Пылеуловитель

 

ОП ИСАНИЕ

И306РЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советсиик

Социапистичесиик

Респубпии (ii 9654?9 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 26.03.81 (21) 3271410/23-26 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15.10.82. Бюллетень № 38

Дата опубликования описания 15.10.82 (53)M. Кл.

В 01 З 46/32

Гооударотекнный комитет

СССР (53) УДК66. .067.324 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

А. Н. Балоболкин и В. К. Петросов " (: 4O35 Е

0А тен11 и(Научно-исследовательский и проектный институт т Хйи ЕСКМi по газоочистным сооружениям, технике без<)паснсду,,„, „ и охране труда в промышленности строителвщыщматер ЬЪ (7() Заявитель (54) ПЫЛЕУЛОВИТЕЛЬ

Изобретение относится к очистке га- < зов от дисперсных частиц устройствами с сьптучим фильтруюшим материалом, подвижным в процессе фильтрования, и может найти применение в промышленности строительных материалов, металлургичес5 кой, химической и других отраслях народного хозяйства.

Известен пылеуловитегь, содержаший фильтрунмций элемент, выполненный в виде разделенных на ячейки секций, ограниченных перфорированными перегородками, vl заполненный зернистым фильтруюшим материалом, патрубки входа запыленного и выхода очишенного газов, пылеотводяшие каналы и устройство для регенерации (1).

Недостатками известного устройства явпяются низкий коэффициент использования поверхности фильтра, обусловленный раз.мещением внутри него устройства дпя 20 регенерации; врашение всей массы зернис . того фильтруюшего материала, что усложняет конструкцию фильтра, увеличивает

его матерналоемкость. а это, в свою

? очередь, требует значительных энергети ческих и капитальных затрат; фильтрую ший элемент имеет форму круга, что при одних и тех же габаритных размерах уменьшает полезную плошадь фильтрации по сравнению с формой квадрата в 1,41 раза.

Цель изобретения — повышение производитепьности пьятеуловителя, снижение капитальных вложений и энергозатрат на газоочистку.

Бель достигается тем, что пьшеуловитель, содержаший фильтруккпий элемент, выполненный в виде разделенных на ячейки секций, ограниченный перфорированными перегородками и заполненный зернистым фильтрукецим материалом, патрубки входа запыленного и выхода очишенного газов, пылеотводяшие каналы и устройство для регенерацщт, снабжен транспортером, расположенным по периферии пылеуловителя, а устройство для регенерации выполнено в виде контейнеров,.установленных на транспортере.

3 965 целесообразно каждый контейнер снабдить ситом и пылесборником с отверстием в верхней части для удаления уловлен ной пыли, при этом каждый контейнер следует выполнить с окном для загрузки запыленного фильтрующего материала и для его выгрузки после регенерации.

На фиг. 1 изображен пылеуловитель, продольный разрез; на фиг. 2 - то же, поперечный разрез.

Пылеуловитель включает фильтрующий элемент 1, неподвижно установленный на опорах 2, патрубок 3 входа запыленного и патрубок 4 выхода очищенного газов, контейнеры 5 и 6, размещенные на обВ щем транспортере 7,. перемещающемся по периферии пылеуловителя.

Фильтрукиций элемент 1 ограничен перфорированными перегородками 8 и 9 и разделен сетчатой перегородкой 10 на секции ll и 12, заполненные зернистым фильтрующим материалом 13, причем секция 11 заполнена крупными зернами

14. фильтрующего материала 13, а секция 12 — мелкими зернами 15. Секции

11 и 12 разделены вертикальными перегородками 16 на ячейки 17.

Ячейки 17 в своей нижней части снабжены перепускными отверстиями 18 с затворами 19 для порционного вьптуска запыленного фильтрукецего материала 13, направляющегося на регенерацию, а верхняя часть секций 11 и 12 открыта для приема очищенного от пыли фильтрующего материала 13.

Контейнеры 5 и 6 имеют окна 20 для загрузки запыленного фильтрующего материала 13 и для его выгрузки после регенерации, наклонные сита 21, пыле. отводящие каналы 22, пыпесборник 23 с отверстием 24 в верхней своей части для удаления уловленной пыли.

Пылеуловитель снабжен также бункером 25 дпя сбора уловленной пылй.

Пылеуловитель работает следующим образом.

Ъ

Запыленный газ по патрубку 3 поступает в секции ll и 12 фильтрующего элемента 1, где очищается от пыли, проходя через слой зернистого фильтруюшего материала 13 разной крупности.

Очищенный от пыли газ через патрубок

4 выводится из пылеуловителя.

Регенерация фильтрующего материала

13 осуществляется при непрерывной ра, боте пылеуповителя. При движении транспортера 7 закрепленные на нем контейнеры 5 и 6 перемещаются так, чтобы окно 20 иоследовательно совмещалось

9 ф с одним из перепускных отверстий 18 ячеек 17, при этом затвор 19 открывается, выпуская в контейнеры 5 и 6 порцию запыленного фильтрующего материала 13, после чего затвор 19 закрывается, и контейнеры 5 и 6 перемешаются транспортером 7 до следующего перепускного отверстия 18 ячеек 17.

Запыленные гранулы фильтрующего материала 13 просыпаются через окно

, 20 и ударяются о наклонные сита 21. В результате удара и трения гранул друг о друга фильтрующий материал 13 освобождается от пыли и пересыпается в нижнюю часть контейнера 5 и 6.

Пыль, отделенная от фиан трующего материала 13, по пылеотводяшим каналам 22 поступает в пылесборник 23.

Осуществив последовательно выпуск фильтруюшего матриапа 13 по порциям из всех ячеек 17 и очистив его от mrли, каждый из контейнеров 5 и 6 изменяет направление своего движения с горизонтального на вертикальное, прщ этом вся уловленная пыль через отверстие 24 высыпается в бункер 25.

Достигнув крайнего верхнего положения ко ейнеры 5 и 6 поворачиваются на

90 . Находящийся в них очищенный от пьити фильтрующий материал 13 через окно 20 высыпается в секции 11 и 12, равномерно заполняя освободившийся от гранул объем верхней части ячеек 17.

При дальнейшем своем движении контейнеры 5 и 6 занимают крайнее нижнее положение и весь процесс, регенерации фипьтрующего материала 13 повторяется вновь, Каждая из секций 11 и 12 снабжена индивидуальным контейнером 5 и 6, количество которых дпя каждой секции

11 и 12 и скорость вращения транспортера 7 можно регулировать в зависимости

or запыленности фильтрукицего материала 13.

Формула изобретения

1. Пыпеуловитель, содержащий фильтруквций элемент, выполненный в виде разделенных на ячейки секций, ограниченных перфорированными перегородками, и заполненный зернистым фипьтрукицим материапом, патрубки входа запыленного и выхода очищенного газов, пылеотводящие каналы и устройство для регенерации, о т л и ч а ю ш и и с я тем, что, с

5 .965479 6 целью повышенияпроизводительности пы- тейнер снабжен ситом и пыпесборником леуловитепя, снижения капитальных впо- с отверстием в верхней части дпя удалежений и энергозатрат на газоочистку, ния уловленной пыли, при этом каждый пыпеуловитель снабжен транспортером, контейнер выполнен с окном дпя загрузки расположенным по периферии пылеуловитен 5 запыленного фильтрующего материала и " ля, а устройство для регенерации выпоп- для его выгрузки.после регенерации. .неко в виде контейнеров, установленных Источники информации, на транспортере. принятые во внимание при экспертизе

2. Пылеуповитель IIO п. 1, о т и и — 1. Авторское свидетельство СССР ч а ю шийся тем, что каждый кон- а 14 639581, кп. В Olg 46/36, 1977»

terraria

ВНИИП

Тираж

Филиал ППП "Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Пылеуловитель Пылеуловитель Пылеуловитель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области очистки газов от пыли и различных вредных газовых соединений
Изобретение относится к области очистки дымовых газов от пыли и может быть использовано на предприятиях по производству строительных материалов, угольной и химической промышленности, черной и цветной металлургии и в теплоэнергетике

Фильтр // 2071376
Изобретение относится к пылеочистному оборудованию, а именно к фильтрам для очистки газов, и может быть применено в металлургической, химической, энергетической, горной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к способу очистки отходящих газов нефтяных горелок
Наверх