Фильтр для очистки горячих газов

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских Социалистическик

Республик

<11952296 (6!) Допоииительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 08.06.81 (21) 3301352/23-26 с присоединением заявки Мо— (23) Приоритет

Опубликовано 230882 ° Бюллетень М 31

Дата опубликования описания 23.08.82

1511М Кп з

В 01 D 46/32

Государственный комитет

СССР ио делам изобретений и открытий (53) УДК 66.067 ° .324(088.8) (72) Авторы изобретения

А.Н.Балоболкин и B.K.Ïåòðoñoâ

Научно-исследовательский и проектный институт по газоочистньж сооружениям, технике безопасности и охране труда в промышленности строительных материалов у (71) Заявитель (54) ФИЛЬТР ДЛЯ ОЧИСТКИ ГОРЯЧИХ ГАЗОВ

Изобретение относится к очистке газов от дисперсных частиц устройствами с сыпучим фильтрующим материалом, подвижным в процессе фильтрования, и может найти применение в

"промышленности строительных материалов, металлургической, химической и других отраслях народного хозяйства.

Известен фильтр для очистки горячих газов, включающий корпус с патрубками для ввода запыленного и вывода очищенного газов и фильтрую щим элементом с зернистым материалом, бункер отрегенерированного зер. нистого материала, регенерирующее и транспортирующее устройства 11 .

Недостатком известного устройства являются большие потери тепла при очистке высокотемпературных газов, что обусловлено конструктивными особенностями данного фильтра.

Применяемое н настоящее время теплообменное оборудование (котлыутилизаторы, регенераторы,рекуператорн и т.д.) требует обязательной очистки от пыли газа-теплоносителя, так как эффективность работы теплообменника значительно снижается из-за отложения пыли на его поверхностях, а установка теплообменника после фильтра связана с большими потерями теплая безвозвратно теряющегося в процессе очистки газов.

Цель изобретения — снижение энергозатрат путем утилизации тепла газовых выбросов в процессе их. ,обеспыливания.

Цель достигается тем, что в фильтре для очистки горячих газов, включающем корпус с патрубками для ввода запыленного и вывода очищенного газов и фильтрующим элементом с зернистым материалом, бункер отрегенерированного зернистого материала, регенерирующее и траспортирующее устройства, фильтрующий элемент снабжен разделяющей его на отсеки перфорированной перегородкой, размещенной в зернистом материале, при этом один иэ отсеков снабжен в верхней части перепускными, установленными с зазором относительно друг друга трубами, имеющими газопыленепроницаемые стенки, соединенными с бункером отрегенерированного зернистого материала, а нижняя часть корпуса снабжена дополнительными патрубками для ввода хоподного и

3О вывода подогретого воздуха.

952296

Размещение в верхней части одкого из отсеков фильтрующего элемента перепускных труб с газопыленепроницаемыми стенками, установленных с зазором относительно друг друга и соединенных с бункером отрегенерированного зернистого материала, позволяет непрерывно подавать и нижнюю часть этого отсека очищенный зернистый материал, не загрязняя

его при прохождении запыленного газа через зазоры между трубами.

Оснащение нижней части корпуса дополнительными патрубками для ввода холодного и нывода подогретого воздуха позволяет осуществлять теплообмен между нагретым зернистым материалом и проходящим через него холодным воздухом, используемым н качестве теплоносителя в производственном процессе.

На фиг.1 изображен фильтр, общий вид в разрезе; на фиг.2 — разрез

А-А на фиг.1; на фиг.3 - разрез Б-Б на фиг.1.

Фильтр включает корпус 1, неподвижно установленный на опорах 2, с патрубком 3 для ввода горячего запыленного и патрубком 4 для вывода очищенного охлажденного газов и фильтрующим элементом 5, ограниченный с обеих сторон перфорированными перегородками. 6 и 7 и заполненным зернистым материалом 8. Фильтрующий элемент 5 разделен перфорированной перегородкой 9 на отсеки 10 и 11. В верхней части отсека 10 размещены перепускные трубы 12 с гаэопыленепроницаемыми стенками, при этом трубы 12 устанонлены с зазором 13 относительно друг друга и соединены с бункером 14 отрегенерированного зернистого материала 8. Отсеки 10 и 11 снабжены шлюзовыми затворами 15 и 16. Нижняя часть корпуса оснащена дополнительными патрубками 17 и 18 для ввода холодного и для вывода подогретого воздуха. Фильтр также оснащен регенерирующим 19 и транспортирующим 20 устройствами.

Фильтр работает следующим образом.

Запыленный горячий гаэ подается в фильтр по патрубку 3, проходит через зазоры 13 между перепускными трубами 12 и поступает в отсек 11 фильтрующего элемента 5, заполненный

Разделение фильтрующего элемента перфорированной перегородкой на два отсека обеспечивает нахождение в одном,из отсеков чистого незапыленного зернистого материала, предотвращающего унос пыли из от.— работанного зернистого материала, находящегося в другом отсеке, при прохождении через последнюю холодного воздуха.

50 зернистым материалом 8. Очищенный от пыли и охлажденный гаэ выводится из фильтра через патрубок 4.

Под действием гравитационных сил запыленный нагретый зернистый материал 8 перемещается в отсеке 11 сверху вниз и отдает свое тепло холодному воздуху, поступающему н фильтр через патрубок 17. Холодный воздух пройдя скнозь горячий зернистый материал 8, нагревается, вы водится иэ фильтра через патрубок 18 и направляется для использования в производственных целях. Уносимая при этом пыль улавливается чистым неэапыленным и нагретым зернистым материалом 8, находящимся в отсеке 10 фильтрующего элемента 5.

Чистый зернистый материал 8 подается н отсек 10 иэ бункера 14 по перепускным трубам 12 с газопыле непроницаемыми стенками.

Для обеспечения лучшего теплообмена между холодным воздухом и горячим зернистым материалом 8 холодный воздух подается в фильтр н направлении, обратном направлению подачи запыленного горячего газа.

Количество слоев зернистого материала 8 в фильтрующем элемент 5 обуславливается технологическими параметрами очищаемых горячих газов (концентрация и дисперсный состав пыли, требуемая степень очистки запыленных газов, их температура и т.п.).

Отделение зернистого материала 8 от пыли осуществляется н регенерирующем устройстве 19 одним из известных способов (путем грохочения, центробежной сепарации или промывки водой), при этом количество подаваемого на регенерацию зернистого материала 8 регулируется шлюзовыми затворами 15 и 16. Очищенный от пыли зернистый материал 8 с помощью транспортирующего устройства 20 подается в бункер 14.

Использование изобретения в сравнении с известным фильтром обеспечивает снижение энергозатрат путем утилизации тепла газовых выбросов в процессе их обеспыливания.

Применение изобретения в масштабах стекольной отрасли промышленности строительных материалов обеспечивает экономический эффект более 23 млн.руб. в год.

Формула изобретения

Фильтр для очистки горячих газов, включающий корпус с патрубками для ввода запыленного и вывода очищенного газов и фильтрующим элементом с зернистым материалом, бункер отрегенерированного зернистого мате952296 риала, регенерирующее и транспортирующее устройства, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью снижения энергозатрат, фильтрующий элемент снабжен разделяющей его на отсеки перфорированной перегородкой,. 5 размещенной в зернистом материале, при этом один из отсеков снабжен в верхней части перепускными, установленными с зазором относительно друг ,друга трубами, имеющими газопыле- 10 я аРечи денный Я нный гш

3апылен газ адныи дух даздух

А-A

Охлажденный Hazqema чищенный 8а дух

Xuhohetd

8@ д

ФиаZ Фиа 3

ВНИИПИ Заказ 6004/9 Тираж 734 Подписное

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул.Проектная,4

°

Ъ ь

° Ф

Ъ |ч — З » непроницаемые стенки, соединенными с бункером отрегенерированного зернистого материала, а нижняя часть корпуса снабжена дополнительньаки патрубками для ввода холодного и вывода подогретого воздуха.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 551037, кл. В 01 D 46/32, 1973.

Фильтр для очистки горячих газов Фильтр для очистки горячих газов Фильтр для очистки горячих газов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области очистки газов от пыли и различных вредных газовых соединений
Изобретение относится к области очистки дымовых газов от пыли и может быть использовано на предприятиях по производству строительных материалов, угольной и химической промышленности, черной и цветной металлургии и в теплоэнергетике

Фильтр // 2071376
Изобретение относится к пылеочистному оборудованию, а именно к фильтрам для очистки газов, и может быть применено в металлургической, химической, энергетической, горной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к способу очистки отходящих газов нефтяных горелок
Наверх