Зернистый фильтр

 

1. .ЗЕРНИСТЫЙ ФИЛЬТР для очистки газов, содержгодий корпус, включающий камеру запыленного газа с входным патрубком, камеру очищенного газа с выходным патрубком и размещенную между ними камеру с движущимся фильтрующим зернистым материалом , отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности использования фильтрующего материала и обеспечения компактности конструкции при больших объемах газа/ фильтр снабжен дополнительными камеpciMH запыленного и очищенного газов, размещенными по выс.оте корпуса относительно камеры с движущимся фильтрующим зернистым материалом в чередующемся порядке. 00 00 со hJii

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) 3{Я) В 01 0 46/32

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

IlO ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 3662405/23-26 (22) 16.11,83 (46) 15 ° 10 84. Бюл.. В 38 (72) Ю.A.Èçìîäåíîâ, А.Л.Солодко, Б.В.Мартынович и IQ.Í.Êaøè÷êèí (71) Научно-исследовательский и проектный институт по газоочистным сооружениям, технике безопасности и охране труда в промышленности строительных материалов (53) 66.067.324 (088.8) (56) 1.ужов В.Н., Мягков Б.Н. Очистка промышленных газов фильтрами. М., 1970, с. 277-278, рис. Ч .18.

2.Банит Ф.Г., Мальгин A.Ä. Пылеулавливание и очистка газов в промышленности строительных материалов.

M. Стройиздат, 1979, с. 159,рис.108, З.Патент Франции Р 2034009, кл, В 01 D 49/00, 1970. (54) (57) 1 ЗЕРНИСТЫЯ ФИЛЬТР для очистки газов, содержащий корпус, включающий камеру запыленного газа с входным патрубком, камеру очищенного газа с выходным патрубком и размещенную между ними камеру с движущимся фильтрующим зернистым материалом, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности использования фильтрующего материала и обеспечения компактности кон-. струкции при больших объемах rasa; фильтр снабжен дополнительными камерами запыленного и очищенного газов, размещенными.по высоте корпуса отно- . сительно камеры с движущимся фильтрующим зернистым материалом в чере- В дующемся порядке.

1118394

2. Фильтр по п.l, о т л и ч а ю— шийся тем, что, с целью исполь-. зования фильтра при больших пылевых нагрузках, Фильтр снабжен дроссельными заслонками, одна из которых

Изобретение относится к области очистки газов от твердых частиц методом фильтрации и может быть использовано в промышленности строительных материалов, металлургичес- . 5 кой, горнорудной, химической и других отраслях народного хозяйства.

Известен фильтр для очистки газов с подвижным зернистым материалом, в котором фильтрующий материал :)0 перемещается сверху вниз под действием гравитационных сил между сет. ками или жалюзийными решетками, а регенерация выгруженного материала от уловленной пыли проводится в отдельных аппаратах путем грохочения, центробежной сепарации, импульсной продувки, промывкой водой и другими . ñïîño5àMH 113 ° известен зернистый фильтр, в ко- 20 тором фнльтрующий материал движется под действием силы тяжести между жалюзийной решеткой и щелевой сеткой.. Насыщенный пылью .зернистый .материал через шлюзовый питатель шнеком пода- 25 ется.в центрифугу, где очищается от пыли, и специальным устройством возвращается в аппарат Г2 3.

Основные недоетатки указанных фильтров — это их громоздкость, сложность конструкции, повышенные капитальные и Эксплуатационные расходы.

Наиболее близким по технической сущности н достигаемому эффекту к изобретению является зернистый фильтр, для очистки газов,содержащий корпус, включающий камеру запыленного газа с входным патрубком, камеру очищенного газа с выходным патрубком и размещенную между ними камеру с дви- 40 жущимся Фнльтрующим зернистым материалом (33.

Недостатком известной конструкции является то, что она не обеспечивает полного использования зернис- 45 того материала, так как насыщение фильтрующего слоя пылью по его толщине происходит неравномерно и убывает по ходу газа, т.е. зернистый материал работает в полной мере одной стороной, отсюда для обеспечения очистки потребных объемов газа необходим излишний расход зернистого материала. установлена между размещенными по высоте корпуса камерами за пыленного и очищенного газов, а другие установлены в нх патрубках.

Кроме того, конструкция фильтра громоздка и при обеспыливании больших объемов газов требует довольно значительной площади для его установки

Отмечена также неприемлемость использования фильтра для работы при повышенных пылевых нагрузках вследствие одноразового прохождения газа через фильтрующий материал и невозможности перенастройки фильтра в случае необходимости в процессе эксплуатация.

Целью изобретения является повышение эффективности использования зернистого материала, обеспечение компактности конструкции фильтра при болыших объемах газа, а также воэможность использования. фильтра при повышенных пылевых нагрузках.

Поставленная цель достигается тем, что Фильтр, содержащий корпус, включающий камеру загрязненного газа с входным патрубком, камеру очищенного газа с выходным патрубком и размещенную между ними камеру с движущимся фильтрующим зернистым материалом, снабжен дополнительными камерами запыленного и очищенного газов, размещенными по высоте корпуса относительно камеры с движущимся Фильтрующим зернистым мате- . риалом в чередующемся порядке.

Целесообразно фильтр снабдить дроссель ными . з аслонк ами, одна из которых установлена .между .размещенными по высоте .камерами запыленного и .очищенного газов, а другие установлены в их патрубках..

На Фиг. 1. изображен фильтр, продольный разрез; на фиг. 2 — Фильтр для работы в условиях высокой запыленности, продольный разрез.

Фильт;р содержит корпус 1, включающий камеры запыленного газа 2 и 3 и очищенного газа 4 и 5, расположенные в корпусе по высоте в чередующемся порядке, между камерами загряз ненного и очищенного газа размещена камера б с движущимся сверху вниз

Фильтрующим зернистым материалом 7.

Камеры запыленного газа имеют входные иатрубки 8 и.9, а камеры очищенного газа — выходные патрубки 10 и ll. Зернистый материал 7 выводится

1118394 иэ корпуса 1 филЬтра через патрубок

12 и вновь возвращается в фильтр через патрубок 13 специальным устройством (не показано). Между камерами

2 и 5, а также в патрубках этих камер .8 и 9 установлены дроссельные заслонки 14 и 15.

Зернистый фильтр работает следующим образом.

Запыленный гаэ поступает в фильтр одновременно через патрубки 8 и 9 и, двигаясь в камерах запыленного газа

2 и 3, затем проходит через фильтрующий.материал 7, самотеком движущийся сверху вниз в камере б. Проходя зернистый материал и очищаясь в нем, газовый поток выходит из камеры очищенного газа 5 и 4, откуда через пат рубки 10 и 11 идет на выброс в атмосферу.

Запыленный зернистый материал 7, самотеком двигаясь вниз с заданной .скоростью, через патрубок 12 выводится из фильтра в устройство для регенерации (не показано) и затем возвращается уже очищенный через патрубок

13 специальным устройством (не показано) снова в Фильтр.

При использовании Фильтра в условиях высокой запыленности его работа осуществляется следующим образом.

Дроссельные заслонки 14, установленные в патрубках 8 и ll ставятся в положение Закрыто, а дроссельная заслонка 15, установленная между камерами 2 и 5, ставится в положение Открыто .

В этом случае запыленный газ по-. ступает в фильтр через патрубок 9 и, двигаясь в камере 3, проходит через зернистый материал 7, частично очищается в нем и выходит в камеру 5, откуда через открытую дроссельную заслонку 15 попадает в камеру 2.

5 Затем, изменяя направление движения, газовый поток вновь проходит через зернистый материал 7, где окончательно очищается от оставшейся пыли, и через камеру 4 и патрубак 10

10 выводится в атмосферу.

Предлагаемое изобретение в сравнении с известными.обеспечивает более полное и эффективное использование зернистого фильтрующего материала, что оказывает положительное влияние на степень очистки и приводит к экономии зернистого материала.

Конструкция фильтра компактна, т.е. может быть размещена на минимальной производственной площади, что практически очень важно, особенно при больших объемах газа.

В Фильтре улучшейо распределение газа по сечению, что снижает гидрав25 .лическое сопротивление фильтра и.соответственно энергозатраты.

Конструкция фильтра универсальна, так как позволяет его эксплуатировать в различных производственных

3п условиях беэ переделок и существенных перенасадокг при больших объемах обеспыливаемого газа, при повышенных пылевыМ нагрузках.

Зкономический эффект получают от более полного использования фильтрующего материала, снижения расхода энергии на его регенерацию и снижения металлоемкости.

1118394

Составитель Э.Андреева

Редактор A.Ãóëüêî Техред Л.Коцюбняк Корректор Е.Сирохман „

Ф

Заказ 7316/5 Тираж 681 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП Патент, r.Óæãîðîä, ул.Проектная,4

Зернистый фильтр Зернистый фильтр Зернистый фильтр Зернистый фильтр 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области очистки газов от пыли и различных вредных газовых соединений
Изобретение относится к области очистки дымовых газов от пыли и может быть использовано на предприятиях по производству строительных материалов, угольной и химической промышленности, черной и цветной металлургии и в теплоэнергетике

Фильтр // 2071376
Изобретение относится к пылеочистному оборудованию, а именно к фильтрам для очистки газов, и может быть применено в металлургической, химической, энергетической, горной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к способу очистки отходящих газов нефтяных горелок
Наверх