Фильтр для очистки газов

 

ФИЛЬТР ДЛЯ ОЧИСТКИ ГАЗОВ по авт. св. № 816509, отличающийся тем, что, с целью повышенная степени очистки газов от пыли и интенсификации теплообмена , теплообменные трубы снабжены источниками вибрации, а вертикальные пластины расположены под углом к оси теплообменных труб. ГраВии ГраВии Фиг.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

4(59 В 01 D 46/32

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ

Н А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ ра8ии

Ух ггпу

М:——газа

Юход газа

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (61) 816509 (21) 3601390/23-26 (22) 02.03.83 (46) 30.01.85. Бюл. № 4 (72) В. Я. Андрианов, Д. Х. Сакаев и В. И. Семкин (71) Научно-исследовательский и проектный институт по газоочистным сооружениям, технике безопасности и охране труда в промышленности строительных материалов (53) 66.067.324 (088.8) (56) 1. Авторское свидетельство СССР № 816509, кл. В 01 D 46/32, 1979.,.SU„„1136829 A (54) (57) ФИЛЬТР ДЛЯ ОЧИСТКИ ГА3ОВ по авт. св. № 816509, отличающийся тем, что, с целью повышения степени очистки газов от пыли и интенсификации теплообмена, теплообменные трубы снабжены источниками вибрации, а вертикальные пластины расположены под углом к оси теплообменных труб.

1136829

2S

Изобретение относится к отделению дисперсных частиц от газов.

По основному авт. св. № 816509 известен фильтр для очистки газов, содержащий корпус с входным и выходным патрубками, жалюзи, на которых размещен фильтрующий зернистый материал, и теплообменные трубы, снабжен направляющими ребрами, укрепленными вдоль теплообменных труб, при этом угол между направляющими ребрами составляет 60 — 85, и вертикальными пластинами, одна из кромок которых прикреплена к направляющим ребрами, а противоположная — к жалюзи (1).

Однако замена зернистого материала в известном устройстве происходит путем пассивного истечения, что ведет к неравномерному заполнению полости фильтрующего элемента, к образованию сводов и пустот.

Неравномерная плотность засыпки зернистого материала в фильтрующем элементе ведет K неравнозначному действию системы импульсной продувки. Кроме того, эксплуатация импульсной системы затруднена в пылеоснащенной среде, а использование ее энергии для регенерации зернистого слоя неэффективно, так как ее большая часть теряется на преодоление гидравлического сопротивления фильтра и деформацию зернистого слоя, Наличие металлической стружки, заполняющей теплообменные трубы, значительно повышает гидравлическое сопротивление системы, что ведет к дополнительным эксплуатационным затратам.

Цель изобретения — повышение степени очистки газов от пыли и интенсификация теплообмена.

Цель достигается тем, что в фильтре для очистки газов теплообменные трубы снабжены источниками вибрации, а вертикальные пластины расположены под углом к оси теплообменных труб.

Оснащение теплообменных труб источниками вибрации позволяет создать условия для активного истечения зернистого материала и равномерного его распределения по всему фильтрующему элементу, что стабилизирует размеры камеры и газодинамические параметры, обеспечивает более плотную укладку зернистого материала, разрушение пустот и сводов. Наличие источников вибрации положительно действует на процесс теплообмена, так как гораздо интенсивнее протекает процесс перемешивания жидкости в теплообменных трубах, т. е. более нагретые слои жидкости у стенок труб быстрее переме1цаются к центру при значительно меньшем гидравлическом сопротивлении.

Расположение вертикальных пластин относительно осей теплообменных труб под углом позволяет сильно запыленному слою зернистого материала интенсивно смещаться к периферии фильтрующего элемента, сте5

20 кать по жалюзи и сбрасываться вниз для выгрузки из последнего.

На фиг. 1 изображен предлагаемый фильтр, поперечный разрез; на фиг. 2 сечение А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — предлагаемый фильтр, продольный разрез.

Фильтр для очистки газов содержит корпус 1, входной 2 и выходной (не показан) патрубки для газа, входной 3 и выходной 4 патрубки для нагреваемой жидкости, жалюзи 5, на которых размещен фильтрующий зернистый материал 6. В корпусе 1 находятся теплообменные трубы 7 для прохода нагреваемой жидкости с источниками вибрации

8, причем, трубы 7 прикреплены к корпусу

1 с возможностью перемещения на скользящих опорах (не показаны) и компенсирующих уплотнениях 9, выполненных в виде сильфонов 10. Последние используются для соединения теплообменных труб 7 с входным патрубком 3 для нагреваемой жидкости, а при помощи гибких трубок 11 теплообменные трубы 7 соединяются с выходным патрубком 4.

Вдоль теплообменных труб 7 закреплены направляющие ребра 12, образующие совместно с трубами 7 камеру очищенного газа 13. K направляющим ребрам 12 прикреплены вертикальные пятиугольные пластины 14, отбирающие тепло по всему сечению фильтра (от жалюзи 5, зернистого материала 6 и газа). Пластины 14 развернуты относительно осей теплообменных труб 7 под углом и не препятствуют продвижению зернистого материала 6, термическому удлинению и вибрационным колебаниям теплообменных труб ?, содействуют перемещению зернистого -материала 6 к периферии навстречу запыленному газовому потоку.

Выгрузка зернистого материала 6 из фильтра осуществляется секторным затвором 15 из бункера 16. Свежий зернистый материал 6 поступает из питающего бункера 17.

Фильтр работает следующим образом.

Горячий запыленный газ при температуре 400 — 700 С через входные патрубки 2 поступает в корпус 1 фильтра, проходит зернистый материал 6, где за счет изменения направления движения по узким каналам п ро исходит осажден не пыл и.

Очищенный газ поступает в камеру 13, образованную направляющими ребрами 12 и теплообменными трубами 7, откуда удаляется в атмосферу.

По мере работы фильра зернистый материал 6, насыщаясь пылью, движется навстречу запыленному газовому потоку.

Источники вибрации 8 сообщают теплообменным трубам 7 направленное осевое колебание, причем вместе с трубами 7 колеблются ребра 12, вертикальные пласти1136829 з ны 14 и жалюзи 5. Зернистый материал 6, побуждаемый осевой направленной вибрацией, перемещается к периферии, скользя р по вертикальным пластинам 14, развернутым к оси труб 7 под углом, что облегчает н перемещение зернистого материала 6. л

Благодаря направленной вибрации, часть запыленного зернистого материала 6 выдавливается и вместе со сползающим лобовым слоем выбрасывается из фильтра, а 10 другая часть запыленного материала 6, находящаяся в периферийной зоне, уплотняясь, оседает и смещается вниз вдоль внутренней поверхности жалюзи 5, частично сбрасывается через нижележащие жалюзи 5 или ссыпается в бункер 16 через пространство между вертикальными пластинами 14.

Из бункера 16 запыленный зернистый материал 6 выгружается секторным затвоом 15.

Из питающего бункера 17 свежий зеристы и материал поступает в зону, бл изежащую к камере 13 очищенного газа.

Экономический эффект достигается за счет повышения степени очистки газов от пыли и интенсификации теплообмена путем придания теплообменным трубам направленной осевой вибрации, благодаря которой создаются условия для более плотной укладки зернистого материала, перемещения запыленных слоев навстречу запыленному газовому потоку, усиления эффекта автофильтра, разрушения пустот и сводов, интенсивнее протекает перемешивание жидкости в теплообменных трубах.

1 136829 рОЕ0о

Редактор Т. Митейко

Заказ 10357/4

Составитель И.Дыбовская

Техред И. Верес Корректор О. Билак

Тираж 659 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и оч крытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Фильтр для очистки газов Фильтр для очистки газов Фильтр для очистки газов Фильтр для очистки газов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области очистки газов от пыли и различных вредных газовых соединений
Изобретение относится к области очистки дымовых газов от пыли и может быть использовано на предприятиях по производству строительных материалов, угольной и химической промышленности, черной и цветной металлургии и в теплоэнергетике

Фильтр // 2071376
Изобретение относится к пылеочистному оборудованию, а именно к фильтрам для очистки газов, и может быть применено в металлургической, химической, энергетической, горной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к способу очистки отходящих газов нефтяных горелок
Наверх