Способ измельчения пищевых продуктов, преимущественно мяса, и устройство для его осуществления

 

Использование: измельчение пищевых продуктов, преимущественно мяса, как в домашних, так и в производственных условиях. Сущность изобретения: для осуществления способа необходимо подать подлежащие измельчению куски сырья по прямолинейным траекториям к зоне действия режушего органа, состоящего из неподвижной решетки 4 и перемещаемого ножа 5, вдавить приповерхностные слои кусков сырья в отверстия 7 решетки 4, удерживать сырье в отверстиях 7 решетки вплоть до завершения отрезания вдавленных слоев. При этом куски сырья к зоне действия режущего органа подают толкателем, а примыкающие к решетке 4 части кусков сырья после каждого отрезания от них вдавленных в отверстия 7 решетки 4 слоев перемещают возвратно-поступательно. Устройство для измельчения включает корпус 1 с воронкой для загрузки кусков сырья, толкатель, режущий орган в виде закрепляемой в корпусе 1 решетки 4 и примыкающего к ней установленного с возможностью перемещения ножа 5. При этом отверстия 7 в решетке 4 имеют форму усеченных многогранников или тел вращения, а нож 5 выполнен обоюдоострым, снабжен приводом, обеспечивающим его перемещение в колебательном режиме. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к способам измельчения пищевых продуктов, преимущественно мяса, а также к устройствам для осуществления этих способов и может быть использовано при приготовлении в домашних и в производственных условиях различных пищевых полуфабрикатов.

Известен способ измельчения пищевых продуктов, преимущественно мяса, включающий подачу кусков сырья к зоне действия режущего органа, а также вдавливание приповерхностных слоев этих кусков в отверстия решетки и устройство для измельчения пищевых продуктов, включающее корпус с воронкой для загрузки кусков сырья, толкатель, режущий орган в виде закрепленной в корпусе решетки и примыкающего к ней установленного с возможностью перемещения ножа [1].

Недостатками известного способа и устройства является значительная материалоемкость используемого устройства.

Цель изобретения состоит в снижении материалоемкости используемых устройств.

Достигается это тем, что по способу измельчения, включающему подачу кусков сырья к зоне действия режущего органа, а также вдавливание приповерхностных слоев этих кусков в отверстия решетки, куски сырья в зону действия режущего органа подают по прямолинейным траекториям, вдавленное в отверстия решетки сырье удерживают от перемещений до завершения его отрезания, а находящиеся у режущего органа части кусков при прохождении ножа перемещают возвратно-поступательно после завершения каждого отрезания от них вдавленных в отверстия решетки слоев. При этом в устройстве для измельчения, включающем корпус с воронкой для загрузки кусков сырья, толкатель, режущий орган в виде закрепленной в корпусе решетки и примыкающего к ней установленного с возможностью перемещения ножа, отверстия в решетке имеют форму усеченных многоугольников или тел вращения, меньшие основания которых расположены в плоскости резания, а нож выполнен обоюдоострым и снабжен приводом для обеспечения колебательного движения.

На фиг. 1 показано устройство для измельчения, продольный разрез; на фиг. 2 - то же, поперечный разрез; на фиг.3-то же, вид сверху; на фиг.4 - вид по стрелке А на фиг.2; на фиг.5 - решетка, вид сверху; на фиг.6 - нож, вид сверху.

Устройство для измельчения пищевых продуктов включает разъемный корпус 1, загрузочную воронку, составленную из соединенных с верхней частью корпуса 1 трубы 2 раструба 3, закрепленных в нижней части корпуса 1 решетки 4, и установленного над нею с возможностью возвратно-поступательного перемещения обоюдоострого ножа 5. Нижняя часть корпуса 1 соединена со стойкой 6, предназначенной для прикрепления устройства к столу. Решетка 4 выполнена в виде пластины с отверстиями 7. Эти отверстия могут иметь форму усеченных многогранников или тел вращения, меньшие основания которых расположены в плоскости резания, т. е. на поверхности решетки 4, обращенной к ножу 5. В частности, по одному из вариантов выполнения отверстия 7 в решетке 4 имеют форму усеченных четырехгранных пирамид с меньшими основаниями в плоскости резания. По другому варианту выполнения отверстия 7 в решетке 4 имеют форму усеченных конусов, меньшие основания которых расположены на поверхности решетки 4, обращенной к ножу 5. Нож 5 снабжен салазками 8, выполненными, например, в виде призм. Регулирование величины зазора между ножом 5 и решеткой 4 осуществляется посредством узла, содержащего регулировочную односкосную планку 9 и винты 10 с барашками. Ход ножа 5 должен соответствовать ширине зоны отверстий в решетке 4. В состав устройства входит заслонка 11, установленная у горизонтального окна в верхней части корпуса 1 с возможностью перемещения в вертикальном направлении. Горизонтальное окно в верхней части корпуса 1 используется при сборке и разборке режущего узла. Заслонка 11 предназначена для исключения возможности выдавливания сырья через горизонтальное окно в корпусе 1 при приближении к нему совершающего возвратно-поступательное движение ножа 5. Устройство включает также толкатель 12, который показан на фиг.1 пунктирными линиями. Толкатель необходим для подачи кусков сырья к зоне действия режущего органа. Возвратно-поступательное движение ножа 5 обеспечивает привод, включающий рычаг 13 с рукояткой 14. Рычаг 13 установлен с возможностью колебательного движения вокруг оси 15. На фиг.4 пунктирными линиями показаны крайние положения рычага 13. Закрепленная в нижней части рычага 13 ось 15 при сборке устройства вводится в паз стойки 16, установленной на корпусе 1. На конце рычага 13 имеется паз, который охватывает палец 17, непосредственно связанный с ножом 5.

Предлагаемый способ измельчения пищевых продуктов, преимущественно мяса, с помощью описанного устройства осуществляют следующим образом.

Вначале собирают и регулируют устройство. Для этого через горизонтальное окно в верхней части корпуса 1 вставляют регулировочную планку 9 и решетку 4, поверх которой укладывают нож 5. Затем винтами 10 поджимают регулировочную планку 9, обеспечивая прижим ножа 5 к решетке 4. При правильно отрегулированном зазоре в режущем органе нож 5 должен свободно, без люфта в вертикальном направлении перемещаться по поверхности решетки 4. По окончании регулировки зазора в режущем органе подсоединяют привод движения ножа 5, что достигается введением оси 15 рычага 13 в прорезь стойки 16 и надеванием на палец 17 прорези на конце рычага 13. Затем опускают заслонку 11, закрепляют устройство на столе и подставляют под него емкость для приема измельченного продукта.

В раструб 3 загружают порцию кусков подлежащего измельчению сырья. Прижимая толкателем 12 помещенное в загрузочную воронку сырье, за счет создаваемого давления обеспечивают вдавливание приповерхностных слоев кусков сырья, примыкающих к плоскости резания, в отверстия решетки 4. Так как отверстия 7 в решетке 4 по ходу движения сырья имеют форму опрокинутых пирамид, вдавленные в отверстия 7 решетки 4 части кусков сырья приобретают клиновидную форму. Поэтому куски сырья оказываются сцепленными с решеткой 4. Благодаря этому обстоятельству вдавленное в отверстия 7 решетки 4 сырье удерживается от перемещений вплоть до завершения отрезания его ножом 5. С помощью рычага 13 рукояткой 14 обеспечивают перемещение ножа 5 в возвратно-поступательном режиме. Нож 5, перемещаясь по поверхности решетки 4, одной из своих режущих кромок отрезает вдавленное в отверстие решетки 4 сырье. Находящиеся над решеткой 4 части кусков сырья после отрезания от них вдавленных слоев приподнимаются под наезжающей под них режущей кромкой ножа 5. После прохода ножа 5 под действием давления, развиваемого толкателем 12, приподнятые части кусков сырья вновь опускаются на поверхность решетки 4. Приповерхностные слои кусков сырья опять вдавливаются в отверстия 7 решетки 4, т. е. куски сырья под действием распирающих сил, возникающих вследствие их клиновидной формы, снова фиксируются на решетке 4. Вдавленное в отверстия 7 решетки 4 сырье отрезается противоположной кромкой ножа 5 при его перемещении в обратном направлении. Вдавливаемое в отверстия решетки 4 сырье проталкивает уже отрезанные кусочки. Измельченный полуфабрикат попадает в подставленную под устройство емкость.

Вследствие эластичности сырья под действием давления, развиваемого толкателем 12, а также под действием сил, развиваемых перемещаемым в возвратно-поступательном режиме ножом 5, части кусков сырья, прилегающие к решетке 4, после каждого отрезания от них вдавленных в отверстия 7 слоев, совершают возвратно-поступательные перемещения, преимущественно в вертикальном направлении. При этом части крупных кусков, а также остающиеся мелкие куски при движении вниз будут перемещаться по пути наименьшего сопротивления, т.е. могут смещаться от вертикали и попадать в отверстия решетки 4, расположенные сбоку. В результате вся порция кусков сырья из приемной воронки будет измельчена посредством вдавливания в отверстия 7 решетки 4 слоев и отрезания вдавленных частей перемещаемым в колебательном режиме ножом 5. После измельчения порции помещенных в приемную воронку кусков сырья, толкатель 12 поднимают и в устройство загружают новую порцию.

По окончании измельчения сырья устройство разбирают для очистки и мытья. Для этого откручивают винты 10, смещают планку 9, приподнимают заслонку 11, вынимают рычаг 13, извлекают из корпуса 1 нож 5, решетку 4 и планку 9. После очистки мытья и сушки всех частей устройства его собирают и укладывают в футляр для хранения.

Формула изобретения

СПОСОБ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ, ПРЕИМУЩЕСТВЕННО МЯСА, И УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЕГО ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ.

1. Способ измельчения пищевых продуктов, преимущественно мяса, включающий подачу кусков сырья к зоне действия режущего органа, а также вдавливание приповерхностных слоев этих кусков в отверстия решетки, отличающийся тем, что, с целью снижения материалоемкости используемых устройств, куски сырья в зону действия режущего органа подают по прямолинейным траекториям, вдавленное в отверстия решетки сырье удерживают от перемещений до завершения его отрезания, а находящиеся у режущего органа части кусков при прохождении ножа перемещают возвратно-поступательно после завершения каждого отрезания от них вдавленных в отверстия решетки слоев.

2. Устройство для измельчения пищевых продуктов, включающее корпус с воронкой для загрузки кусков сырья, толкатель, режущий орган в виде закрепленной в корпусе решетки и примыкающего к ней установленного с возможностью перемещения ножа, отличающееся тем, что отверстия в решетке имеют форму усеченных многогранников или тел вращения, меньшие основания которых расположены в плоскости резания, а нож выполнен обоюдоострым и снабжен приводом для обеспечения колебательного движения.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6

MM4A Досрочное прекращение действия патента Российской Федерации на изобретение из-за неуплаты в установленный срок пошлины за поддержание патента в силе

Дата прекращения действия патента: 24.09.2004

Извещение опубликовано: 10.10.2005        БИ: 28/2005




 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пищевому машиностроению и может быть использовано в машинах для грубого измельчения пищевых продуктов, в частности, растительного происхождения

Мясорубка // 2004333

Мясорубка // 1823799

Изобретение относится к строительству и касается промышленности строительных материалов, а именно способов получения минеральных вяжущих кремнеземистого состава

Изобретение относится к устройствам для измельчения пищевых продуктов, в частности для измельчения зерна в производстве хлебобулочных изделий

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к устройствам для измельчения пищевых продуктов и может быть использовано для переработки мяса, овощей, фруктов и других продуктов

Изобретение относится к бытовым кухонным приборам с электрическим приводом и может быть использовано в быту и на предприятиях общественного питания

Куттер // 2140160
Изобретение относится к устройствам для тонкого измельчения мяса и может быть использовано на предприятиях мясной промышленности для приготовления вареных колбас, сосисок, сарделек, паштетов

Изобретение относится к устройствам для измельчения продуктов питания растительного и животного происхождения, а также для измельчения других материалов, относящихся к строительной и химической индустрии

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для производства изделий из зерна, например зернового хлеба

Изобретение относится к бытовой технике и может быть использовано на мясоперерабатывающих заводах и в быту
Наверх