится к медицине, в частности к травматологии и ортопедии, и может быть использовано для субхондрального введения лекарственных препаратов при лечении болезней суставов

Изобретение относится к медицине, а именно к травматологии и ортопедии

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть использовано для оперативного лечения укороченной стопы

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедии и травматологии, и может быть применимо для закрытой репозиции переломов лодыжек с подошвенным или тыльным подвывихом таранной кости

Изобретение относится к травматологии и ортопедии при лечении ложных суставов ладьевидной кости кисти

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической хирургии, и может быть использовано в хирургическом лечении туберкулеза коленного сустава
Наверх