Способ профилактики желудочно-кишечных болезней новорожденных телят

 

Использование: в ветеринарии, в частности в способах профилактики желудочно-кишечных заболеваний новорожденных телят. Сущность изобретения: способ предусматривает использование неспецифического глобулина и регидратационного препарата, содержащего, мас. % : хлорид натрия 14,5 - 15,5; хлорид калия 0,8 - 0,9; хлорид кальция 0,9 - 1,0; хлорид магния 0,0095 - 0,015; аскорбиновую кислоту 0,25 - 0,35; глюкозу - до 100. Введение препаратов осуществляют внутрь 2 раза в день в дозе 0,2 - 0,4 г/кг массы животного в виде 2,5% -ного раствора в течение 2 - 3 дней. Эффективность способа 90 - 93,4% . 2 табл.

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к способам профилактики болезней новорожденных телят, протекающих по типу острых желудочно-кишечных расстройств.

Наиболее распространенной причиной, способствующей возникновению острых желудочно-кишечных расстройств является недостаточное или неполноценное кормление маточного поголовья, особенно в конце беременности, что приводит к рождению молодняка с пониженной резистентностью, физиологически незрелых. При незрелости плода, обусловленной недостатком тех или иных незаменимых веществ, происходит нарушение обмена веществ и расстройство функции пищеварения, как следствие ферментопатии у недоразвитых животных.

Учитывая причины и патогенез острых желудочно-кишечных болезней телят для их профилактики применяют средства, повышающие резистентность организма, в частности иммуномодулирующие средства, препараты крови, витамины. Особенно широкое применение в ветеринарной практике нашли иммунные и неспецифические глобулины, профилактическое действие которых наиболее выражено.

Эффективность данных способов можно повысить за счет дополнительного применения регидратационных средств, способствующих предотвращению образования казеиновых безоаров в сычуге, удалению токсинов, нормализации водно-элект- ролитного баланса, осмотического давления в тканях организма и улучшения функции сердечно-сосудистой системы.

Из указанных средств в ветеринарной практике в последние годы нашли применение гипертон, лерс, калинат.

Цель изобретения - повышение эффективности способа.

Для достижения поставленной цели используют неспецифический глобулин и дополнительно препарат, содержащий натрий хлорид, калия хлорид, глюкозу, кальция хлорид, магния хлорид, аскорбиновую кислоту и тиамина бромид при следующем соотношении компонентов, мас. % : Калия хлорид 0,80-0,90 Кальция хлорид 0,90-1,00 Магния хлорид 0,0095-0,015 Аскорбиновая кислота 0,25-0,35 Тиамина бромид 0,055-0,065 Глюкоза до 100,0, а введение его осуществляют в виде 2,5% -ного раствора в дозе 0,2-0,4 л 2 раза в день в течение 3 дней.

Препарат для профилактики острых желудочно-кишечных болезней новорожденных телят получают путем смешивания расчетных количеств компонентов до однородного состояния. Готовый препарат представляет собой мелкий сыпучий порошок белого цвета, хорошо растворимый в воде. Относится к группе малотоксичных веществ. ЛД50 установить не удалось. Способ иллюстрируется примерами.

П р и м е р 1. Эффективность препарата в зависимости от качественного и количественного соотношения ингредиентов.

Телят в возрасте 1-7 дней в неблагополучном по желудочно-кишечным болезням телят хозяйстве распределяют на 4 группы: 3 группы опытные, 1 группа - контрольная.

Телятам опытных групп профилактику проводят с применением препарата, содержащего в своем составе: натрия хлорид, калия хлорид, кальция хлорид, магния хлорид, аскорбиновую кислоту, тиамина бромид и глюкозу при следующем соотношении компонентов, мас. % : Натрия хлорид 14,5-15,5 Калия хлорид 0,80-0,90 Кальция хлорид 0,90-1,00 Магния хлорид 0,0095-0,015 Аскорбиновая кислота 0,25-0,35 Тиамина бромид 0,055-0,065 Глюкоза до 100,0 который вводят внутрь вместе с молозивом в дозе 0,3 л в виде 2,5% -го водного раствора 2 раза в день в течение 3 дней и одновременно неспецифический глобулин в дозе 0,5 г/кг массы животного внутримышечно двукратно с интервалом 48 ч.

Телятам контрольной группы вводят внутримышечно неспецифический глобулин из расчета 0,5 г/кг массы двукратно с интервалом 48 ч.

Эффективность способа оценивали по количеству заболевших и павших животных, клиническому состоянию животных. Результаты представлены в табл. 1.

П р и м е р 2. Эффективность профилактики желудочно-кишечных болезней телят в зависимости от дозы полиминезола.

Телят, в возрасте 1-7 дней в хозяйстве являющемся неблагополучным по диспепсии и гастроэнтериту подразделяют на 4 группы по 15-22 головы в каждой (3 группы опытные и 1 группа контрольная).

Телят всех опытных и контрольных групп внутримышечно применяют неспецифический глобулин в дозе 0,5 г/кг массы животного двукратно с интервалом 48 ч, и дополнительно телят опытных групп регидратационное средство - полиминезол внутрь с молозивом в виде 2,5% -го водного раствора 2 раза в день в дозах 0,2-0,6 л на 1 прием в течение 3 дней.

Раствор полиминезола готовят перед применением путем растворения препарата на кипяченой воде. Применение 2,5% -го водного раствора полиминезола основано на общеизвестных данных по оптимальному соотношению электролитов, содержащихся в 1 л регидратационных растворов. Такая концентрация веществ стимулирует кишечную адсорбцию электролитов и воды, улучшает диурез, способствует проникновению калия в клетки, профилактирует распад белков, способствует предотвращению казеинобезоаров в сычуге. Результаты испытаний представлены в табл. 2.

Таким образом, техническое решение предложенного объекта позволило повысить активность препарата и расширить возможности его применения с целью профилактики желудочно-кишечных болезней новорожденных телят, протекающих с явлениями острых желудочно-кишечных расстройств. Полиминезол нормализует обмен веществ и осмотическое давление в тканях организма, улучшает функцию сердечно-сосудистой системы, органов пищеварения, повышает энергетические ресурсы больного животного, снижает токсические явления, предупреждает образование казеино- безоаров.

В указанном составе препарата проявляет новый эффект - активизация окислительно-восстановительных процессов и повышение общей резистентности организма за счет синергизма глюкозы и аскорбиновой кислоты. (56) Балашенко С. Г. , Урбан В. П. Иммунные глобулины в ветеринарии, Минск, Ураджай, 1972, с. 144.

Формула изобретения

СПОСОБ ПРОФИЛАКТИКИ ЖЕЛУДОЧНО-КИШЕЧНЫХ БОЛЕЗНЕЙ НОВОРОЖДЕННЫХ ТЕЛЯТ, включающий введение им неспецифического глобулина, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности, дополнительно вводят телятам регидратационный препарат - полиминозол, который содержит, мас. % : Натрия хлорид 14,5 - 15,5 Калия хлорид 0,80 - 0,90 Кальция хлорид 0,90 - 1,00 Магния хлорид 0,0095 - 0,015 Аскорбиновая кислота 0,25 - 0,35 Тиамина бромид 0,055 - 0,063 Глюкоза До 100 а введение осуществляют перорально в виде 2,5% -ного водного раствора в дозе 0,2 - 0,4 л 2 раза в день в течение 2 - 3 дней.

РИСУНКИ

Рисунок 1



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, а именно к эндокринологии, и может быть использовано для лечения больных с ожирением при нейроэндокринной форме гипоталамического синдрома

Изобретение относится к медицине, в частности к интенсивной терапии Способ состоит в том

Изобретение относится к хирургии, в частности к способам профилактики послеоперационных осложнений

Изобретение относится к медицине, в частности к кардиологии

Изобретение относится к медицине, в частности к неврологии

Изобретение относится к медицине , а именно к кардиологии, гематологии , акушерству и к способам послеоперационной профилактики тромбогемор - рагических осложнений у родильниц с протезами клапанов сердца

Изобретение относится к офтальмологии и позволяет сократить сроки лечения и исключить общие побочные явления

Изобретение относится к ветеринарии, в частности к способам профилактики острых респираторных болезней телят и может быть использовано для профилактики болезней органов дыхания, преимущественно ОРЗ бактериальной этиологии
Наверх