Способ профилактики и остановки внутриглазных кровотечений во время операции

 

Изобретение относится к офтальмологии. Цель изобретения - уменьшение травматичности. В начале вмешательства в парабульбарное пространство вводят раздуваемый баллон в спавшемся состоянии, а при возникновении опасности кровотечения или его начале раздувают его. Этим достигается подъем внутриглазного давления, что предупреждает внутриглазное кровотечение или останавливает уже начавшееся. Преимущество данного способа состоит в том, что внутриглазное давление (ВГД) может быть мгновенно увеличено, а в последующем уменьшено без травматизации внутриглазных структур, отпадает необходимость в интравитреальных манипуляциях в случае экстрасклеральных операций, исчезает опасность срыва образовавшихся тромбов в процессе подъема ВГД, изменение ВГД может происходить плавно (без ступенчатых понижений-повышений, как это бывает при повторных интравитреальных введениях), ВГД при необходимости может быть увеличено в послеоперационном периоде за счет раздувания оставленного в процессе операции баллона.

СОЮЗ СОВЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

„„SU„„1584941 А1 (51)5 А 61 F 9 00

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АBTOPCHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР (21) 4442643/30-14 (22) 16.06.88 (46) 15.08.90. Бюл. № 30 (71) 2-й Московский государственный медицинский институт им. Н. И. Пирогова (72) А. И. Мовшович, Е. О. Саксонова и А. Ю. Слонимский (53) 617.7 (088.8) (56) Machemer R. ef al. Vitrectomy, 2-nd ed.

New Jork, Grune and Stratton, 1979, р. 160—

180. (54) СПОСОБ ПРОФИЛАКТИКИ И ОСТАНОВКИ ВНУТРИГЛАЗНЫХ КРОВОТЕЧЕНИЯ ВО ВРЕМЯ ОПЕРАЦИИ (57) Изобретение относится к офтальмологии. Цель изобретения — уменьшение травматичности. В начале вмешательства в парабульбарное пространство вводят раздуваемый баллон в спавшемся состоянии, а при возникновении опасности кровотечения или

Изобретение относится к офтальмологии и касается внутриглазных кровотечений при проведении глазных операций, которые являются одним из наиболее грозных осложнений офтальмохирургии и приводят к значительному снижению результатов вмешательств и даже к полной их неэффективности.

Целью изобретения является уменьшение травматичности.

Способ осуществляют следующим образом.

После анестезии вскрывают конъюнктиву, так как это необходимо для основной операции. В случае производства перитомии дополнительных разрезов для введения баллона естественно не требуется, в случае секторального вскрытия делают дополнительный миллиметровый разрез конъюнктивы в свободном или желаемом квадранте на

его начале раздувают его. Этим достигается подъем внутриглазного давления, что предупреждает внутриглазное кровотечение или останавливает уже начавшееся. Преимущество данного способа состоит в том, что внутриглазное давление (ВГД) может быть мгновенно увеличено, а в последующем уменьшено без травматизации внутриглазных структур, отпадает необходимость в интравитреальных манипуляциях в случае экстрасклеральных операций, исчезает опасность срыва образовавшихся тромбов в процессе подъема ВГД, изменение ВГД может происходить плавно (без ступенчатых понижений-повышений, как это бывает при повторных интравитреальных введениях), ГВД при необходимости может быть увеличено в послеоперационном периоде за счет раздува- Я ния оставленного в процессе операции баллона.

М расстоянии 2 — 3 мм от лимба. После создания канала в парабульбарном пространстве шпателем в него вводят раздуваемый баллон, который на время введения снаб- 4 жен мандреном для придания ему жесткости. После этого накладывают один фиксирующий шов, мандрен вынимают, а к баллону присоединяют шприц, заполненный стерильным раствором. Затем интраокулярно вводят необходимые инструменты для проведения операций на стекловидном теле.

В случае возникновения опасности кровотечения или его начале ассистент раздувает введенный в парабульбарное пространство баллон, а он, раздуваясь, упирается одной стороной в стенку орбиты, а другой в глазное яблоко, вдавливая оболочки и увеличивая ВГД. При этом хирург совершенно точно знает область, в которой образуется вдавление и его возможную максимальную

1584941 ние прекращается, а наиболее важная часть сетчатки при этом остается отслоенпой. Если же не затягивать циркляжную ленту, то остается опасность кровоизлияния «ех vBcUo)). После окончания операции

55 вЫсоту и поэтому даже в случае отсутствия визуального контроля может избежать травмирования вдавливаемых оболочек инструментами. После остановки кровотечения баллон полностью или частично сдувают, достигая при этом необходимого уровня афтальмотонуса. При этом повышенное ВГД может сохраняться необходимый период времени в процессе продолжения операции за счет замещения объема вдавленных обо4очек ирригационной жидкостью, Кроме тоо, одним из сопутствующих положительых качеств предлагаемого метода являетчя возможность расположения баллона в

Квадранте, где расположены структуры, подЛежащие удалению и расположенные в труд- 15 нодоступной области (например, в области базиса). При этом по мере вдавления оболочек труднодоступная зона будет приблиЖаться к оптической оси глаза и манипуляции могут быть проведены при хорошем визуальном контроле. Вторь1м положительНым свойством является возможность иммобилизации глаза при проведении преретинальных манипуляций, требующих большой точности. В случае применения предлагаемого способа при экстрасклеральных вме- 25 шательствах по поводу отслойки сетчатки баллон вводят непосредственно перед выпусканием СРЖ в квадранте, противоположном области выпускания. Готовят область выпускания СРЖ и после сквозного прокола и вытекания части жидкости начи- ЗО нают постепенно раздувать баллон, поддерживая тем самым нормотонию за счет вытекающего объема СРЖ валом вдавливания.

После полного выпускания жидкости приступают к затягиванию постоянного вдав35 ливающего элемента с постепенным выпуска нием раствора из баллона, вплоть до его полного опустошения и получения адекватного вдавления постоянным эксплантатом. В случае получения низкого ВГД после полного сдувания баллона его можно раз- 40 дуть до величины, обеспечивающей необходимое ВГД, и удалить в послеоперационном периоде вке операционной. Применение предлагаемого способа позволяет избежать кровоизлияний «ех vacuo», а также выбрать наибо45 лее удобное место для выпускания СРЖ. Г1оследкее нередко бывает трудно при наличии циркулярного элемента вдавления, так как в этих случаях как правило приходится выпускать жидкость центральнее вала, что сопряжено нередко с опасностью повреждения различных отделов вортикозных вен.

В случае выпускания периферичнее вала

СРЖ вытекает до тех пор, пока сетчатка не придет в соприкосновение с циркулярным валом вдавления, после чего истечефиксирующий шов снимают, а баллон удаляют из парабульбарного пространства.

Необходимо заметить, что важно расположить катетер баллона таким образом, чтобы он проходил над циркуляжной лентой, так как в противном случае он может быть пережат ею в процессе затягивания и полного выпускания раствора из баллона нельзя будет произвести, что, в свою очередь, вызовет излишний подъем ВГД и затруднит эксплантацню баллона На заключительном этапе операции накладывают швы на конъюнктиву, под конъюнктиву вводят антибиотики и кортикостероиды.

Пример 1. Больной поступил с диагнозом:

ОД вЂ” высокая распространенная, старая, малоподвижная отслойка сетчатки с множественными дырчатыми разрывами; ОС вЂ” периферическая аитрео-хорио- ретинальная дистрофияя.

Произведена операция. ОД циркляж с пломбированием, криопексией и выпускакием

СРЖ. После локализации разрывов в верхкенаружном квадранте и определения зоны наибольшего выстояния отслойки сетчатки в нижней половике глазного дна, проведена криопексия области разрывов, двумя П-образными швами закреплена пломба, проведена и закреплена тремя П-образными швами циркляжная силиконовая лента. В нижневнутреннем квадранте сделан парабульбарный туннель шпателем, в который введен раздуваемый баллок. В нижненаружном квадранте центральнее и наружнее прикрепления нижней прямой мышцы сделана несквозная наСечка в склере до прехориоидальных слоев и прокол одноразовой иглой оставшихся слоев склеры и сосудистой оболочки. После истечения части СРЖ и возникновения легкой гипотонии начали постепенное раздувание баллона таким образом, чтобы происходило истечение СРЖ и при этом сохранялась нормотония. После прекращения вытекания жидкости произвели офтальмоскопию, которая выявила прилегаьие сетчатки и два вала вдавления: в верхненаружном квадранте от закрепленной пломбы с разрывами на вершине и в нижневнутреннем квадранте от раздутого баллона. После этого приступили к затягиванию циркляжной ленты с постепенным выпусканием физраствора из баллона при сохранении нормального уровня ВГД. После получения циркулярного вала вдавления достаточной высоты и полного выпускания жидкости отметили нормотонию. При офтальмоскопии: сетчатка прилежит на всем протяжении, разрывы блокированы, циркулярный вал вдавления с акцентом в верхненаружном квадранте. Баллон удален, наложены швы на конъюнктиву.

Пример 2. Больной поступил с диагнозом: ОИ вЂ” пролиферативная форма диабетической ретинопатии со швартообразовани1584941

Формула изобретения

Составитель Е. Мостовой

Редактор Ю. Середа Техред А. Кравчук Корректор A. Осауленко

Заказ 2284 Тираж 484 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ CCCP

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4 5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 101 ем в стекловидном теле. Произведена операция: ОД вЂ” субтотальная витректомия и швартэктомия с введением воздуха. После рассечения конъюнктивы в верхних квадрантах и подготовки склеротомий с предварительными швами, в нижненаружном квадранте сделан разрез конъюнктивы в 2 мм от лимба длиной 1 мм, шпателем сформирован канал под теноновой капсулой, в который введен раздуваемый баллон. В процессе операции при пересечении васкуляризованной шварты началось кровотечение из поврежденного новообразованного сосуда.

Немедленно ассистентом был раздут баллон до Т+++ пальпаторно, кровотечение прекратилось и ограничилось локальным гемофтальмом в области шварты (стекловидное тело еще не было полностью удалено в этой зоне). После этого в ирригационную систему начали подавать дицинон, постепенно сдувая баллон и сохраняя при этом гипертензию. После полного выпускания физраствора из баллона ВГД было на уровне

Т++, а затем постепенно нормализовалось за счет снижения ирригации и аспирации витреального содержимого. В процессе операции подобная ситуация повторилась еще один раз и вновь были повторены последовательно все манипуляции и кровотечение было остановлено. Учитывая повторные кровотечения в процессе операции и опасность их возникновения в первые часы после операции было решено оставить баллон в парабульбарном пространстве на первые послеоперационные сутки. Все предварительные швы были затянуты, наложен фиксирующий конъюнктивальный шов в области выхода катетера баллона и швы на конъюнктиву в верхних квадрантах. В конце операции Т+ за счет интравитреального введения жидкости. В первые послеоперационные часы это ВГД поддерживали за счет дроб5 ного (3 раза) введения физраствора в раздуваемый баллон. Кровотечения не отметили.

На следующий день баллон удален под наблюдением через щелевую лампу.

В сравнении с прототипом предлагаемый способ имеет следующие преимущества: внутриглазное давление может быть мгновенно увеличено, а в последующем уменьшено без травматизации внутриглазных структур; отпадает необходимость в интра15 витреальных манипуляциях в случае экстрасклеральных операций; исчезает опасность срыва образовавшихся тромбов в процессе подъема ВГД; изменение ВГД может происходить плавно (без ступенчатых пониже20 ний — повышений, как это бывает при повторных интравитреальных введениях); ВГД при необходимости может быть увеличено в послеоперационном периоде за счет раздувания оставленного в процессе операции баллона.

Способ профила ктики и остановки вну триглазных кровотечений во время операции путем форсированного повышения внутриглазного давления, отличающийся тем, что, с целью уменьшения травматичности, в начале проведения операции в парабульбарное пространство вводят раздуваемый баллон в спавшемся состоянии и при возникновении кровотечения или опасности его начала баллон раздувают.

Способ профилактики и остановки внутриглазных кровотечений во время операции Способ профилактики и остановки внутриглазных кровотечений во время операции Способ профилактики и остановки внутриглазных кровотечений во время операции 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмохирургии, и может быть использовано при энуклеации

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может быть использовано при проведении операции первичной хирургической обработки проникающих ранений роговицы и склеры с выпадением радужки

Изобретение относится к офтальмологии и касается выбора мощности лазерного излучения при лечении заболеваний сетчатой и сосудистой оболочек глаза

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и предназначено для хирургического лечения тракционных отслоек сетчатки, осложняющих пролиферативную диабетическую ретинопатию

Изобретение относится к офтальмологическим инструментам для удаления хрусталика и позволяет снизить травматизацию тканей глаза и уменьшить операционное время

Изобретение относится к офтальмохирургии, в частности к способам проведения полостных операций на переднем отрезке глаза

Изобретение относится к офтальмологическим инструментам и позволяет снизить операционные осложнения, упростить конструкцию за счет того, что рабочая часть ирригационной трубки 1, выполненная в виде кольца 3, снабжена дополнительными отверстиями 5, расположенными на верхней, нижней и внутренней поверхностях кольца 3, причем диаметры отверстий постепенно увеличиваются от 0,1 до 0,8 мл

Изобретение относится к офтальмологическим устройствам для удаления хрусталиковых масс

Изобретение относится к офтальмологическим инструментам, позволяет уменьшить травматичность операции и предупредить послеоперационные осложнения за счет того, что игла 1 выполнена в виде двух, равных по длине, сегментов сопряженных окружностей разного радиуса и снабжена рукояткой 5

Изобретение относится к офтальмологическому инструменту для экстракапсулярной экстракции катаракты
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии, и предназначено для хирургического лечения травматического мидриаза
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при лечении посттравматической глаукомы
Изобретение относится к офтальмологии, а именно к способам хирургического лечения прогрессирующей близорукости
Изобретение относится к медицине, а более конкретно к офтальмологии, и может быть использовано при лечении отслойки цилиарного тела и связанной с этим прогрессирующей субатрофии глазного яблока

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при хирургическом лечении катаракты
Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при хирургическом лечении отслоек сетчатки
Изобретение относится к медицине, в частности к офтальмологии и может быть использовано в комплексном лечении патологии заднего отдела глаза

Изобретение относится к офтальмологии, а именно к способам снижения внутриглазного давления при операциях на глазном яблоке

Изобретение относится к офтальмологии и может быть использовано при хирургическом лечении глаукомы
Наверх