Способ определения внутримозговых кровоизлияний

 

СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВНУТРИМОЗГОВЫХ КРОВОИЗЛИЯВДШ, включающий гистологическое исследование биоптата, о т л и ч а ю щ и и с я тем, что, .с целью упрощения способа, исследуют .лимфатические узлы шеи и при наличии в синусах эритроцитов определяют внутримозговое кровоизлияние.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК ав св . y(g) G О 1; N 1/28; А 61 В 10/ОО

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ н aoTopctloMv СВИДВТВП,СТВУ

1 . Ф.

Ьйд„1 ti „

1 (21). 3330303/28-13 (22) 14.08.81 (46) 07.07.84. Sian. В 25 (72) И.И.Каган, И.И.Насырова и В.И.Ким (71) Оренбургский государственный медицинский институт (53) 616-091.8(088.8) (56) 1. Стуков A.È. Атлас патологической гистологии. М;, "Медицина", 1977, с.12-14.

2. Тульчинский М. Лабораторные- методы клинического исследования. Вар-,. шава, "Медицина"; 1965, с.492-499.

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ. КОМИТЕТ СССР

rO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ: И. Of ÊÐÛÒÈÉ

1 (54) (57) СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ВНУТРИМОЗГОВЫХ КРОВОИЗЛИЯНИЙ, включающий гистологическое исследование биоптата, о т. л и ч а ю щ.и и с я тем, что,.с целью упрощения способа, исследуют лимфатические узлы шеи и при наличии в синусах эритроцитов определяют внут-римозговое .кровоизлияние.

1101713 1 о

У

Пример 1. Больной 61 года.

Диагноз: атеросклероз, тромбоз средга. ней мозговой артерии. Произведен разрез кожи длиной 3 см в нижней трети шеи по заднему краю грудино-ключично-сосцевидной мышцы, тупым путем вылущен лимфатический узел. Визуально узел имеет геморроидальную окраску.

При гистологическом изучении узла

10 в краевых и промежуточных синусах узла обнаружены скопления эритроцитов,, что дало возможность определить у больного наличие кровоизлияния головного мозга.

Составитель Л.Стебаева

Редактор Л.Гратилло Техред С.Легеэа Корректор Л.Пилипенко

Заказ 4755/27 Тираж 823 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

1 13035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5 Филиал ППП "Патент", r.Ужгород, ул.Проектная, 4 с

Изобретение относится к медицине а именно к патогистологической диаг ностике кровоизлияний головного моз

У

Известен способ определения внут римозговых кровоизлияний, включающии патогистологическое исследование головного мозга (1) .

Однако данный способ не дает возможность определять кровоизлияние при жизни больного.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является способ определения внутримозговых кровоизли яний, включающий взятие у больного содержцмого спинно-мозгового канала и 15 последующее гистологическое исследование биоптата (2).

Однако известный способ сопряжен с трудностью, возникающей при прове-. дении спинно-мозговых пункций у боль- 2б ного.

Целью изобретения является упрощение способа.

Поставленная цель достигается тем, что согласно способу определения 2s внутримозговых кровоизлияний, включающему гистологическое исследование биоптата, исследуют лимфатические узлы шеи и нри наличии в синусах эритроцитов определяют внутрнмозговое кровоизлияние.

Способ осуществляется следующим образом.

Для взятия биоптата у больного производят в нижней трети шеи разрез 35 кожи длиной 3 см по заднему краю грудино-ключично-сосцевидной мышцы. Тупым путем вылущивают лимфатический узел, далее его подвергают гистологическойобработке и. исследуют под микроскопом„ при окраске срезов гематоксилинзозином. При наличии в краевых и кромежуточных синусах узла скоплений зритроцитов определяют наличие кровоизлияния в головном мозге.

Взятие биоптата спинно-мозгового содержимого также подтвердило наличие кровоизлияния у больного.

Пример 2. Больной 70 лет.

Диагноз: атеросклероз, острое нарушение мозгового кровообращения — ишемический инсульт.

Произведен разрез кожи длиной

З.см в нижней трети шеи по заднему краю грудино-ключично-сосцевидной мышцы, выпущен лимфатический узел.

Визуально узел имеет геморроидальную окраску.

При гистологическом изучении узла в краевых и промежуточных синусах не обнаружены скопления эритроцитов, что отрицает наличие кровоизлияния в головном мозге, Взятие -биоптата спинно-мозгового содержимого также не подверждает наличия кровоизлияния.

Патоморфологическое исследование головного мозга подтвердило наличие постинфарктной кисты левой затылочной доли головного мозга.

Предложенное изобретение значительно упрощает метод забора биопрепарата от. больного, так как взятие лимфатического узла менее травматично и доступно для гистологического исследования.

Способ определения внутримозговых кровоизлияний Способ определения внутримозговых кровоизлияний 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицинских технологий: неинвазивной атравматичной диагностике гастродуоденальных заболеваний, вызываемых бактериями Helicobacter pylori, далее по тексту хеликобактер
Наверх