Фильтр для очистки газов

 

1.ФИЛЬТР ДЛЯ ОЧИСТКИ ГАЗОВ, содержащий корпус с патрубками входа запыленного и выхода очищенного газов, фильтрующий элемент, выполненный в виде бесконечной ленты, огибающей верхний и нижний вращающиеся барабаны, бункер для вывода уловленной пыли и устройство для регенерации фильтрующего элемента, о т л ичаю .щийся -тем, что, с целью, повышения степени очистки, фильтрующий элемент выполнен в виде объемной перфорированной оболочки, заполненной зернистым материалом, нижний барабан выполнен перфорированным, внутренняя полость которого соединена с устройством для регенерации, при этом фильтр снабжен отражателем Л-образной формы, размещенным над нижним барабаном. 2. Фильтр по П.1 , о т л и ч а и с я тем, что устройство для регенерации выполнено в виде сопла для подачи импульсов сжатого возДуха .

„„SU„„1007705

СОЮЭ СОВЕТСКИХ СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБ/ ЙН

А „ 46 ) ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

flO ДЕЛАМ ИЭОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 3332706/23-26 (22) 31.08.81 (46) 30.03.83. Бюл. Н 12 (72) Ю.А.Измоденов, Б.В.Иартынович, А. Л. Солодко., Ю. H. Кашичкин и В. Я. Андрианов (71) Научно-исследовательский и проектный институт по газоочистным со» ,оружениям, технике безопасности и охране труда в промышленности строительных материалов. (53) 66.067.324(088.8) (56) 1. Патент СССР и 13909, кл. В 01 0 46/22, 1930. (54)(57)%ФИЛЬТР ДЛЯ ОЧИСТКИ I A308, содержащий корпус с патрубками входа запыленного и выхода очищенного газов, фильтрующий элемент, выполненный в виде бесконечной ленты, огибающей верхний и нижний вращающиеся барабаны, бункер для вывода уловленной пыли и устройство для регенерации фильтрующего элемента, о т л ич а ю шийся .тем, что, с целью, повышения степени очистки, фильтрующий элемент выполнен в виде объемной перфорированной оболочки, заполненной зернистым материалом, нижний барабан выполнен перфорированным, внутренняя полость которого соединена .с устройством для регенерации, при этом фильтр снабжен отражателем

Л-образной формы, размещенным над нижним барабаном.

2. фильтр по п.1, о т л и ч а ющ,и и с я тем, что устройство для. регенерации выполнено в виде сопла для подачи импульсов сжатого воздуха.

1 10077

Изобретение относится к очистке газов от твердых частиц, например, пылеотделителями с сыпучим фильтрую. щим материалом, подвижным в процессе фильтрования, и может найти применение в промышленности строительных материалов, металлургической, горнорудной и других отраслях народного хозяйства. .Известен фильтр.для очистки газов, 1р содержащий корпус с патрубками входа запыленного и выхода очищенного газов, фильтрующий элемент, выполненный в виде бесконечной ленты, огибающей верхний и нижний вращающиеся барабаны, бункер для вывода уловленной пыли и устройство дпя регенерации фильтрующего элемента (1 1.

Недостаток известного устройСтванизкая степень очистки при улавливании иэ газов мелкодисперсной пыли.

Цель изобретения - повышение степени очистки.

Поставленная цель достигается тем, что в фильтре для очистки газов, содержащем корпус с патрубками входа

° запыленного и выхода очищенного: газов, фильтрующий элемент, выполненный в виде бесконечной ленты, огибающей верхний и нижний вращающиеся барабаны, бункер для вывода уловленной пыли и устройство для регенерации фильтрующего элемента, последний выполнен в виде объемной перфорированной оболочки, заполненной зернистым материалом, нижний барабан выполнен перфорированным, внутренняя полость которого соединена с устройством для регенерации, при этом фильтр снабжен отражателем Л-образной формы, размещенным над нижним барабаном, Причем устройство для регенерации выполнено в виде сопла для подачи импульсов сжатого. воздуха.

На чертеже изображен фильтр, продольный разрез.

4S

Фильтр содержит корпус 1, разделенный объемной перфорированной оболочкой 2, заполненной зернистым материалом 3, камеры запыленного 4 и очищенного 5 газов. Объемная оболоч- 5е ка 2 установлена на вращающихся барабанах 6 и 7. Барабан 6 является приводным, а нижний барабан 7 выполнен перфорированным, его внутренняя полость соединена с устройством для ре- 55 генерации (He показано ) патрубком 8.

Устройство для регенерации выполнено е виде сопла для подачи импульсов сжа.

05 2 того воздуха. Над нижним перфориро-. ванным барабаном.7 установлен отражатель 9 Л-образной формы.

Объемная перфорированная оболочка 2 изолирована от камер запыленного 4 и очищенного 5 газов уплотнениями 10. Патрубок ll служит для ввода запыленного газа, а патрубок 12 для вывода очищенного газа. Патрубок

13 предназначен для вывода пыли и(в случае надобности ) зернистого материала 3, а патрубок 14 - для:загрузки зернистого материала 3. На наружной поверхности объемной перфорированной оболочки 2 имеются два люка

15 и 16 для замены в необходимых случаях зернистого материала 3. фильтр для очистки газов работает следующим образом.

Запыленный гаэ поступает в фильтр через патрубок 11 и, двигаясь к камере 4 запыленного газа, проходит через подвижный фильтрующий элемент, вы полненный в виде объемной перфорированной оболочки 2, заполненной зернистым материалом 3, Последовательно очищаясь в двух зернистых слоях фильтрующего элемента, газовый поток попадает в камеру 5 очищенного газа, откуда через патрубок 12 выводится в атмосферу. При этом крупные частицы пыли под действием гравитационных сил выпадают непосредственно в бункерную часть корпуса 1, минуя объемную перфорированную оболочку 2.

Объемная перфорированная оболочка 2, заполненная зернистым материалом 3, приводится в, движение с помощью вращающихся барабанов 6 и 7, причем барабан 6 является приводным.

Зернистый материал 3, двигаясь совместно с перфорированной оболочкой 2 и насыщаясь пылью, попадает на перфорированный барабан 7, где подвергается регенерации импульсами сжатого .воздуха., подаваемого во внутреннюю полость барабана 7 с помощью патрубка 8 от устройства для регенерации, выполненного в виде сопла для подачи импульсов сжатого воздуха. Барабан 7 выполняет одновременно функции импульсной камеры, а отражатель 9 Л"образной формы обеспечивает направленность возникающим волнам давления.

Пыль, отделенная от зерен фильтрующего материала 3, выбивается е

100

10

ВНИИПИ Заказ 2182/8 Тираж 68б Подписное

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная,4

3 бункерную часть корпуса 1 и через патрубок 13 выводится из Фильтра.

По мере ухудшения Фильтровальных свойств зернистый материал 3 может быть заменен через люки 15 и 1б.

В предлагаемом фильтре для очистки,газов повышается степень очистки

7705 . I и значительно уменьшаются габариты по сравнению с известными устройст-: вами.

Фильтр рекомендуется для малых и средних расходов газа с исполь-зованием в качестве наполнителей легких зернистых материалов (пеностекло ° т керамзит, пластмасса и т.п.).

Фильтр для очистки газов Фильтр для очистки газов Фильтр для очистки газов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области очистки газов от пыли и различных вредных газовых соединений
Изобретение относится к области очистки дымовых газов от пыли и может быть использовано на предприятиях по производству строительных материалов, угольной и химической промышленности, черной и цветной металлургии и в теплоэнергетике

Фильтр // 2071376
Изобретение относится к пылеочистному оборудованию, а именно к фильтрам для очистки газов, и может быть применено в металлургической, химической, энергетической, горной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к способу очистки отходящих газов нефтяных горелок
Наверх