Устройство для измельчения продуктов

 

Сущность изобретения: устройство содержит корпус с подающим шнеком и режущим механизмом, состоящим из ножа и решетки. Решетка имеет возможность вращения механизмом шарнирного параллелограмма, связанного через блок шестерен с валом шнека. 2 ил.

Изобретение относится к перерабатывающей промышленности и может быть использовано для измельчения продуктов в пищевой и других отраслях промышленности.

Известна машина непрерывного действия для измельчения мяса, снабженная шнековыми питателями и режущим органом, образованным несколькими последовательно расположенными решетками с режущими элементами между ними, выполненными в виде тонких пластин с отверстиями и установлены на валике, получающем возвратно-круговые движения.

Недостатками машины непрерывного действия являются: валик с закрепленными на нем режущими элементами получает возвратно-круговое движение от рычага через эксцентрик, а для вращения эксцентрика необходимо дополнительное устройство или отдельный привод, решетки закреплены неподвижно; в момент перекрытия отверстий решеток подвижными ножами процесс резания не происходит, что снижает интенсивность процесса резания.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому положительному эффекту является мясорубка, в корпусе которой размещен шнек, на валике шнека установлена решетка, скрепленная с корпусом, вал имеет шейку, ось которой эксцентрична оси вала, нож свободно установлен на шейке; при вращении вала шейка приводит в поступательное движение нож, который, перекрывая режущими кромками отверстие решетки, производит процесс резания.

Недостатками прототипа являются: нож в процессе резания смещается по решетке на радиус эксцентрика и режет не по всей площади решетки, а шейка, на которой установлен нож, закрывает центральные отверстия решетки, что снижает рабочую площадь решетки и соответственно производительность; отсутствует встречное движение ножа и решетки, так как решетка закреплена неподвижно, что снижает интенсивность процесса резания.

Целью изобретения является повышение производительности, снижение энергозатрат и улучшение качества продукта измельчения.

Для достижения этой цели предлагаемое устройство снабжено механизмом шарнирного параллелограмма, состоящим из кривошипов, одними концами соединенными через блок шестерен и вал со шнеком, а другими с решеткой с возможностью ее относительного перемещения, а корпус механизма имеет окна для выхода продукта измельчения.

Механизм сообщает решетке поступательные колебания по круговым траекториям в обратном направлении относительно вращающего ножа.

Предложенное техническое решение соответствует критерию "новизна и существенное отличие".

На фиг.1 показан общий вид устройства; на фиг.2 - разрез А-А.

Устройство для измельчения продуктов состоит из корпуса 1, в котором размещен шнек 2. На валу 3 шнека 2 установлен нож 4. Посредством гайки 5 к корпусу 1 укреплена приставка 6, внутри которой расположен механизм шарнирного параллелограмма привода решетки, состоящий из вала 7, установленного в диске 8. Один конец вала 7 с помощью вилки 9 соединяется с валом 3 шнека 2. На втором конце вала 7 закреплена ведущая шестерня 10, которая вращает три сменные шестерни 11, закрепленные на трех кривошипах 12, установленных в диске 8, на подшипниках скольжения 13. Кривошипы 12 приводят в движение решетку 14 подшипниками 15. Распорная втулка 16 прижимает решетку 14 к ножу 4. Винт 17 прижимает вал 7 с вилкой 9 к валу 3 шнека 2. Шайба 18 установлена на шнеке 2, выдвигает шнек 2 с ножом 4 из корпуса 1 и прижимает нож 4 к решетке 14. В корпусе приставки 6 имеются вырезы (окна) 19 для выхода продукта измельчения, который находится первоначально в бункере 20.

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

Продукт измельчения подается в бункер 20, из него в корпус 1 и нагнетается шнеком 2 в режущий механизм, здесь происходит его измельчение ножом 4, срезающим продукт по плоскости решетки 14 и измельченный продукт выходит в окна 19. Одновременно решетка 14 от механизма шарнирного параллелограмма получает поступательные колебания по круговым траекториям, в обратном направлении относительно ножа 4. Частота относительного вращения ножа 4 и решетки 14 регулируется размерами шестерен 10 и 11.

Встречное вращательное движение решетки и ножа позволяет значительно увеличить скорость резания и увеличить производительность устройства. Возможность менять частоту относительного движения ножа и решетки позволяет подобрать для каждого продукта режимы его измельчения.

Колебательное движение решетки относительно ножа облегчает процесс резания и улучшает качество продукта, так как в зоне резания возникают микроудары высокой частоты ножа о продукт измельчения, что облегчает процесс разрушения продукта, в результате сокращаются затраты энергии на процесс измельчения продукта.

Поступательное движение решетки относительно ножа в сочетании с ее вращательным движением, значительно уменьшает ударную силу ножа в процессе резания, так как скользящее движение ножа уменьшает силу резания, вследствие этого уменьшаются энергозатраты.

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ ПРОДУКТОВ, содержащее корпус с окном для выхода продукта измельчения, установленные в нем подающий шнек с валом и режущий механизм, состоящий из ножа и решетки, отличающееся тем, что оно снабжено механизмом шарнирного параллелограмма привода решетки, состоящим из кривошипов, одними концами соединенных посредством блока шестерен с валом шнека, а другими - с решеткой, установленной с возможностью вращения, при этом окно выполнено на боковой поверхности части корпуса с режущим механизмом.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевому машиностроению и может быть использовано в машинах для грубого измельчения пищевых продуктов, в частности, растительного происхождения

Мясорубка // 2004333

Мясорубка // 1823799

Мясорубка // 1806013

Изобретение относится к строительству и касается промышленности строительных материалов, а именно способов получения минеральных вяжущих кремнеземистого состава

Изобретение относится к устройствам для измельчения пищевых продуктов, в частности для измельчения зерна в производстве хлебобулочных изделий

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к устройствам для измельчения пищевых продуктов и может быть использовано для переработки мяса, овощей, фруктов и других продуктов

Изобретение относится к бытовым кухонным приборам с электрическим приводом и может быть использовано в быту и на предприятиях общественного питания

Куттер // 2140160
Изобретение относится к устройствам для тонкого измельчения мяса и может быть использовано на предприятиях мясной промышленности для приготовления вареных колбас, сосисок, сарделек, паштетов

Изобретение относится к устройствам для измельчения продуктов питания растительного и животного происхождения, а также для измельчения других материалов, относящихся к строительной и химической индустрии

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для производства изделий из зерна, например зернового хлеба

Изобретение относится к бытовой технике и может быть использовано на мясоперерабатывающих заводах и в быту
Наверх