Вакуумный захват

 

Изобретение относится к межоперационному транспортированию изделий и может быть использовано для захвата и переноса изделия листовой формы. Цель изобретения - расширение функциональных возможностей. Захват содержит цилиндр 2 с подпружиненным поршнем 5 и штоком 6, через которые проходит центральный канал 7, сообщенный с всасывающим патрубком 8. В поршне 5 выполнена полость 9 с размещенным в ней клапаном для частичного перекрытия центрального канала 7, представляющим собой диск 11 с центральным отверстием 12. Центральный канал 7 имеет сужение в нижней части на уровне радиального отверстия 16 в штоке 6, что позволяет ему работать как инжектору. В торце 13 цилиндра 2 имеется отверстие 14, а элемент для удержания изделий представляет собой установленное на торце 13 цилиндра 2 упругое кольцо 15. При закреплении свободного конца штока 6 в руке промышленного робота вакуумный захват может опускаться при включении вакуума, захватывать изделие и с ним подниматься, а с перемещением руки промышленного робота на позицию обработки изделия опускаться, укладывать изделие и подниматься в исходное положение. 4 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) (51)5 В 65 Н

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ .ПО ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

К А BTOPCHOMV СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4602194/30-13 (22) 09.11.89 (46) 07.10.90. Бюл. № 37 (72) В. А. Иванов (53) 621.86.062 (088.8) (56) Авторское свидетельство СССР № 1025628, кл. В 65 Н 5/08, 1979. (54) ВАКУУМНЫЙ ЗАХВАТ (57) Изобретение относится к межоперационному транспортированию изделий и может быть использовано для захвата и переноса изделия листовой формы. Цель изобретения — расширение функциональных возможностей. Захват содержит цилиндр 2 с подпружиненным поршнем 5 и штоком 6, через которые проходит центральный канал 7, сообщенный с всасывающим патрубком 8. В поршне 5 выполнена полость 9 с

2 размещенным в ней клапаном для частичного перекрытия центрального канала 7, представляющим собой диск 11 с центральным отверстием 12. Центральный канал 7 имеет сужение в нижней части на уровне радиального отверстия 16 в штоке 6, что позволяет ему работать как инжектору. В торце 3 цилиндра 2 имеется отверстие 14, а элемент для удержания изделий представляет собой установленное на торце 13 цилиндра 2 упругое кольцо 15. При закреплении свободного конца штока 6 в руке промышленного робота вакуумный захват может опускаться при включении вакуума, захватывать изделие и с ним подниматься, а с перемещением руки промышленного робота на позицию обработки изделия опускаться, укладывать изделие и подниматься в исходное положение. 4 ил.

1597337

Изобретение относится к межоперационному транспортированию изделий и может быть использовано для захвата и переноса изделий листовой формы.

Цель изобретения — расширение функциональных возможностей.

На фиг. 1 изображен вакуумный захват, общий вид в разрезе при отключенном источнике вакуума; на фиг. 2 — то же, в момент захвата изделия; на фиг. 3 — то же, в момент переноса изделия; на фиг. 4 — то же, в момент укладки изделия.

Вакуумный захват содержит элемент 1 для удержания изделий, цилиндр 2 с бесштоковой и штоковой полостями 3 и 4 соответственно и установленный с возможностью перемещения в нем подпружиненный поршень 5 со штоком 6 и проходящим через них центральным каналом 7.

Устройство содержит также всасывающий патрубок 8.и элемент для компенсации воздуха.

В поршне 5 коаксиально центральному каналу 7 выполнена полость 9, в которой образовано отверстие 10 для сообщения полости 9 с бесштоковой полостью 3 цилиндра 2.

В полости 9 размещен клапан для частичного перекрытия центрального канала 7. Клапан представляет собой диск 11 с центральным отверстием 12.

На торце 13 цилиндра 2 выполнено центральное отверстие 14.

Элемент 1 для удержания изделий представляет собой смонтированное на торце 13 цилиндра 2 упругое кольцо 15.

Элемент для компенсации воздуха представляет собой радиальное отверстие 16 в штоке 6.

Центральный канал 7 имеет сужение в нижней части на уровне радиального отверстия 16 в штоке 6.

При этом площадь поперечного сечения центрального отверстия 12 в диске 11 клапана равна площади поперечного сечения радиального отверстия 16 в штоке 6 и меньше площади поперечного сечения центрального канала 7.

Всасывающий патрубок 8 сообщен с центральным каналом 7 на свободном конце штока 6.

Вакуумный захват работает следующим образом.

В исходном положении, когда вакуум не включен, цилиндр 2 со смонтированным на его торце 13 упругим кольцом 15 под действием пружины находится в крайнем верхнем положении, а клапан, выполненный в виде диска 11 и смонтированный в полости 9 поршня 4, находится в крайнем нижнем положении.

При включении вакуума, подводимого к захвату через всасывающий патрубок 7, диск 11 клапана под действием потока воздуха, засасываемого из атмосферы через от. верстие 14, «всплывает» и частично перекрывает центральный канал 6 в верхней части полости 9. При этом одновременно откачивается воздух из штоковой полости 4 через радиальное отверстие 16 и из бесштоковой полости 3 через центральное отверстие 12, выполненное в диске 11. В штоковой полости 4 цилиндра 2 генерируется вакуум, а в бесштоковую полость 3 поступает на о ружный воздух через отверстие 14 в торце 13 цилиндра 2. Таким образом создается разность давлений, действующая на поршень 5 и цилиндр 2 движется вниз, сжимая ггружину.

В конце хода упругое кольцо 15 прижи15 мается к стопе изделий и верхнее иэделие перекрывает доступ наружного воздуха в бесштоковую полость 3 цилиндра 2. В ней и во внутренней полости упругого кольца 15 также генерируется вакуум, верхнее изделие из стопы присасывается к нему, разность давлений на поршень 5 исчезает и цилиндр 2 с захваченным изделием под действием пружины поднимается в крайнее верхнее положение, а диск 11 клапана под действием собственного веса опускается в нижр нее положение.

Над позицией обработки изделий вакуум отключается и всасывающий патрубок 8 соединяется с атмосферой. Наружный воздух через центральный канал 7 полость 9 и отверстие 10 заполняет бесштоковую поЗОлость 3 цилиндра 2, а в штоковой полости 4 и во внутренней полости упругого кольца 15 вакуум сохраняется определенное время, так как поперечное сечение радиального отверстия 16 равно поперечному сечению отверстия 14 и меньше поперечного се35 чения центрального канала 7. Кроме того, при движении струи наружного воздуха через сужение в центральном канале 7 она ускоряется и центральный канал 7 работает как инжектор, отсасывая воздух из штоковой

4О полости 4. Таким образом при заполнении воздухом бесштоковой полости 3 цилиндра 2 дополнительно отсасываются остатки воздуха из штоковой полости 4 цилиндра 2. Возникает разность давлений на поршень 5 и цилиндр 2 с захваченным изделием пере46 мещается в крайнее нижнее положение.

После окончания заполнения воздухом бесштоковой полости 3 цилиндра 2 воздух через радиальное отверстие 16 поступает в штоковую полость 4 цилиндра 2 и через отверстие 14 во внутреннюю полость упругого

60кольца 15 после выравнивания давления во всех полостях вакуумного захвата происходит подъем цилиндра 2 в крайнее верхнее положение под действием пружины, а изделие остается на позиции обработки.

Таким образом, предлагаемый вакуумный

Б захват не только автоматически опускается при включении вакуума, захватывает изделие и с ним поднимается, но и автоматически опускается укладывает изделие и подни1 597337 мается в исходное положение при отключении вакуума.

Конструкция вакуумного захвата обеспечивает расширение его функциональных возможностей, и как следствие, расширяет область применения вакуумного захвата.

Формула изобретения

Закуумный захват, содержащий элемент для удержания изделий, цилиндр с бесштоковой и штоковой полостями, установленный с возможностью перемещения в нем подпружиненный поршень со штоком и проходящим через них центральным каналом, всасывающий патрубок и элемент для компенсации воздуха, отличающийся тем, что, с целью расширения функциональных возможностей, в поршне коаксиально центральному каналу выполнена полость, и образовано отверстие для сообщения полости в поршне с бесштоковой полостью цилиндра и размещен клапан для частичного перекрытия центрального канала, представляющий собой диск с центральным отверстием, на торце цилиндра выполнено центральное отверстие, при этом элемент для удержания изделий представляет собой смонтированное на торце цилиндра упругое кольцо, элемент для компенсации воздуха пред1О ставляет собои радиальное отверстие в штоке, центральный канал имеет сужение в нижней части на уровне радиального отверстия, а площадь поперечного сечения центрального отверстия в диске клапана равна площади поперечного сечения радиального отверстия в штоке и меньше площади поперечного сечения центрального канала, причем всасывающий патрубок сообщен с центральным каналом на свободном конце штока.

1597337

Составитель Э. Шелыганова

Редактор С. Патрушева Техред А. Кравчук Корректор С. Шевкун

Заказ 3029 Тираж 479 Подписное

ВННИПИ Гoci дарственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д, 4/5

Производственно-издательский комбинат «Патент», г. Ужгород, ул. Гагарина, 10!

Вакуумный захват Вакуумный захват Вакуумный захват Вакуумный захват 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию, в частности предназначенному для строповки тяжелых грузов, и может быть использовано для монтажа строительных конструкций АЭС

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию и может быть использовано в грузозахватных траверсах для подъема дорогостоящих или разрядных грузов

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию

Изобретение относится к грузозахватным устройствам для погрузки каменных блоков в карьерах

Изобретение относится к подъемно-транспортной технике, в частности к траверсам для консольной подачи грузов через оконные и иные проемы зданий

Изобретение относится к подъемно-транспортным средствам и позволяет обеспечить монтаж под потолочным строением с установкой блоков энергетического оборудования последовательно в ряд при сооружении котлоагрегатов ТЭС

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности к средствам для крупногабаритных грузов со смещенным центром тяжести при монтаже этих грузов под пролетными строениями

Изобретение относится к области подъемно-транспортному машиностроению

Изобретение относится к грузоподъемному оборудованию

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию и может использоваться для выемки и заводки роторов электрических машин в процессе их разборки и сборки

Изобретение относится к машиностроению для легкой промышленности ,в частности, к устройству для подачи швейных изделий из стопы в зону обработки, и позволяет повысить надежность работы и расширить технологические возможности устройства

Изобретение относится к робототехническим средстваьз подачи деталей в зону обработки и касается устройств управления этими средствами, и позволяет повысить надежность и быстродействие срабатывания датчика давления путем управления пневмораспределителем

Изобретение относится к режущим приспособлениям, в частности к приспособлению для захвата, транспорти ровки и фиксации положения отрезаемой на заданную длину пленки, устанавливаемой на подложку отрезной планки, и позволяет повысить надежность работы

Изобретение относится к механизации и автоматизации монтажно-сборочных операций в производстве радиоэлектронной аппаратуры, в частности к устройствам для индивидуального //J захвата деталей, и позволяет повысить эффективность работы устройства за счет стабилизации усилий прижима захватываемых деталей

Изобретение относится к упако-

Изобретение относится к устройствам для захвата и поштучной подачи плоских деталей, преимущественно слюдяных пластин , и может быть использовано, например

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано для отделения плоских заготовок от стопы и подачи их в рабочую зону пресса

Изобретение относится к устройству для отвода и/или дальнейшей транспортировки гибких плоских изделий, в частности печатной продукции 9, содержащему множество движущихся вдоль транспортера с захватами, следующих друг за другом в направлении транспортировки захватов 3 и множеством движущихся вдоль транспортера с присасывающими органами присасывающих органов 2 для осуществляемых в зоне приема и передачи приема каждый раз одного изделия 9 и передачи принятого изделия 9 захвату 3, причем транспортер с присасывающими органами расположен в зоне приема и передачи вдоль или параллельно транспортеру с захватами
Наверх