Саморазгружающееся транспортное средство

 

Использование: в автомобильном транспорте. Сущность изобретения: транспортное средство содержит раму с передней и задней опорами качения и со стойками в задней части. На раме С наклоном назад в вертикальной продольной плоскости установлен бункер, связанный с реверсивным приводом его поворота вокруг продольной оси Боковая стенка бункера выполнена цилиндрической со срезанной верхней частью для загрузки сверху. Передний торцевой борт жестко закреплен на бункере , а задняя крышка верхней частью шарнирно подвешена на стойках рамы в одной плоскости с торцом бункера 4 ид

K ПАТЕНТУ

Комитет Российской Федерации по патентам и товарным знакам (21) 4914331/11

{22) 25.02.91

{46) 15.11.93 Бюл. Нв 41-42

P6) Худяков Вадим Николаевич (54) САМОРАЗГРУЖА!ОЩЕЕСЯ ТРАНСПОРТНОЕ СРЕДСТВО (57) Использование: в автомобильном транспорте.

Сущность изобретения: транспортное средства содержит раму с передней и задней опорами качения и со стойками в задней части На раме с наклоном в} RU (и} 2002641 (51} 5 8 6О Р 4 ОО В 6О Р 9 ОО назад в вертикальной продольной плоскости установлен бункер, связанный с реверсивным гриводом его поворота вокруг продольной оси. Боковая стенка бункера выполнена цилиндрической со срезанной верхней частью для загрузки сверху. Передний торцевой борт жестко закреплен на бункере, а задняя крышка верхней частью шарнирно подвешена на стойках рамы в одной плоскости с торцом бункера 4 ил.

2002641

Изобретение относится к средствм для транспортировки перегрузки раэличных грузов.

Известны саморазгружающиеся транспортные средства, каждый из которых содержит раму, кузов, связанные с рамой систему рычагов, приводы подъема и опро.кидывания кузова.

Недостатками таких устройств являются сложность конструкций и большая трудоемкость их изготовления.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому техническому решению является транспортное средство для перевозки жидких смесей (автобетоносмеситель), принятый за прототип, содержащее раму с опорами качения, установленный на раме смесительный барабан, связанный с реверсивным приводом, водяной бак с насосом, загрузочно-разгрузочное устройство 20 и механизм управления.

Ь

Данное устройство работает следующим образом.

Компоненты сухих смесей, загруженные через отверстия воронки, смешиваются

° с помощью установленных внутри смесительного барабана двух винтовых лопастей, обеспечивающих гравитационное перемешивание при вращении барабана по часо- . вой стрелке. Вода в барабан поступает с 0 помощью насоса.

Выдача готовой смеси производится, при вращении барабана в обратном направлении через разгрузочное отверстие и поворотный лоток. 35

Недостатком такого устройства являет.сА сложность его кбнструкции и большая трудоемкость изготовления, т.к. смесительный барабан должен быть герметичным.

Целью изобретения является упроще- 40 ние конструкции и расширение эксплуатационных возможностей.

Это достигается тем, что в саморазгружащемся транспортном средстве, содержащем раму с передней и задней опорами 45 качения, установленный на них бункер с реверсивным приводом, боковая стенка выполнена цилиндрической со срезанной верхней частью для обеспечения загрузки сверху. бункер установлен на опорах каче- 50 ния рамы с наклоном назад и снабжен задней крышкой, шарнирно подвешенной на стойках в задней части рамы в одной плоскости с торцом бункера.

Таким образом, сопоставительный ана- 55 лиэ предлагаемой конструкции в сравнении с прототипом показывает, что конструкция соответствует критерию "новизна".

Сравнение предлагаемого технического решения с другими известными техническими решениями в данной и смежных областях техники показывает, что известны технические решения, содержащие признаки, сходные с признаками, отличающими предлагаемое решение от прототипа, однако в предлагаемом решении зти признаки проявляют новые свойства, что позволяет сделать вывод о соответствии его критерию

"существенные отличил".

Так как боковая стенка бункера выполнена цилиндрической со срезанной верхней частью, это позволяет сыпучему материалу плавно пересыпаться при реверсивном повороте бункера, а также засыпать материал сверху, кроме того, значительно упрощается конструкция бункера.

Установка бункера на опорах качения, закрепленных на раме с наклоном назад, позволяет материалу пересыпаться в сторону его наклона.

Задняя крышка, шарнирно подвешенная на стойках, закрепленных в задней части рамы в одной плоскости с торцем бункера, позволяет бункеру реверсивно поворачиваться, а так как наружная поверхность задней стойки и торец бункера находятся в одной плоскости, задняя крышка плотно закрывает торец бункера.

Таким образом, совокупность признаков: боковая стенка бункера выполнена цилиндрической со срезанной верхней частью для обеспечения загрузки сверху, бункерустановлен на раме с наклоном назад и снабжен задней крышкой, шарнирно подвешенной на стойках, зыкрепленных в задней части рамы в одной плоскости с торцем бункера, позволяет значительно упростить конструкцию и расширить эксплуатационные возможности, так как бункер может выполнять функции бункера, конвейера и дозатора одновременно.

На фиг.1 изображен общий вид саморазгружающегося транспортного средства; на фиг,2 — разрез А — А на фиг.1; на фиг,З, 4— вид по стрелкам Б и В на фиг.1.

Предлагаемое средство содержит раму

1 с передней 2 и задней 3 стойками, опоры каченйя 4, на которых установлен бункер 5, выполненный в виде горизонтального полого цилиндра, срезанного сверху по всейдлине. К бункеру 5 приварены передний торцевой борт б и кольцевые направляющие

7. Для реверсивного поворота бункера 5 на передней стойке 2 закреплен гидроцилиндр

8, который при возвратно-поступательном движении через шток-рейку вращает зубчатое колесо 9, жестко связанное с валом 10.и бункером 5. От продольного смещения бункера Ь установлены ролики 11. Задняя крышка 12 шарнирно закреплена на верх2002641 ней части задней стойки 3 и шарнирно соединена двумя тягами 13 и поперечиной с пневмоцилиндром 14. При этом наружная поверхность задней стойки 3 и торец бункера 5 находятся в одной плоскости, таким образом задняя крышка 12 плотно закрывает торец бункера 5.

Саморазгружающееся транспортное средство работает следующим образом.

Сыпучий материал засыпается через верхнее отверстие в бункере 5 и транспортируется к месту разгрузки, где включается пневмоцилиндр 14, и задняя крышка 12 открывается, Затем включается гидроцилиндр 8, который при возвратно-поступательном движении через шток-рейку вращает зубчатое колесо 9, жестко связанное с валом 10 и бункером 5, который начинает реверсивно поворачиваться вокруг продольной оси. Так как бункер 5 установлен на опорах качения 4 с наклоном назад, то сыпучий материал начинает перемещаться вдоль бункера в сторону наклона, при этом материал высыпается порциями равФормула изобретения

САМОРАЗГРУЖАЮЩЕЕСН ТРАНСПОРТНОЕ СРЕДСТВО, содержащее раму с передней и задней опорами качения, установленный на раме с наклоном в вертикальной продольной плоскости бункер с передним торцевым бортом, связанный с реверсивным приводом его поворота вокруг продольной оси, отличающееся тем, номерно, начиная с задней части бункера.

Изменяя угол наклона бункера и скорость реверсивного поворота, можно регулировать производительность бункера в широ5 ких пределах.

Раму 1 с бункером 5 можно устанавливать на шасси любого транспортного средства.

Применение предлагаемой конструк10 ции самораэгружающегося транспортного средства позволяет расширить эксплуатационные возможности, так как оно совмещает функции. бункера, доэатора и конвейера одновременно.

15 Изобретение позволяет перевозить различные сыпучие грузы, овощи и фрукты и сваливать их не целиком, а ровно столько, сколько требуется в данном месте, так как разгрузка производится порциями и равно20 мерно, (56) Трофимов АЛ. и др. Специальные транспортные машины в строительстве, Киев "Буд1вельник", 1972, с.34, рис.5.

25 . что боковая стенка бункера выполнена цилиндрической со срезанной верхней частью для обеспечения загрузки сверху, бункер установлен на раме с наклоном назад и снабжен фиксируемой в закрытом положении задней крышкой, верхней частью шарнирно подвешенной на стойках, закрепленных в задней части рамы в одной плоскости с торцом бункера.

2002641

2002641

Составитель В, Худяков

Техред М.Моргентал

Корректор M. Демчик

Редактор H. Федорова

Заказ 3208 Тираж

НПО "Поиск" Роспатента

113035. Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Подписное

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Саморазгружающееся транспортное средство Саморазгружающееся транспортное средство Саморазгружающееся транспортное средство Саморазгружающееся транспортное средство Саморазгружающееся транспортное средство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам транспортирования и очистки загрязненного груза и может быть использовано в нефтяной промьштенности при транспортировании нефтепромыслового скважинного оборудования

Изобретение относится к мостостроению н предназначено преимущественно для использования при перевозке , бескрановой выгрузке на воду и погрузке с воды складного понтонного звена наплавного моста-ленты

Изобретение относится к транспортным средствам, а именно к устройствам для перевозки багажа

Изобретение относится к транспортным средствам, предназначенным для эксплуатации на незаснеженных и заснеженных участках местности

Изобретение относится к транспортным средствам для перевозки баллонов со сжиженным газом

Изобретение относится к гидроприводам саморазгружающихся транспортных средств, в частности к гидроприводам опрокидывания платформы и поворота управляемых колес большегрузных карьерных автомобилей-самосвалов грузоподъемностью 30 180 т и более

Изобретение относится к транспортным средствам, преимущественно на базе малогабаритного грузового шасси с рабочими органами для перемешивания грузов
Наверх