Способ пересадки гипофиза

 

СПОСОБ ПЕРЕСАДКИ ГИПО ФИЗА путем включения в состав трансплантата сегментов правой и левой внутренних сонных артерий, обнажения глубокой артерии бедра, рассечения ее и вшивания ее между концами сегмента внутренней сонной артерии, отличающийся тем, что, с целью создания полноценного оттока венозной крови от гипофизарного трансплантата , в состав последнего включают в момент забора кавернозные синусы, а венозную ножку трансплантата формируют путем мобилизации большой подкожной вены бедра, пересечения ее и подшивания центрального конца вены к краям разреза стенки кавернозного синуса.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК у у А 61 В 17/00

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР (21) 2970181/28-13 (22) 07.07.80 (46) 15.09.83. Бюл. № 34 (72) И.Д. Кирпатовский (71) Университет дружбы народов им. Патриса Лумумбы (53) 611.814.3 (088.8) (56) 1. Кирпатовский И.Д., Смирнова Э.Д.

Основы оперативной техники пересадки " органов. М., «Медицина», 1972, с. 206-217. (54) (57) СПОСОБ ПЕРЕСАДКИ ГИПО-

ФИЗА путем включения в состав трансплантата сегментов правой и левой внутренних

„„SU„„1041096 А сонных артерий, обнажения глубокой артерии бедра, рассечения ее и вшивания ее между концами сегмента внутренней сонной артерии, отличающийся тем, что, с целью создания полноценного оттока венозной крови от гипофизарного трансплантата, в состав последнего включают в момент забора кавернозные синусы, а венозную ножку трансплантата формируют путем мобилизации большой подкожной вены бедра, пересечения ее и подшивания цен-. трального конца вены к краям разреза стенки кавернозного синуса.

1041096

Составитель С. Меркулов

Техред И. Верес Корректор В. Бутяга

Тираж 713 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор Т. Веселова

Заказ 699913

Изретение относится к медицине, в частности к хирургии.

Известен способ пересадки гипофиза на артериальной ножке, заключающийся в том, что в состав трансплантата гипофиза при заборе включают сегменты правой и левой внутренних сонных артерий у реципиента, обнажают глубокую артерию бедра, рассекают и между ее концами ручным швом вшивают сегмент внутренней сонной артерии трансплантата (1) .

Однако этот способ обеспечивает только артериальный приток-к гипофизарному трансплантату, а венозная кровь, вытекающая из мелких вен гипофиза, скапливается вокруг трансплантата, что нарушает его нормальную структуру, функцию и процесс приживления в организме реципиента.

Целью изобретения является создание полноценного оттока венозной крови от трансплантата гипофиза.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу пересадки гипофиза путем включения в состав трансплантата сегментов правой и левой внутренних артерий, обнажения глубокой артерии бедрз, рассечения ее и вшивания ее между концами сегмента внутренней сонной артерии, в состав трансплантата включают в момент забора кавернозные синусы, а венозную ножку трансплантата формируют пу1 тем мобилизации большой подкожной вены бедра, пересечения ее и подшивания центрального конца вены к краям разреза стойки кавернозного синуса.

Способ осуществляют следующим образом.

В трансплантат гипофиза включают сегменты правой и левой внутренних сонных артерий, правый и левый кавернозные синусы.

У реципиента обнажают бедренный сосудисто-нервный пучок, мобилизуют глубокую артерию бедра на протяжении 5-7 см, рассекают между зажимами и между ее концами ручным швом вшивают сегмент внутренней сонной артерии трансплантата

15 и формируют два артериальных анастомоза.

Из этого же разреза мобилизуют большую подкожную вену бедра на участке 1012 см и пересекают. Периферический конец вены перевязывают, а центральный подшивают к краям разреза стенки пещеристого синуса на стороне наложения артериальных анастомозов. Вену подшивают к стенке синуса по типу «конец в бок» отдельными узловатыми швами с помощью атрав25 матической иглы с нитью 7-00 или 8-00.

Предложенный способ позволяет обеспечить адекватный венозный отток от пересаженного гипофиза.

Способ пересадки гипофиза Способ пересадки гипофиза 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к медицине, а именно к области сексологии, и может быть использовано для стимуляции эрогенных зон женщины во время полового акта для достижения и пролонгации оргазма
Наверх