Зернистый фильтр

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗЬБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (995849

Ф

Ф

Ф (61) Дополнительное к авт. свод-ву

5!) Я Кл3 (22) Заявлено 06.04.81 (21) 3268871/23-26

В 01 D 46/32 с присоединением заявки X<>— (23) Г1риоритет

Гоеударстееииый комитет

СССР (53) УДК 66.067. .324 (088.8) Опубликовано 15.02.83. Бюллетень ¹ 6 ло делам изобретеиий и открытий

Дата опубликования описания 25.02.83 (72) Авторы изобретен ия

В. A. Киракосян, Г. Н. т=.ловиков, Г. С. С и В. A. Ц.)кар

Всесоюзный научно-исследовательский институт металлургической теплотехни и огнеупоров (71) Заявитель (54) ЗБ) НИСТЫИ Ф)1, )Ь)Р

Изобретение относится к сухим методам очистки промышленных газов от пыли и может быть применено для очистки высокотемпературных газов, содержащих размягченный пылевынос в металлургической и других отраслях промышленности.

Известен зернистый фильтр для отделения дисперсных частиц от газа, содержащий корпус с .входными и выходными патрубками для зернистого материала и газа, фильтрующий элемент, выполненный в виде жалюзи с перемещающимся между ними зернистым материалом и образующий со .стенками корпуса входную и несколько выходных камер {1).

Недостатками этого фильтра являются значительный вынос зернистого материала из фильтрующего элемента и неравномерное перемещение зернистого материала через фильтрующий элемент, что не позволяет поддерживать постоянную скорость фильтрации по всему слою зернистого материала, а, следовательно, снижает эффективность очистки газа.

Цель изобретения — повышение эффективности очистки высокотемпературного газа.

Эта пель достигается тем, что в.зернистом фильтре, содержащем корпус с входными и выходными патрубками для зернистого материала и газа, фильтрующий элемент, вьп1рлнеHêûé в виде жалюзи с перемещаюs щпмся между ними зернистым материалом и образующий со стенками корпуса входную и несколько выходных камер, жалюзи выполнены в виде двух конпентрично установленных рядов полок, размещенных в на о клонно установленных пакетах и расположенных в шахматном порядке, при этом полки наружных рядов имеют Г-образную форму и установлены узкой плоскостью перпендикулярно к потоку очищаемого газа.

Смежные полки наружного и внутреннего рядов установлены под углом, превышающим угол естественного откоса зернистого материала на 3 -10 .

На фиг. 1 изображен зернистый фильтр, общий вид; на фиг. 2 — узел 1 на фиг. 1.

Зернистый фильтр состоит из корт)уса 1 с патрубками для ввода 2 горячего запыленного газа; для загрузки 3 зернистого материала 4; для вывода 5 очищенного газа; для выгрузки 6 зернистого материала 4. Внутри корпуса 1 под бункерами 7

995849 для зернистого материала 4 концентрично установлены два ряда полок 8, пакеты которых размешены под углом P = 60, образуя три, расширяющихся по ходу газов камеры — входную 9 для горячего запыленного газа и две выходных 10 для очищенного газа. Полки 8 в пакетах расположены в шахматном порядке под углом, превышающим угол естественного откоса зернистого материала 4 на 3 в 10 .

Полки наружного ряда пакетов выполнены Г-образной формы и установлены узкой плоскостью 11 навстречу потоку очигцаемого газа. Нижняя часть корпуса фильтра выполнена в форме усеченного конуса, угол сужения которого составляет (180 — 2d !. Пакеты полок 8 и зернистый материал 4 в совокупности образуют фильтруюший элемент.

Фильтр работает следующим образом.

Зернистый материал 4 через патрубки 3 загружается в бункеры 7, из которых самотеком поступает на пакеты наклонных полок 8. Пересыпаясь с одной полки на другую по зигзагообразной траектории, зернистый материал 4 опускается на дно корпуса 1 фильтра и через патрубок 6 удаляется на регенерацию, после чего снова направляется в бункер 7. Скорость движения зернистого материала 4 определяется углом наклона полок 8 в пакете и величиной зазора между ними. После того, как пакеты полок 8 заполнятся зернистым материалом 4 через патрубок 2, в камеру 9 через патрубок 2 подается очищаемый запыленный газ. Поток газа, проходя через подвижный зернистый материал 4 и внутренний ряд полок 8, ударяется об узкую плоскость 11 Г-образных полок наружного ряда 8, частично теряет кинетическую и тепловую энергию. При этом скорость газа снижается, в результате улучшается контакт запыленных газов с фильтруюшим элементом, а, следовательно, повышается степень очистки. Очищенный от пыли газ поступает в камеру 10, а оттуда через патрубок 6 выводится из фильтра.

Формула изобретения

l. Зернистый фильтр для отделения дисперсных частиц от газа, содержащий корпус с входными и выходными патрубками для зернистого материала и газа, фильтрующий элемент, выполненный в виде жалюзи с перемещающимся между ними зернистым материалом и образующий со стенками корпуса входную и несколько выходных камер, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности очистки высоко20 температурного газа, жалюзи выполнены в виде двух концентрично установленных рядов полок, размещенных в наклонно установленных пакетах и расположенных в шахматном порядке, при этом полки наружных рядов имеют Г-образную форму и установлены узкой плоскостью перпендикулярно к потоку очищаемого газа.

2. Фильтр по п. 1, отличающийся тем, что смежные полки наружного и внутреннего рядов установлены под углом, превы3О шаюшим угол естественного откоса зернистого материала на 3 — 10 .

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 526369, кл. В 01 D 46/30, 1974.

995849 ° « ° Ô

° »

° °

Г

« ° °

° °

° °

° °

° °

Я ф ° ° «« ° ° ° °

° « ° ° °

° ° ° » ° °

° ° е

° ° ° Э

° ° °

° ° ° « °

° в ° °

° Ф 1 °

° ° « ° ее °

° »«

° ее

° ° ° ° ° Ф °

° ° «»е

Э

° ° °

° Фф

« ° ° °

° ° 4

%.2

Составитель И. Золовкина

Редактор И. Касарла Техред И. Верес .Корректор E. Рошко

Заказ?67/7 Тираж 686 Полиисиое

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4!

° «

Ю

° »

° ф °

° ° ° °

° « °

» °

° ° °

° ° °

° ° е

° °

° ° °

° ° ° е ° ° »

° » ° а

° » °

Ь ° ° °

° ° «» °

° °

Э ° °

»Ф °

° °

Зернистый фильтр Зернистый фильтр Зернистый фильтр 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области очистки газов от пыли и различных вредных газовых соединений
Изобретение относится к области очистки дымовых газов от пыли и может быть использовано на предприятиях по производству строительных материалов, угольной и химической промышленности, черной и цветной металлургии и в теплоэнергетике

Фильтр // 2071376
Изобретение относится к пылеочистному оборудованию, а именно к фильтрам для очистки газов, и может быть применено в металлургической, химической, энергетической, горной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к способу очистки отходящих газов нефтяных горелок
Наверх