Зернистый фильтр

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

<»>940805 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 24.11.80 (21) 3008117/23-26 с присоединением заявки— (23) Приоритет— (43) Опубликовано 07.07.82. Бюллетень № 25 (45) Дата опубликования описания 07.07.82 (51)М.Кл.з В 01 D 46/32

Гасударственный комитет ао делам изобретений и открытий (53) УДК 66.067;324 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. А. Бельмач, В. Д. Рябов, В. И. Ганчуков,j

Л. И. Гроза и С. А. Муравицкий

1 - Сибирский технологический институт

1 (71) Заявитель (54) ЗЕРНИСТЫЙ ФИЛЬТР

Изобретение относится к устройствам для очистки газов от пыли в условиях высоких температур и агрессивных газов и может быть использовано в химической, металлургической и других отраслях промышл енности.

Известен зернистый фильтр, содержащий корпус с входным и выходным газовыми патрубками, слой зернистого материала с удерживающими перегородками, бункеры для отвода зернистого материала и устройство для регенерации зернистого материала, включающее трубопровод для рециркуляции зернистого материала и сепаратор для отделения зернистого материала от транспортирующего паза fl).

Недостатком устройства является невысокая эффективность очистки газа изза неполного удаления пыли с зерен материала на вибросите и повторного загрязнения очищенного газа частицами зернистого материала, разрушенного при транспортировке в бункер для его ввода.

Цель изобретения — повышение эффективности очистки газа и исключение загрязнения очищенного газа частицами разрушенного при транспортировке зернистого материала.

Это достигается тем, что зернистый фильтр, содержащий корпус с входным и выходным газовыми патрубками, слой зернистого материала с удерживающими перегородками, бункеры для ввода и вывода зернистого материала и устройство для регенерации зернистого материала, включаю щее трубопровод для рециркуляции зернистого материала и сепаратор для отделения зернистого материала от транспортирующего газа, снабжен соединяющим бункеры ввода и вывода зернистого материала трубопроводом для транспортирующего газа с пылеотделителем, а сепаратор размещен в бункере для ввода зернистого материала между трубопроводамн для рецирку15 ляции зернистого материала и транспортирующего газа.

На фиг, 1 изображен фильтр в аксонсметрии; на фиг. 2 — фильтр, поперечный разрез.

20 Фильтр содержит корпус 1 с входным 2 и выходным 3 газовыми цатрубками и наклонными пластинами 4, слои зернистого материала 5, бункер 6 для ввода и бункер

7 для вывода зернистого материала, кото25 рые соединены трубопроводом 8 для его рециркуляции. В бункере 6 размещен сена ратор 9. Бункеры 6 и 7 соединены посредством пылеотделителя 10, снабженного пылесборником 11 и трубопроводом 12. На

ЗО линии трубопровода 12 для рецнркуляции

940805 тракспортирующего газа, установлен вен тилятор 13.

Фильтр работает следующим образом.

Запыленный газ поступает через входной патрубок 2 в корпус 1, фильтруется в слое зернистого материала 5 и очищенный отводится .через патрубок 3. Зернистый материал 5 с пылью непрерывно движется слоем между пластинами 4 вниз и поступает в бункер 7, из нижней части которого транспортирующим газом по трубопроводу рециркуляции 8 вновь подается в бункер 6.

В процессе транспортировки зернистого ма териала 5 вверх с него стряхивается пыль, и потоки зернистого материала и пыли разделяются. В сепараторе 9 зернистый материал отделяется от газа и направляется в бункер 6, а транспортирующий газ поступает в пылеотделитель 10, где из него выделяется пыль в пылесборник 11. Из пылеотделителя 10 тр анспортирующий газ по трубопроводу 12 с помощью вентилятора 13 подается вновь в начальный участок линии рециркуляции.

Частицы пыли и разрушенного в процессе транспортировки зернистого материала не загрязняют очищенный паз, а многократно циркулируя, отделяются от газа и выводятся в пылесборник.

Формула изобретения

Зернистый фильтр, содержащий корпус с входным и выходным газовыми патрубками, слой зернистого материала с удерживающими перегородками, бункеры для ввода и вывода зернистого материала и устройство для регенерации зернистого материала, включающее трубопровод для рециркуляции зернистого материала и сепараторр для отделения зернистого м атер и ала от транспортирующего газа, о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения эффективности очистки газа и исключения загрязнения очищенного газа частицами разрушенного при транспортировке зернистого материал а, фильтр снабжен соединяющим бункеры ввода и вывода зернистого материала трубопроводом для транспортирующего газа с пылеотделителем, а сепаратор размещен в бункере для ввода зернистого материала между трубопроводами для рециркуляции зернистого материала и транспортирующего газа.

Источник информации, принятый во вним,ание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР

Ко 551037, кл. В 01 D 46/32, 1973 (прототип) .

Составитель И. Золовкина

Техред А. Камышникова

Редактор Л. Утехина

Корректор С. Файн

Заказ 684/528 Изд. № 179 Тираж 733 Подписное

НПО сПоиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фад. пред. сПатент»

Зернистый фильтр Зернистый фильтр Зернистый фильтр 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области очистки газов от пыли и различных вредных газовых соединений
Изобретение относится к области очистки дымовых газов от пыли и может быть использовано на предприятиях по производству строительных материалов, угольной и химической промышленности, черной и цветной металлургии и в теплоэнергетике

Фильтр // 2071376
Изобретение относится к пылеочистному оборудованию, а именно к фильтрам для очистки газов, и может быть применено в металлургической, химической, энергетической, горной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к способу очистки отходящих газов нефтяных горелок
Наверх