Охлаждаемая ловушка

 

Изобретение относится к вакуумной и компрессорной технике и позволяет повысить степень очистки откачиваемого газа путем увеличения теплообменной поверхности. Вымораживающий элемент, выполненный в виде спирали 6, закреплен на сосуде 4 для хладагента 5 с тепловым контактом и расположен с минимальным зазором относительно корпуса 1. Зазор обеспечивает более полную конденсацию молекул воды и масла за счет увеличения вероятности их столкновения с охлажденными деталями ловушки. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН (51)4 Е 04 F 9 06

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н А ВТОРСКОМ,Ф СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (21) 4012981/25-06 (22) 16.12.85 (46) 23.01.88. Бюл. В 3 (72) И. А. Бусахин, Н. Н. Тарасов и М. M. Контиевский (53) 621.517(088.8) (56) Патент ФРГ М 1271305, кл. 27 d 3/06, опублик. 1968. (54) ОХЛАЖДАЕМАЯ ЛОВУШКА (57) Изобретение относится к вакуумной и компрессорной технике и поз„„SU„„1368505 А1 воляет повысить степень очистки откачиваемого газа путем увеличения теплообменной поверхности, Вымораживающий элемент, выполненный в виде спирали 6, закреплен на сосуде 4 для хладагента 5 с тепловым контактом и расположен с минимальным зазором относительно корпуса 1. Зазор обеспечивает более полную конденсацию молекул воды и масла за счет увеличения вероятности их столкновения с охлажденными деталями ловуппси. 1 ил.

Составитель Е. Забугин

Редактор И. Николайчук Техред .Кравчук Корректор M. Шароши

Тираж 574 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 257/32

Производственно-полиграфическое предприятие, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

1 13685

Изобретение относится к вакуумной и компрессорной технике и может быть использовано в охлаждаемых ловушках.

Цель изобретения — повышение сте5 пени очистки откачиваемого газа путем увеличения теплообменной поверхности.

На чертеже изображена охлаждаемая,,ловушка, поперечный разрез.

Охлаждаемая ловушка содержит корус 1 с входным 2 и выходным 3 пат» убками, размещенный в корпусе 1 соуд 4 для .хладагента 5 и закрепленный а нем с тепловым контактом вымора- 15 вающий элемент, выполненный в виде пирали 6 и расположенный с минимальм зазором 1 относительно корпуса 1.

Ловушка работает следующим обраом. 20

В сосуд 4 подается хладагент 5 с изкой температурой кипения, что-пожает температуру поверхности сосуа 4 и спирали 6. Пары рабочей жидко- 25 ти, проникающие со стороны насоса, онденсируются при столкновении с охлаждаемыми поверхностями сосуда 4

05 2 и спирали 6, образующими оптически непрозрачную конструкцию.

При этом минимальный зазор 1 между спиралью 6 и корпусом 1 обеспечивает более полную конденсацию молекул воды и масла за счет увеличения вероятности их столкновения с охлажденными деталями ловушки.

Такое выполнение ловушки позволяет повысить степень очистки газа от паров рабочей жидкости насоса за счет увеличения теплообменной поверхности.

Формул а из обретения

Охлаждаемая ловушка, содержащая корпус с входным и выходным патрубками, размещенный в корпусе сосуд для хладагента и закрепленный на нем с тепловым контактом вымораживающий элемент, отличающаяся тем, что, с целью повышения степени очистки откачиваемого газа путем увеличения теплообменной поверхности, вымораживающий элемент выполнен в виде спирали и расположен с минимальным зазором относительно корпуса.

Охлаждаемая ловушка Охлаждаемая ловушка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вакуумной технике и позволяет уменьшить миграцию паров масла в откачиваемый объем

Изобретение относится к устройствам для улавливания паров масла при применении вакуумных паромасляных диффузионных насосов и механических насосов с масляным уплотнением

Изобретение относится к вакуумной технике и позволяет повысить защитные свойства ловушки

Изобретение относится к области вакуумной техники и может быть использовано в системах с форвакуумной откачкой

Изобретение относится к вакуумной технике - вакуумным насосам с термоэлектрическим охлаждением

Изобретение относится к области холодильной и криогенной техники и касается конструкции и эксплуатации вымораживающих ловушек, используемых в вакуумных технологиях

Изобретение относится к вакуумной технике и м.б

Изобретение относится к конструкциям форвакуумных охлазвдаемых ловушек, предназначенных для защиты откачиваемых объектов от попадания в них паров рабочих жидкостей вакуумных насосов, а также для защиты рабочих жидкостей от влаги, поступакяцеЙ из откачиваемых объемов

Изобретение относится к вакуумной технике и м.б, использовано в системах форвакуумной откачки
Наверх