Фильтр для очистки газов

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетаннх

Соцналнстнчеекнх

Реслублнн

<>946614 (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 010880 (21) 2969367/23-26 с присоединением заявки №($1) М. Кп.

B 01 О 46/32 (23) Приоритет

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий

Опубликовано ЗОЯ7Я2. Бюллетень ¹ 28

Дата опубликования описания 3007.82 (53) УДК66.067. .324(088.8) 1

A .М. Карпов, В . А . Короткевич, Л. A . ИфрбаКов," ".-! !, .;

Ю. Р. Мсскевич и В.В. Антипов (72) Авторы изобретения

Фт

:,) т т

Всесоюзный научно-исследовательский биотехнический институт (71) Заявитель (54) ФИЛЬТР ДЛЯ ОЧИСТКИ ГАЗОВ

Изобретение относится к устройст. вам зернистых фильтров и может быть применено в технике очистки газов в химической промышленности.

Известен фильтр для очистки газов, содержащий корпус, подвижный слой фильтрующего материала, устройства для загрузки и выгрузки зернистого материала 613.

Недостатками известного фильтра являются дополнительное гидравлическое сопротивление и малая степень очистки смеси газов, обусловленные прохождением газа через наклонное перфорированное основание и постоянной температурой адсорбента по высоте слоя, что не позволяет эффективно поглощать адсорбенты иэ фильтруемого газа.

Цель изобретения — повышение степени очистки газа за счет обеспечения воэможности установления постоянства оптимальных температур по высоте фильтрующего слоя и уменьшение гидравлического сопротивления фильтра.

Укаэанная цель достигается тем, что в фильтре для очистки газов, со"лержащем корпус, подвижный слой

Фильтрующего материала, устройства для загрузки и выгрузки фильтруюшего материала, корпус выполнен из чередующихся парных вертикальных перего3 родок и парных наклонных пластин, образующих камеры, уменьшающиеся по ходу движения фильтрующего материала, при этом нижние кромки перегородок заглублены B фильтрующий ма10 териал

Кроме того, фильтр снабжен теплообменниками, размещенными в днище короба.

Предлагаемое выполнение камер позволяет создавать замкнутое циркуляционное движение очищаемого газа, что обуславливает выравнивание температуры на поверхности фильтрующего материала, соответствующей оптимальному процессу очистки, следовательно обеспечивает увеличение степени очистки газов. В предлагаемом фильтре газ проходит только через фильтрующий материал, в то время как в известном наличие перфорированного основания обуславливает дополнительные гидравлические потери.

На чертеже изображен фильтр, общий вид.

Фильтр содержит устройство 1 для загрузки фильтрующего материала

946614

?5

2 с,каналом 3, соединенным с корпусом фильтра, который выполнен из по парно чередующихся вертикальных перегородок 4 и наклонных пластин 5, образующих короб б и составляющих с горизонтальной плоскостью угол., больший угла естественного откоса фильтрующего материала 2. Нижние кромки 7 перегородок 4 заглублены в слой фильтрующего материала 2.

Корпус фильтра имеет входной 8 в выходной 9 патрубки для фильтруемого газа. В днище короба .б вмонтированы теплообменники 10. Канал 11 соединяет короб б фильтра с устройстном

12 для ныгрузки фильтрующего материала 2.

Фильтр работает следующим образом.

Фильтруемый гаэ подают во входной патрубок 8 фильтра. Проходя через днижущийся навстречу ему слой фильтрующего материала 2, он очищается в камерах короба б переменного сечения фильтра и выходит в выходной патрубок 9. Фильтрующий материал 2 из устройства 1 поступает через канал 3 в короб б переменного сечения фильтра и движется в нем под действием силы тяжести к каналу 11 устройстна 12. Короб б переменного сечения фильтра образован двумя рядами вертикальных перегородок 4 и наклонных пластин 5, расположенных под углом, большим угла естественного откоса фильтрующего материала 2, так что н коробе переменного сечения не происходит накопление фильтрующего материала 2 при установлении

его расхода через канал 3. В каждой камере короба б образуются полости, ограниченные заглубленными в фильтрующий материал 2 нижними кромками 7 перегородок 4. В таких полостях при фильтрации очищаемого газа образуется замкнутое газовое течение, которое выравнинает температурный прс филь по сечению движущегося слоя фильтрующего материала 2. Это способстнует увеличению степени очистки фильтруемого газа. Для задания оптимальной температуры фильтрующему материалу 2 служат теплообменники 10, расположенные н днище короба б фильтра. При необходимости они также могут быть устанонлены и в крышке короба б фильтра.

Предлагаемый фильтр для очистки газон позволит увеличить степень очистки фильтруемого газа и уменьшить

его гидравлическое сопротинление.

Формула изобретения

1. Фильтр для очистки газов, содержащий корпус, подвижный слой фильтрующего материала, устройства для загрузки и выгрузки фильтруюшего материала, отличающийся тем, что, с целью повышения степени очистки фильтруемого газа за счет обеспечения возможности устанонления постоянства оптимальных температур по нысоте фильтрующего слоя и уменьшения гидравлического сопротивления„ корпус выполнен из чередующихся парных вертикальных перегородок и парных наклонных пластин, образующих камеры, уменьшающиеся по ходу движения фильтрующего материала, при этом нижние кромки перегородок заглублены н фильтрующий материал.

2. Фильтр по п. 1, о т л и ч а ю шийся тем,, что он снабжен теплообменниками, размещенными в днище короба.

Источники информации, принятые во внимание при экспертиэе

1. Авторское снидетельство СССР

Р 631184, кл. В 01 0 46/30, 1976.

946614

Редактор Л. Филь

Заказ 5394/10

Составитель И. Золовкина

Техред Я. Кастелевич Корректор О.

Тираж 734 Подписное

BHHHTIH Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Фильтр для очистки газов Фильтр для очистки газов Фильтр для очистки газов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области очистки газов от пыли и различных вредных газовых соединений
Изобретение относится к области очистки дымовых газов от пыли и может быть использовано на предприятиях по производству строительных материалов, угольной и химической промышленности, черной и цветной металлургии и в теплоэнергетике

Фильтр // 2071376
Изобретение относится к пылеочистному оборудованию, а именно к фильтрам для очистки газов, и может быть применено в металлургической, химической, энергетической, горной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к способу очистки отходящих газов нефтяных горелок
Наверх