Способ лечения инфаркта миокарда

 

Изобретение относится к кардиологии и реаниматологии. Цель - предупреждение нарушений ритма сердца и повторного инфаркта миокарда. Это достигается тем, что лечение болевого синдрома в остром периоде инфаркта миокарда включает введение фентанила в сочетании с клофелином. Число случаев нарушений ритма сокращается более чем в 2 раза, а рецидивов инфаркта миокарда более чем в 3 раза. Повышая эффективность обезболивания, способ позволяет также избежать прогрессирование некротического процесса и осложнений, с ним связанных у больных с тяжелым трансмуральным инфарктом.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5l)s А 61 К 31/445

ГОСУДАРСТВЕННЫИ КОМИТЕТ

ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

6. ЛВа" :

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4476959/30-14 (22) 05,07,88 (46) 30.09.90. Бюл. ¹ 36 (71) Ленинградский государственный институт усовершенствования врачей им. С. М. Кирова и 1-й Ленинградский медицинский институт им, акад, И П. Павлова (72) lO.Д, Игнатов, А.А. Зайцев, О.Ю, Кузнецова и В.А. Михайлович (53) 616,085(088.8) (56) Справочник по анестезиологии и реаниматологии/Под ред. проф. А.А. Бунятяна.

М., 1982, с. 276. (54) СПОСОБ ЛЕЧЕНИЯ ИНФАРКТА МИОКАРДА

Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии и реаниматологии.

Цель изобретения — предупреждение нарушений ритма сердца и повторного инфаркта миокарда, Пример 1. Больной М.. 52 лет, доставлен в отделение кардиореанимации.

При поступлении жалобы на сильные сжи-. мающие боли за грудиной с иррадиацией в левую руку, АД вЂ” 160/95 мм рт.ст., пульс—

90 ударов в 1 мин, На догоспитальном этапе вводился внутривенно дроперидол в дозе

2 мл 0,25%-ного раствора и фентанил в дозе

2 мл 0,005%-ного раствора, без эффекта. По данным ЭКГ диагностирован крупноочаговый переднебоковой инфаркт миокарда. В отделении кардиореанимации с целью обезболивания внутривенно введен фентанил в дозе 0,5 мл 0,005 -ного раствора и клофелин в дозе 1 мл 0 01 -ного раствора. Через

5 мин боли полностью купированы, насту»5U, 1595524 А1 (57) Изобретение относится к кардиологии и реаниматологии. Цель изобретения — предупреждение нарушений ритма сердца и повторного инфаркта миокарда. Это достигается тем, что лечение болевого синдрома в остром периоде инфаркта миокарда включает введение фентанила в сочетании с клофелином. Число случаев нарушений ритма сокращается более чем в 2 раза, а рецидивов инфаркта миокарда — более чем в 3 раза. Повышая эффективность обезболивания, способ позволяет также избежать прогрессирование некротического процесса и осложнений, с ним связанных, у больных с тяжелым трансмуральным инфарктом. пил поверхностный сон. На фоне введения препаратов АД снизилось до 130/90 мм рт.ст. Дыхание спокойное, глубокое. В даль-. нейшем боли не возобновлялись. Больной выписан из стационара спустя 30 дней от начала заболевания в удовлетворительном состоянии.

Пример 2. Больной Н., 62 лет, поступил в отделение кардиореанимации, При поступлении жалобы на сильные сжимающие боли за грудиной с широкой иррадацией в обе верхние конечности и спину.

По данным ЭКà — острый крупноочаговый нижнебоковой инфаркт миокарда. АД—

130/80 мм рт.ст„пульс — 88 ударов в 1 мин.

На догоспитальном этапе внутривенно вводился фентанил в дозе 2 ил 0,005%-ного раствора без существенного эффекта. В отделении кардиореанимации введен фентанил в дозе 0,5 мл 0,005%-ного раствора и клофелин в дозе 1 мл 0,01%-ного раствора.

1595524

Через 5 мин боли значительно уменьшились, а через 10 мин полностью купиро1 ваны и в дальнейшем не возобновлялись.

На фоне введения препаратов АД—

110/70 мм рт.ст., пульс — 60 ударов в

1 мин. Дальнейшее течение заболевания без осложнений. 8ыписан на 30-е сут заболевания в удовлетворительном состоянии.

Данный способ лечения при остром инфаркте миокарда опробован в 36 больных. Во всех наблюдениях отмечалось полное устранение болевого синдрома и не требовалось повторного введения анальгетиков, Осложнений при предложенном способе обезболивания не получено.

Исследование центральной гемодинамики не выявило депрессивного влияния препаратов на кровообращение. Исследование содержания кортизола и АКТГ выявило достоверное их снижение на фоне введения фентанила и клофелина. Содержание бета-эндорфинов выявило их снижение на фо-! не лечения болевого синдрома.

Таким образом, предлагаемый способ лечения болевого синдрома при остром инфаркте миокарда исключает осложнения, связанные с применением

1 ! наркотических анальгетиков путем уменьшения дозы, увеличивает эффективность и длительность действия фентанила пу-! тем его комбинации с клофелином, не способствует развитию аритмий путем ! исключения амитриптилина; а также уменьшает гемодинамическую нагрузку миокарда и опасность развития аритмий благодаря антиадренергическому действию клофелина, Кроме эффекта обезболивания способ позволяет приводить к повышению эффективности лечения больных с тяжелым трансмураль IbiM инфарктом миокарда и, в частности, предупреждает возникновение нарушения ритма и рецидивов инфаркта миокарда.

Данные по влиянию способа обезболивания на течение острого инфаркта ми-окарда приведены в таблице.

Как видно из таблицы, достоверное

5 различие отмечается при сравнении частоты нарушения ритма и рецидивов инфаркта миокарда в группах больных, получавших предлагаемый способ обезболивания и нейролептанальгезию.

10 Уменьшение числа случав нарушений ритма и повторного инфаркта миокарда за счет сложного патогенетического воздействия кмбинации этих препаратов не вытекает только за счет анальгезирующего

15 эффекта.

Способ целесообразно использовать в области кардиологии, реаниматологии, скорой помощи, Применяемые до настоящего времени способы лечения болево20 ro синдрома у данных больных не обеспечивают полного его устранения.

Вместе с тем раннее и полное купирование болей при остром инфаркте миокарда позволяет избежать прогрессирования не25 кротического процесса в сердечной мышце, предотвратить появление сердечной недостаточности и возникновение аритмий, что в целом может улучшить исход заболевания. Кроме того, использование

30 наркотических анальгетиков по общепринятым методикам сопровождается у ряда больных угнетением дыхания, что может утяжелить течение заболевания.

Таким образом. предлагаемый способ

35 значительно повышает эффективность лечения этого тяжелого контингента больных.

Формула изобретения

40 Способ лечения инфаркта миокарда, включающий введение обезболивающих средств, отличающийся тем,что,с целью предупреждения нарушений ритма сердца и повторного инфаркта миокарда, 45 вводят фентанил в сочетании с клофелином.

1595524

Влияние способа обезболивания на течение острого инфаркта миокарда

Летальность, Осложнения, Группа больных

Способ обезболивания нарушения рецидив ритма инфаркта

Основная (36 человек) 13

3,6

Предложенный способ (клофелин в сочетании с ентанилом

Контрольная (14 человек) 12

24

Составитель Л. Столяров

Редактор Т, Лазаренко Техред М.Моргентал Корректор О, Кравцова.Заказ 2870 Тираж 544 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва. Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Известный способ— нейролептанальгезия (дроперидолвсочетании с ентанилином

Потребность в повт. введении анальгетиков, 7ь

Способ лечения инфаркта миокарда Способ лечения инфаркта миокарда Способ лечения инфаркта миокарда 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и предназначено для лечения больных инфарктом миокарда

Изобретение относится к кардиологии и геронтологии

Изобретение относится к гетероциклическим соединениям, в частности к получению бензолсульфонатной соли 3- этил-5-метилового эфира 2-(2-аминоэтоксиметил)-4-(2-хлор-фенил)-6-метил-1,4-дигидропиридин - 3,5 - дикарбоновой кислоты, который является антиишемическим и антигипертоническим средством

Изобретение относится к получению гетероциклических соединений фор-лы @ , где R<SB POS="POST">1</SB> -низший ацил R<SB POS="POST">2</SB> -низший алкил A<SB POS="POST">1</SB> -низший алкилен, HET -остаток тиадиазола A<SB POS="POST">2</SB> -низший алкилен R<SB POS="POST">3</SB> -низший алкил R<SB POS="POST">4</SB> -гидроксигруппа, которые могут использоваться в медицине для лечения различных аллергических заболеваний

Изобретение относится к терапии и геронтологии

Изобретение относится к медицине, а именно кордиологии, и может быть использованно при лечении больных ишемической болезнью сердца (ИБС) для исключения ее обострения наблюдаемого при лазеротерапии гелий - неоновым лазером (ГНЛ)

Изобретение относится к способу получения новых химических соединений и касается получения новых (4-пиперидинилметилили гетеро)-пуринов, их фармацевтически приемлемых солей с кислотами или стереоизомером, обладающих противогистаминными свойствами

Изобретение относится к гетероциклическим соединениям, в частности к получению оптически чистого моногидрата S-(-)-1-пропил-2 Ъ,6 ,-пипеколоксилидил гидрохлорида, обладающего высокой местно-анестезирующей активностью

Изобретение относится к медицине, в частности к нейроанестезиологии

Изобретение относится к сосудистой хирургии
Наверх