Устройство для формования мучных изделий с начинкой

 

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ МУЧНЫХ ИЗДЕЛИЙ С НАЧИНКОЙ , содержашее загрузочный бункер с расположенными в нижней его части двумя парами раскатываюших валков для образования тестовых лент, приспособление для подачи начинки, расположенное под раскатывающими валками, и режущий валковый механизм, отличающееся тем, что, с целью повышения качества изделий, устройство снабжено расположенным перед режущим валковым механизмом приспособлением для продольного соединения тестовых лент, представляющим собой горизонтально установленный валок, диаметр которого уменьшается от периферии к центру, причем на его концах имеются цилиндрические участки , обе пары раскатывающих валков сопряжены , причем линии, попарно соединяющие центры их вращения, образуют угол, вершина которого обращена вниз, а валок режущего механизма имеет на боковой поверхности - продольные цилиндрические выемки, при € этом ножи смонтированы по его образуюсл щей между выемками. со оо сл 4;;

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК ц 4 А 21 С 11/02

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3704738/28-13 (22) 24.02.84 (46) 30.11.85. Бюл. № 44 (71) Самаркандский кооперативный институт (72) Б. Т. Эшкувватов, С. А. Мачихин, А. М. Нурмухамедов и Н. В. Сасов (53) 664.653.4 (088.8) (56) Лунин О. Г. и др. Технологическое оборудование предприятий кондитерской промышленности. М.: Легкая и пищевая промышленность, 1984, с. 307.

Заявка Японии № 57-18772, кл. А 21 С 11/02, опублик. 1982. (54) (57) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ МУЧНЫХ ИЗДЕЛИЯ С НАЧИНКОЯ, содержащее загрузочный бункер с расположенными в нижней его части двумя парами раскатывающих валков для обра„„SU„„1194354 A зования тестовых лент, приспособление для подачи начинки, расположенное под раскатывающими валками, и режущий валковый механизм, отличающееся тем, что, с целью повышения качества изделий, устройство снабжено расположенным перед режущим валковым механизмом приспособлением для продольного соединения тестовых лент, представляющим собой горизонтально установленный валок, диаметр которого уменьшается от периферии к центру, причем на

его концах имеются цилиндрические участки, обе пары раскатывающих валков сопряжены, причем линии, попарно соединяющие центры их вращения, образуют угол, вершина которого обращена вниз, а валок режущего механизма имеет на боковой поверхности продольные цилиндрические выемки, при этом ножи смонтированы по его образующей между выемками.

1194354

Устройство для формования мучных изделий с начинкой содержит загрузочный бункер 1 для теста и две пары раскатывающих валков 2, причем нижние валки снабжены буртами. Зазоры между валками регулируют винтами 3.

Изобретение относится к пищевой промышленности и общественному питанию и может быть использовано для формования различных видов мучных изделий из теста, являющихся национальными для республик Средней Азии и Казахстана, таких как бичак, фитчи, борек, манты, самса, чучвара, чуберек, рулет.

Цель изобретения — повышение качества изделий.

Предлагамое устройство для формования мучных изделий с начинкой интенсифицирует процесс производства, улучшает качество, увеличивает ассортимент, уменьшает затраты ручного труда на 80О, повышает производительность труда и эффективность производства.

На фиг. 1 изображено устройство для формования мучных изделий с начинкой, аксонометрия; на фиг. 2 — продольноскрепляющая пара валков; на фиг. 3 поперечно-скрепляющая и режущая пары валков; на фиг. 4 — кинематическая схема устройства.

В нижней части устройства установлен транспортер 4, а над ним продольно-скрепляющий узел 5 и поперечно-скрепляющий и режущий узел 6.

Между раскатывающими валками 2 и транспортером 4 установлено приспособление для подачи начинок, состоящее из загрузочного бункера 7 и двух горизонтально расположенных подающих валков 8, снабженных плоскими лопастями 9. В нижней части бункера находится устройство, имеющее жестко закрепленную одним концом стальную пластинку 10 с регулирующим ви нтом 11.

Продольно-скрепляющий узел состоит из двух валиков, верхний из которых (сложной конфигурации) имеет скрепляющие площадки 12 и вогнутую поверхность 13.

Поперечно-скрепляющий и режущий узел имеет ножи 14, которые с обеих сторон снабжены площадками 15. При помощи площадок 15 скрепляются пласты теста. Верхние детали узлов 5 и 6 закреплены на осях вращения консольно и легко заменяются на другие (с иной конфигурацией). Нижние гладкие валки узлов 5 и 6 перемещаются с помощью винтового механизма 16, при этом достигается хорошее качество скрепленного шва при различной толщине пластов.

Крутящий момент от электродвигателя

17 через редуктор 18 и цепные передачи

19 передается одновременно транспортеру

4 и формующим валкам 2, а от транспортера 4 движение передается продольно-скрепляющему узлу 5, поперечно-скрепляющему и режущему узлу 6 и транспортеру 20.

Устройство работает следующим образом.

Тесто после отслежки подается в загрузочный бункер 1, где оно захватывается валками 2, вращающимися с одинаковой скоростью. Зазор между валками устанавливают винтами 3, которые закреплены в боковых стенках загрузочного бункера 1.

При захвате теста формуюшими валками происходит растяжение, что способствует возникновению сдвиговых деформацией, наблюдаемых при раскатывании тестового пласта, т. е. происходит внутренняя обминка и интенсивное перемешивание слоев теста с улучшением ориентации структурных связей и реологических свойств тестового полуфабриката, дающие такой же эффект, как при раскатывании пласта многовалковыми раскатывающими устройствами.

Нижний пласт теста непрерывно поступает на транспортер 4 и перемещается по направлению движения тра нспортерной ленты. Дозирующим устройством на поверхность пласта непрерывно подается начинка, толщина которой регулируется посредством винта 11.

Равномерность подачи и необходимое давление для проталкивания начинки на выходе разгрузочного устройства обеспечивается при помощи вращения пары валков

8, имеющих лопасти 9.

На следующем этапе (по направлению движения транспортерной ленты) на поверхность начинки подают второй пласт теста, превышающий по ширине нижний пласт.

Затем пласты теста проходят между продольно-скрепляющим узлом 5. При этом вогнутая поверхность 13 верхнего валка сдвигает начинку от краев к середине пласта и одновременно с помощью скрепляющих площадок 12 пласты теста по краям прижимаются друг к другу и прочно скрепляются.

Затем пласты теста с начинкой проходят через поперечно-скрепляющий и режущий узел 6, где происходит разрезание пластов на заготовки с помощью ножей, закрепленных на вращающемся валке, и одновременно скрепление на отрезанном месте посредством площадок 15 изделий.

Отформованное изделие поступает на транспортер 20, скорость движения которого опережает скорость вращения формуюших валков. Опережение скорости ленты транспортера 20 способствует отсоединению формованных изделий друг от друга, что исключает слипание изделий между собой.

1194354

14 11

Редактор А. Ревин

Заказ 7336/3

Составитель В. Высоцкий

Техред И, Верес Корректор И. Муска

Тираж 364 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

ll3035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП сПатент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для формования мучных изделий с начинкой Устройство для формования мучных изделий с начинкой Устройство для формования мучных изделий с начинкой 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кондитерской промышленности, а именно к способам изготовления сырцовых печатных пряников с начинкой, составу сырья для изготовления пряников с начинкой, способам и устройствам одновременного печатания нескольких тестовых заготовок, преимущественно из пластичного теста

Изобретение относится к кондитерской промышленности, а именно к способам выполнения контррельефного рисунка на пряничных досках для печатания тульских пряников

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к кондитерской ее отрасли при изготовлении печатных пряников с начинкой или без нее имеющих художественную рельефную поверхность

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для формовки мучных изделий с начинкой, например приготовления мясных и рыбных пельменей

Изобретение относится к хлебопекарной промышленности, а именно к устройствам для формования тестовых заготовок

Изобретение относится к хлебопекарной промышленности и может быть использовано в линиях производства подовых и формовых изделий

Изобретение относится к оборудованию для хлебопекарной промышленности, а именно к устройствам для формования мучнисто-кондитерских изделий, преимущественно, из пластичного теста, например "Сувенирного пряника"

Изобретение относится к устройствам для формования тестообразной массы, в том числе изделий с начинкой, и может быть использовано в пищевой промышленности

Изобретение относится к пищевому машиностроению и может быть использовано на предприятиях пищевой промышленности для изготовления печенья
Наверх